Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 18:54:44 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Голосование
Вопрос: Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )
Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 43   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Великий Повелитель Тьмы и Создатель  (Прочитано 172197 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #120 : 11 Января 2008, 02:15:35 »

Что-то Избранных он пока не уничтожал.....
То что он еще их не уничтожал, не значит, что не будет. Он же Ранду говорил. когда спас его в Шадар Логоте, что тому повезло. что он не хочет видеть его сегодня мертвым. Тем более известно, что Моридин - Ишамаэль.

То, что победы ВПТ не будет, это понятно. Вопрос. А нафига? По-моему нелогично. Легче просто уничтожить, чем переделывать в какую-то лажу.

К вопросу о том, что будет делать ВПТ после освобождения. Создавать планету ледяной пустыни глупо.

Тогда посмотрите на земли лежащие у Шайол Гул на что они похожи? Пустыня, лед ит.д. Разве в таких условиях кто-то из людей может выжить. Вот на что будет похож этот мир, если туда вырвется Темный. Т. не создаст такой мир, он станет таким, он просто не выдержит прихода такой сущности.

Скорее всего, он создаст мир, в котором будут править Избранные, а все остальные будут им прислуживать (ведь именно на это надеются Отрекшиеся). Только вот что потом делать самому ВПТ? Кстати, напомните, а что он делал  до того, как был запечатан?

А Отрекшимся именно и остается, что надеяться, только боюсь ждет их горькое разочарование. РД отвечал, что Темный лживое существо и сомневается, что он будет выполнять, какие-то обещания в мире где он не будет ничем ограничен.

Только вот что потом делать самому ВПТ? Кстати, напомните, а что он делал  до того, как был запечатан?

Видимо продолжит уничтожение других миров.
Видимо ничего не успел сделать. так как в миг Создания был заключен в Узилище. Кстати, вот такая любопытная мысль возникает, а в миг создание чего? Колеса Времени или самого Темного или всего этого вместе?

А что конкретно по этому отрывку интересует?Ничего не понимаю. Что вы в этой цитате ТАКОГО заметили?
И я не считаю его простым чемпионом. Он Рука Тьмы, наверняка даже с маленькой часть ВПТ в себе. Но ещё раз повторю: Шайдар Харан это не ВПТ.

Из этой фразы мне ясно, что Темный насилует Месаану, ну или делает это в теле ШХ. А вы, что в этой фразе видите.
ШХ - Рука Тьмы, не зря он так называется, он материальная часть Темного.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #121 : 11 Января 2008, 07:44:34 »

Цитировать
То что он еще их не уничтожал, не значит, что не будет.
Но всё таки это показатель.
Цитировать
Он же Ранду говорил. когда спас его в Шадар Логоте, что тому повезло. что он не хочет видеть его сегодня мертвым. Тем более известно, что Моридин - Ишамаэль.
А это к чему здесь?
Цитировать
Тогда посмотрите на земли лежащие у Шайол Гул на что они похожи? Пустыня, лед ит.д. Разве в таких условиях кто-то из людей может выжить. Вот на что будет похож этот мир, если туда вырвется Темный. Т. не создаст такой мир, он станет таким, он просто не выдержит прихода такой сущности.
В Запустение МНОГО живности, ОЧЕНЬ МНОГО. Но вся эта живность платоядная, даже деревья(!) мясо любят. Почему это сделано? Наверное потому что для Запустения и сил ВПТ вся остальная территория враждебна и только таким способом можно хоть как-то защититься.
Цитировать
А Отрекшимся именно и остается, что надеяться, только боюсь ждет их горькое разочарование. РД отвечал, что Темный лживое существо и сомневается, что он будет выполнять, какие-то обещания в мире где он не будет ничем ограничен.
РД сказал, что шансы 50 на 50.....
и ВПТ не нужны миры. Он хочет вырваться за них.
Цитировать
Видимо продолжит уничтожение других миров.
Видимо ничего не успел сделать. так как в миг Создания был заключен в Узилище. Кстати, вот такая любопытная мысль возникает, а в миг создание чего? Колеса Времени или самого Темного или всего этого вместе?
Я думаю в миг создания Колеса.
Цитировать
Из этой фразы мне ясно, что Темный насилует Месаану, ну или делает это в теле ШХ. А вы, что в этой фразе видите.
ШХ - Рука Тьмы, не зря он так называется, он материальная часть Темного.
Из этой цитаты видно, что ШХ что-то там делает с Месаной.
И ШХ не часть ВПТ, в нём может быть часть ВПТ. Но сам он отдельное живое существо. ВПТ вообще не материален, у него нет материальной части. Единственное, по-моему, что он может для этого сделать - это вселить в кого-то часть своей силы или сущности.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #122 : 11 Января 2008, 08:25:13 »

Но всё таки это показатель.А это к чему здесь?
К тому что в планы Ишамаеля не входило уничтожение в данный момент. это не значит, что данная ситуация не изменится. Как говорится делайте выводы. 

