Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Свадьба в Богороще

Автор eg, 04 января 2012, 10:48

« назад - далее »

Мефистошик

Цитата: Вэль от 16 февраля 2012, 12:54Скорее Русе знал правду, а вот Рамси...что-то не припомню такого момента)
Явного указания на это нет. Однако есть много косвенных. К примеру:
"Из глаз девочки брызнули слезы.

– Я никогда не была такой красивой, как Санса, но все называли меня хорошенькой. А лорд Рамси считает меня хорошенькой?

– Да, – солгал Теон. – Он сам сказал мне об этом.

– Но он знает, кто я. Кто я на самом деле. Я вижу это в его взгляде. Он смотрит так сердито, даже когда улыбается, но я в этом не виновата."
(Танец с драконами, Глава 37, Принц Винтерфелла.)
Согласен, спорный момент, но таких есть несколько.
К тому же не вижу смысла Русе скрывать правду от сына, уже официально признанного его наследником.
Цитата: Вэль от 16 февраля 2012, 12:54Ну, не все, а именно этот.
Я уже высказал свое мнение выше. В конце концов, какое вообще будет дело Станнису до брака Рамси Сноу с Джейни Пуль? Пускай даже Рамси Болтона. Все причины пытаться признать брак недействительным сводяться к тому, чтобы не дать Болтонам породнится со Старками, таким образам придав своим претензиям на Винтерфелл легитимность. Каким же образом брак с Джейни им в этом поможет?
Колдун из Кварта.

Stregoika

А мне кажется брака нет. Ни с Арьей, ни с Джейни.  
Девушку должен выдавать замуж родич или названный член семьи. Кто такой Теон Грейджой для Джейни Пуль? Какое право он имел передавать ее в чужую семью?
Разве Рамси Болтон был согласен брать в жены Джейни Пуль?

Арья же тоже не замужем - начиная  с того, что на момент свадьбы настоящая Арья не расцвела. То есть она уже не "взрослая женщина".
Потом - она сама не присутствовала на заключении брака и всяко не соглашалась принять Рамси мужем.

Мефистошик

Цитата: Stregoika от 16 февраля 2012, 13:38Арья же тоже не замужем - начиная  с того, что на момент свадьбы настоящая Арья не расцвела. То есть она уже не "взрослая женщина". Потом - она сама не присутствовала на заключении брака и всяко не соглашалась принять Рамси мужем.
Брака с Арьей действительно нет, даже никаких аргументов не нужно, это и так очевидно. НО! Это нам, читателям, очевидно. Северяне же (не все, но многие) уверены, что Рамси женился на Арье, следовательно, пока обман не расскрыт, они этот брак признают.
Цитата: Stregoika от 16 февраля 2012, 13:38Девушку должен выдавать замуж родич или названный член семьи. Кто такой Теон Грейджой для Джейни Пуль? Какое право он имел передавать ее в чужую семью?
А вот здесь позволю себе с Вами не согласиться. Теон был воспитанником Неда, следовательно какое-то право имел. Тем более в отсутствие других родственников мужского пола. Кроме того, свидетели свадьбы признали за ним это право. Это же Вам не нынешнее время с бюрократией и кучей справок. На Севере все проще.
Цитата: Stregoika от 16 февраля 2012, 13:38Разве Рамси Болтон был согласен брать в жены Джейни Пуль?
Да, согласен. Выдавая ее за Арью и надеясь, что никто никогда не узнает, кто она на самом деле.
Подытожив сказанное, получаю следущие выводы:
а) брак с Арьей есть для северян, но он не законный. когда откроется правда про Джейни, брака с Арьей попросту не станет;
б) брак с Джейни есть для Болтонов и Джейни, он законный, но не легитимный (свидетели могут возразить, что не знали истинную личность невесты). Но до такого брака никому дела уже не будет. Вряд ли его будут аннулировать ради только того, чтобы спасти Джейни от зверств Рамси.
Колдун из Кварта.

