Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Grey

Создаю тему для обсуждения ВПТ. Что он такое? Откуда? Равен ли Создателю?
Все мнения сюда.

Переименовал тему в "Великий Повелитель и Создатель" - как показала практика, обсуждать одно без другого не получается.

                                                                                                                 Элан Морин Тедронай
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Цитата: Сrusader от 26 октября 2007, 21:30
А тут вы не правы.Как показывет мировой опыт всегда будут недовольные.Да и отрёкшиеся после победы могут переубивать друг друга.
Я бы хотел напомнить, что до того как Скважина была пробита все в мире были добрыми и хорошими. ВПТ влияет на людей психически. Все становятся хуже, и это пока он в узилище. Что же будет когда он вырвется.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Сrusader

я хотел бы заметить что в каждом есть свой ВПТ,а главный ВПТ(пардон за тавтологию) всего лишь играет на этом
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Grey

Цитата: Сrusader от 27 октября 2007, 22:12
я хотел бы заметить что в каждом есть свой ВПТ,а главный ВПТ(пардон за тавтологию) всего лишь играет на этом
Не понял. В каждом мире есть свой ВПТ? Нет, ВПТ один на все миры.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Сrusader

#4
я подрузамевал не миры,а человека.ну переводя на действительность в каждом есть тёмная сторона и светлая.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Grey

Цитата: Сrusader от 28 октября 2007, 16:34
я подрузамевал не миры,а человека.ну переводя на действииельность в каждом есть тёмная сторона и светлая.
Чёт не понял (
Можно поподробнее?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Grey от 29 октября 2007, 13:48
Чёт не понял (
Можно поподробнее?
Что тут непонятного?  ??? Человек имеет в виду, что в душе каждого из нас сидит свой ВПТ, а Темный лишь играет на наших чувствах (с чем я полностью согласен). Вспомни, что, Отрекшийся были такими злыми? У Майрин неразделенная любовь, Асмодиану не давали заниматься наукой теми способами, которыми он хотел. У Саммаэля и Демандреда - зависть к Теламону. Темный никого не заставлял переходить на его сторону, они "сами пришли" :)

Цитата: Grey от 27 октября 2007, 13:00
Я бы хотел напомнить, что до того как Скважина была пробита все в мире были добрыми и хорошими. ВПТ влияет на людей психически. Все становятся хуже, и это пока он в узилище. Что же будет когда он вырвется.
Как уже сказал (или намекнул) Crusader, Темный лишь показал людям чего можно достигнуть, перейдя на его сторону (бессмертия, власти, ну и т.д.). Самых могущественных Айз Седай он просто переманил.
ИМХО, о психологическом воздействии можно говорить, но не в том смысле, который ты, Grey, в него вкладываешь. Лично я не думаю, что он зондирует людей на плохие дела. Он, как бы сказать, искуситель..., а дальше, так сказать, дело техники - собрать армию и попытаться захватить власть в мире.

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Денис II от 29 октября 2007, 17:01
Это тебе кто сказал?
А вы не знали? Логично было бы допустить, что раз Творец создал этот мир (вместе с Темным или без него - неважно), то только ему одному и по силам полное уничтожение Темного. Но. Добро и зло - противоборствующие силы, приводящие мир в движение одним своим существованием. Без одной нет другой. Поэтому уничтожение силы зла было бы равно по сути уничтожению всего мира.

Сrusader

Тут другой случай,Создатель создал порядок и в нём ,как последствие, появился Хаос ,то биш ВПТ.Аналогия Бог и Люцифер.к тому же с чего вы взяли что Создатель воплощает Великое Благо?может ему самому просто не хочется смотреть на ВПТ.Видите ли ВПТ оказывает миру явно одну хорошую услугу,он является катализатором перемен.Без наго всё могло бы пойти пути эльдар и их миров скатывания в повседневность обывателя.Дело в том что длительный мир скверно отражается на прогрессе человечества и развитии человека в целом,например,самые высокоморальные те люди которые прошли всё войну.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 30 октября 2007, 11:16
А вы не знали? Логично было бы допустить, что раз Творец создал этот мир (вместе с Темным или без него - неважно), то только ему одному и по силам полное уничтожение Темного. Но. Добро и зло - противоборствующие силы, приводящие мир в движение одним своим существованием. Без одной нет другой. Поэтому уничтожение силы зла было бы равно по сути уничтожению всего мира.
Так ничего и не понял. :(
1. Кто сказал, что Создатель может уничтожить Тёмного?
2. Кто сказал, что Тёмного может (если может) уничтожить только Создатель?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Цитата: Денис II от 30 октября 2007, 14:49
Так ничего и не понял. :(
1. Кто сказал, что Создатель может уничтожить Тёмного?
2. Кто сказал, что Тёмного может (если может) уничтожить только Создатель?
Присоединяюсь.
Цитата: Сrusader от 30 октября 2007, 11:38
Тут другой случай,Создатель создал порядок и в нём ,как последствие, появился Хаос ,то биш ВПТ.Аналогия Бог и Люцифер.к тому же с чего вы взяли что Создатель воплощает Великое Благо?может ему самому просто не хочется смотреть на ВПТ.Видите ли ВПТ оказывает миру явно одну хорошую услугу,он является катализатором перемен.Без наго всё могло бы пойти пути эльдар и их миров скатывания в повседневность обывателя.Дело в том что длительный мир скверно отражается на прогрессе человечества и развитии человека в целом,например,самые высокоморальные те люди которые прошли всё войну.
Блин. А почему это хаос родился в порядке? Может порядок родился в хаосе и хаос лишь пытается вернуть себе отделившуюся часть.
Но лично я считаю, что Создатель и ВПТ эт изначально равные непреодолимые силы, которые ведут свою вселенскую игру. и тот кто выигрывает получает небольшое преимущество в след. партии. Поэтому ВПТ и заключён в узилище.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Сrusader

Я не понимаю почему вы считаете Создателя Добрым,исходя из предположения что он антогонизм ВПТ?ВПТ выступает в виде катализатора для развития мира.Я думаю создатель может уничтожить ВПТ,но зачем?
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

Яманэко

Я уже подчеркивал говоря о том что и Создатель и ВПТ есть два воплощения одной силы.
Создание нового и ломка тарого. Эдакий бесконечный процесс.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Lewis

Цитата: Grey от 30 октября 2007, 16:10
Но лично я считаю, что Создатель и ВПТ эт изначально равные непреодолимые силы, которые ведут свою вселенскую игру. и тот кто выигрывает получает небольшое преимущество в след. партии. Поэтому ВПТ и заключён в узилище.
Цитата: Den Stranger от 30 октября 2007, 19:44
Я уже подчеркивал говоря о том что и Создатель и ВПТ есть два воплощения одной силы.
Создание нового и ломка тарого. Эдакий бесконечный процесс.
Все это сложно и запутанно... Но, как я уже говорил, мне близок тот вариант, при котором Создатель создал Темного.
Аргумент в пользу сего высказывания - иначе Создатель не был бы создателем.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.