Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Ланфир.

Автор Grey, 31 октября 2007, 09:16

« назад - далее »

Селин

Добрый день!

На мой взгляд, Ланфир - самый живой персонаж саги, и я, что называется, "не могу молчать" (мысли были уже давно, но рука не поднималась на два года как дохлую тему ))) - так что ниже следует мое вИдение персонажа.

Начать с того, что Майрин, первая любовь Льюса Терина, представляется мне неплохим человеком, вовсе не одержимым "жаждой власти" (по терминологии глюков Ранда, ака ЛТТ в его голове), а скорее беспрекословно уверенным, что человеку - любому человеку - можно всё и надо дать ему эту возможность. Т.е. жажды непременного признания социумом у нее отродясь не было (иначе бы она занималась не наукой, а карьерой и выкрутила бы себе третье имя "за заслуги" - умная личность нашла бы возможность. Ведь так бывает, что кто громче всех орет, тех и награждают). Вообще такое впечатление, что идеи ответственности перед социумом и "слуг всего сущего" в ее голове и не ночевали - но она была далека и от идеи использовать людей, такие идеи в Эпоху Легенд попросту не рождались. ЛТТ этого откровенно не понимает, принимая идею расширения человеческих возможностей за "тебе больше всех надо", потому что для него первично не раскрытие себя, а социум и служение людям.

Ну и плюс она по характеру хотела доминировать в семье, ровно как и Льюс Терин, а два доминанта в одной ячейке общества Эпохи Легенд - это того... многовато будет, они друг друга чуть ли не рвали на части ))) В конце концов ЛТТ от нее банально устал - да еще она, похоже, не хотела детей, а он хотел (можно вывести из того, что у них детей не было, а от Илиены Льюс Терин завел нескольких). Далее следует разрыв, и вскоре ЛТТ находит себе блондинко, которое его утешило. ))) (Сорри за насмешку, но я почти 100% уверена, что Илэйн - это реинкарнация Илиены, хотя бы из-за почти полной анаграммы имени - а я ее терпеть не могу )) Она ведет себя примерно так: "Дорогая, вон ТАМ приключения на твою задницу. - ГДЕ?" - и несется туда на всех парах, даже не задумываясь, что если она вляпается в неприятности, то ее, дурищу этакую, придется спасать куче народа в ущерб собственным планам и безопасности целого мира. Наследница трона Андора могла бы побольше думать о последствиях...) Но т.к. у Джордана не понятно, повторяется ли при реинкарнации характер (а если да, то насколько), то, может быть, Илиена была просто милой девушкой, которую устраивало быть "при" ЛТТ, а не подавлять его ежедневно и ежечасно. И вот Майрин не может поверить, что ЛТТ ушел от нее не из-за "белобрысой размазни", а из-за ее собственного тяжелого характера, но что-то изменить она бессильна - остается тихо ненавидеть Илиену и вбрасывать собственную неуемную энергию в работу (а может, и доказать что-то "этому ЛТТ, который меня бросил").

Далее Майрин проделывает Отверстие, и с этого момента шанс вернуть ЛТТ даже в ее собственных глазах потерян навсегда - высокоморальный лидер Айз Седай ни за что не простит и не поверит, что это она случайно, потому что "ты всегда стремилась к власти" и, следовательно, хотела убийственную энергию для себя. Глюки в личных отношениях перешибить практически невозможно - трактует он личность бывшей любимой женщины таким образом из-за своих реакций на те же действия, и все тут. Коллегу ее Бейдомона (это было где-то в ответах Джордана читателям) замучила совесть за зло, причиненное миру - а Майрин совесть не мучает, потому что несчастный случай и да, ошибка, но могло бы выйти о-го-го для всего человечества, расширение возможностей. Короче, Майрин есть себя за собственные косяки не склонна и терзаться виной тоже. Где-то высказывалась версия, что ее мозг был поврежден Истинной Силой в момент, когда было пробито Отверстие, и она "резко стала плохой" - но мне это кажется слишком простым, "роялем в кустах". Гораздо изящнее, если причины у нее были чисто психологические. Во-первых, коллеги и вообще Айз Седай после Отверстия наверняка относились к ней как к прокаженной. Во-вторых, ВПТ пообещал бессмертие. В-третьих, ее удержать на стороне "хороших" мог бы один Льюс Терин, а он... (тут боль и мучительная обида). Стихия хаоса и ощущение "я могу всё" - голова от этого кружится. Короче, Майрин придумывает себе новое офигеть-какое-романтичное имя и, возможно, считает себя новой личностью - старой было больно, а новой не будет. С этой позиции, даже если Ланфир порой обуревали благородные порывы, то она их, скорее всего, отбрасывала и подавляла. Жалеть? Еще чего. Только сильный достоин уважения. Если они мучаются от кошмаров, а не ставят защиту в Мире Снов - поделом слабым. И т.д.

