Яндекс.Метрика Перрин - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Перрин

Автор Ronnie, 16 декабря 2006, 23:05

« назад - далее »

pozitive

[off-topic]нет тела нет проблемы :police:[/off-topic]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Виктор

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 19:32ОК, эти 10-12 ХМ Шайдо так же ужасны, как и Элайда:). Но именно будучи дамани, Элайда совершила свое деяние, которое поставило под удар всю Ранляндию (Врата).
ХМ Шайдо, прошедших колонны Руидина, не 10-12, а несколько сотен. Не видеть Соглашения Руидина, они не могли:
ЦитироватьВТ гл.34 Так вот. Ранд, насколько я знаю, не было еще двух вождей, которые видели бы там совершенно одно и то же, во всяком случае если речь идет о событиях, предшествовавших заключению договора общей воды и Соглашения Руидина. Не знаю, как обстоят дела у Хранительниц, но подозреваю, что примерно так же.
А значит пророчество Руидина известно им из первых уст:
ЦитироватьВТ гл.25  Возглавит айил тот, кто явится позже. В ознаменование его прихода падет несокрушимая твердыня. Плоть от плоти, кровь от крови айильской, он будет взращен на чужбине, и явится из Руидина с рассветом, и свяжет вас неразрывными узами. Он вернет вас к былому, и он же уничтожит вас.
И все они конечно же не догадываются, что Куладин, вещавший "Видел величие и славу, которые я верну!", лжет - нет в прошлом айил никакого величия и славы - а стало быть не был он в сердце Руидина и Кар-а-карном быть не может.
Каким это именно образом открытие Элайдой Шончан плетения Врат "поставило под удар всю Ранляндию"? Под удар ее поставили как раз айил - тем, что спровоцировали вступление в войну против Шончан Андора и Ко - ведь до этого момента Империя, в отличие от айил, Пакт Дракона соблюдала.
Цитата: Homeoflight от 21 декабря 2011, 00:39А где об этом (последствиях проигрыша войны айил - Прим.) было сказано?
ЦитироватьГБ гл.49 ... Война с Шончан... такая перспектива вдохновляла её. Но это также означает много смертей.
... Шончан падут, и Айил займут своё законное место. В её венах текла кровь Возрождённого Дракона. Она рождена править. Когда всё закончится, не останется Империи Воронов – возникнет Империя Дракона.
... каждый её вздох был посвящён борьбе. Кто кого – Айил или Шончан. Обе стороны знали, что в конце останется только один победитель.

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 19:28Я подумала, были ли у Перрина другие варианты действий. У меня получилось три.
По сути, все три варианта показали бы несостоятельность Перрина и вели к месилову а-ля Колодцы Дюмай, с непредсказуемым исходом. Варианты, действительно, стоящие.

Homeoflight

Цитата: negative от 23 декабря 2011, 20:25Дело в том что у них почти каждый может постоять за себя .

Это так. Но на одном из совещаний Перрин\Шончан Мишима или Тайли, рассказывая о своих битвах с Шайдо, сказал (неточная цитата), что Шайдо не так яростно дерутся, когда с ними их семьи и что они сдаются, когда бой приближается к их семьям.

Цитата: Виктор от 23 декабря 2011, 21:14ХМ Шайдо, прошедших колонны Руидина, не 10-12, а несколько сотен. Не видеть Соглашения Руидина, они не могли:

В той цитате говорилось не о всех ХМ Шайдо, а о тех, кто разорвал Дезире (не уверена, что правильно помню имя).

Цитата: Виктор от 23 декабря 2011, 21:14И все они конечно же не догадываются, что Куладин, вещавший "Видел величие и славу, которые я верну!",

Я тоже так думала, пока не прочитала главы Фейли в плену. Там совершенно ясно показано, что даже Терава верила, что Куладин был Каракарном. Так что верить они верили. Терава, кстати, все время пыталась найти, какие ХМ Шайдо разрешили Куладину идти в Руидин.

Цитата: Виктор от 23 декабря 2011, 21:14ГБ гл.49 ... Война с Шончан... такая перспектива вдохновляла её. Но это также означает много смертей.
 ... Шончан падут, и Айил займут своё законное место. В её венах текла кровь Возрождённого Дракона. Она рождена править. Когда всё закончится, не останется Империи Воронов – возникнет Империя Дракона.
 ... каждый её вздох был посвящён борьбе. Кто кого – Айил или Шончан. Обе стороны знали, что в конце останется только один победитель.

