Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 18:37:45 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свадьба в Богороще  (Прочитано 27286 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« : 04 Января 2012, 09:48:29 »

Напомните, разве Джон не знает, что Рамси женился на "Арье"?
Именно на "Арье". И сответственно никакая он ему не жена. И Рамси естественно предполагает, что  когда Джон увидит "Арью", то для него совершенно ясно будет что у Рамси нет жены. Поэтому он и не требует вернуть ЖЕНУ. Жена - это законная жена. - Особенно в Вестеросе. И Рамси знает, что Джон знает, что жены у него нет.
Это всеравно как русское понятие "моя девушка" переводить на английский как "моя жена". Девушкой чьей-то может быть та с которой в кино сходил и два раза за ручку подержался и та с которой пять лет в одной постели...

mary Обсуждение союза Рамси и Джейни (лже-Арьи) в Винтерфелле перелилось через края толкования перевода "Танца с драконами" и посему будет ему отдельная тема.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #1 : 04 Января 2012, 09:55:33 »

Жена - это законная жена.
Перечитайте предыдущие ответы на ваш вопрос, bride и есть жена, просто очень свежая Подмигивающий
Записан
Tin
Под-Лейтенант
***

Репутация: +18/-0
Сообщений: 966



« Ответ #2 : 04 Января 2012, 09:59:24 »

Именно на "Арье". И сответственно никакая он ему не жена. И Рамси естественно предполагает, что  когда Джон увидит "Арью", то для него совершенно ясно будет что у Рамси нет жены. Поэтому он и не требует вернуть ЖЕНУ. Жена - это законная жена. - Особенно в Вестеросе. И Рамси знает, что Джон знает, что жены у него нет.
Это всеравно как русское понятие "моя девушка" переводить на английский как "моя жена". Девушкой чьей-то может быть та с которой в кино сходил и два раза за ручку подержался и та с которой пять лет в одной постели...
я перестала вас понимать откровенно говоря Улыбка
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #3 : 04 Января 2012, 10:14:39 »

я перестала вас понимать откровенно говоря Улыбка
Ну вы хоть понимаете что Рамси неженат?
Рамси это понимает. Рамси понимает что Джон понимает, что Рамси неженат. Поэтому он (для того чтобы не выглядеть дураком перед Джоном) не требует вернуть ему ЖЕНУ а требует вернуть Понятно?
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #4 : 04 Января 2012, 10:21:52 »

Понятно?
Последний раз - по вашей же ссылке, новобрачная - второе (заметьте, никак не десятое) значение этого слова. В данном случае именно его уместно использовать в переводе.

Всё остальное - не хочу обидеть, но это просто лишено смысла. Рамси женат, вопрос лишь на ком.
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #5 : 04 Января 2012, 10:38:28 »

Рамси женат, вопрос лишь на ком.

А теперь я кажется понимаю. Не хочу обидеть.  Многие женщины которые живут с мужиком считают себя женами. И их "мужья" со скрытой усмешкой их в этом не разубеждают.
................
"Брак" Рамси и Джейн Пуль это балаган. И Рамси не хочет выглядеть клоуном называя ее женой.
"Брак" заключенный под чужим именем по вашему брак? Где в церкви? В ЗАГСе? Возможно в вашем представлении...
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 10:42:43 от eg » Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #6 : 04 Января 2012, 10:43:08 »

Многие женщины которые живут с мужиком считают себя женами.
Рамси и Джейни-Арью венчали по обычаям Севера, в богороще, со свидетелями. Чего ещё надо, что бы ваша светлость признала их брак? Веселый
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #7 : 04 Января 2012, 10:54:46 »

Рамси и Джейни-Арью венчали по обычаям Севера, в богороще, со свидетелями. Чего ещё надо, что бы ваша светлость признала их брак? Веселый
Наличие такого субъекта как "Джейни-Арья" ? Поскольку ни на Джейни ни на Арье Рамси на самом деле не женился. Он холостяк.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #8 : 04 Января 2012, 11:07:04 »

Поскольку ни на Джейни ни на Арье Рамси на самом деле не женился.
Нет, вы забыли роль Теона в этой истории - он опознал Джейн как Арью, а значит на данный момент брак всё-таки законный. И Джейн по кличке Арья - миссис Болтон))
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #9 : 04 Января 2012, 11:27:55 »

на данный момент брак всё-таки законный
почему тогда Рамси не пишет в письме слово wife? И когда Джейн по кличке Арья  предстанет перед Лордом-Командером в его глазах брак тоже должен считаться законным? Я думаю сам Рамси так не считает. Поэтому пишет неопределенное bride а не конкретное wife.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #10 : 04 Января 2012, 11:31:48 »

И когда Джейн по кличке Арья  предстанет перед Лордом-Командером в его глазах брак тоже должен считаться законным?
ЛК НД обладает полномочиями расторгнуть брак?

Поэтому пишет неопределенное bride а не конкретное wife.
Уточните, для кого bride звучит менее определённо, чем wife?
Записан
ovsyan
Друг Дозора
Друг Ночного Дозора
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 31



« Ответ #11 : 04 Января 2012, 11:32:28 »

Точно можно сказать лишь то что Рамси не женат на Арье! И Рамси предполагает, что  когда Джон увидит лжеАрью то для него совершенно ясно будет что у Рамси нет жены Старка.
А вот что касается Джейни то вопрос спорный, являится ли она женой если венчалась не под своим именем?
Если все таки да то возможен занимательный поворот, когда после смерти старшего и младшего Болтонов, Джейни станет наследницей Дредфорта  Веселый
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #12 : 04 Января 2012, 11:56:41 »

ЛК НД обладает полномочиями расторгнуть брак?
ЛК НД обладает полномочиями объявить что "Мадам Болтон" не является и не являлась Арьей Старк. А Рамси потом может жениться хоть на своих "девочках". Эти браки будут иметь большую законность чем брак с самозванкой.
Ясли вы, например, выдадите себя замуж или кто-то вас выдаст, хоть при куче свидетелей, хоть по всем обычаям вашей страны, но при этом выдавая себя(вас) за дочь Барака Обамы... - Вы будете считать этот брак законным? будете считать себя женой?
Этот брак был изначальной фикцией, мошенничеством. И соответственно этого брака никода не было. И Рамси это прекрасно понимает. Поэтому пишет Джону что он типа сам мошенник - кто тебе поверит?

Уточните, для кого bride звучит менее определённо, чем wife?
Для словаря.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #13 : 04 Января 2012, 12:06:12 »

Для словаря.
А как же ваша ссылка? Подмигивающий (в которой фигурируют оба значения этого слова...)
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #14 : 04 Января 2012, 12:26:42 »

А как же ваша ссылка? Подмигивающий (в которой фигурируют оба значения этого слова...)
Там  "жены" вообще нет! Там есть "будущая жена", "фронтовая жена" . Но ПЕРВОСТЕПЕННОЕ значение невеста, нареченная, суженная. Новобрачная - это конечно неестественно звучит. Но "жена" меняет смысл. Можно было бы попробовать первые три или пофантазировать.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 25.