После освобождения Отрекшихся Ланфир со всей компанией получает инфу по положению дел (так, топ-менеджеры Тьмы, в 13:00 митинг на тему "прошло три тысячи лет и Дракон возродился", докладчик Ишамаэль, явка обязательна :D ) и немедленно отправляется на поиски Ранда. При этом, если принять теорию, что Ишамаэль не хотел смерти Ранда (а иначе такой крутой дядя разве не замочил бы супер-мега-та'верена, умеющего направлять Силу, но пока не умеющего это делать хорошо? ))))), то Ланфир ему невероятно полезна - он будет тыкать Ранда в бок Истинной Силой так, что тот едва не сдохнет, а Ланфир будет его лечить, и злобные намерения типа-Баалзамона будут неопровержимы. Отсюда выходит, что Ланфир ничего не знала о намерениях Ишамаэля - так ее использовать гораздо удобнее.
(и вообще вся гонка Ранда к Оку Мира выглядит, как его намеренная инициация как Дракона. А еще выглядит, как будто проходишь первый уровень кампании и качаешь основных героев. )))

Далее происходит эпизод с Портальными Камнями (а не факт, что именно Ланфир перенесла Ранда в Мир-который-мог-быть - когда не имеешь понятия, как и что делать с Силой, и ложишься спать головой на Камень, то последствия могут быть, скажем так, нетривиальны. Так что вполне возможно, что Ланфир проследила, как Ранда занесло х.з.куда, и она немедленно кинулась вслед). Из этого эпизода видно, что Ланфир практически не притворяется:
Цитировать- Я зовусь Селин, - сказала  она. - Вы рисковали своей жизнью и спасли мою. Я - ваша.
и дальше по тексту - видно, что она то играет словами, как обреченные на правду Айз Седай (не "мое имя Селин", а "меня называют..."), то себя одергивает, чтобы не ляпнуть что-нибудь совсем несовместимое с кайриэнской леди ("You always . . ." Selene drew a deep breath as if to calm herself. "You always are so stubborn" - похоже, она собиралась сказать "ты всегда был таким упрямым", спохватилась, и у нее вышло "вы всегда такие упрямые", т.е. мужчины в целом). Хотя у нее нет никаких мотивов не лгать, кроме внутреннего нежелания.
Она презирает теперешних Айз Седай в том числе и за то, что они ограничивают себя - ведь сильной личности достаточно не лгать самой, а не накладывать на себя плетение. Как сам связываешь себе руки.
ЦитироватьОни боязливо оберегают свою безопасность, а могли бы свершить столь многое. Они  служат, а могли бы править, позволяют людям сражаться в войнах, когда способны принести в мир порядок. Нет, никогда не зовите меня Айз Седай.

(Вообще Ранд в этой истории показывает себя как полный тормоз. Ему даже в голову не приходит поразмышлять, как ее сюда занесло и что ей здесь надо. Отмазка "я сама не знаю, как" годится только для тех, за кем полторы книги не гонялись Приспешники Темного. )))

Далее
ЦитироватьЕй нужен мужчина, который найдет Рог
думает Ранд, и история повторяется: ее не поняли.
Ланфир все время пыталась дать ему понять: перестань тупить!!! веди себя как Возрожденный Дракон, а не как тряпка. Прими свое предназначение и займи свое место по праву. (Вообще поразительно, с каким упорством главные положительные герои отмахиваются от очевидного, но неприятного. Нееее, я ничего общего не имею с Единой Силой, с таверенством, с волками, с судьбой Третьей Эпохи и т.д. Двуреченское ослиное упрямство? ))) Притом делала она это прямолинейно и неуклюже - но если она воспринимала его как ЛТТ, а ЛТТ занимал важный руководящий пост, то ему бы, скорее всего, такое понравилось. Что у нас было про то, что герои следуют за стягом Дракона - значит, ЛТТ уже трубил в Рог Валир? Выходит, это не искушение славой, а непосредственная миссия...

