Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 26 октября 2007, 22:58

« назад - далее »

Элиан

Татьяна слегка качнула головой.
- В ТелАранРиоде дожидаются своего возрождения герои, связанные с Колесом Времени. Это неподтверждённая информация, но, с другой стороны, где им ещё быть? - она пожала плечами, сворачивая в боковой коридор. - Здесь возможно далеко не всё, но очень-очень многое. Вся суть в том, что пока вы неопытны и не сможете справляться с опасностями этого места, большинство возможностей вам недоступны, - Айз Седай обернулась и строго оглядела учениц. Двинувшись дальше, она продолжила:
- Итак, для начала я расскажу вам о блуждающих кошмарах. Всякий человек способен коснуться ТелАранРиода во сне. Для нас с вами, находящихся здесь сознательно, они мелькнут ненадолго, и исчезнут. Если в момент касания Мира Снов человек погибает, то наутро его найдут в постели мёртвым. Так же точно, как если что-то случится здесь с нами. Если же человеку в этот момент снится кошмар, он может высвободиться и жить своей жизнью. Мы можем оказаться затянутыми в них против своей воли, и что будет дальше... Если такое случается, всё, что вы можете в тот момент сделать - представлять мир таким, каким он был в момент появления кошмара. До каждой мельчайшей детали. Все свои силы бросить на то, чтобы мир вернулся. Есть ли у вас вопросы по поводу блуждающего кошмара?

Erica

- Татьяна Седай, а каким образом человек может быть затянут в блуждающий кошмар? Что для этого нужно сделать не так? Или он может просто неожиданно захватить?
Девушка поморщилась, вот жуть-то, кошмары блуждают и внимательно осмотрелась. А вот герои - это интересно.
Не забывала она и поглядывть на свою одежду. Та временами мерцала, менялись цвета, а один раз сквозь белое платье четко проступил синий кафтан с высоким воротом-стойкой. Но Принятая незамедлительно ликвидировала все отклонения и еще тщательнее формировала и стралась удерживать выбранный образ. Чем дальше, тем это было проще.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

- Главное - ни в коем случае не верить тому, что всё происходящее - на самом деле. Всё, что плохого происходит - если это не поддерживается чьим-то сознанием извне, - всего лишь сон. Не по-настоящему.
Татьяна остановилась, удовлетворённо оглядела коридор, кивнула и обернулась к Принятым.
- А теперь мы научимся мгновенно перемещаться в другое место. Закройте глаза и во всех деталях и подробностях вообразите покои Принятых.

Ana

"Здесь находятся герои, связанные с Колесом Времени? Если это действительно так, то было бы здорово их встретить. Эх, жаль только, что вряд ли они придут к нам." Рассказ о кошмарах заставил Ану уже до конца поверить в то, что Тел'аран'риод - не такое уж безопасное место. Девушка закрыла глаза, выполняя задание Айз Седай, и мысленно нарисовала коридор не далеко от своей комнаты. Конечно же, это было легко, ведь там она проводит большую часть своего времени: бегая то на занятия, то в библиотеку, то еще куда. Почувствовав какое-то странное ощущение, она открыла глаза и недоуменно уставилась на дверь своих покоев. "Я... я что переместилась? Уже? Так быстро? Это потрясающе!"

Erica

Девушка обдумывала ответ Айз Седай, это - не на самом деле, значит это - сон, или? Очень занимательно. В соответствии с указанием наставницы, Эрика представила свою комнату, маленький коврик с синим рисунком, узкую кровать, зеркало над умывальником... И... Гм. Наверное, надо еще захотеть попасть в то место. Она приоткрыла один глаз, Ана исчезла. Принятая вздохнула, открыла оба глаза и спросила:
- Татьяна Седай, нужно представить покои и совершить мысленное перемещение? Или просто вообразить, что уже там? Или захотеть туда попасть?
Может быть, она и зануда, но лучше спросить, мало ли, она еще почти ничего не знает об этом месте.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

- Достаточно вообразить, что ты уже там. Или захотеть там оказаться - насколько я знаю, кому что удобнее. Но работает и тот и другой способ, это точно.

