Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Grey

Цитата: Rand007 от 08 января 2008, 10:04
Извини но надо внимательнее читать, ответ на вопрос, здесь ИМХО все ясно. Вопрос № 23.
Были ли Исчезающий, посетивший Джахима Карридина в прологе к Возрожденному Дракону, ранней версией Шайдара Харана?
Ответ.
Мне интересно, кто мог заподозрить такое. Шайдар Харан, версия 0.5! Тёмный не начинает с маленькой порции каждый раз.
ИМХО Шайдар Харан материальное проявление Темного в этом мире - его рука, аватара.
ШХ - наверняка аватар ВПТ. НО аватар - это не сам ВПТ. ВПТ находится в Шайол Гул. А то что ВПТ не начинает с маленьких порций, дак это понятно. Есди уж решил создать себе чемпиона, дак создавать качественно.
Может мне ещё внимательней читать?
Цитата: Rand007 от 08 января 2008, 10:04
Мое мение следующее, он переделает мир так. что людям в нем не будет места, так как этот мир заполнит эта сущность, я могу лишь предполагать. что это будет, что-то на подобие того, что видят в ШГ Отрекшиеся, то есть полнейший хаос, вспомните бегущие по небу облака.
Насколько я понял сам мир ВПТ не нужен. Он хочет выбраться из своего Узилища туда, где он и обитал до заточения.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rand007

Цитата: Grey от 08 января 2008, 15:57
ШХ - наверняка аватар ВПТ. НО аватар - это не сам ВПТ. ВПТ находится в Шайол Гул. А то что ВПТ не начинает с маленьких порций, дак это понятно. Есди уж решил создать себе чемпиона, дак создавать качественно.
Может мне ещё внимательней читать?Насколько я понял сам мир ВПТ не нужен. Он хочет выбраться из своего Узилища туда, где он и обитал до заточения.
Должно быть у нас разные представления о том, что такое автара, для меня это земное воплощение Т, и речь идет не о простом представителе, чемпионе, а о присутствии Т в ШХ, естественно частичном, так как существует Узилище, которое удерживает его и связь эту он стремится разорвать.

Цитата: Grey от 08 января 2008, 15:57
Насколько я понял сам мир ВПТ не нужен. Он хочет выбраться из своего Узилища туда, где он и обитал до заточения.
Конечно мир ему не нужен, поэтому он его и уничтожит, чтобы досадить Создателю. А вырвавшись он заодно уничтожит и другие миры.

Egwene

Цитата: Rand007 от 08 января 2008, 16:17
Конечно мир ему не нужен, поэтому он его и уничтожит, чтобы досадить Создателю. А вырвавшись он заодно уничтожит и другие миры.
Почему же досадить? Это мелочно. Темный до этого не опустится. Интересы Темного скорее всего находятся за пределами этого Мира.
И чтоб туда вырваться, он должен уничтожить этот Мир. А иначе он так и будет ограничен рамками этой реальности. Темный же явно не любит рамок, ему нужна свобода действий.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Rand007 от 08 января 2008, 16:17
Должно быть у нас разные представления о том, что такое автара, для меня это земное воплощение Т, и речь идет не о простом представителе, чемпионе, а о присутствии Т в ШХ, естественно частичном, так как существует Узилище, которое удерживает его и связь эту он стремится разорвать.
Ну я тоже думаю, что частица ВПТ в Шайдаре есть, но это именно частица. ШХ - это не ВПТ в теле мурика, это мурик, несущий в себе маленькую часть ВПТ. И ЭТО уже не ВПТ. Видимо взыграла мурдраальская кровь, вот и изнасиловал Месану. Не вижу здесь причин утверждать, что ВПТ насиловал Месану.
Цитата: Rand007 от 08 января 2008, 16:17
Конечно мир ему не нужен, поэтому он его и уничтожит, чтобы досадить Создателю. А вырвавшись он заодно уничтожит и другие миры.
Цитата: Rand007 от 08 января 2008, 10:04
Мое мение следующее, он переделает мир так. что людям в нем не будет места, так как этот мир заполнит эта сущность, я могу лишь предполагать. что это будет, что-то на подобие того, что видят в ШГ Отрекшиеся, то есть полнейший хаос, вспомните бегущие по небу облака.
Всё таки вижу - не определились вы. Ещё раз, переделает или уничтожит?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Egwene от 08 января 2008, 00:08
Если известно, что уже было несчетное множество оборотов колеса, и эпохи в основном повторяются, особенно основные события, то ВПТ уже должен был очень хорошо о них знать. Так как он в отличии от людей память не теряет при переходе от одной эпохи к другой. И вооруженный уже этими знаниями он пытается посторить свою тактику с выигрышем для себя. Проблема в том, что он меняет свои действия, соответственно меняется ответ на них и история уже развивается по другому.