Но Ланфир считает Ранда Льюсом Терином, а не отдельной личностью со своими желаниями, и даже не пытается его понять - потому что ее любовь к ЛТТ к тому времени превратилась в навязчивую идею, если не в манию. Как знать - вдруг бессмертие поманило ее, именно чтобы встретить Льюса Терина через три тысячи лет и найти его снова?
Она ЗНАЕТ, что это Льюс Терин, и хочет, чтобы он пришел к ней сам. Поэтому она максимально откровенна с ним (насколько можно, сохраняя лояльность своей организации) и не допускает с ним никаких манипуляций. Но годы на стороне Тьмы даром не проходят, и она не замечает, насколько ей овладела привычка к вседозволенности и насколько это коробит Ранда. Ведь Ранду еще предстоит умереть за весь мир, пожертвовав собой.
У Майрин еще были бы шансы. У Ланфир - никаких.

Что было бы, стремись Ланфир к власти, а не к подлинной любви Льюса Терина? (А ведь именно Ранд - ключ к власти над миром).
Она бы соблазнила невинного мальчика Ранда (что было сделать нетрудно, т.к. у бедняги Ранда и так из-за нее ехала крыша) - а она даже не пытается. Ну, всерьез не пытается )))
Она не призналась бы ему, что она Отрекшаяся (зачем лишняя информация тому, кем управляешь)?
Она могла бы убить (или засунуть в какой-нибудь Мир-который-...-и-пустой, чтоб не мешал) кого-то из его приближенных и взять его внешность, и манипулировать Рандом изнутри круга друзей.
Много что могла, с ее-то силой и опытом.
Но это не была бы любовь.

Резюме: Льюс Терин - идиот. Упустить ТАКУЮ женщину...  :angel:  [butcher]

PS.
Не могу понять один момент - Мин видела Ланфир в конце "Великой Охоты". Почему у Мин не было никаких видений?

PS2.
Она мне снится.
Доктор, как ставить защиту в Мире Снов?  ;)

Долговязый Джон

Важная добавка к вышеизложенной речи.
Кто еще из Отрекшихся презрел свои клятвы к ВПТ, поставил на кон бессмертие, отринул запреты не трогать священную корову Ранда? Кто поставил свои чувства выше службы ВПТ? Кто за это чуть не поплатился? Она. Дочь Ночи. Ланфир.
Читаем и перечитываем сцену в Кайриэне. Восхищаемся!
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Mamajoe

ЦитироватьЛанфир - самый живой персонаж саги
:D :D :D
Мне показалось, или кто-то из них (Миэрин, Селин, Ланфир, Синдани) умерла?  :D :D :D

Цитироватьвовсе не одержимым "жаждой власти", а скорее беспрекословно уверенным, что человеку - любому человеку - можно всё и надо дать ему эту возможность.
Эмм... Это одно и то же.

+ не плохо было бы обобщить.

++ ей в районе 400  (ч е т ы р ё х с о т)  лет... [mde]

ЦитироватьКто еще из Отрекшихся презрел свои клятвы к ВПТ, поставил на кон бессмертие, отринул запреты не трогать священную корову Ранда? Кто поставил свои чувства выше службы ВПТ?
Балтамел/Арангар, Агинор/Осангар, Могидин (она врёт даже самому ВПТ  :-X)