Спасибо!

Цитата: Виктор от 23 декабря 2011, 21:14По сути, все три варианта показали бы несостоятельность Перрина и вели к месилову а-ля Колодцы Дюмай, с непредсказуемым исходом.

Не вижу, как это могло бы произойти с применением вилочника. Эта идея Перрина была прекрасной, я нигде не предлагала от нее отказываться.

pozitive

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 21:34Не вижу, как это могло бы произойти с применением вилочника. Эта идея Перрина была прекрасной, я нигде не предлагала от нее отказываться.
Без помощи Тайли он бы его не получил.
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 21:34Это так. Но на одном из совещаний Перрин\Шончан Мишима или Тайли, рассказывая
Я это помню,но 20%боеспособного народа вы слегка переборщили:)
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 21:34Там совершенно ясно показано, что даже Терава верила, что Куладин был Каракарном
В таком случае у нее самой мозги заклинило,ведь она то должна была знать об истинном положении дел и я сомневаюсь что она незнала о пламенной речи Куладина насчет величии итп.
Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 21:34В той цитате говорилось не о всех ХМ Шайдо, а о тех, кто разорвал Дезире (не уверена, что правильно помню имя).
Что это меняет?
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Tweety

Цитата: negative от 23 декабря 2011, 01:06А те кто пошли за Куладином выступили в роли леммингов идущими к обрыву,куда в итоге и упали
Или в роли бандерлогов.  :-X
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 23 декабря 2011, 19:28Про Ранда уже упоминалось, но мельком, и больше в отрицательной манере – Ранд мог бы отказать. Я не знаю, мог ли отказать Ранд Перрину как другу, но есть три соображения, которые нельзя сбрасывать со счетов.
Во всех вариантах, связанных с обращением за помощью к Ранду есть один общий дефект: официально Ранд и Перрин в ссоре, Перрин изгнан Рандом. Поэтому Перрин не может обращаться за помощью ни к самому Ранду, ни к войскам, подчинённым Ранду, будь то Айил, Башир, Легион Дракона или кто-то ещё - они не могут выступить на помощь к Перрину без приказа Ранда.
Перрин какбэ "в автономном плавании" и может рассчитывать только на собственные и приданные ему силы. Обратиться за помощью к Ранду - означает сорвать его планы.
Главная мощь Шайдо - около 400 ХМ, способных направлять, невозможно справиться с Шайдо без нейтрализации их ХМ. Поэтому идея насчёт вилочника - великолепная, но для того, чтобы получить вилочник, Перрину нужна помощь Тайли Кирган. Кроме того, у Перрина недостаточно собственных направляющих, чтобы нейтрализовать ХМ, которые всё-таки останутся боеспособными, а также прикрыть фланги от атаки Шайдо. И здесь ему тоже нужна Тайли с её дамани.
Ну и вторая великолепная идея Перрина - массированное использование двуреченских лучников. Остальное - уже детали.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Тереза

Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2011, 18:03Во всех вариантах, связанных с обращением за помощью к Ранду есть один общий дефект: официально Ранд и Перрин в ссоре, Перрин изгнан Рандом.
в основном согласна, но хотелось бы добавить. Ранд прекрасно знал, что мама любимой Илейнв плену у Отрёкшегося, но ничего не предпринимал, потому что это бы нарушило его планы. ВД прекрасно знает, что Лан мчится к смерти. Лана он считает другом, более того, его просит о помощи Найнив, тем не менее, ВД не забывает обо всём, мчась на помощь. Откуда такая уверенность, что в случае с Фейли он поступит по другому мне непонятно.
chitatel

lionel

Цитата: chitatel от 25 декабря 2011, 19:21Ранд прекрасно знал, что мама любимой Илейнв плену у Отрёкшегося, но ничего не предпринимал, потому что это бы нарушило его планы.
Вообще-то Ранд предпринял и Андор освободил, но сначала основательно подготовился, это правда.
Цитата: chitatel от 25 декабря 2011, 19:21Лана он считает другом, более того, его просит о помощи Найнив, тем не менее, ВД не забывает обо всём, мчась на помощь.
Вряд ли будет корректно сравнивать ситуацию с Фейли и самоубийственные действия Лана. ИМХО, если бы Лан попал в беду не по своей воле, Ранд бы бросился его спасать.
lionel