Erica

Благодарно пробормотав: "Я попробую, Айз Седай", Эрика вновь сконцентрировалась на своей комнате, вообразив не только обстановку, но и себя в ней. Открыв глаза, она с недоверием оглядела привычные детали, подумать только, получилось! Она посмотрела в зеркало на стене, на ней был серый плотно пригнанный по фигуре костюм для верховой прогулки. Ну вот опять! Хорошо, что ее никто не видит, она быстро вернула платье Принятой и выглянула в коридор. Ана была там. Шайнарка подошла к ней и сказала:
- Молодец! Быстро у тебя вышло. Я и глазом не успела моргнуть, - а тебя уже нет.  Здорово здесь, да? У тебя какой тер'ангриал?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

Ана стояла в нерешительности. Она уже довольно долго в коридоре, а Эрики и Татьяны Седай еще нет. Возникла мысль "а не переместиться ли обратно", но девушка быстро отмела этот вариант. К ее облегчению, вскоре из своей комнаты выглянула Эрика.
- Фух, я уж думаю, где вы застряли, - гэалданка усмехнулась. - Да, здесь великолепно! Так все не обычно. И можно переместиться в любое место, хоть на край земли, посетить любую страну, или даже вернуться домой и посмотреть как все живут, - при мысле о доме платье девушки стало шелковым, жемчужного цвета с серебряными вставками. Заметив это, она быстро сменила его на платье Принятой. Концентрироваться на чем-то одном было не легким делом.
- Коричневая, которая сунула мне этот тер'ангриал, - Принятая достала из кошеля на поясе небольшую пластинку. - сказала, что в него нужно направить Дух, чтобы попасть в Тел'аран'риод. Хотела бы я тот, что помогает сюда попасть без саидар. А у тебя какой?

Erica

- У меня тоже работает с помощью Духа, смотри.
Девушка продемонстрировала свою статуэтку, здесь она была гораздо легче, спрятав ее она возразила:
- Но как же ты увидишь, как все живут, если здесь никого нет? Даже если кто-то случайно во сне здесь окажется, то лучше уж не надо. М-м. А вот перемещение действительно великолепно! Особенно, если и в реальном мире можно оказаться так же быстро в том месте, в которое хочешь попасть. Наверное, этот мир может быть прекрасным местом для тайных встреч. Не удивлюсь, если Голубые уже вовсю используют все преимущества этого места для сбора сведений и обмена информацией.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Татьяна хакрыла глаза, представляя себе покои Принятых. И тут же оказалась там, в нескольких шагах от учениц.
Айз Седай неторопливо подошла к ним.
- Итак, вы научились основам - перемещению в знакомое место. Надо иметь ввиду, что если вы хотите переместиться в место, в котором давно не были, а в реальности оно переменилось достаточно, у вас может это не получиться. Вы встретите своего рода... сопротивление. У вас есть вопросы по тому, что мы сейчас делали?

Ana

Ана засмеялась.
- Я имела в виду, посмотреть, что дома нового. Отец хотел достроить новую комнату, да и конюшню бы не мешало подремонтировать. Изменилось ли там что-нибудь или осталось как прежде, когда я только уехала? И встретиться, пусть даже мельком было бы здорово. Я давно от родителей писем не получала, - грустно вздохнув, она продолжила. - Скорее всего, преимуществами Тел'аран'риода пользуются не только Голубые, но для них он, наверное, подходит больше всего. Скажем, не представляю, что бы здесь делала Белая или Желтая.
Недалеко появилась Татьяна Седай и сообщила нечто такое, от чего девушка еще больше погрустнела.
- У меня нет вопросов, Айз Седай. Я все поняла.

