Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 23:04:52 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Свадьба в Богороще  (Прочитано 27303 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #15 : 04 Января 2012, 12:41:59 »

Если угодно, вот навскидку мнение ещё парочки словарей, на которые ведут ссылки со странички вашего словаря:

a woman on her wedding day or just before and after the event
A woman who is about to be married or has recently been married.
a woman just married or about to be married
a woman who is about to get married or has just got married
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #16 : 04 Января 2012, 12:49:52 »


Потому что фраза - Верни мне мою новобрачную на русском язые будет звучать бредово. Это поняли и заменили на жену. Что изменило смысл.
woman who is about to get married - это нечто неопределенное. Это не Wife. Поэтому-то Рамси это слово и использовал.
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #17 : 04 Января 2012, 13:16:35 »

Я что, зря старалась и выделяла нужное значение?  coolsmiley
or has just got married
Ладно, кормёжка на сегодня окончена.
Записан
eg
Под-Лейтенант
***

Репутация: +31/-20
Сообщений: 971

Valar morghulis


« Ответ #18 : 04 Января 2012, 13:26:17 »

выделяла нужное значение?
Нужное вам?

Ладно, кормёжка на сегодня окончена.
Надеюсь аппетит был хорший. Наздоровье!
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #19 : 04 Января 2012, 13:28:16 »

Нужное вам?
Последний лакомый кусочек - надо рассматривать слово в контексте  Показывает язык
Записан
crossbow
Под-Лейтенант
***

Репутация: +15/-0
Сообщений: 539



WWW
« Ответ #20 : 04 Января 2012, 14:38:35 »

В англоязычном обществе есть и люди, которые зовут жену брайд и после многих лет брака, вот ажно целая дискуссия: http://www.jonacuff.com/stuffchristianslike/2011/06/calling-your-wife-your-%E2%80%9Cbride/ Заметьте, что топикстартеру там это кажется "средневековым", а в фэнтези как раз обычно и пытаются создать атмосферу средневековости.
Когда мы имеем дело с такими достаточно тонкими оттенками смыслов, нельзя делать вывод на основе того, что одно значение упоминается первым в краткой словарной статье. Нужно учитывать все традиции употребления этого слова, если уж мы хотим лезть в дебри. Я не профессиональный переводчик или филолог, но опыт чтения на английском подсказывает мне, что брайд очень часто используется в смысле "свеженькая жена", различие со словом вайф тут скорее в большей романтичности первого. Да и средневековый лорд назвал бы женщину, скорее, "моя леди", в значении жена, а не "вайф". Также как в мире Мартина дети знати (Тирион, Арья) часто даже думают о родителях - "лорд-отец", "леди-мать".
Записан
Ledi_Nim
Десятник
**

Репутация: +12/-0
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 146


я - самый драгоценный металл


« Ответ #21 : 04 Января 2012, 15:22:14 »

Болтон знал кто она такая на самом деле? Знал. Значит он НЕ обманут. Значит он ЖЕНИЛСЯ по своему решению. Значит брак расторгнуть нельзя с этой позиции, даже если он сам захочет. Опять же свидетели на свадьбе. Они подтвердят, что да, вот конкретно эта девушка и есть жена Болтона. А как она при этом себя назвала в момент заключения их брака - это фактически дело десятое.
НО: в случае когда и если правда откроется, Болтоны потеряют все права на Винтерфел, но Джейни при этом все равно останется супругой Болтона.
То есть в случае смерти Болтонов именно она первая и прямая наследница.
Возможно даже, что и с законным наследником (не читала еще толком Танец, только глазами пробежалась по части глав, поэтому не знаю, была ли у них первая брачная ночь).

Да, то есть это значит, что в том письме Джону (эту главу я уже прочла и текст письма видела) он все-таки называл ее своей женой.
"Я хочу свою жену... " )))))
И кстати, а это точно он написал? Вроде никакой печати на письме не было.  Непонимающий
Впрочем, я знаю в какую тему об этом оффтопить  Крутой

Все, можно кидать в меня камни))))  Веселый
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 15:26:59 от Ledi_Nim » Записан
Daini
Лорд Капитан
******

Репутация: +511/-66
Seanchan Seanchan

Сообщений: 5427


Мир изменился, я чувствую это


WWW
« Ответ #22 : 12 Января 2012, 17:09:13 »

А как она при этом себя назвала в момент заключения их брака - это фактически дело десятое.
Это не десятое дело. Обман при совершении брака является причиной признания брака недействительным. Так было всегда и везде, во все времена и у всех народов. не думаю, что Мартин тут придумает что-то новенькое.
Записан
Ронка
Новичок
*