Homeoflight

#698
Цитата: Noal Charin от 25 декабря 2011, 17:03
  Во всех вариантах, связанных с обращением за помощью к Ранду есть один общий дефект: официально Ранд и Перрин в ссоре, Перрин изгнан Рандом. Поэтому Перрин не может обращаться за помощью ни к самому Ранду,

На момент похищения Фейли и Алиандре задачи, поставленные перед Перрином Рандом, Перрин уже выполнил - союз с Алиандре заключен, Маисма согласился идти к Ранду.

Более того (повторяю текст). Перрин НЕМЕДЛЕННО брался переправить Масиму к Ранду и НЕМЕДЛЕННО предоставить войска для защиты Алиандре. Выполнение обоих этих условий подразумевает обращение к Ранду и раскрытие их планов.

Более того, на месте Алиандре я бы серьезно задумалась, а есть ли смысл в обещаниях Перрина. Мало того, что её похитили практически из лагеря Перрина, так она еще и пробыла почти 2 месяца в плену. И это при обещании немедленной помощи в получении 10 000 и более войска, которое так и не прибыло для её спасения.

Насчет Айил - Перрин по сути нарушает приказ Ранда об уничтожении Шайдо. Я не большой знаток воинских приказов, но я не уверена, что при наличии приказа уничтожить какое-то воинское подразделение врага передача именно этого подразделения в руки другого противника, которого такая сделка только усилит, не является нарушением воинской дисциплины.

Перрину не потребовалось разрешение Ранда на совместные действия с Руарком для спасения Ранда. Более того, вслучае с Шайдо и нового приказа Ранда не нужно - есть старый: уничтожить Шайдо. Вы думаете, если бы Руарк обнаружил Шайдо рядом с Кайриеном, он бы дожидался приказа от Ранда, что ему делать?

Союз с Тайли для получения вилочника вполне разумен со всех сторон. А для того, чтобы оставить за собой пленных Шайдо, и нужен отказ от воинской помощи Тайли, а не от вилочника.

Варианты у Перрина были. Другое дело, что он сделал свой выбор. У него были свои резоны, но это не отрицает наличие других вариантов.

Цитата: lionel от 25 декабря 2011, 19:39
ИМХО, если бы Лан попал в беду не по своей воле, Ранд бы бросился его спасать.

Угу, в Фар Мэддинге так и было. И мне все-таки кажется, что еще есть возможность Лану помочь и в Тарвиновом ущелье. Ранд после ДГ уже говорил Найнив, что он помнит о Лане и сделает, что сможет, ЕМНИП.

Тереза

Цитата: lionel от 25 декабря 2011, 20:39Вообще-то Ранд предпринял и Андор освободил, но сначала основательно подготовился, это правда.
не согласна - Ранд не пытался освободить Моргейз, он больше хотел отомстить за неё и мне лично  это решение показалось больше эмоциональным чем чётко запланированным
Цитата: lionel от 25 декабря 2011, 20:39Вряд ли будет корректно сравнивать ситуацию с Фейли и самоубийственные действия Лана. ИМХО, если бы Лан попал в беду не по своей воле, Ранд бы бросился его спасать.
прежний Ранд никак бы не бросился спасатъ Лана - дейстия Лана были ему на руку, а нынешний Ранд хочет спасти Лана, но не забывает о более срочных задачах. И не думаю, что в случае с Фейли он размышлял бы иначе, чем например с Моргейз - быть в плену очень неприятно, но не смертельно, тем более, что о том, что Шайдо забыли все свои законы тогда ещё не знали
chitatel

