Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Предки Ранда

Автор Денис II, 24 октября 2007, 13:51

« назад - далее »

Денис II

Читая про "кино", которое Ранд увидел в Руидине, я вот на что обратил внимание: предки Рана неизменно оказывались свидетелями, а то и участниками всех ключевых событий в истории айил. Почему? Он что, такой сильный та'верен, что зата'веренил всех ещё до своего рождения? ??? Причём, за 3 тыщи лет до.

Предвижу возражение: показывали тех предков, которые участвовали, предков много, было из кого выбирать. Отвечаю: нет, показывали не просто какой-то набор предков, а одну линию, судя по всему, исключительно мужскую.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Эдарна Нореговна от 24 октября 2007, 13:57
Мне вообще это все показалось странным. Согласно циклу, любой айилец, войдя в этот терангриал, должен был увидеть прошлое глазами своих предков и узнать о Пути Листа. Тогда получается, что предки каждого айильца должны были присутствовать при всех ключевых событиях, иначе в "Откровении Руидина" не было бы смысла.
Вовсе не обязательно. Чтобы узнать, что предки следовали Путём Листа и отказались от него, вовсе не обязательно видеть самое первое убийство.

Цитата: Эдарна Нореговна от 24 октября 2007, 13:57
Возможно, показываются не прямые предки, а любые родственники, принимавшие участие в тех событиях. Тогда это все имеет хоть какой-то смысл.
То, то первый показанный - предок Ранда - лишь предположение, но дальше переход всегда происходил от предка к потомку.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Эдарна Нореговна от 24 октября 2007, 14:43
Да, но это было бы гораздо эффектнее. Повлияло бы откровение так сильно, если бы испытуемый видел лишь разговоры?
Ну почему же только разговоры? Ему/ей покажут предка, который отказался от Пути и взял копьё. Наверняка, он(а) сделал(а) это не от балды, а в очень непростых обстоятельствах. Плюс потом покажут того, кто Пути следовал - и испытуемый(-ая) почувствует разницу.

Цитата: Эдарна Нореговна от 24 октября 2007, 14:43
Из уст Ранда оно повлияло, но Ранд-то - таверен.
Вряд ли здесь имеет значение, кто скажет. Важно осознание самого факта. Не даром же об этом было запрещено говорить.

Цитата: Эдарна Нореговна от 24 октября 2007, 14:43
Мы видели только случай Ранда. Всегда ли оно так?
Руарк считает, что показывают именно предков. Наверное, что-то его на эту мысль навело.
И всем показывают разное. Значит, имеет значение, кому показывают.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Ну тут можно много рассуждать )
Возможно узор "подготавливал почву" для Дракона. Так он узнал много важных вещей.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

julik

Показывают глазами предков, прямых. А т.к. потомок есть в наличии и он Айилец, то значит был момент, когда произошел отказ от Пути Листа. Что он был не простым, понятно. Если отказа от Пути Листа не было, то это не Айил, а Лудильщик. Да для айильца просто небывалый удар то, что у него общие предки со Странствующим народом и что они следовали Пути Листа. И даже слова тут могут повлиять очень сильно, ведь у Айил своя система взглядов, для любого из них это откровение очень сильно, это подрыв всей системы мира и отношений.
По поводу Ранда. Было бы странно, если бы Возрожденный Дракон не имел соответствующих предков. Ведь терангриал был запрограммирован на него те самые 3 тысячи лет назад. И неверно говорить, что он их затаверенил. Это цепь предков заложила основы для возникновения Дракона.
Нет абсолютных истин, как нет абсолютного Добра и Зла, все лишь оттенки.

Покойся в Свете

Денис II

Цитата: julik от 24 октября 2007, 16:37
По поводу Ранда. Было бы странно, если бы Возрожденный Дракон не имел соответствующих предков.
В каком смысле соответствующих? Соответствующих чему? Да и какое значение имеют его предки? Важна ведь душа.

Цитата: julik от 24 октября 2007, 16:37
Ведь терангриал был запрограммирован на него те самые 3 тысячи лет назад.
Начнём с того, что этот тер'ангриал был сдан в эксплуатацию меньше 3 тысяч лет назад. А когда он был построен и/или запрограммирован, мы не знаем.
Ну был, ну и что? Как это связано с тем, кто чей предок? ???

Цитата: julik от 24 октября 2007, 16:37
И неверно говорить, что он их затаверенил. Это цепь предков заложила основы для возникновения Дракона.
??? Опять не понимаю. Какие такие основы?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

О чем вообще разговор?
Цитата: Денис II от 24 октября 2007, 13:51
Читая про "кино", которое Ранд увидел в Руидине, я вот на что обратил внимание: предки Рана неизменно оказывались свидетелями, а то и участниками всех ключевых событий в истории айил. Почему? Он что, такой сильный та'верен, что зата'веренил всех ещё до своего рождения? ???
В мире КВ, Колесо плетет, как желает Колесо. Вопрос почему именно эти люди, а не какие-нибудь другие и почему вообще ЭТИ люди, риторичен. Почему солнце восходит? Почему человек дышит? В данном конретном случае так захотел автор.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

Если б через три тысячи лет не суждено было родиться та'аверену, то не сошлись бы сутьбы стольких людей. Мне кажется влияние такого та'аверена, как Дракон Возрожденный, расспространяется и на прошлое, а не только на будущее и настоящее.

Яманэко

Скорее Узор заложил основы для Ранда как для будущего та'верена с усетом того что ему могут потребоваться знания прошлого
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Aleksej_3000

Цитата: Денис II от 24 октября 2007, 13:51
.... предки Рана неизменно оказывались свидетелями, а то и участниками всех ключевых событий в истории айил. Почему? Он что, такой сильный та'верен, что зата'веренил всех ещё до своего рождения? ??? Причём, за 3 тыщи лет до.
....
Ну здесь как раз все предельно понятно - сын короля будет королем (как правило). И Принц всегда при дворе, и всегда в гуще дворцовых интриг.
Первый предок которого Ранд увидел был Айил служившей самой Ланфир, вот от этой линии все вниз пошло.
Кроме того предки видели лишь ключевые моменты Айильцев, что в остальном мире почти ничего не значит. И кроме того кроме предков Ранда эти события видели и тысячи других людей.

Лютиэн Тинувиэль

Странно, что Ранд не видел событий после пророчества Руидина. Там ведь тоже ключевые моменты должны быть.

Aleksej_3000

Ничего удивительного, после видят только Хранительницы)

Лютиэн Тинувиэль

Хранительницы видит свое будущее, его варианты. Я же говорю о событиях истории, произошедших после Руидинского Мира. Например почему он не видил событий Айильской Войны глазами Джандуина?

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 октября 2007, 23:27
Хранительницы видит свое будущее, его варианты. Я же говорю о событиях истории, произошедших после Руидинского Мира. Например почему он не видил событий Айильской Войны глазами Джандуина?
Может для его деятельности это не важно. А может он должен будет ещё раз сходить в тот терангриал. Кстати. может ему там дракона на руке восстановит, вместе с рукой.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 25 октября 2007, 23:27
Хранительницы видит свое будущее, его варианты. Я же говорю о событиях истории, произошедших после Руидинского Мира. Например почему он не видил событий Айильской Войны глазами Джандуина?
Хранительницы Мудрости видят варианты своего будущего в другом тер'ангриале, в кольцах, а в колоннах они тоже видят прошлое глазами своих предков. Но наверное по женской линии. Это доказывает то, что для Авиэнды рассказанное Рандом тоже стало потрясением, потому, что она было в Руидине только один раз, в кольцах.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...