Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Исторические параллели в Песне Льда и Пламени.

Автор Темелэйн, 24 октября 2007, 23:15

« назад - далее »

Dolorous Malc

Цитата: Смерть КрысЪ от 06 мая 2014, 22:35На самом деле шекспировских Ричард, судя по всему, имел мало сходства с реальным прототипом.
Как раз шекспировского Ричарда, на мой взгляд, "серьёзным и суровым" никак не назовёшь. Он же постоянно актёрствует, почти кривляется. И ни на секунду не верит в ту пургу, которую несёт - тогда как Станнис совершенно искренний моралист.
Реальный Ричард, вероятно, тоже был моралист - но у Станниса эти черты намного более гипертрофированы.

Луан

В принципе Станнис, конечно, черты Ричарда имеет. И он пытается принять власть, потому что так правильно. Она его по праву.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Kail Itorr

Нашел еще один моментик. Раньше не знал.

У ДжРРМ поминается браавосская куртизанка Беллегера Отерис "Черная жемчужина", одна из фавориток Аэгона Недостойного, которая родила от него дочь, продолжившую сию династию элитных шалав (и в основной саге где-то на заднем плане в том же Браавосе мелькает Беллонара Отерис, явная представительница той же линии). Ну мелькает и мелькает, казалось бы.
Ан нет, оказывается, есть исторический прототип — Белла Отеро. В числе скальпов — кайзер Вильгельм, Леопольд Бельгийский, Эдвард Седьмой, сербские Обреновичи, великие князья Петр и Николай Николаевичи, ну и куча шушеры помельче. Куда там той Матильде... https://en.wikipedia.org/wiki/La_Belle_Otero