Яндекс.Метрика Исторические параллели в Песне Льда и Пламени. - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Исторические параллели в Песне Льда и Пламени.

Автор Темелэйн, 24 октября 2007, 23:15

« назад - далее »

666


игорь

Цитата: Mezeh от 09 августа 2010, 12:54Не а, там измена была реальной, а здесь чистый поклеп.
Если на Мартина серьезно повлияло творчество Дрюона ,то почему бы и не взять ему некоторые элементы из этой истории.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

BaraTheon

Цитата: 666 от 09 августа 2010, 11:30Королева Маргери и ее кузины - аналог невесток Карла 4 Красивого - 2 осуждены за измену супругам, одна - за то что знала, но не сказала, кажется жена будущего короля Филиппа Длинного. Думаю, здесть практически 100% заимствование из истории французского королевского дома.
Похоже, но мы ж не знаем, чем закончилась история с Маргери?

666

Ну ладно, со 100% заимствованием я поторопился, но думаю историческая параллель все таки просматривается четко

BaraTheon

@666
Параллелей куча. Вообще история Средневековой Европы - да и любого государства, пережившего смуту, ракол и раздробленность - дает множество историй для развития сюжета. Я вот говорил, что сравниваю Роберта Баратеона с Вильгельмом Завоевателем. Могу привести с десяток совпадений, начиная от происхождения (Баратеон был родней Таргам, а В. - последним англо-саксонским Уэссексам Британии) политической карьеры, нюансов завоевания, до физической внешности (В. был выше среднего для тех времен роста, имел поразительно сильные руки, которыми натягивал боевой лук на полном скаку, но после побед, ближе к концу сытой жизни стал, по словам французского короля Филипа I, "похож на беременную женщину"). И тут же есть куча примеров несовпадения (Вильгельм был бастардом, узаконенным отцом на смертном одре (он был сыном дочери кожевника и осажденные жители Алансона вывешивали со стен бычьи шкуры, чтобы позлить В-ма), сам В. наплодил максимум одного, и то неподтвержденного, бастарда, Баратеон был убит, а В. умер своей смертью, хотя один из его сыновей был убит оленем на охоте и т.д.).
Красота ситуации, в которой находится Мартин, состоит в том, что он, имея океан примеров из истории, ограничен лишь своей фантазией.

игорь

Между прочим, как бы не любил турниры Ричард Лвиное Сердце, но чувак был практичный - с 1192 года (кажется) турниры по повеление сего монарха - стали проводиться в строго отведенных для этого местах и более того - участие в них....стало платным!
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Цитата: BaraTheon от 10 августа 2010, 09:55
@666
Параллелей куча.

Ага, но они ограниченные и кроме того, мартиновские персонажи часто являются собирательными образами, "слепленными" из нескольких исторических персонажей. А потому даже из очевидных параллелей невозможно ничего предсказать - никто, кроме самого Мартина не знает, насколько далеко эта параллель будет продолжаться.

BaraTheon

Цитата: Mezeh от 22 августа 2010, 15:17А потому даже из очевидных параллелей невозможно ничего предсказать - никто, кроме самого Мартина не знает, насколько далеко эта параллель будет продолжаться
Абсолютно согласен. Колесо вращается и плетет свой узор, как оно там будет, неизвестно. Хотя, кажется, это параллели из другого цикла? :)

Mezeh

Ну почему же - это арчмейстер Ридли, которого в Пире цитирует Чтец.  ;)

Laelli

Х-ммм, и мне что ли свои пять копеек вставить? Заранее прошу мои идиотские измышления всерьез не принимать, ибо с мозгом я нынче в ссоре.

Браавос - Венеция, очень уж похож по описанию. Кроме того, тоже вольный торговый город с сильным флатом и "кучей банкиров". Кроме того, ЕМНИП, в Браавосе нет рабства - в отличие от многих других Вольных городов, к-е напоминают больше Азию, чем Средневековую Европу. И -  мой личный глюк - легкие клинки брави весьма напоминают скьявоны, которыми в том числе вооружались и гвардейцы дожа.
Тирош немного напоминает Вавилон  - завитые и окрашенные волосы и бороды у мужчин, есть рабство.
Пентос напоминает греческую либо римскую колонию в Азии. 
Дотракийцы похожи на скифов или гуннов (в том варианте, какими их описывали римские источники).
Дорн - Испания, в которой мавры благополучно объединились с местным населением, и никакой реконкисты не было.
Лиддли и прочие горные кланы (те, которые на Севере) - похожи на шотландцев.
Ридды и прочие "болотники" - пикты?

Серсея и Джейме - Лукреция и Чезаре Борджиа. Джоффри - Джоффре Борджиа, то ли сын, то ли внук папы Александра IV. Притом первым браком, в 13 лет Джоффре Борджиа был женат на некой Санче Арагонской (Санча - Санса?).