В Запустение МНОГО живности, ОЧЕНЬ МНОГО. Но вся эта живность платоядная, даже деревья(!) мясо любят. Почему это сделано? Наверное потому что для Запустения и сил ВПТ вся остальная территория враждебна и только таким способом можно хоть как-то защититься.
О чем это вы??? Кто на нее нападает на ее територии, она, флора и фауна, арессивна, искажена, издевательство над природой.
И вообще я говорил  о местах находящихся еще ближе к ШГ, и о самом виде ШГ, место пустыня пустыней, а еще холод.

РД сказал, что шансы 50 на 50.....
и ВПТ не нужны миры. Он хочет вырваться за них.
И как это по вашему мешает их ему уничтожить, нет цель его тотальное разрушение ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТ ТЕМНЫЙ ПОДЧЕРКИВАЕТ, ЧТО ОН НЕ УМЕЕТ СОЗДАВАТЬ, А ТОЛЬКО РАЗРУШАТЬ. Если у вас есть доказательство обратного то пожалуйста с цитатой, а если нет, то это лишь, извините пустые размышления, ничем не подкрепленные. А то вы приводите контраргументы, а никакой фактической базы под ними и нет, или я не прав, может быть у вас есть цитаты.

Я думаю в миг создания Колеса.Из этой цитаты видно, что ШХ что-то там делает с Месаной.
И ШХ не часть ВПТ, в нём может быть часть ВПТ. Но сам он отдельное живое существо. ВПТ вообще не материален, у него нет материальной части. Единственное, по-моему, что он может для этого сделать - это вселить в кого-то часть своей силы или сущности.
Вот он использует ШХ как свою материльную оболочку, не помню точно но в книгах упоминалось, что возродившийся Агинор или кто-то еще рассуждая о Мурдраалах считал, что их природа берет начало в Темном. Да и еще аргумент - ШХ может направлять ИС, для меня это является весомым аргументом.
Записан
Egwene
Айз Седай
****

Репутация: +173/-0
Сообщений: 1090



« Ответ #123 : 11 Января 2008, 09:01:51 »

Кстати, напомните, а что он делал  до того, как был запечатан?
Этого никто не знает, если бы знали, то сразу же большое количество вопросов отпала бы сама собой. Мы знаем что-то о Темном и Создателе только относительно этого мира, за пределами мы уже ничего не знаем.
Записан
Rand007
Под-Лейтенант
***

Репутация: +27/-3
Сообщений: 940



« Ответ #124 : 11 Января 2008, 09:05:58 »

Этого никто не знает, если бы знали, то сразу же большое количество вопросов отпала бы сама собой. Мы знаем что-то о Темном и Создателе только относительно этого мира, за пределами мы уже ничего не знаем.

Почему не знаем, знаем, что он был запечатан в Узилище в миг Создания, только вот в миг создание чего?
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #125 : 11 Января 2008, 11:50:27 »

Цитировать
К тому что в планы Ишамаеля не входило уничтожение в данный момент. это не значит, что данная ситуация не изменится. Как говорится делайте выводы. 
Я что-то не понимаю? У нас теперь Ранд записан в Избранные?
Цитировать
О чем это вы??? Кто на нее нападает на ее територии, она, флора и фауна, арессивна, искажена, издевательство над природой.
И вообще я говорил  о местах находящихся еще ближе к ШГ, и о самом виде ШГ, место пустыня пустыней, а еще холод.
Войну Силы вспомните и поймёте. А ШГ находится где? За пределами запустения? Нет.
Цитировать
И как это по вашему мешает их ему уничтожить, нет цель его тотальное разрушение ВСЕ ЧТО ДЕЛАЕТ ТЕМНЫЙ ПОДЧЕРКИВАЕТ, ЧТО ОН НЕ УМЕЕТ СОЗДАВАТЬ, А ТОЛЬКО РАЗРУШАТЬ. Если у вас есть доказательство обратного то пожалуйста с цитатой, а если нет, то это лишь, извините пустые размышления, ничем не подкрепленные. А то вы приводите контраргументы, а никакой фактической базы под ними и нет, или я не прав, может быть у вас есть цитаты.
Это не мешает ему уничтожить миры, он их наверняка уничтожит если по-другому никак. Но если они ему не мешают, зачем уничтожать? Нелогично. Отдал Избранным и свалил.
А что он может создать из ТЮРЬМЫ в ЧУЖОМ МИРЕ!? Максимум - переделать.
Или у вас есть циата из уст ВПТ, что он умеет только уничтожать?
Цитировать
Вот он использует ШХ как свою материльную оболочку, не помню точно но в книгах упоминалось, что возродившийся Агинор или кто-то еще рассуждая о Мурдраалах считал, что их природа берет начало в Темном. Да и еще аргумент - ШХ может направлять ИС, для меня это является весомым аргументом.

