Яндекс.Метрика Перрин - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Перрин

Автор Ronnie, 16 декабря 2006, 23:05

« назад - далее »

pozitive

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 01:21говорила про влияние его выбора на него самого
А что там говорить?Вернул жену и пленных и сейчас ведет людей на ПБ спокойный и уверенный в себе.Не надо искать черную кошку в темной комнате,надо просто ставить себя на место обсуждаемого героя и спрашивать себя-а как бы я сам(а) поступил(а) бы на его месте?Для меня ответ очевиден,а для вас?:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Мингрейв

Цитата: chap от 22 декабря 2011, 14:20Если рассматривать слова Перрина о возможном союзе с тенью как некий тактический шаг,не противоречащий напрямую целям сил света ,тогда я мог бы  с этим согласиться.
Просто мне показалось,что за этими словами что-то большее,чуть ли не готовность Перрина полностью перейти на сторону тени,что очевидно неверно,тут я пожалуй погорячился.Нр как справедливо заметила Эоэлла,неприятный осадок от мыслей и действий Перрина всё же остался.
Вообще то в целом  Перрин как персонаж мне вполне симпатичен и я рад,что мне удалось развеять некоторые сомнения в его адрес,возникшие после прочтения этого эпизода.
Можно что угодно утверждать, важнее как поступишь, поэтому не ясно предался бы Перрин тени или нет, но любой союз с тенью плох априори.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

lionel

Я бы разделил понятия Шайдо и Хранительниц Мудрости этого племени. Рядовых Шайдо можно пожалеть, не повезло им, но тут уж ничего не поделаешь... Но в их незавидной судьбе, как я понимаю, никто Перрина и не обвиняет?
На первый взгляд вроде бы можно сказать, что своим решением Перрин обрек на шончанское рабство хранительниц мудрости. Но ИМХО, они сами себя обрекли на это, даже отрекшихся не надо в этом обвинять. Жадность, собственная лживость и гордыня сгубили руководительниц клана Шайдо, ну а заодно и еще огромную кучу народу. Этих ХМ если и жалеть, то одним списком с Элайдой ;)...
За готовность (мысленную) предать дело Света ради спасения Фейли я бы тоже не стал чрезмерно укорять Перрина. Не предал же, надеюсь не предаст, даже если вопрос из гипотетической перейдет в практическую плоскость. Все главные герои Саги проходят через мучительные душевные испытания, оказываясь в опасной близости от порога, после которого не будет пути назад. Так было с Рандом, когда он стал на путь оквендияривания. Отчасти нечто похожее переживал под действием проклятого кинжала Мэт. Из похожей ловушки так пока и не смог вырваться Лан, кажется в нее попала и Эгвейн...

Но при всем при этом, ИМХО, эпопея спасения рядовой Фейли получилась ну очень уж растянутой... Наверное и поэтому многие читатели стали хуже относиться к этой парочке ;)
lionel

Homeoflight

#678
Искала бы другой выход. За 52 дня и с Ашаманами можно найти какой-то еще выход. Вместо - сколько там было дамани у Шончан? - за 52 дня и с перемещением можно у Ранда выцарапать еще 50 Ашаманов. Если Перрин пошел на сделку с Шончан и согласился на то, от чего его как козла воротило, прежде можно было бы и с другом поговорить. А с Ашаман - провернуть всю ту же операцию, упаковав всех ХМ и обычных Шайдо и отправив их к другим ХМ на перевоспитание и осознание морально-нравственных позиций айильского общества и места Шайдо в нем:))

Цитата: lionel от 23 декабря 2011, 00:44
Этих ХМ если и жалеть, то одним списком с Элайдой ;)...

Я тут с вами не склонна согласиться:)) Я боюсь даже начинать говорить об Элайде, потому что жуть этого персонажа превосходит все мыслимые параметры. ХМ Шайдо (разве что Севанна может посоперничать с Элайдой, но все равно не тот объем) все-таки не такие жуткие.

Да, Фейли там поднадоела со своими "яяяя" и созерцанием собственного суверенного могущества по отношению к вассалу-королеве и горничной-королеве.