BaraTheon

Цитата: Laelli от 26 августа 2010, 00:39Заранее прошу мои идиотские измышления всерьез не принимать, ибо с мозгом я нынче в ссоре.
Зря Вы на себя наговариваете!
Цитата: Mezeh от 23 августа 2010, 11:17Браавос - Венеция, очень уж похож по описанию. Кроме того, тоже вольный торговый город с сильным флатом и "кучей банкиров". Кроме того, ЕМНИП, в Браавосе нет рабства - в отличие от многих других Вольных городов, к-е напоминают больше Азию, чем Средневековую Европу. И -  мой личный глюк - легкие клинки брави весьма напоминают скьявоны, которыми в том числе вооружались и гвардейцы дожа.Тирош немного напоминает Вавилон  - завитые и окрашенные волосы и бороды у мужчин, есть рабство.Пентос напоминает греческую либо римскую колонию в Азии.  Дотракийцы похожи на скифов или гуннов (в том варианте, какими их описывали римские источники). Дорн - Испания, в которой мавры благополучно объединились с местным населением, и никакой реконкисты не было. Лиддли и прочие горные кланы (те, которые на Севере) - похожи на шотландцев. Ридды и прочие "болотники" - пикты?
Со всем согласен (думаете, и я с мозгом в ссоре?), единственное на счет Тироша, не обязательно Вавилон, любая восточная деспотия (или конкретно Междуречья) из античной истории.
Цитата: Laelli от 26 августа 2010, 00:39Серсея и Джейме - Лукреция и Чезаре Борджиа. Джоффри - Джоффре Борджиа, то ли сын, то ли внук папы Александра IV. Притом первым браком, в 13 лет Джоффре Борджиа был женат на некой Санче Арагонской (Санча - Санса?).
Ох ты! Не задумывался, а ведь параллель явная!

Valdar

Недавно случайно открыл страничку Википедии об Ричарде III
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B4_III
- бо питаю слабость к шекспировскому. В очередной раз прочел знакомые строки, но тут в глаза бросилась не безызвестная в Вестеросе фамилия:
Цитироватьсыновья Эдуарда и после этого продолжали стеснять Ричарда. Он уехал из Лондона, отдав, как считают многие, приказ задушить обоих принцев ночью в их постелях, а тела зарыть под лестницей. Это злодейство не прибавило Ричарду новых сторонников, зато оттолкнуло многих старых. Однако, согласно другой версии, история убийства принцев была сочинена человеком по имени Джон Мортон, архиепископом Кентерберийским, который был непримиримым противником Йорков. Согласно этой версии, принцы были убиты человеком по имени Джеймс Тиррелл по приказу Генриха VII Тюдора.

После победы Тюдора Ричарда обвиняли во всех мыслимых грехах, добавили физические уродства и т.д.

Однако есть и другая точка зрения на Ричарда и Тюдоров. В Википедии приводится статья некоего Пьетросяна с довольно любопытными, хотя не бесспорными сведениями:
http://annals.xlegio.ru/evrope/small/richard3.htm


1)
ЦитироватьПреданность Глостера, воплощенная в его девизе «Верность — превыше всего», была по достоинству оценена королем Эдуардом IV Йорком: он получил руку самой богатой невесты Англии Анны Невиль и был назначен наместником северных графств. Именно там, в самом неспокойном краю королевства, считавшемся традиционной опорой ланкастерцев, проявились незаурядные качества Глостера как талантливого военачальника и администратора. За время наместничества он не только усмирил Север страны, но и превратил его в главную опору Йорков.

2)
ЦитироватьКак же повел себя Глостер после смерти короля в феврале 1483 года? Согласно завещанию Эдуарда IV, престол переходил к его старшему сыну, 12-летнему принцу Эдуарду, при регентстве Глостера. Однако королева Елизавета Вудвиль и ее многочисленные родственники попытались совершить переворот. Захватив Тауэр и королевскую казну и не известив Глостера о смерти брата, они решили ускорить коронацию юного Эдуарда и провозгласить Елизавету регентшей. С этой целью в замок Лудлоу, где находился наследник, были отправлены с вооруженным отрядом в 2 тыс. человек лорды Риверс и Грей, то есть брат и сын Елизаветы.5)

Цитироватьтолько в Стратфорде, после свидания с герцогом Бекингемом, подтвердившим сведения о перевороте, Глостер прибег к решительным мерам: арестовал вождей заговора Риверса и Грея и вместе с Эдуардом V двинулся к Лондону.6)

3)
ЦитироватьДальнейшие действия Глостера как регента свидетельствуют о его намерениях короновать своего племянника. Необходимые распоряжения о предстоящей коронации 22 июля были отданы сразу же по прибытии в Лондон. Наследник с подобающими почестями был препровожден в Тауэр, служивший тогда одновременно и королевской резиденцией. Там он должен был находиться, в соответствии с традицией, вплоть до коронации.

