Яндекс.Метрика Класс для занятий по теории и практике - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Класс для занятий по теории и практике

Автор Джарм Шифара, 20 декабря 2011, 23:19

« назад - далее »

Джарм Шифара

#15
Эрленстар обозрела ряд реверансов... над общим числом голов как-то слишком ярко выдавалась светловолосая голова Зое, отчего выражение ее лица обозревалось довольно неплохо в высокой кафедры... Принятая помолчала минуты три, рассматривая Зое, пока послушница вертелась на месте, как фермер рассматривает любимую яблоню, видя что ее листья жрет серокрылка - от Зое ощущалось раздражение и упрямство.... интересно.. а потом голосом, отдававшим ледяным спокойствием поинтересовалась, глядя прямо в глаза Иллианки:
- Зое? Здорова ли ты, Дитя?
Да здравствует раздвоение личности!

котька

Зое
Услышав свое имя, Зое ничего не оставалось как повернуться к Эрленстар, хотя и всего в полоборота. Обращение "Дитя" из уст новоиспеченной Принятой было сродни оскорблению. Иллианка хотела было вспылить, но мгновенно передумала. Она села прямо и самым вежливым образом ответила:
- Нам объясняли, Принятая Эрленстар, что Исследовать самому себя нельзя. Да и Послушницам запрещается касаться Источника без разрешения, так что я не могу утверждать, что мой ответ будет правдив, Принятая Эрленстар. Но чувствую я себя прекрасно, если не считать натруженных рук и ноющей спины. Но вы ведь знаете, что это не так страшно и ни в коем случае не умаляет желания учиться.
"Вот так! И пусть не корчит из себя всезнайку!"

Pevara Tazanovni

#17
   Певара
Певара впервые пришла в класс для занятий по теории и практики. Хорошо ещё колокол не пробил.На удивление в классе оказалось много знакомых лиц - Певара сразу узнала Келани, Зое и Мелиссу, но самое главное удивление у неё вызвала девушка стоящая у кафедры - На ней было платье принятой - платье с семью полосами по подолу и рукавам! Но лицо - Певара не могла не узнать его, ещё вчера она ужинала с ней и разговаривала на равных! Ну что ж - всё происходит так, как угодно Свету! И никто в этом не виноват. И надо соблюдать субординацию, во что бы то ни стало! От этого будет легче ей самой, да и прежде всего Эрленстар - ведь всегда трудно начинать исполнять новые обязанности! Поэтому, Певара сделала безупречный реверанс (как её учили ещё в пансионе при Айздашарском дворце) и сказала, слегка опустив взгляд:
- Да осияет Вас Свет, Принятая! Будет ли мне позволено присутствовать на занятии?-
добавила она без тени иронии.
- Да осияет Свет вас всех!- добавила она, в пол оборота обернувшись к классу, и затем вновь повернувшись к Эрленстар в ожидании ответа...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Джарм Шифара

Принятая еще с дюжину отсчетов изучала Иллианку - та чувствовала так "громко" что эмоции послушницы ощущались без каких-либо плетений. Эмоции и слова Зое походили на красивую подарочную коробочку, в которой вместо алмаза, распаковав, натыкаешься на обломок черепицы. Эмоции... - нет такой роскоши Эрленстар не могла себе позволить. Поэтому лишь спокойно и медленно сказала без тени каких-либо оттенков в голосе:
- Верно, Зое, твои успехи в теории Исцеления весьма похвальны. И поскольку сама я в Исцелении не сильна, я не стану тебя Исследовать. Но если во время урока я замечу признаки переутомления или недомогания, я отправлю с тобой записку к Наставнице Послушниц, чтобы кто-то из Сестер опытных в Исцелении помогли тебе преодолеть этот недуг, - зеленые глаза с ледяным спокойствием, не отрываясь, наблюдали Зое.

До колокола оставались считанные мгновения. В душе Эрл отчаянно надеялась, что никто из послушниц больше не опоздает. Отправлять кого-то из них к Наставнице - это было то, чего девушке сейчас хотелось меньше всего. На этих самых последних мгновениях вошла Певара с которой еще вчера вечером они так весело болтали. Больше всего на свете Эрл хотелось сказать той, чтобы она не медленно прекратила формальности с реверансами и приветствиями... но... послушница договорила слова приветствия и разделся звук колокола.
- Проходи, Певара и занимай свободное место. Впредь постарайся приходить в класс раньше колокола, - Эрленстар еле сдержалась, чтобы не добавить в конце фразы пожалуйста, принятая чувствовала себя отчасти виноватой в том, что вчера у нее было недостаточно времени, чтобы показать Певаре расположение всех классов - жаль... эта девушка ей понравилась.