ЦитироватьЛанфир, как ЖЕНЩИНА, изображена ничуть не лучше, чем Эгвейн, как ЖЕНЩИНА, Найнив, как ЖЕНЩИНА и прочие, как ЖЕНЩИНЫ, которым уделено достаточно эфирного времени на отношения с мужиками.
Не ясно, почему она вела себя, как женщина, когда необходимо было вести себя, как сильнейшей. Ей никто не мешал заполучить Дракона, если не влюбив в себя насильно, то просто приклеив к себе своей внешностью. А она появлялась раз в три месяца и дулась, что он её не помнит и не любит. "Ты - мой, Льюс Терин" - заявляет она при каждом удобном случае, но НИЧЕГО не делает для достижения своей цели. Почему? Потому что она - женщина? "Вот Мэт бы наверняка разобрался" (с) Ранд/Перрин
Dol`dorutogundo , полностью Вас поддерживаю. :coolsmiley:




dol`dorutogundo

Цитата: Селин от 22 июня 2009, 16:49
Начать с того, что Майрин, первая любовь Льюса Терина, представляется мне неплохим человеком, вовсе не одержимым "жаждой власти" (по терминологии глюков Ранда, ака ЛТТ в его голове), а скорее беспрекословно уверенным, что человеку - любому человеку - можно всё и надо дать ему эту возможность.
Как бы почти все Отрёкшиеся были вроде как неплохие. Пока их не оскорбили/унизили/накормили завтраками. Вспомнить ту же Грендаль. Только вот "неплохие" в услужении у Тёмного долго не живут.
Цитировать
Ну и плюс она по характеру хотела доминировать в семье, ровно как и Льюс Терин, а два доминанта в одной ячейке общества Эпохи Легенд - это того... многовато будет, они друг друга чуть ли не рвали на части ))) В конце концов ЛТТ от нее банально устал - да еще она, похоже, не хотела детей, а он хотел (можно вывести из того, что у них детей не было, а от Илиены Льюс Терин завел нескольких). *** И вот Майрин не может поверить, что ЛТТ ушел от нее не из-за "белобрысой размазни", а из-за ее собственного тяжелого характера, но что-то изменить она бессильна - остается тихо ненавидеть Илиену и вбрасывать собственную неуемную энергию в работу (а может, и доказать что-то "этому ЛТТ, который меня бросил").
Как Вы здорово это сказали: "Тихо ненавидеть Илиену" :) Врагам такую "тихую ненависть" с такими последствиями не пожелаю :o
Как женщина, она, возможно, ведёт себя нормально. Первые лет 50. Но какой надо быть истеричкой (с) Mamajoe "неплохой", чтобы предаться Тени, просверлить Отверстие и после зверствовать?

Из Путеводителя:
ЦитироватьНет сомнений, что некоторое время Льюс Тэрин и Миерин встречались, и то, что это Льюс Тэрин разорвал их отношения за некоторое время до бурения Скважины. Частично из-за того, что она любила его известность, частица которой доставалась ей, больше чем самого мужчину, а частично от того, что она видела в нем лишь способ заполучить власть для себя. Миерин не хотела соглашаться с этим фактом и продолжала его преследовать. Когда Льюс Тэрин, после разрыва с Миерин, женился на Илиене Морейле Далисар, примерно за пятьдесят лет до начала Войны Тени, в ее душе произошел перелом. Она попыталась сорвать свадебную церемонию и в течении всего следующего года на глазах у всех приставала к Льюсу Тэрину и проклинала Илиену за то, что та его у нее "увела". Короткое время спустя она обратилась к Тени.

Нет, это, конечно, любопытно, попытаться взглянуть на самую жуткую, самую искусную, самую сильную и самую красивую женщину двух, а может и более, Эпох с другой стороны, но что-то не сходится. Например, я не могу себе никаким образом представить РЕВНОСТЬ, которая длится десятилетиями. Любовь к человеку, который умер три тысячи лет назад, которая заставляет учёный ум забывать обо всём и делать глупости. Не склонен рассуждать о любви и влюблённости, но такое безрассудство, какое она выказывает - перебор.
ЦитироватьДалее Майрин проделывает Отверстие, и с этого момента шанс вернуть ЛТТ даже в ее собственных глазах потерян навсегда - высокоморальный лидер Айз Седай ни за что не простит и не поверит, что это она случайно, потому что "ты всегда стремилась к власти" и, следовательно, хотела убийственную энергию для себя.
Ага, и, похоже, никто не верит :)
ЦитироватьМайрин совесть не мучает, потому что несчастный случай и да, ошибка, но могло бы выйти о-го-го для всего человечества, расширение возможностей. Короче, Майрин есть себя за собственные косяки не склонна и терзаться виной тоже.
Предавшуюся Тени не мучает совесть за умышленные, как полагается, злодеяния. Хм...