Кстати, говоря о королевах - вот если есть у человека порода, то она есть. Это я Моргейз восхищаюсь:))

pozitive

И еще,многие упирают на ПОВ Перрина,что типа он готов пойти на многое лишь бы спасти Фейли.Однако я склонен верить Фейли ,когда она обьясняла Берелейн невозможность нападения Перрина на белоплащников.Дело в том что если Перрин действительно будет поставлен перед выбором нанести вред своим людям и спасением Фейли-он просто сьедет с катушек.Впадет в состояние берсерка и пойдет на смерть как стражи после смерти своей АС.Это мое имхо.
зы И шончан,несмотря на элементы их культуры далеки от темного.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 01:54ХМ Шайдо (разве что Севанна может посоперничать с Элайдой, но все равно не тот объем) все-таки не такие жуткие.
Даже те, что убили - и не просто убили, а разорвали на кусочки с помощью ЕС - свою же товарку ради нападения на АС? Действительно, такие милые тетушки... :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Тереза

Меня тоже поразил очень неприятно Перрин своим "пусть весь мир пропадает, лишь бы с Фейли всё было хорошо". Он напоминал мне персонажа из Цвейговского "Амока". Но... невзирая на свои, такие неправильные, мысли Перрин не забывал ни о поставленной перед ним задаче, ни о людях, за кот. нёс ответственность. Сделка с Шончан не идеальна - так идеальных решений не существует и, кстати, здесь на Форуме что-то не наблюдается лучших идей - предложение кинуться за помощью к Ранду ну никак не могу всерьёз принимать - уж в скольких темах и скольким персонажам предлагалось напрямую обратится к Ранду - у ВД времени на поспать бы не было, не говоря о каких-то своих планах подготовки к ПБ, только успевай перемещайся, да слёзы своим соратникам утирай.
Бедных Шайдо жалко - так у них был выбор - жить по своим законам или превратиться в то, во что они превратились. Своими действиями Шайдо сами себя поставили вне всяких законов - от своих они отреклись, чужие не приняли. Как вспомню о том, что почти каждая женщина из захваченых была изнасилована... и прочие милые пустяки...
chitatel

chap

Цитата: Мингрейв от 23 декабря 2011, 01:34Можно что угодно утверждать, важнее как поступишь, поэтому не ясно предался бы Перрин тени или нет, но любой союз с тенью плох априори
Как тут уже не раз говорилось,довольно часто приходится выбирать между плохим и очень плохим.

lionel

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 00:54Я тут с вами не склонна согласиться:)) Я боюсь даже начинать говорить об Элайде, потому что жуть этого персонажа превосходит все мыслимые параметры. ХМ Шайдо (разве что Севанна может посоперничать с Элайдой, но все равно не тот объем) все-таки не такие жуткие.
Это еще как посмотреть. Элайда, конечно, одна из самых одиозных фмгур в Саге и дров наломала немало, но если от этого абстрагироваться, то можно и найти смягчающие ее вину обстоятельства. Во-первых, она попросту больная ;) (на всю голову, но тем не менее). Во-вторых, народу от ее самодурства пострадало немало, но все же в сотни раз меньше, чем от преступлений ХМ из клана Шайдо. Ну и напоследок, если бы не мятеж Элайды, белобашенные тетки наверняка бы сумели заполучить Дракона в свои нежные лапки... Со всеми вытекающими...
lionel

Homeoflight

#684
Я подумала, были ли у Перрина другие варианты действий. У меня получилось три.

1.   Про Ранда уже упоминалось, но мельком, и больше в отрицательной манере – Ранд мог бы отказать. Я не знаю, мог ли отказать Ранд Перрину как другу, но есть три соображения, которые нельзя сбрасывать со счетов.

Убеждая Алиандре вступить в союз с Рандом и обещая ей и её стране защиту, Перрин говорит:
«- Ранд в мгновение ока может перебросить сюда десять тысяч, сто тысяч солдат.
Ранд такое действительно мог». ПК, 10.

Перрин – человек ответственный, является официальным представителем Ранда и не просто так обещает мгновенно по первому требованию выслать войска на защиту Гаелдана. То есть, момент дополнительной переброски войск с Рандом уже обсуждался. Для Ранда это не было бы неожиданностью или дружеской уступкой.

