Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Исторические параллели в Песне Льда и Пламени.

Автор Темелэйн, 24 октября 2007, 23:15

« назад - далее »

Темелэйн

Я прочитала достаточно много фэнтази-саг, но ПЛиО пока самая исторически доставерная. Мартин в интервью упоминал, что использовал исторические события для написания книги, предлагаю в этой тебе обсудить где и какая эпоха просматривается.
Думаю, можно классифицировать так:
Истоирческое событие.
Исторический персонаж.
Историческое действие.

Несколько для затравки:
Думаю Роберт Баратеон похож на Ричарда Львиное Сердце.
Свара между Ланнистерами и Старками - Война Алой и Белой Розы (кстати, даже названия Домов созвучно: ланнистеры - Ланкастеры, Йорки - Старки)
А Дейенерис чуть-чуть порой похожа на Клеопатру
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

dvnd

Этот вопрос обсуждали на форуме Хрониарды.

- СТЕНА (WALL) была построена ремлянами поперек Англии для защиты от набегов живших на севере Кельтов (отсатки её сохранились до наших дней.)

Красная свальба напоминает Черный Обед - одну из самых мрачных страниц Шотландской истории (какой-то там дядя пригласил своих богатых племянников на обед, и перерезал вместе со всеми слугами).

Дорнийцы буквально списаны со скифов, какими их представляли на западе по историческим описаниям.

Валлирия не имеет реальных исторических параллелий, но очень сильно смахивает на погибшую Атлантиду в романах о Конане.

Mikka

Самое очевидно - завоевание Вестероса Эйегоном = завоевание Англии Вильгельмом Нормандским в 1066 году

redneck

У Веры Камши на этот счет что-то было.
Поищите в Рунете.
На память: Ланнистеры - Ланкастеры.
В общем - война Алой и Белой Розы в Англии.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Темелэйн

Цитата: dvnd от 25 октября 2007, 00:58
- СТЕНА (WALL) была построена ремлянами поперек Англии

Дорнийцы буквально списаны со скифов

Валлирия не имеет реальных исторических параллелий, но очень сильно смахивает на погибшую Атлантиду в романах о Конане.
Да, Стена называлась Адрианов Вал.
А дорнийцы ещё чем-то похожи на испанцев, опять же их кантакты с Вольными городами напоминают кантакты испанцев с Востоком (правда, в реальной истории эти контакты редко хорошо заканчивались)
Валирия и мне напомнила Атлантиду. А из реальных - что-то среднее между Византией и Римом.
А чушь, которую затеяла Серсея с септонами напоминает начало инквизиции.

Таргариены напоминают династию Мировингов (я читала, что под конец этой династии там тоже безумие с гениальностью чередовалось, хотя обленились ребята и это их сгубило)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Mikka

Ну при чкем тут Меровинги  ::)

Все гораздо проще! Весь Вестерос - это же Англия! До заовевания реальной Англии Вильгельмом в ней на протяжении  нескольких столетий существовало семь (именно семь) англо саксонских королевств. На севере существовала Шоландия, а на западе жили Валлийцы, но их как, как мы видим, Мартин не трансформировал в Весетрос. Эти семь королевств поятоянно между собой ругались, ссорились, воевали, иногда оъединяясь, но потом разваливаясь. Лишь где то за сто лет до Вильгельма Нормандского начался более или менее устойчивый процесс централизации. Там правда свою роль сыграли еще и викинги (ну я так пониаю, что у Мартина - это железные острова, в вот в релаьности - Датчане! Посмотрите Железные острова даже похожи на Данию внешне). Помто появился Вильгельм=Эйенгон и завоевал весь Вестерос = Англию.
Кстати, обратите внимание, что самое северное королевство Вестероса никак не похоже на реально существовавшее королевство Шотландия. Мартин то ли отъявленный англофил, то ли скоттофоб  ;) Хотя по размерам и расположению, вроде бы длжны эти два королевства быть сопоставимы.

dvnd

Кстати, карта Вестероса очень сильно напоминает карту Англии.