ЦитироватьВо-первых, коллеги и вообще Айз Седай после Отверстия наверняка относились к ней как к прокаженной. Во-вторых, ВПТ пообещал бессмертие. В-третьих, ее удержать на стороне "хороших" мог бы один Льюс Терин, а он...
А он, значит, негодяй эдакий, не удержал.
Правильно относились. Удивительно, что не убили.
Цитировать
Далее происходит эпизод с Портальными Камнями ***
(Вообще Ранд в этой истории показывает себя как полный тормоз. Ему даже в голову не приходит поразмышлять, как ее сюда занесло и что ей здесь надо. Отмазка "я сама не знаю, как" годится только для тех, за кем полторы книги не гонялись Приспешники Темного. )))
Ага. Возможно, это доказывает что-то, но с моей точки зрения, это более, чем глупо. Избранная, которая каким-то чудесным образом (возможно, по изменению в Узоре - вроде где-то упоминалось, что Иша и Ланфир могли их наблюдать) нашла ВД, у которой толпа лет общения с людьми и богатейший жизненный опыт, а также её супер-искусство во всём, не может перебороть, видимо, его та'веренство (единственная отмаза, которую я могу ей найти) и просто издалека внушает ему, дескать, ты велик, значит и веди себя велико :)
*Насчёт Ранда согласен, он в принципе до Айильской пустыни ведёт себя как дурак ^_^
ЦитироватьНо Ланфир считает Ранда Льюсом Терином, а не отдельной личностью со своими желаниями, и даже не пытается его понять - потому что ее любовь к ЛТТ к тому времени превратилась в навязчивую идею, если не в манию. Как знать - вдруг бессмертие поманило ее, именно чтобы встретить Льюса Терина через три тысячи лет и найти его снова?
Она ЗНАЕТ, что это Льюс Терин, и хочет, чтобы он пришел к ней сам.
И не глупо ли?
ЦитироватьЧто было бы, стремись Ланфир к власти, а не к подлинной любви Льюса Терина? (А ведь именно Ранд - ключ к власти над миром).
Она бы соблазнила невинного мальчика Ранда (что было сделать нетрудно, т.к. у бедняги Ранда и так из-за нее ехала крыша) - а она даже не пытается. Ну, всерьез не пытается )))
Она не призналась бы ему, что она Отрекшаяся (зачем лишняя информация тому, кем управляешь)?
Она могла бы убить (или засунуть в какой-нибудь Мир-который-...-и-пустой, чтоб не мешал) кого-то из его приближенных и взять его внешность, и манипулировать Рандом изнутри круга друзей.
Много что могла, с ее-то силой и опытом.
Но это не была бы любовь.
Отлично. Замечательная романтическая история. С одним действующим героем. С трагическим концом. Да только величия и живости это Ланфир не добавляет. Только аляповатости. ИМХО)

Lanfear

Цитата: dol`dorutogundo от 22 июня 2009, 11:32
А кто любит Ланфир во 2 Эпоху? Она, как и все Избранные - оскорблённая.