Когда все уселись на места принятая начала урок:
- Многие из вас достаточно давно в Башне и выучили уже достаточно много полезных плетений. Однако, невозможно выучить абсолютно все плетения в бытность Послушницей и Принятой, поэтому часто на вашем жизненном пути вам предстоит самим додумываться как и из каких Стихий  следует плести то, что в данный момент вам необходимо. Чтобы это исполнить, вам, кроме чтения книг о плетениях, необходимо знать теорию Пяти Стихий. Итак....
Известны пять основных частей Единой Силы. Называют их согласно управляемым частям: Земля, Воздух, иногда называют Ветром, Огонь, Вода и Дух. В большинстве случаев, для выполнения необходимого действия вполне достаточно какой-либо одной Стихии из пяти. Так потоки Огня позволяют зажечь свечу и контролировать горение пламени. Потоки Воздуха способны удерживать Путами противника. Но некоторые сложные задачи требуют плетения потоков из большего числа Сил. Для примера, тому, кто захотел бы сплести Иллюзию, потребуется сплести одновременно потоки Огня и Воздуха. Часто для сплетения наиболее действенных, сложных и сильных плетений надо направлять все Пять Стихий. Кто может назвать хотя бы одно из таких плетений о которых упоминается в книгах?

Да здравствует раздвоение личности!

Сарен Седай

Сарен мчалась по коридору насколько позволяла обстановка: то некстати выйдет из-за угла Айз Седай , то проплывёт пара Принятых. Закусив от злости губу девушка бежала под звук колокола . Остановившись перед дверью она глубоко вздохнула и вошла. В любом случае прогулка к Наставнице Послушниц будет меньшим злом ,ежели пропуск интересного занятия , да и это бы было не уважительно по отношению к Эрленстар.
Дождавшись когда закончит говорить принятая ,Сарен присела в реверансе и проговорила
-Прошу прощения за опаздание ,Принятая.

Джарм Шифара

Эрленстар еле сдержала вздох, когда увидела на пороге класса Сарен - ее подругу по шалостям в бытность послушницей. Девушка готова была почти заплакать от злости, что должна читать нотации своим подругам за опоздания на ее занятия, от чего скулы принятой затвердели, от сдерживаемых эмоций. Вот ведь дюжина троллоков!! - выругалась про себя Эрл. И какой смысл задавать вопросы об опоздании? - она слишком хорошо помнила, как порой тяжело послушницам планировать день.  Все это время она стояла и разглядывала Сарен так, что могло показаться думает: отправить ли ту немедленно к Наставнице или все-таки впустить. Результатом всех этих раздумия явился все тот же спокойный голос, но в нем был оттенок...
- Этот урок я считаю достаточно важным, чтобы не отправлять тебя к Наставнице немедленно, Сарен, проходи, надеюсь ты слышала заданный вопрос. Причины опоздания останешься и расскажешь после урока, - раньше она думала, что самое странное и сложное был первый реверанс перед Элиан, когда та стала Принятой - теперь Эрл поняла, что ошибалась тогда.
Да здравствует раздвоение личности!

Сарен Седай

Сарен стояла как в воду опущенная. Она понимала ,что проявила к Эрленстар неуважение, ведь наверное это так волнительно - первое занятие! Затянувшееся молчание было для девушки хуже нависшего меча над головой, но где-то на краю сознания, она понимала,что тяжело сейчас не только ей. Когда же Принятая описала грядущее наказание ,Сарен выдохнула и присев вглубоком реверансе проговорила:
-Да , Пинятая, благодарю. - и быстро юркнула на свободное место.
Оказавшись в "безопасности" она ещё раз перевела дух. "Ух ну и прогулочка"

Pevara Tazanovni

   Певара и Сарен
Вновь вошедшая девушка после разрешения быстро направилась к свободному сидению - оно как раз оказалось рядом с Певарой. Девушка оказалась примерно одного роста с Певарой, лицо её было выразительным, хотя черты его кто-то мог бы назвать крупными, но это нисколько её не портило, а главное в ней было что-то естественное - ненавязчивое. Певара быстро убрала тетрадку лежавшую на соседнем месте и, улыбнувшись прошептала:- Садись сюда, пожалуйста! Да осияет тебя Свет - меня зовут Певара. Я здесь новенькая... Если ты не успела услышать, принятая Эрленстар спросила: не читали ли мы чего-нибудь о плетениях в которых используются сразу пять стихий? Я про это ещё ничего не читала - только слышала разговоры, что Найнив Седай открыла какое-то удивительное плетение иссцеления, где используются все пять стихий - говорят, что это необычайно эффективно - ты не слышала о таком?  :)
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Сарен Седай

Сарен неверным шагом направлялась к своему месту попутно соображая ,что же такого могла спросить Принятая и что же можно наплести в ответ. На третьем варианте девушка заметила что очутилась возле незнакомой ей послушницы. Открытое лицо девушки было дружелюбным,а тёплая улыбка девушки очень подбодрила Сарен и та с удовольствием села рядом с незнакомкой:
-Благодарю тебя! Ох..-Сарен позволила себе отдышаться ,а потом улыбнувшись проговорила - Да осияет тебя Свет, Певара,  а меня Сарен зовут. Новая знакомая поведала ей о вопросе Принятой и девушка ещё больше обрадовалась:
-Ох  спасибо, а то пока я бежала ещё ничего не слышала, а как вбежала- так уже не расслышала - она улыбнулась- Пять стихий!?Да, по-моему это здорово! Если нас этому обучат не буду ничего иметь против, хотя Целительство.....может для этого способа не нужно особого Таланта - она пожаа плечами.