Перрин готов открыть Врата и тут же переместить Масиму к Ранду. То есть, Масиму можно доставить к Ранду, а попросить дополнительных войск нельзя?

Ранд – главнокомандующий (если можно так сказать) всех союзных войск Рандляндии и прилегающих территорий и водных пространств. Он уже отдал приказ об уничтожении тех Шайдо, на которые наткнулся Перрин. Приказ никто не отменял. Попросить воинскую помощь для выполнения приказа Ранда – разумное действие. Это первая мысль, которая приходит в сходных обстоятельствах, - именно так думает Тайли в самый первый момент, как узнала о превосходящих силах противника. Не метаться в лесу в поисках союзников, а получить подкрепление, у которого уже есть приказ уничтожить Шайдо.

Предположим, что Ранд-главнокомандующий исчез, испарился, затаился на дне морском и не доступен (хотя Логайн нашел Ранда, даже не имея той связи, которая существует у Перрина с Рандом). Есть еще два варианта.

Спойлер
2.   В сходной ситуации – недоступность Ранда из-за его похищения – Перрина мобилизовал все силы для его спасения. Он обратился к Руарку и ХМ. У Перрина благодаря ХМ есть выход на ХМ в Кайриене – они время от времени рассказывают о происходящем там. Ему даже не нужно перемещаться в Кайриен – ХМ Перрина могут договориться обо всем в снах и попросить о помощи в уничтожении Шайдо, которые смогли ускользнуть от Руарка в Кайриене. В Кайриене хватает и ХМ, и АС, чтобы быстро перебросить войска к Перрину.

3.   Этот способ немного сложнее, но не невозможный.

Благодаря Ходящим по снам войска Ранда в разных регионах имеют бесперебойную связь. У отца Фейли сил помимо собственных сил есть в подчинении Легион Дракона. Попытаться связаться с ним, чтобы найти подкрепление, вполне можно.

Поэтому вместо войск Тайли Перрин вполне мог получить собственные войска. От Тайли ему нужен только доступ к вилочнику для обезоруживания ХМ Шайдо, причем у Перрина есть сверхаргумент для получения вилочника - бумага за подписью Сюрот, без которой даже Тайли не смогла бы получить столько вилочника.  При собственных войсках и вилочнике от Шончан Перрин решил бы задачу Тайли – уничтожить Шайдо в Алтаре - и в любом случае он предотвратил бы гибель армии Тайли от рук Шайдо, что произошло бы, наткнись Тайли на Шайдо в одиночку. И в таком случае Перрин оставил бы себе всех – и людей в белом, и захваченных Шайдо, тем более что большая часть Шайдо – это женщины и дети, копий в стотысячном лагере, ЕМНИП, не больше 20 000.

И еще по поводу доверчивости, переходящей в глупость :D
Это действия Перрина по отношению к Галине\Алис. Естественно, знать, что она ЧА, ни он, ни кто другой просто не могли. Но как можно после Колодцем Дюмаи, после всего, что АС сделали Ранду, настолько доверчиво отнестись к словам АС, которые даже при условии говорить правду, её легко могут исказить? А Алис мало того, что ведет себя странно, да еще и не хочет ни с кем из АС встречаться? Как можно доверить весь план по спасению Фейли человеку, даже не попытавшись хоть чуть-чуть её проверить?!  И эта доверчивость, если бы не Моргейз и Ролан, могла легко убить Фейли. Спасти-то пленных Перрин бы спас, но если бы не Моргейз и Ролан, то и даже косточек Фейли он бы не нашел. Так что negative совершенно прав, настаивая на необходимости недоверия :D.
[свернуть]

Homeoflight

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 23 декабря 2011, 14:09Действительно, такие милые тетушки...

ОК, эти 10-12 ХМ Шайдо так же ужасны, как и Элайда:). Но именно будучи дамани, Элайда совершила свое деяние, которое поставило под удар всю Ранляндию (Врата). Так что не к чему усиливать Шончан такими же жуткими, как Элайда, ХМ Шончан. Себе дороже.

Цитата: lionel от 23 декабря 2011, 18:42Это еще как посмотреть. Элайда, конечно, одна из самых одиозных фмгур в Саге и дров наломала немало, но если от этого абстрагироваться, то можно и найти смягчающие ее вину обстоятельства.