Erica

Принятая хмыкнула, уж Айз Седай-то точно придумали бы, что сделать. С фантазией у них все в порядке. Тоска по дому и родным Аны была ей понятна, ей самой нередко хотелось хоть на минуточку оказаться дома, в объятиях близких. Тень печали крылом задела ее, пробежала по лицу, но нет, она не будет об этом думать. Не сейчас.
На вопрос наставницы она ответила:
- Пока все ясно, Татьяна Седай. Вот только... А можно ли найти человека в Тел'аран'риоде, если, например, знаешь, что он там? Можно ли переместиться к нему, вообразив его, как место в которое хочешь попасть? И... Еще, что будет, если переместишься в стену, или стол? Опасно ли это?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Вопросы Эрики несколько смутили Татьяну. Они затрагивали область её незнания. Она страстно стремилась к знанию, но пока не могла получить его. Это было настолько обидно, что она не удержала в мыслях свой образ. и оказалась облачённой в нечто среднее между кадинсор айильцев и одеждой кайриэнцев и тирцев, с упорством им подражающих. Заметив это, Айз Седай нахмурилась. В последнее время, когда она была в Мире Снов ей удалось добиться постоянства своего образа. Сменив одежду на платье кремового цвета с голубыми вставками, она вздохнула.
- Есть вещи, которые мне неизвестны, - неохотно промолвила она. Тяжело признаваться в незнании. - Я бы не стала на твоём месте проверять, что будет с тобой, или со стеной, или со стулом... С одной стороны, всё зависит от того, в какой степени ты веришь в происходящее, но с другой... Представь, что ты чуть отвлеклась. И вспомни, что я говорила вначале: что происходит с твоим телом здесь, происходит и с тем, которое сейчас спит.
Не дав Принятым возможности заговорить, Татьяна неспешно двинулась вдоль по коридору.
- Я провожу с вами этот урок во многом потому, что считаю: любая Айз Седай должна иметь основные навыки обращения с ТелАранРиодом. Кто знает, когда это может пригодиться? - Татьяне вспомнилась Анемара. Вот кто действительно выжал из неё все соки тогда. - Этот мир многообразен и привлекателен, но нельзя оставаться здесь слишком долго. Во-первых, пока вы здесь, вы не спите по-настоящему. Ваш организм не отдыхает. И во-вторых, если слишком углубиться в Мир снов, можно остаться здесь навсегда. Никто не знает, что случится с вашими душами, но ваши тела определённо умрут.

Ana

Девушка заметила, что платье Айз Седай ненадолго сменилось на другое, значит вопросы Эрики вывели ее из концентрации. Признание Татьяны Седай гэалданку несколько удивило, но она быстро сообразила, что обо всем знать не возможно, тем более об этом месте, где не действуют привычные законы. Ана последовала за Сестрой по коридору, внимательно вслушиваясь в каждое слово. Но ее последняя фраза привела девушку в шок. "Наши тела умрут", - она недоверчиво покачала головой.
- Мм, а известно сколько примерно времени можно проводить в Тел'аран'риоде без последствий?

Элиан

- Время здесь и в настоящем мире текут по-разному. Ты проведёшь здесь полчаса, но там, где спит твоё тело может пройти как пять минут, так и несколько дней. Никогда заранее нельзя сказать, сколько именно прошло времени в реальности.
Остановившись напротив одной из открытых галерей, Татьяна вообразила себе столик, три стула и чайник с чашками на столе. Присев на один из стульев, она жестом предложила сесть и девушкам. Вообразив, что в чашках и чайнике чай, она взяла одну из них.
- Попробуйте ещё вот что: представьте, что чай очень сладкий. Очень-очень. Попробуйте его. А потом представьте, что он сладкий чуть поменьше. Это тоже из тех вещей, что нельзя проделать в реальности даже с помощью Силы. Воображение. Концентрация. Этот мир недаром называют Миром Снов.