Если сравнивать Дорнийцев с испанцами, то Тиреллы со своими розами напоминают французов, а вольные города - греков (даже названия греческие, например "Пентос".

Тирошийцы красят бороды, как жители Малой Азии до нашествия турков.

А "Железные острова" очень сильно напоминают викингов (включая пресловутое "вече королей" - именно так избирались первые короли в Дании, Швеции и Исландии.

Летние Острова = гибрид Африки и Океании

Кстати, Мартин хорошо знает историю, и проводимые им исторические параллели практически безупречны.

korvin1981

Валерия могла быть высосана из Артуровского Авалона но в негативном изображении.
Микка, думаю ваша версия - лучшая.

ЦитироватьТирошийцы красят бороды, как жители Малой Азии до нашествия турков.Тирошийцы красят бороды, как жители Малой Азии до нашествия турков.
как же безбожно мы наследили в этом мире)))))


Темелэйн

Вестерос на Британию похож, не спорю. Но Мартин же сам как-то говорил в интервью ,что не срисовывает историю дословно, он что-то изменяет, что-то дополняет.
Артуровский Аволон - классная идея, только если Таргариены оттуда родом им не хватает в династиях стервозных баб! Вспомните, Нимуэ, Фея Моргана, Моргауза...
А вот по поводу Севера я с вами, Микка, согласна. Они, эти северяне, вообще какой-то странный народ. Кто бы мог в средние века отличаться такими принцыпали  и честью? Наверное, до нас даже сведения о них не дошли, благодаря всяким Ланнистерам и Фреям нашей реальности...
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

susi

#9
Не, король Роберт -это явно Edward IV, a последний Дракон Henry VI. Henry VI тоже был слабоумным, правда он гос.делами не очень занимался. У Edward IV тоже сыновья оказались бастардами (король был уже раньше в  законным браке).
Частично Робб Старк Edward IV.
Его отец Richard Plantagenet тоже бык казнен.

AL

Генрих VI совсем не похож на Последнего Дракона. Потерял обе короны, побывал в плену. Потом жена освободила из плена, потом снова попал в Тауэр. Сына убили, потом самого тайно зарезали в темнице. И все это в череде помутнений и просветлений рассудка. Кстати, на канале Дискавери в фильме про него утверждали, что это было не настоящее безумие, а редкая болезнь, связанная с накоплением в организме какого-то вещества, вызывающего "помешательство" - сбой функций мозга. При правильной диете больной мог до конца дней сохранять рассудок.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

dvnd

#11
Тогда он сильно смахивает на безумного короля (отца Рейегара и Дени): страдал безумием, побывал в плену, убили и его и его сына.
Но вообще, я думаю, не стоит проводить паралели: в отличие от событий, герои Мартина отличаются яркой индевидуальностью, и каждый герой - это отдельная личность, а не чей-либо исторический образ.

susi

Конечно  персоналий не точно 100 % по одному . И еще сын Henry VI наверняка не был его сыном. Вспоминается, что узнав про рождении сына король сказал, что это (сын) может быт только от бога. Но разве слабоумие у него не от мамы ? Французкий кров ведь.
Параллели ведь слабоумие короля и новая династия.

AL

Параллели при желании можно найти где угодно. Например, Иван IV Грозный. По всей видимости был слегка не в себе. Всюду видел заговоры и поубивал многих сановников. Имел личную гвардию (почти "Белую" - Опричников, носивших наоборот все черное, и готовых помереть по одному его приказу). Когда скончался при весьма мутных обстоятельствах, разразился дворцовый переворот. Ненадолго и несовсем честно царем стал Годунов. А потом еще и Смутное время навалилось. Как вам синопсис для романа Песнь Льда и Пламени?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Алинор

Согласен с Алом. При желании в параллели можно вписать и скифов и славян и всех всех. Теория Стена-Вал Адриана мне не очень ибо Вал защищали легионеры - воины идейные и профессиональные, а стену всякий сброд - это скорее противоположность.
Слава СССР!