ОК, насчет Элайды я могу быть предвзятой. Мне она настолько не нравится, что вполне могу потерять объективность. Если говорить об Элайде, то с такими, как она, никакие ВПТ, ДТ и Шончан с дамани не нужны – все вокруг будет уничтожено. Элайда как второй ШЛ:))

Да, наверное, Севанна идет в одной лиге с Элайдой, вы правы. Но с Элайды, мне кажется, бОльший все-таки спрос, потому что Севанна – племенной, не самый образованный лидер. Элайды возглавляет ББ, олицетворяющую свет и защиту всех людей. Слишком большой разрыв между заявленным и получившимся.

А вы думаете, Севанна не больная на всю голову?:))) Такая одержимость и страсть к разрушению как-то не свидетельствуют о здоровой психике.

pozitive

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 19:28тем более что большая часть Шайдо – это женщины и дети, копий в стотысячном лагере, ЕМНИП, не больше 20 000.
Имха вы не совсем понимаете структуру общества айил.
Цитата: lionel от 23 декабря 2011, 18:42Это действия Перрина по отношению к Галине\Алис
А что он должен был сделать?Это был один из побочных вариантов,более того когда она просила о дополнительном времени-наотрез отказал.Можно конечно оставить было оставить ее у себя и проверить(допросить чтоль?:))И не вижу никакой связи между Галиной и Роланом,который вообще взялся опекать Фейли чуть ли не с самого начала.Про бесперебойную связь тож забавно,в условиях когда каждый сообщает другому только то что считает нужным толку от нее чуть больше чем ноль.Про переброску больших обьемов людей уже писали в других темах,не вижу смысла вновь все описывать.Открывать врата кстати могут далеко не все.А почему Перрину не пришла в голову мысль попросить войск я не знаю(возможно в тексте это всплывало,но я не помню)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Homeoflight

Цитата: negative от 23 декабря 2011, 18:56
Имха вы не совсем понимаете структуру общества айил.

Я говорю не о структуре, я привела недословное описание лагеря Шайдо у Айил.

Цитата: negative от 23 декабря 2011, 19:56А что он должен был сделать?

Я с вами не соглашаюсь, плохо. Я с вами соглашаюсь, тоже нехорошо:)) Я привела пример, подтверждающий ваш тезис о необходимости здорового недоверия и проверки людей и информации, а вы теперь отрицаете пользу недоверия:))

Галина, боясь атаки Перрина и того, что откроется её ложь, обрушила дом на Фейли и её товарок. Ролан сумел их вытащить буквально за пару минут, как дом рухнул.

Про бесперебойную связь отчасти шутка, но за 52 дня можно было связаться, да с Кайриеном и связывались за это время. Тем более Перрин говорил о немедленной помощи Алиандре - как бы её предоставили, если бы не было такой возможности? Перрин ведь не болтун, человек серьезный и вдумчивый.

А как, кстати, войска Шончан перебросили к Малдену? Я этот момент запамятовала.

pozitive

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 20:11Я говорю не о структуре, я привела недословное описание лагеря Шайдо у Айил.
Дело в том что у них почти каждый может постоять за себя .
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 20:11Я с вами не соглашаюсь, плохо. Я с вами соглашаюсь, тоже нехорошо:)) Я привела пример, подтверждающий ваш тезис о необходимости здорового недоверия и проверки людей и информации, а вы теперь отрицаете пользу недоверия:))
Ну если честно,то я бы эту Галину обратно не отправил:)
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 20:11Ролан сумел их вытащить буквально за пару минут, как дом рухнул.
Это так,только насколько помню там паренек видел как Галина обушила дом и скорее всего помогли бы сторонники Фейли,но это из области предположений.
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 20:11Перрин ведь не болтун, человек серьезный и вдумчивый.
Ну видите ли ,сама доставка естественно возможна-это правда(Ранд это может),другое дело что Перрин несколько преувеличил возможности Ранда,тут дело не в обмане,а в просто незнании границ возможного.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Вообще-то хорошо, что Айбара не позвал на помощь Ранда, а то с того сталось бы просто пульнуть по Малдену ПО :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...