Не понял. ШХ ему служит. ВПТ не вселяется в ШХ и не действует от его имени. Мы видели ВПТ и ШХ в одном эпизоде. Поэтому ещё раз повторю: ШХ и ВПТ - не одно и тоже.
Моридин например тоже направляет ИС, араньше и все Избранные могли, они все тоже ВПТ?
Догадки Моридина рассматривать по-моему неэтично. Но даже если рссмотреть то что? Все мурики - это маленькие ВПТ? Бред.
Записан
Egwene
Айз Седай
****

Репутация: +173/-0
Сообщений: 1090



« Ответ #126 : 11 Января 2008, 12:50:48 »

Почему не знаем, знаем, что он был запечатан в Узилище в миг Создания, только вот в миг создание чего?
Он был запечатан в узилище в миг создания ЭТОГО мира. Что он делал до этого неизвестно. Т.е. по всему выходит, что Темный существовал до создания этого мира. Как долго, это неизвестно, но существовал.
И нигде не говорится о тех благословенных временах, когда этот мир был "раем". Он уже построен на принципах противостояния Создатель-Темный.
Записан
Король Мечей
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 6


Хранитель Короны Мечей


WWW
« Ответ #127 : 12 Января 2008, 00:48:00 »

Интересно, что в Последней Битве с Темным предстоит драться Ранду, а не Создателю. Ведь уничтожать Великого Повелителя Тьмы - по идее дело Создателя. Раз он этого до сих пор не сделал, значит он либо не всемогущ, либо Темный все-таки нужен для равновесия. В первом случае получается, что Ранд, согласно пророчествам, сильнее самого Создателя (хотя, оговорюсь, неясно чем закончится Битва). Во втором случае будет нарушено равновесие и неизвестно что случится с миром.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #128 : 12 Января 2008, 08:35:36 »

Интересно, что в Последней Битве с Темным предстоит драться Ранду, а не Создателю. Ведь уничтожать Великого Повелителя Тьмы - по идее дело Создателя. Раз он этого до сих пор не сделал, значит он либо не всемогущ, либо Темный все-таки нужен для равновесия. В первом случае получается, что Ранд, согласно пророчествам, сильнее самого Создателя (хотя, оговорюсь, неясно чем закончится Битва). Во втором случае будет нарушено равновесие и неизвестно что случится с миром.
А откуда следует, что ВПТ будет уничтожен? Максимум. что может сделать Рнад - восстановить узилище, что по-моему и произойдёт.
Записан
Egwene
Айз Седай
****

Репутация: +173/-0
Сообщений: 1090



« Ответ #129 : 12 Января 2008, 09:06:48 »

А откуда следует, что ВПТ будет уничтожен? Максимум. что может сделать Рнад - восстановить узилище, что по-моему и произойдёт.
А ведь вполне возможно, что ВПТ не раз могут выпускать из узилища за один цикл. Т.е. если предположить, что в третьей эпохе его опять закроют, четвертая вполне возможно пройдет без него, а в пятой кто-то опять в поисках новой силы откроет узилище. У ВПТ есть, что предложить людям. Спрос на силу будет всегда
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #130 : 12 Января 2008, 09:56:14 »