Но в связи со всем этим у Тени действительно может быть очнь тонкий расчет, так как вероятное будущее она приблизительно знает.
Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,823.new.html#new
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

I7cux

Цитата: Grey от 08 января 2008, 17:02
Всё таки вижу - не определились вы. Ещё раз, переделает или уничтожит?
А это, по-моему ещё не ясно, так как до сих пор и не понятно кем является Тёмный. Если он просто полная противоположность Создателя, то, ИМХО, он уничтожит мир. Но я не думаю, что Тёмный - полная противополжность создателя, поэтому моё мнение - Тёмный переделает мир (если конечно вырвется на свободу). И людей он оставит (т.к. надо же ему кого-то мучать).
В подтверждение своих слов могу сказать лишь то, что если Тёмный уничтожит мир, то, ИМХО, Создатель создаст (извините за каламбур) его заново, с Тёмным в узилище, что, естественно ему не понравится.
Иду вперёд и вверх...

Egwene

Мне вся эта ситуация напоминает фильм "День сурка" с Темным в главной роли.
Главный герой хочет выбраться из этого дня в следующий, но постоянно просыпается во 2 февраля, с теми же самыми начальными условиями, день он заканчивает по разному, но начинает всегда одинаково.
Вот и здесь Темный пытается выбраться из узилища ему дается на это 7 Эпох (эквивалент 1 дня), если он не успевает, то начала дня он опять встречает наглухо запертым в узилище, и попытки выбраться продолжаются.
Если это так, то когда темный наконец выберется в "следующий день", для него Колеса Времени существовать не будет, в том виде в котором оно есть сейчас, это прошлый день. (Будет ли он существовать без Темного это уже философский вопрос). На мой взгляд колесо будет разрушено.
Каким будет "следующий день Темного" неизвесто, это существо высшего порядка, он может опять попасть в Колесо времени, но это Будет уже другое колесо, с другими законами, а может спокойно пойти изодня в день, занявшись своими делами наконец.
Сможет ли кто-то пережить наступление "следующего дня"? Если кто-то и сможет, то он окажется уже не в Колесе времени.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: I7cux от 09 января 2008, 11:58
А это, по-моему ещё не ясно, так как до сих пор и не понятно кем является Тёмный. Если он просто полная противоположность Создателя, то, ИМХО, он уничтожит мир. Но я не думаю, что Тёмный - полная противополжность создателя, поэтому моё мнение - Тёмный переделает мир (если конечно вырвется на свободу). И людей он оставит (т.к. надо же ему кого-то мучать).
В подтверждение своих слов могу сказать лишь то, что если Тёмный уничтожит мир, то, ИМХО, Создатель создаст (извините за каламбур) его заново, с Тёмным в узилище, что, естественно ему не понравится.
Понятно, что точно мы не знаем действия ВПТ при освобождении. Но у каждого ведь есть мнение по этому поводу. Лично я думаю, что если ВПТ ничего не будет мешать, он просто поставит Избранных над всеми людьми и уйдёт в свою среду обитания.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Grey от 09 января 2008, 13:30
Понятно, что точно мы не знаем действия ВПТ при освобождении. Но у каждого ведь есть мнение по этому поводу. Лично я думаю, что если ВПТ ничего не будет мешать, он просто поставит Избранных над всеми людьми и уйдёт в свою среду обитания.
А в твоем понимании, после ухода Темного, эпохи также будут сменять друг друга, или наступит вечная эпоха Избранных?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Egwene от 09 января 2008, 14:39
А в твоем понимании, после ухода Темного, эпохи также будут сменять друг друга, или наступит вечная эпоха Избранных?
Скорее всего получится вечная эпоха Избранных. Не знаю почему, но мне так кажется. Возможно ВПТ сломает Колесо и получится одна эпоха, возможно Колесо будет немного переделано. Да даже если так же будет семь эпох, то везде будут править Избранные.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Grey от 09 января 2008, 15:41
Скорее всего получится вечная эпоха Избранных. Не знаю почему, но мне так кажется. Возможно ВПТ сломает Колесо и получится одна эпоха, возможно Колесо будет немного переделано. Да даже если так же будет семь эпох, то везде будут править Избранные.
Ну если Темный мир оставит, то Избранные передеруться между собой за власть, и на этом их вечность закончится.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Egwene от 09 января 2008, 19:53
Ну если Темный мир оставит, то Избранные передеруться между собой за власть, и на этом их вечность закончится.
Ну это уже их проблемы, ВПТ это уже касаться не будет.
Хотя не думаю, что Избранные перебьют друг друга в таком случае. Тот же Моридин всех за шкирку возьмёт и вразумит.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rand007

Цитата: Grey от 09 января 2008, 20:07
Ну это уже их проблемы, ВПТ это уже касаться не будет.
Хотя не думаю, что Избранные перебьют друг друга в таком случае. Тот же Моридин всех за шкирку возьмёт и вразумит.

