Яндекс.Метрика Латра Позэ Докуме как причина гендерного раскола. Его последствия.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Латра Позэ Докуме как причина гендерного раскола. Его последствия.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 26 октября 2007, 17:43

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Когда я еще много месяцев назад читала Удар по Шайол Гул, мне все время лезла в голову настойчивая мысль о том, что своими действиями Латра тогда спровоцировала глобальный гендерный раскол, последствия которого пожинают персонажи нынешнего время действия Колеса Времени.
Не спорю, что Латра действовала не во зло, а во благо, но "благо" это стало еще большим злом, чем то, которое она старалась побороть. Ведь внутренний раскол куда хуже внешних противостояний.

Лютиэн Тинувиэль

Эх, видимо фигура Латры Позэ в истории Мира Колеса интересует только меня. :( Жаль... :(:(:(

Перин

    Про эту фигуру можно сказать определённо только то что она была Мастером Интриги, ибо не обладая известными заслугами в войне да и в мирном строительстве смогла перетянуть большинство на свою сторону от весьма харизматичного Дракона.
    Всё же остальное зависит от того как и когда она намеревалась взять Чоедан Кал и были ли на то шансы. Потенциально она могла играть и на стороне Тени.

Лютиэн Тинувиэль

Цитировать
Зал Слуг быстро разделился на два лагеря, и сторонники каждого из планов поносили другой.
Во главе поддерживающих использование великих са'ангриалов и противящихся установке печатей встала женщина по имени Латра Позэ Декумэ. Ее речи, вне сомнения, отличались силой и убедительностью, и вокруг нее собралась многочисленная группировка, но победу ей обеспечило соглашение, которого она достигла со всеми женщинами – Айз Седай сколько-нибудь заметной силы, стоявшими на стороне Света
Не словсем ведь интрига....

Цитировать

Перед своей смертью во время Разлома (к сожалению, ни дата, ни место смерти не могут быть установлены по свидетельствам источника) Латра Позэ, несомненно, достигла значения, сравнимого со значением Льюса Тэрина в более ранний период. Во время сражений с Приспешниками Темного до того, как Разлом положил конец тому, что стало казаться несущественным, она заслужила имя Шадар Hор, что следует перевести как «Рассекающая Тень» или, возможно, «Рубящая Тень на части» (трудности перевода с Древнего Hаречия, с его многозначностью, никогда не исчезнут). По иронии судьбы, до нас не дошло никакого иного документа, который хотя бы упоминает ее имя или достижения. Возможно, этот текст послужит возвращению Латре Позэ Декуме ее места в истории.

Так что, Приспешницей она не была уж точно!

Перин


Лиса Маренеллин

Цитата: Перин от 01 ноября 2007, 18:40
Осталось узнать где она артефакты достать думала?
Как где? Чёйдан Кел уже были созданы. Айз Седай планировали их использовать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Лютиэн Тинувиэль

ЦитироватьРабота над са'ангриалами, имевшими вид двух больших статуй, спешно продвигалась. Как раз когда парные са'ангриалы были закончены, случилась беда. Тер'ангриалы, обеспечивавшие к ним доступ, создавались в месте, удаленном от са'ангриалов (вероятно, из-за опасности «неконтролируемого резонанса на финальных этапах»), и этот регион был захвачен войсками Саммаэля. Единственной удачей было то, что сами тер'ангриалы были спрятаны, и место, где они сделаны – уничтожено (само его существование все это время было секретом высочайшей степени), так что ни Саммаэль, ни кто-либо другой в Тени не знал, что они теперь в пределах их досягаемости. Сторона Света все еще владела са'ангриалами, но не имела безопасного доступа к ним: без тер'ангриалов даже сильнейшие Айз Седай были бы, несомненно, выжжены могучим потоком Единой Силы.


Вы об этом? Или о том, как са'ангриалы делали?

Niblis

Цитата: Лиса от 01 ноября 2007, 18:46
Как где? Чёйдан Кел уже были созданы. Айз Седай планировали их использовать.
На момент атаки Лбюса Тэрина на ШГ было уже абсолютно ясно, что терангриалы достать не получится-гораздо больше был шанс мало того, что не достать их, так еще и рассекретить перед Тенью.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Niblis от 03 ноября 2007, 18:27
На момент атаки Лбюса Тэрина на ШГ было уже абсолютно ясно, что терангриалы достать не получится-гораздо больше был шанс мало того, что не достать их, так еще и рассекретить перед Тенью.
Можно было сделать новые, правда ведь? Но Латра Позэ продолжала бездействовать. 
Она ничего не предложила взамен, когда были утеряны ключи...

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 03 ноября 2007, 20:47
Можно было сделать новые, правда ведь? Но Латра Позэ продолжала бездействовать. 
Она ничего не предложила взамен, когда были утеряны ключи...
Хммм. Возможно новые сделать было нельзя. У меня сложилось впечатление, что она предлагала искать ключи. Но вот только времени на это не было. Наверянка это она должна была понимать.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 09:51
Хммм. Возможно новые сделать было нельзя. У меня сложилось впечатление, что она предлагала искать ключи. Но вот только времени на это не было. Наверянка это она должна была понимать.
Когда ключи были утеряны, Латра Позэ не сумела предложить нормального плана взаен этому, но продолжала противостоять Теламону и не давала ему действовать...

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 ноября 2007, 19:33
Когда ключи были утеряны, Латра Позэ не сумела предложить нормального плана взаен этому, но продолжала противостоять Теламону и не давала ему действовать...
Ну это была не просто вредность. Но действия её были на мой взгляд просто ужасно тупыми )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Касательно бессмысленных действоий Латры-целиком согласен...но вот сделать новые терангриалы было нельзя-их делать долго, а в путеводителе сказано, что до победы Тени оставался от силы месяц, и большие саангриалы уже находились под угрозой.А вот поддержать план Льюса Тэрина как единственный осуществимый было вполне даже можно.

Лютиэн Тинувиэль

Поддержать можно было, но она этого не сделала, а только усугубила ситуацию, подписав это Соглашение со всеми женщинами Айз Седай. И перекрыла тем самым действия Теламону. Мне иногда кажется, что ей просто хотелось быть более весомой и важной, чем Теламон.

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 04 ноября 2007, 21:57
Мне иногда кажется, что ей просто хотелось быть более весомой и важной, чем Теламон.
скорее тут дело в банальной зависти к такому яркому и харизматичному лидеру как ЛТТ вкупе с осознанием того что ей никогда не поднятся до его уровня.