Noal Charin

Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 20:47Более того (повторяю текст). Перрин НЕМЕДЛЕННО брался переправить Масиму к Ранду и НЕМЕДЛЕННО предоставить войска для защиты Алиандре. Выполнение обоих этих условий подразумевает обращение к Ранду и раскрытие их планов.
Трудно сказать, как это планировалось Рандом и Перрином.
Мне представляется, что для получения помощи Ранда Аллиандре должна была обратиться к нему напрямую, минуя Перрина. Вассальная клятва Аллиандре Перрину была полной неожиданостью для всех (та'верен-с).
Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 20:47Насчет Айил - Перрин по сути нарушает приказ Ранда об уничтожении Шайдо.
У Перрина совсем другие приказы. Его задачи - Аллиандре и Пророк. Уничтожение Шайдо - самодеятельность Перрина.
Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 20:47Перрину не потребовалось разрешение Ранда на совместные действия с Руарком для спасения Ранда.
Здесь ситуация совсем другая - командир не может выполнять свои обязанности (захвачен в плен) и Перрин берёт командование на себя.
Цитата: Homeoflight от 25 декабря 2011, 20:47А для того, чтобы оставить за собой пленных Шайдо, и нужен отказ от воинской помощи Тайли, а не от вилочника.
Слабо себе представляю, каким образом можно было добиться помощи от Тайли без каких-либо уступок ей. А военная помощь Тайли Перрину всё равно нужна - без её дамани он не смог бы справиться без серьёзных потерь с оставшимися в строю ХМ Шайдо. Да и фланги свои он должен прикрывать (впрочем, это я уже писал).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

nema

Вопрос к знатокам, сейчас читаю "Возрожденный Дракон",
Спойлер
там есть момент в котором к Перрину который находится в отряде Морейн присоединяется девушка охотник, которую зовут Заринэ и Морейн упоминает о предсказании Мин, которое связывает Перрина с этой Заринэ, что-то про сокола, в виде метафоры о том что он (сокол, т.е. Зарине) сядет на плечо Перрина и т.д., так вот перерыл все "Око Мира", но так и не нашел ту главу в которой Мин делает это предсказание, может кто помнит о чем в нем говорится?
[свернуть]

Сэм

Цитировать Возрожденный Дракон. ГЛАВА 6. Охота начинается    - Нечего прикидываться совсем уж тупицей, Перрин, - прервала его Мин. -
Появилось все  сразу после  того, как ты сказал,  что пойдешь. Раньше ничего
такого  не было.  Значит, эти знаки связаны  с  вашим походом. Ну,  или же с
твоим решением идти.
     Перрин помолчал, потом выдавил.
     - И что же ты видишь?
     -  Я  видела айильца  в клетке, -  промолвила она  с достоинством. -  Я
видела Туата'ан  с мечом в  руке. Узрела  я еще сокола  да ястреба, и сидели
они, Перрин,  как на насесте, на плечах  твоих. Самка-сокол и  самка-ястреб,
так мне увиделось. Ну, и  еще  многое видела,  как  обычно в таких  случаях.
Вокруг тебя бродит тьма, и ты...

     - Больше ни  слова! -  Убедившись,  что  девушка замолчала,  он почесал
голову, размышляя. Все сказанное Мин представилось ему бессмыслицей. - Но  к
чему бы все они вдруг пришли - новые твои видения? Что они означают?
     - Не знаю. Знаю только, что в  них есть тайный смысл. Все, что является
мне как сон наяву, всегда несет в себе предсказания. Знаки указывают: судьба
человека близка  к повороту! -  Мин взглянула  на Перрина, что- то  для себя
решила. - И еще вот что скажу. -  Она опустила голову. - Встретишь женщину -
прекраснейшую из красавиц, каких ты когда- либо видел, - уноси ноги!
     - Ты видела  красавицу? - Перрин  пожал плечами.  Но  с какой стати мне
убегать от прекрасной дамы!
     А  совету  моему  ты  последовать  не  можешь?  - поинтересовалась  Мин
язвительно. Поддев  ногой камень, она  следила,  как булыжник скатывался  по
склону холма.


..

Kashej

Больше всего из цикла нравится "Огни небес" - почему? Да потому что Перрина там нету. Безусловно, на вкус и цвет товарищей нет, но для меня его POV'ы слишком нудные и сам он как-будто неживой. С одной стороны такое предвзятое мнение основано на контрасте с двумя другими та'веренами - Рандом и Мэтом, на их фоне Перрин несколько бледнеет. РД хотел показать неторопливость и обстоятельность мыслей Перрина, но вот беда - качество их от этого не улучшается...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Kashej от 13 мая 2012, 11:57такое предвзятое мнение основано на контрасте с двумя другими та'веренами - Рандом и Мэтом, на их фоне Перрин несколько бледнеет.
Потерпите немного, к концу эпопеи Перрин пышно расцветет.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.