Stregoika

Цитата: Tosik от 16 февраля 2012, 14:00Вряд ли его будут аннулировать ради только того, чтобы спасти Джейни от зверств Рамси.
Вообще, я конечно надеюсь, что Джейни овдовеет, но думаю у нее вполне могут появиться друзья, которым будет дело до нее.

operki

бредотема какая-то
поженились значит женаты о чем вообще речь :tickedoff:

Ledi_Nim

Цитата: Stregoika от 16 февраля 2012, 13:38Потом - она сама не присутствовала на заключении брака и всяко не соглашалась принять Рамси мужем.
А я вот тут вспомнила про замужество Аши Грейджой.
Как ее дядя Эурон замуж выдал? Кто там на свадьбе был заместо невесты? Тюлень.
И ни чего) Брак признан свершившимся.
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

Мефистошик

Цитата: Stregoika от 17 февраля 2012, 07:11Вообще, я конечно надеюсь, что Джейни овдовеет, но думаю у нее вполне могут появиться друзья, которым будет дело до нее.
Я тоже на это надеюсь. Только вряд ли таким другом станет Станнис. Вот если Джон станет лордом Севера, тогда другое дело. Хотя, мне кажется, Рамси в любом случае не умрет от старости. Вопрос только в том, что к тому моменту будет с бедняжкой Дженни. :(
Цитата: Ledi_Nim от 17 февраля 2012, 09:58А я вот тут вспомнила про замужество Аши Грейджой.Как ее дядя Эурон замуж выдал? Кто там на свадьбе был заместо невесты? Тюлень.И ни чего) Брак признан свершившимся.
Во-во. Даже отсутствие невесты не помешало признать брак действительным, а тут всего лишь сомнительность прав Теона выдавать Арью замуж. Но то все ж Железные Острова да Вороний Глаз. Северяне бы такой брак не признали.
Цитата: operki от 17 февраля 2012, 07:35бредотема какая-то
Так что ж Вы сюда заходите?
Колдун из Кварта.

Сэм

Цитата: Ledi_Nim от 17 февраля 2012, 09:58Как ее дядя Эурон замуж выдал? Кто там на свадьбе был заместо невесты? Тюлень.
[off-topic]А не подскажете,где это в какой главе какой книги?[/off-topic]

..

Мефистошик

Цитата: Cэм от 17 февраля 2012, 11:23А не подскажете,где это в какой главе какой книги?
Танец с драконами, глава 27, Своенравная невеста.
Цитата:
"– Моей своенравной племяннице нужна твердая рука, – поговаривали, что так, по слухам, сказал Вороний Глаз, – и я знаю того, кто cможет её приручить.

Он выдал её замуж за Эрика Айронмакера и на время своей охоты за драконами назначил Сокрушителя Наковален правителем Железных Островов. В своё время Эрик был великим человеком, бесстрашным жнецом, который мог похвастать тем, что плавал с дедом её деда, с тем самым Дагоном Грейджоем, в чью честь назвали Дагона Пьяницу. Старухи на Светлом Острове всё ещё пугали своих внуков рассказами о лорде Дагоне и его людях. «Я задела гордость Эрика на Вече, – размышляла Аша. – Вряд ли он это забудет».

Она должна была отдать своему дядюшке должное. Одним ударом он превратил соперника в союзника, защитил острова в своё отсутствие и убрал Ашу с дороги. «И ещё хорошенько посмеялся». Трис Ботли сказал, что её место на свадьбе занял тюлень.

– Надеюсь, Эрик не настаивал на исполнении супружеского долга, – сказала она."
Конец цитаты.
Колдун из Кварта.

Теон Грейджой

Цитата: Stregoika от 16 февраля 2012, 13:38Девушку должен выдавать замуж родич или названный член семьи. Кто такой Теон Грейджой для Джейни Пуль? Какое право он имел передавать ее в чужую семью?
Сансу выдавал замуж Джоффри, который ей не член семьи и не родич. При этом даже сами Старки признавали, что брак заключён по всем законам и его не оспоришь. Так что этот аргумент мимо.
Цитата: Ledi_Nim от 17 февраля 2012, 09:58А я вот тут вспомнила про замужество Аши Грейджой.
Как ее дядя Эурон замуж выдал? Кто там на свадьбе был заместо невесты? Тюлень.
И ни чего) Брак признан свершившимся.
Мы ни разу не видели свадебных обрядов жителей Железных Островов в действии. А они у них, как можно предположить с большой долей вероятности, отличаются и от подобных в церкви Семерых, и перед ликом северных богов, и у Рглора. Может там всё гораздо примитивнее и такие эпизоды проскакивают на ура - зная в общем положение у железян вполне можно такое предположить.