Ланфир, как ЖЕНЩИНА, изображена ничуть не лучше, чем Эгвейн, как ЖЕНЩИНА, Найнив, как ЖЕНЩИНА и прочие, как ЖЕНЩИНЫ, которым уделено достаточно эфирного времени на отношения с мужиками.
Не ясно, почему она вела себя, как женщина, когда необходимо было вести себя, как сильнейшей. Ей никто не мешал заполучить Дракона, если не влюбив в себя насильно, то просто приклеив к себе своей внешностью. А она появлялась раз в три месяца и дулась, что он её не помнит и не любит. "Ты - мой, Льюс Терин" - заявляет она при каждом удобном случае, но НИЧЕГО не делает для достижения своей цели. Почему? Потому что она - женщина? "Вот Мэт бы наверняка разобрался" (с) Ранд/Перрин
мужчина, а что делаете вы, бывая женщиной?))) Что делал РД, бывая женщиной? Ничего, ибо вы - не женщины. Забавно смотреть со стороны на мужскую логику, применимо к поступкам женщин)))
Почему она не вела себя как сильнейшая? А где она это делала?) мы разные книги читаем, наверное. Ланфир вела себя именно как сильнейшая: мне пОполам, что Гренди мастер психологии, Семи  - мастер физиологии, я - сильна во всем. Именно не размениваясь на узкие цели, Ланфир попыталась взять другую высоту: Дракона. Из-за любви? НЕТ. Не любила она его, великолепная цитата была, что она любила власть. Ланфир перла против самого ВПТ, и это тоже док-во ее лени и "мямлости"?
Oderint dum metuant

Mamajoe

ЦитироватьЛанфир перла против самого ВПТ, и это тоже док-во ее лени и "мямлости"?

Все Отрекшиеся попёрли против Создателя в своё время :-X, и ничего... Это ведь не доказательство их отважности. :D :D :D + ко всему, повторю: даже Моги врала (ВРАЛА) самому ВПТ, который итак ничего не знает многое знает, и может её запасти...

++ Ланфир крута. Безобразно крута. Имеется в виду задумка by РД. Я это говорил. Речь о том, что она плохо показана в КВ. "Образ Ланфир" <> Легенды о Дочери Ночи <> Ланфир в книжках.

Спойлер
Уважаемая, Lanfear. Если мне будет дозволено обратить внимание Великой Госпожи ещё раз на тот маленький факт, что весь наш (участвующих в дискуссии здесь и сейчас) возраст и опыт умещается в рамки 30 лет, а Ланфир была в Д Е С Я Т Ь раз старше и опытнее, то я, преисполнившись кротости, делаю это...
[свернуть]

Долговязый Джон

Скандалы. Интриги. Расследования.

ВПТ неровно дышит к Ланфир.

Да. Да. Всем сомневающимся посвящается. Из всех Избранных только она выбрала сама себе имя. Да какое громкое, звучное и с претензиями. Дочь Ночи. и никакого возражения со стороны ВПТ.
Однако наше расследование показало, что ВПТ движут не столько отцовские чувства. В самом деле рассмотрим Асмодиана и Ланфир. С точки зрения Тени оба ПРЕДАТЕЛИ И ОТСТУПНИКИ. Асмодиан передался Дракону и обучает его. Ланфир отдала в руки Ранда два мощнейших саангриала и впоследствии пыталась его убить, несмотря на прямой запрет ВПТ. И Темный. Безжалостный Шайитан, который никого никогда не прощает и не дает никаких вторых шансов. Что же делает он? Да всего лишь урезает способности Ланф и предает в руки Моридина. ПРОЯВЛЯЕТ МИЛОСЕРДИЕ. Почему? Вывод очевиден...
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

dol`dorutogundo

Цитата: Lanfear от 22 июня 2009, 21:44
мужчина, а что делаете вы, бывая женщиной?))) Что делал РД, бывая женщиной? Ничего, ибо вы - не женщины. Забавно смотреть со стороны на мужскую логику, применимо к поступкам женщин)))
Почему она не вела себя как сильнейшая? А где она это делала?) мы разные книги читаем, наверное. Ланфир вела себя именно как сильнейшая: мне пОполам, что Гренди мастер психологии, Семи  - мастер физиологии, я - сильна во всем. Именно не размениваясь на узкие цели, Ланфир попыталась взять другую высоту: Дракона. Из-за любви? НЕТ. Не любила она его, великолепная цитата была, что она любила власть. Ланфир перла против самого ВПТ, и это тоже док-во ее лени и "мямлости"?