А ведь вполне возможно, что ВПТ не раз могут выпускать из узилища за один цикл. Т.е. если предположить, что в третьей эпохе его опять закроют, четвертая вполне возможно пройдет без него, а в пятой кто-то опять в поисках новой силы откроет узилище. У ВПТ есть, что предложить людям. Спрос на силу будет всегда
Я думал об этом и пришёл к выводу, что такое может происходить максимум 2 раза. Во 2 и 5-7 эпохах. Ну во 2 понятно, 3 эпоха проходит в борьбе. В четвёртую эпоху наверняка память о ВПТ будет ещё жива в людях и никто не захочет его выпускать, да и средств для этого наверняка не будет. В последние3 эпохи - вполне возможно, хотя я думаю - врятле. И я не связываю конец оборота с ВПТ. По-моему он к этому отношения не имеет.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #131 : 12 Января 2008, 15:01:10 »

А ведь вполне возможно, что ВПТ не раз могут выпускать из узилища за один цикл. Т.е. если предположить, что в третьей эпохе его опять закроют, четвертая вполне возможно пройдет без него, а в пятой кто-то опять в поисках новой силы откроет узилище. У ВПТ есть, что предложить людям. Спрос на силу будет всегда
А мне кажется, что один раз за цикл. Причем, в одно и тоже время (если следовать теории Герида Фила).

Я думал об этом и пришёл к выводу, что такое может происходить максимум 2 раза. Во 2 и 5-7 эпохах. Ну во 2 понятно, 3 эпоха проходит в борьбе. В четвёртую эпоху наверняка память о ВПТ будет ещё жива в людях и никто не захочет его выпускать, да и средств для этого наверняка не будет. В последние3 эпохи - вполне возможно, хотя я думаю - врятле. И я не связываю конец оборота с ВПТ. По-моему он к этому отношения не имеет.
А почему люди должны забыть о ВПТ? ИМХО, в крайнем случае они будут думать о нем как о мифическом существе (ну, как мы о Сатане), в отличии от более ранних Эпохах, когда никто не сомневался в его реальности.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #132 : 12 Января 2008, 15:49:08 »

А почему люди должны забыть о ВПТ? ИМХО, в крайнем случае они будут думать о нем как о мифическом существе (ну, как мы о Сатане), в отличии от более ранних Эпохах, когда никто не сомневался в его реальности.
Да в эпоху, где всё время шастали его создания (ну почти его) обычные люди в него нифига не верили. да даже в Избранных не верили. Так, пугали дитишек на ночь. Насколько я понял только АС верили в ВПТ, может ещё порубежники. А представляешь сколько времени может пройти за несколько эпох? 5, 10, 20 тысяч лет? Мы забыли почти всё, что было в Древнем Египте или Китае, да даже не знаем что там с Ацтеками приключилось.
Записан
Lewis
Лейтенант
****

Репутация: +96/-4
Сообщений: 1087


The mask I wear is one...


« Ответ #133 : 12 Января 2008, 20:47:38 »

Да в эпоху, где всё время шастали его создания (ну почти его) обычные люди в него нифига не верили. да даже в Избранных не верили. Так, пугали дитишек на ночь. Насколько я понял только АС верили в ВПТ, может ещё порубежники. А представляешь сколько времени может пройти за несколько эпох? 5, 10, 20 тысяч лет? Мы забыли почти всё, что было в Древнем Египте или Китае, да даже не знаем что там с Ацтеками приключилось.
Я не отрицаю - события забудутся, но, ИМХО, не герои. Пусть они передут в разряд фольклора, но останутся. Простой пример - рассказ Тэма о всяких Москах, Копьях. Никаких конкретных данных не осталось от Первой Эпохе, но личности не забыты.
Так, думаю, и случится с ВПТ, если в последующих Эпохах он не будет о себе напоминать. Люди будут читать о каком-то там "Шайтане" и "Драконе", борющихся друг с другом.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #134 : 13 Января 2008, 11:47:56 »

Я не отрицаю - события забудутся, но, ИМХО, не герои. Пусть они передут в разряд фольклора, но останутся. Простой пример - рассказ Тэма о всяких Москах, Копьях. Никаких конкретных данных не осталось от Первой Эпохе, но личности не забыты.
Так, думаю, и случится с ВПТ, если в последующих Эпохах он не будет о себе напоминать. Люди будут читать о каком-то там "Шайтане" и "Драконе", борющихся друг с другом.
Может и так. Но для них эти герои - сказочные. Никакой опасности в них нет. И если кто-нибудь опять найдёт место скважины, то вполне спокойно пробьёт её. Интересно ведь, а о каком-то там ВПТ ине задумается.
Записан
Tags: Великий Повелитель Тьмы Создатель Темный 
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 43   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 26.