Мефистошик

Цитата: Stregoika от 16 февраля 2012, 13:38Девушку должен выдавать замуж родич или названный член семьи. Кто такой Теон Грейджой для Джейни Пуль? Какое право он имел передавать ее в чужую семью?
Цитата: Теон Грейджой от 17 февраля 2012, 12:23Сансу выдавал замуж Джоффри, который ей не член семьи и не родич. При этом даже сами Старки признавали, что брак заключён по всем законам и его не оспоришь. Так что этот аргумент мимо.
Кстати, я вот о чем подумал. Выдавать замуж, очевидно, имеет право не только родственник, но и представитель власти. Джофри выдавал Сансу, как ее король. Теон же выдавал "Арью", как принц Винтерфелла, не зря же глава так названа.
Колдун из Кварта.

Теон Грейджой

Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 12:55Теон же выдавал "Арью", как принц Винтерфелла, не зря же глава так названа.
Не, выдавал он её как бывший воспитанник Неда Старка и единственный оставшийся в живых и не пропавший из той старой семьи. А "принц Винтерфелла" - это просто стёб Мартина над Теоном, воспоминание о том, в каком качестве он был в Винтерфелле в прошлый раз и в каком сейчас, сравнение их и срыв шаблона на различии.

Мефистошик

Цитата: Теон Грейджой от 17 февраля 2012, 13:00Не, выдавал он её как бывший воспитанник Неда Старка и единственный оставшийся в живых и не пропавший из той старой семьи. А "принц Винтерфелла" - это просто стёб Мартина над Теоном, воспоминание о том, в каком качестве он был в Винтерфелле в прошлый раз и в каком сейчас, сравнение их и срыв шаблона на различии.
Да, согласен, затупил. Только что перечитал внимательно.
Но в любом случае мысль о том, что лорд может выдавать своих вассалов замуж, мне кажется, здравая.
Просто если считать, что Арья настоящая, то Теон, кем бы он ни был, ее лордом ну никак не может являтся. Вот если бы Томмен приехал, тогда да, имел право ее выдать.
Колдун из Кварта.

Теон Грейджой

#58
Цитата: Tosik от 17 февраля 2012, 13:05Но в любом случае мысль о том, что лорд может выдавать своих вассалов замуж, мне кажется, здравая.
Просто если считать, что Арья настоящая, то Теон, кем бы он ни был, ее лордом ну никак не может являтся. Вот если бы Томмен приехал, тогда да, имел право ее выдать.
Лордом - не является, членом семьи - может вполне. Кстати Старки теперь объявлены изменниками и указом короля лишены грандлордства, так что Арья вполне себе подданная Хранителя Севера Русе Болтона, так что тот мог бы её выдать замуж. Но видимо не стал этого делать, потому что в глазах северных лордов бывший воспитанник Неда Старка, выдающий дочь Неда Старка замуж, выглядел лучше чем убийца сына Неда Старка, выдающий замуж его дочь.

Мефистошик

Цитата: Теон Грейджой от 17 февраля 2012, 13:22Лордом - не является, членом семьи - может вполне. Кстати Старки теперь объявлены изменниками и указом короля лишены грандлордства, так что Арья вполне себе подданная Хранителя Севера Русе Болтона, так что тот мог бы её выдать замуж. Но видимо не стал этого делать, потому что в глазах северных лордов бывший воспитанник Неда Старка, выдающий дочь Неда Старка замуж, выглядел лучше чем убийца сына Неда Старка, выдающий замуж его сестру.
Согласен.
[off-topic]Только слово "сестру" лучше заменить на "дочь". Потому что "его" воспринимается по отношению к Неду, а не к сыну Неда. Как-то правильнее звучит. Я например, сразу подумал о сестре Эддарда Старка и не понял, при чем тут Лианна. :)[/off-topic]
Колдун из Кварта.