Яндекс.Метрика Изменение времени

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Изменение времени

Автор Diethiswayer, 01 января 2012, 13:13

« назад - далее »

Diethiswayer

Обычно на спойлерные вопросы Мартин отвечает весьма уклончиво.
В одном из интервью на вопрос о том, что некоторые персонажи могли влиять на ход истории, Джордж ответил:
Этот вопрос я не готов обсуждать.
Не помню, чтобы в песне были вообще намёки на эту тему, однако в интервью вопрос был поставлен очень точно.
Д.М. мог ответить "нет", но у меня такое чувство, что в финале кто-то из героев устроит эффект бабочки.
Собственно предлагаю обсудить этот вопрос.
Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что.

PLUTON

Это вполне могут быть Дэйны. Либо их меч. Слишком уж много с ними связано тайн. От Эшары до Герольда.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Rubanok

Цитата: PLUTON от 01 января 2012, 21:22
Это вполне могут быть Дэйны. Либо их меч. Слишком уж много с ними связано тайн. От Эшары до Герольда.
А что Герольд?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Саванна

Diethiswayer, я вас не поняла, если честно..
Что значит "некоторые персонажи могли влиять на ход истории"? В ПЛиО большинство персонажей именно что и творят историю  - политики, короли, полководцы...
Термин "эффект бабочки" мне знаком, но как его применить к этой саге не понимаю - вы думаете, что кто-то из героев отправится в прошлое и, к примеру, спасёт Рейегара? Или вернее выловит рыбку, об которую Рейегар невовремя подскользнулся на Трезубце?  :D
Могу предположить, что вмешаться в ход времени могут Бран и Бринден Риверс. Ведь Джон слышал Брана через чардрево. И мы знаем, что через деревья можно увидеть картины прошлого. Услышит ли Брана, к примеру, отец? И всё пойдет совсем по-другому.. Но вы сами то верите, что Мартин написал 5 книг, а потом вернется в начало с новыми установками? Я не верю.
Поэтому прошу пояснить, что вы имеете в виду. Я может туплю после встречи Нового года. ;)

PLUTON

Цитата: Rubanok от 01 января 2012, 22:42А что Герольд?
А он исчез и была версия, что действовал по чужой воле. Другими словами, что его кто-то нанял.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Xolo

#5
Цитата: Diethiswayer от 01 января 2012, 14:13Д.М. мог ответить "нет", но у меня такое чувство, что в финале кто-то из героев устроит эффект бабочки.
Особого смысла не вижу, в книге итак дефицит "настоящих" покойников.
Цитата: Саванна от 02 января 2012, 08:59Термин "эффект бабочки" мне знаком, но как его применить к этой саге не понимаю - вы думаете, что кто-то из героев отправится в прошлое и, к примеру, спасёт Рейегара?
Для этого Мартину и бабочки не нужно, было бы желание. Легким движением руки чудесно спасшимся Рейегаром можно сделать, например, настоятеля монастыря, которго 16 лет назад выловили в речке :)
По поводу "изменения времени".
Есть мнение, что расцвет средневековых королевств был связан с установившимся в X-XIII вв климатическим оптимумом, а похолодание XV-XVII вв "загнало" Западную Европу в Новое Время.
Возможно, к концу саги в мире Мартина установится обычный для нас сезонный цикл (четыре сезона за год) и шок от разрушения привычной системы сельского хозяйства будет способствовать выходу мира "ПЛиО" из затянувшегося средневековья.

Diethiswayer

#6
Вот кусок интервью:

С каждой новой книгой ПЛИО мы получаем всё больше информации о прошлом, о событиях до времен первого романа. История как будто разворачивается сразу в оба направления — и вперед, и назад во времени.
Да, я рассказываю всё больше о Восстании Роберта Баратеона, о юности Роберта и Неда, о происходившем с ними. Меня часто спрашивают, не планирую ли я написать роман-приквел к основному циклу — так вот, не планирую, а о событиях прошлого вы будете узнавать из новых книг, и знание это позволит вам по-иному смотреть на происходящее в настоящем.
Кое-что в «Танце с драконами» наталкивает на мысль, что кое-кто способен влиять на уже произошедшие события. Вы допускаете возможность изменения прошлого?
(После долгой паузы) Я не готов обсуждать эту тему. Скажу так: прошлое, настоящее и будущее составляют единый континуум, но смотреть на это можно по-разному. Прошлое всегда остается с нами.

[mod]Ссылка удалена, см. правила форума.[/mod]
Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что.

Xolo

Цитата: Diethiswayer от 02 января 2012, 12:11Кое-что в «Танце с драконами» наталкивает на мысль, что кое-кто способен влиять на уже произошедшие события. Вы допускаете возможность изменения прошлого?
Интересно, какое такое "кое-что" имелось в виду? Сам я ничего подобного не заметил, у кого какие идеи?

ovsyan

Цитата: Xolo от 02 января 2012, 13:44
Интересно, какое такое "кое-что" имелось в виду? Сам я ничего подобного не заметил, у кого какие идеи?

Я думаю, имелись в виду "путешествия" Брана в прошлое.

Xolo

Цитата: ovsyan от 02 января 2012, 15:14Я думаю, имелись в виду "путешествия" Брана в прошлое.
Интересная мысль, надо подумать.