Блажен, кто верует. Моридин будет первым кто планомерно будет уничтожать других Отрекшихся, если они ему не подчинятся, а они не такие, чтобы подчинятся, перегрызуться.
Да и не будет этого, в смысле победы Т, это же ИМХО ясно.
Цитата: Grey от 08 января 2008, 17:02Всё таки вижу - не определились вы.Ещё раз, переделает или уничтожит?
А если предположить, что Т. Победит, то он переделает мир так, что тот будет уничтожен, ну что-то типа планеты пустыни, либо ледяной, без земного типа атмосферы, короче произойдет глобальный катаклизм, надеюсь, что такой ответ удовлетворит.

Цитата: Grey от 08 января 2008, 17:02
Ну я тоже думаю, что частица ВПТ в Шайдаре есть, но это именно частица. ШХ - это не ВПТ в теле мурика, это мурик, несущий в себе маленькую часть ВПТ. И ЭТО уже не ВПТ. Видимо взыграла мурдраальская кровь, вот и изнасиловал Месану. Не вижу здесь причин утверждать, что ВПТ насиловал Месану.

Тогда как понимать, такую цитату из "Перекрестка сумерек":

«Ты отмечена мной», — прошелестел Великий Повелитель. – «Теперь Месана не сможет тебе повредить. Пока я не разрешу ей. Ты отыщешь, кто угрожает моим созданиям, и приведешь их ко мне». – Он отвернулся, и с его тела осыпались доспехи. Она была поражена, что они упали на ковер с железным лязгом, а не просто исчезли. Он был одет в черное, и она не могла бы сказать, что это было – кожа, шелк или что-то еще? Ее чернота, казалось, выпивала свет в комнате. Месана стала извиваться в своих путах, стараясь кричать сквозь свой кляп.
«Теперь иди», — сказал он, — «если хочешь прожить дольше следующего часа».
Звук, дошедший из-под кляпа Месаны, перешел в протяжный вой.

Цитата: Rand007 от 08 января 2008, 10:04
Шайдар Харан, версия 0.5! Тёмный не начинает с маленькой порции каждый раз.
И после ЭТОГО вы все равно будете утверждать, что ШХ ПРОСТОЙ ЧЕМПИОН?!Не верю! ;D


Grey

ЦитироватьБлажен, кто верует. Моридин будет первым кто планомерно будет уничтожать других Отрекшихся, если они ему не подчинятся, а они не такие, чтобы подчинятся, перегрызуться.
Да и не будет этого, в смысле победы Т, это же ИМХО ясно.
Что-то Избранных он пока не уничтожал.....
То, что победы ВПТ не будет, это понятно.
ЦитироватьА если предположить, что Т. Победит, то он переделает мир так, что тот будет уничтожен, ну что-то типа планеты пустыни, либо ледяной, без земного типа атмосферы, короче произойдет глобальный катаклизм, надеюсь, что такой ответ удовлетворит.
Вопрос. А нафига? По-моему нелогично. Легче просто уничтожить, чем переделывать в какую-то лажу.
ЦитироватьТогда как понимать, такую цитату из "Перекрестка сумерек":

«Ты отмечена мной», — прошелестел Великий Повелитель. – «Теперь Месана не сможет тебе повредить. Пока я не разрешу ей. Ты отыщешь, кто угрожает моим созданиям, и приведешь их ко мне». – Он отвернулся, и с его тела осыпались доспехи. Она была поражена, что они упали на ковер с железным лязгом, а не просто исчезли. Он был одет в черное, и она не могла бы сказать, что это было – кожа, шелк или что-то еще? Ее чернота, казалось, выпивала свет в комнате. Месана стала извиваться в своих путах, стараясь кричать сквозь свой кляп.
«Теперь иди», — сказал он, — «если хочешь прожить дольше следующего часа».
Звук, дошедший из-под кляпа Месаны, перешел в протяжный вой.
А что конкретно по этому отрывку интересует?
ЦитироватьИ после ЭТОГО вы все равно будете утверждать, что ШХ ПРОСТОЙ ЧЕМПИОН?!Не верю!
Ничего не понимаю. Что вы в этой цитате ТАКОГО заметили?
И я не считаю его простым чемпионом. Он Рука Тьмы, наверняка даже с маленькой часть ВПТ в себе. Но ещё раз повторю: Шайдар Харан это не ВПТ.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Король Мечей

К вопросу о том, что будет делать ВПТ после освобождения. Создавать планету ледяной пустыни глупо. Скорее всего, он создаст мир, в котором будут править Избранные, а все остальные будут им прислуживать (ведь именно на это надеются Отрекшиеся). Только вот что потом делать самому ВПТ? Кстати, напомните, а что он делал  до того, как был запечатан?