Pevara Tazanovni

   Певара и Сарен
- Ох, я еще вспомнила - кажется все пять стихий применяются при получении квейндияра,
но кажется, что это опять только слухи...Мне только один раз доводилось видеть предмет из квейндияра, в Чачине мне показал его один знакомый - мастер Мэдли, это был меч со знаком цапли, он не тупился и его нельзя было сломать. Мастер Мэдли всё сокрушался: "Чего только не придумали Айз Седай, для того чтобы человек мог легче убивать другого, до того как ввели свои запреты! Вот меч, вещь безусловно дорогая, а годится она только чтобы убивать и всё. А вот сделать бы из квейндияра нетупящийся резец, какой нибудь скульптор сделал бы прекрасную статую и люди бы любовались ею и мир бы стал лучше!"
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Сарен Седай

-Да ..квендияр.... Утраченное приимущество. Хвала Свету,что эта тайна раскрыта! Это просто здорово,что тебе доводилось видеть изделие из камня мужества! Мне бы хотелось, может нам и покажут ... - глаза девушки засияли, а про про себя  она отметила,что новая знакомая родом тоже  из Порубежья,что обрадовало девушку. Но тут же Сарен спохватилась:
-Так если ты знаешь , про Исцеление, и про изготовление квендияра, скажи Айз Седай...а то другие опередят - девушка обернулась ,а потом улыбнулась соседке.

Джарм Шифара

#26
Похоже отвечать на вопрос никто не собирался. Вместо этого две послушницы, что опоздали еще и болтать начали - это выходило уже за рамки какого-то ни было поведения на уроке. Эрленстар опустила тяжелый холодный взгляд на Сарен:
- Дитя, если тебе хочется поговорить с другими послушницами - ты можешь остаться в Белой Башне в качестве прислуги, коли тебе не интересны уроки. Ты и Певара задержитесь после урока вместе. А сейчас я жду ответа от тебя на поставленный мною вопрос. Послушница столь давно носящая это платье - должна уже кое-что об этом знать, - разговор Сарен и Певары был последней каплей для сегодняшнего терпения Принятой - это было уже слишком, похоже девушкам следует прогуляться к Наставнице.
К тому же Эрл была не на шутку зла на Зое - из-за той Певара теперь подумала, что сидеть спиной к стоящему на кафедре и болтать в Башне в порядке вещей. Я постараюсь Исцелить твою строптивость, Дитя, - подумала Эрленстар с чувством очень похожим на любовь к овце, которую собирались как следует постричь на лето и которая так не любила эту процедуру.
Да здравствует раздвоение личности!

Pevara Tazanovni

- Ты знаешь, я даже не уверена, что то действительно был квейндияр, поскольку я читала, что квейндияр - это "камень мужества", ведь клинок был никак не каменный, просто человек который мне его показывал говорил, что он никогда не тупится и его невозможно сломать и сделали его с помощью Единой Силы. Вот я и подумала, что какую бы пользу принес инструмент который бы не тупился и не ломался. И всё равно интересно - с участием скольких стихий сделано такое чудо! Видишь - я не уверена в правильности своего ответа, а выставлять себя сразу "самонадеянной дурой" как-то не хочется...
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Pevara Tazanovni

-  Простите, Принятая! - Певара тут же вскочила на ноги, как только Эрленстар обратила на них внимание: - Это исключительно моя вина - я хотела ответить, но не была уверена в своем ответе, поэтому и обратилась к Сарен. Я готова понести заслуженное наказание  Мне надо было сразу обратиться к Вам и спросить действительно ли открыт новый способ исцеления в котором применяются все пять стихий?
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Fallingstranger

Принятая Эрленстар задала вопрос, но никто, похоже, не собирался отвечать. То ли не знали точного ответа, то ли еще по каким причинам, но аудитория была наполнена относительной тишиной. Вдруг Певара вскочила на ноги и начала извиняться перед Эрл... "моя вина"... похоже, сегодня будет несколько наказаний. Ага... значит, они говорили на уроке? Певара очень импульсивна... Удачи тебе, Эрл,- подумала мурандийка и ей, в общем-то, хотелось уже послушать урок. Спокойствие накатывало волнами.