Но 9 июля произошли события, изменившие ситуацию и породившие новый политический кризис. О том, что произошло, мы можем судить на основании официальных документов. Летописцы же хранят молчание по этому поводу. Как явствует из письма епископа Т. Лангтона, во время экстренного заседания королевского совета епископ Уэльса Р. Стилингтон сделал неожиданное заявление о том, что покойный король до брака с Елизаветой был тайно обручен с леди Элеонорой Тальбот.7) Это означало, что дети Елизаветы, включая Эдуарда V, являются незаконнорожденными и, следовательно, не могут наследовать трон

После прочтения этих трех параграфов, у меня не возникает сомнений в наличии паралелей между Ричардом III и Станнисом Баратеоном.
Сопоставим книгу с Пьетросяном:
1) Девиз Ричарда III вполне подойдет и Станнису - "Верность превыше всего". Как Ричард усмирил страны, так Станнис усмирил Драконий камень.
2) И там и там видим заговор королевы против законного регента (Ричарда III и Эддарда Старка) - только в реальности подавленный Ричардом, а в книге состоявшийся (надолго ли ?).
3) И у того и у другого племянники выставлялись бастардами ( У Ричарда конечно спорно весьма, но и население Вестероса скептически отнеслось к возваниям самого Станнниса)

Если параллели имеют место реально, то ИМХО Тиреллы убьют и короля Томмена, как убили Джоффри. Хотя возможно это сделает Станнис. В любом случае по этой версии Станнис сядет на престол (что подтверждается видениями дяди королевы), но конец его будет плачевным, как и у Ричарда.

Фалька

Цитата: Laelli от 26 августа 2010, 00:39Дотракийцы похожи на скифов или гуннов
Скорее гунны, или другие протюркские или тюркские народы. Скорее даже по лингвистической составляющей, чем по обычаям - обычаи у дотракийцев монгольские какие-то. Слова же "кхал" и "кхалиси" вечно мозолят мне глаза, потому что явно напоминают турецкие "крал (kral)" и "краличе (kraliçe)" - король и королева, соответственно. С другой стороны, тот "дотракийский" язык, который написали для сериала, на тюркский похож только порядком слов и падежами.
[mod=mary]В соответствии с правилами форума, размещение ссылок на сайты со схожей тематикой запрещено. Могу предложить взамен заметки о дотракийском языке на домашнем сайте. [/mod]

В дополнение к такой тюркской мини-теории можно отметить  весьма серьезную зависимость от лошадей (тюрки же придумали жесткое седло со стременами), любимый тюркский напиток - кумыс, в том числе и перебродивший, легкие складные юрты (тоже тюркское изобретение), кривые сабли, и если представлять Вольные города как бывшие греческие полисы Малой Азии, то тюрки порой забредали в те места и  баловались набегами. Притянуто за уши, но все же.
Ты в крови, лицо и руки...
Вся в крови твоя одежда...
Так гори, прими же муки...
Gvalch'ca, изверг, брось надежду...

Suren

 
ЦитироватьЯ вот говорил, что сравниваю Роберта Баратеона с Вильгельмом Завоевателем. Могу привести с десяток совпадений, начиная от происхождения (Баратеон был родней Таргам, а В. - последним англо-саксонским Уэссексам Британии) политической карьеры, нюансов завоевания, до физической внешности
Можно узнать,кто такие Уэссексы Британии,если это про Эдуарда Исповедника то наверное так его и надо назвать.На мой взгля  различий между Робертом и Вильгельмом гораздо больше  чем сходства,главное В. ликвидировал чуть ли не всю саксонскую знать а Роберт не тронул ни одного грандлорда.И В. сумел обеспечить своим потомкам власть над Англией а про успехи Роберта на этом поприще мы все знаем.

BaraTheon

Цитата: Suren от 13 ноября 2011, 23:30Можно узнать,кто такие Уэссексы Британии,если это про Эдуарда Исповедника то наверное так его и надо назвать.
Эмма Нормандская была женой двух королей Англии - Этельреда Неразумного и Кнуда Великого. Два ее сына - Эдуард Исповедник и Хардекнуд, а также два пасынка - Эдмунд Железнобокий и Гаральд Заячья Лапа были королями Англии. Вильгельм Завоеватель был внучатым племянником Эммы Нормандской. Таким образом, он, в силу тогдашних династических правил, был родственником шестерых последних королей Англии, за исключением Гарольда Годвинсона, а не одного Исповедника.