Репутация: +5/-0
Сообщений: 8


« Ответ #23 : 13 Января 2012, 13:23:31 »

Верни мне мою новобрачную на русском язые будет звучать бредово.
согласна, но он скорее называет ее "новобрачной" не потому что это неопределенное и он знает или не знает о законности брака, а потому,что она и есть новобрачная.
используется в смысле "свеженькая жена"
Возможно "медовый месяц" еще не закончился. Сколько времени прошло от свадьбы до побега Джейни с Теоном?
Записан
Laelli
Дозорная
**

Репутация: +33/-0
Сообщений: 235


« Ответ #24 : 13 Января 2012, 15:21:10 »

Обман при совершении брака является причиной признания брака недействительным.
Тогда уж не обман - Рамси ведь знал на ком женится, а "гос органов" ака ЗАГС у них нет, только свидетели, а "порок воли и волеизъявления" - вопрос, является ли то, что Джейни дала согласией "под угрозой"  причиной расторгнуть брак? ИМХО, в данном случае - вряд ли. Так что Рамси таки женат. На Джейни Пуль.
Записан
abba65
Чадо
*

Репутация: +3/-0
Сообщений: 30


« Ответ #25 : 10 Февраля 2012, 03:14:00 »

Обман при совершении брака является причиной признания брака недействительным.

Да, если он имеет прямое отношение к браку, и нет - в противном случае.
Жених скрыл, что он уже дважды женат - брак недействителен. Скрыл, что дважды судим за вооруженный грабеж - "живите долго и счастливо".
Любой свидетель подтвердит, что свадьба мужчины, известного ему как Рамси Болтон, и женщины, известной ему как Арья Старк, состоялась по всем правилам. Если потом выяснится, что под личиной Рамси скрывался хорошо загримированный Джейме Ланнистер, это ничего не изменит. Вот если Тирион Ланнистер - другое дело, поскольку у него уже есть жена. И если Варис - он евнух, следовательно, брак не осуществлен.
Записан
AnyMany
Друг Ночного Дозора
Под-Лейтенант
*

Репутация: +34/-3
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 736


Абонент временно в снегоступах


« Ответ #26 : 10 Февраля 2012, 08:09:26 »

Кстати, даже не подумала об этом исходе, только сейчас увидела здесь)

Я думаю, что брак у них рассторгается по стольку по скольку. Т.е. если его нужно рассторгнуть - причины найдутся, если не нужно, на многое можно закрыть глаза, как впрочем и при женитьбе (что и было видно)
Очень бы хотелось, чтобы брак не рассторгли, не потому что брак счастливый, а потому, что, как уже ранее было сказано, Пуль была бы единственной наследницей Дредфорта, в случае гибели Русе и Рамси. Хороший был бы поворот, посмертная месть) (однако вновь печальный опыт подсказывает, что Мартин не дарует нам радости такой...)
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #27 : 10 Февраля 2012, 08:57:32 »

Если потом выяснится, что под личиной Рамси скрывался хорошо загримированный Джейме Ланнистер, это ничего не изменит. Вот если Тирион Ланнистер - другое дело, поскольку у него уже есть жена. И если Варис - он евнух, следовательно, брак не осуществлен.
Ну так и Джейме, извините, состоит в Белой Гвардии, значит не имеет права сочетаться браком. Так что во всех этих трёх случаях браком надо было бы отменить.
Очень бы хотелось, чтобы брак не рассторгли, не потому что брак счастливый, а потому, что, как уже ранее было сказано, Пуль была бы единственной наследницей Дредфорта, в случае гибели Русе и Рамси.
Думаю что если род высекут под корень, то новому Старку-повелителю Севера земли корректнее было бы отдать кому-то из старых заслуживших верной службой это лордов. Мандерли например на земли Хорнвудов имеет вполне себе косвенное права через родственные связи(в БК говорилось), так что после смерти Рамси заграбастает их только так, если сверху против не будут. Ну а Дредфорт... Аппетиты лорда Вимана велики, а лишний кусок территорий не помешает никогда)
Записан
Altagas
Знаменщик
**

Репутация: +25/-0
Сообщений: 288


« Ответ #28 : 10 Февраля 2012, 09:06:29 »

Сомневаюсь что хоть один лорд пойдет на такое усиление своего вассала. А то с такими аппетитами Мандерли чего доброго сами хранителями севера станут.

Скорее уж на месте болтонов новый дом создадут.
Записан
AnyMany
Друг Ночного Дозора
Под-Лейтенант
*

Репутация: +34/-3
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 736


Абонент временно в снегоступах


« Ответ #29 : 10 Февраля 2012, 13:47:38 »

Скорее уж на месте болтонов новый дом создадут.

Из одичалых)))
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 25.