Видимо мне встречались женщины куда более здравомыслящие, что считаю благом.
Суть не в том, что она хотела, а именно в нелепости Ланфир в КВ. Если она стремилась к ЛТТшной власти, то ладно, хрен с ним, с ЛТТ v1.0, но тут - новая модель - что хочу, то и верчу. И чего? А ничего. Ноль. К какой, простите, она стремилась власти?О_о
Цитата: Селин от 22 июня 2009, 16:49
Что было бы, стремись Ланфир к власти, а не к подлинной любви Льюса Терина? (А ведь именно Ранд - ключ к власти над миром).
Она бы соблазнила невинного мальчика Ранда (что было сделать нетрудно, т.к. у бедняги Ранда и так из-за нее ехала крыша) - а она даже не пытается. Ну, всерьез не пытается )))
Она не призналась бы ему, что она Отрекшаяся (зачем лишняя информация тому, кем управляешь)?
Она могла бы убить (или засунуть в какой-нибудь Мир-который-...-и-пустой, чтоб не мешал) кого-то из его приближенных и взять его внешность, и манипулировать Рандом изнутри круга друзей.
Много что могла, с ее-то силой и опытом.
Вот да. Кто мешал ей достичь ВСЕГО, если она не добивалась егоной любви?

Она реально много могла - Мастер сказал, Мастер сделал. Но она всё равно курьёзна :)

Селин

ЦитироватьМне показалось, или кто-то из них (Миэрин, Селин, Ланфир, Синдани) умерла?
:D :D :D
ОНА живее всех живых, о чем вы? ;)

На самом деле мне понравилась версия, что Синдани - это осколок разума Ланфир (уж слишком патологична у нее ненависть к Ранду, такое впечатление, что ей в сознание вмешались). Да и кор'совра - штука сильная и непонятная, может, Моридину пришлось Синдани психологически жестко ломать, чтобы она вообще подчинялась, а не спятила окончательно прямо внутри ловушки для разума.
(в общем, до туда я еще недоперечитала - сейчас у меня Ранд в Руидине, а главные генераторы проблем в саге, сиречь Найнив и Илэйн, уплыли в Танчико - поэтому не буду дискутировать о том, что плохо помню )))

ЦитироватьКороткое время спустя она обратилась к Тени
Путеводитель на этом сайте периодически подвергают сомнению... разве обратиться к Тени можно было ДО бурения Отверстия? Там Тени-то никакой не было )))

Цитировать
Цитироватьвовсе не одержимым "жаждой власти", а скорее беспрекословно уверенным, что человеку - любому человеку - можно всё  и надо дать ему эту возможность.
Эмм... Это одно и то же.

+ не плохо было бы обобщить.
Мне кажется, все же разные вещи - чувство власти над кем-то (=я крут, а вы слабые и будете делать, что я скажу) и желание снять границы возможностей, потому что они мешают реализовывать себя (тут "вы" вообще отсутствуют, она про них думать забыла.) Отношение Ланфир к АС показательно в этом плане - они самоограничились, за что их уважать?
Чувством власти явно наслаждается Грендаль (иначе зачем ей дурацкий спектакль с зомбированными слугами) и Семираг (именно через боль постичь полноту власти над человеком).

ЦитироватьКак Вы здорово это сказали: "Тихо ненавидеть Илиену"  Врагам такую "тихую ненависть" с такими последствиями не пожелаю
Как женщина, она, возможно, ведёт себя нормально. Первые лет 50. Но какой надо быть истеричкой (с) Mamajoe "неплохой", чтобы предаться Тени, просверлить Отверстие и после зверствовать?
Тихая ненависть - это ммм.... ну она ж не караулила Илиену с ножом, а просто устроила скандал на свадьбе, что тут такого? ))) вполне цивильный способ - прийти и наорать на соперницу, "ты, дрянь, увела у меня мужчину, и я тебе глаза повыцарапаю" ))))
по-женски она ведет себя нормально, в смысле - психологически правдиво, а так НЕнормально, с признаками патологии ))) эта ее железобетонная уверенность, что Ранд = ЛТТ и что он не будет смотреть на другую женщину, достаточно ему об этом сказать, это только подтверждает. У нее уже давно любовь не к ЛТТ, а к образу, полностью оторвавшемуся от ЛТТ (т.к. настоящий ЛТТ ее бросил, а ей нужен такой, что не бросил). И вот этот образ накладывается на Ранда, и она ведет себя в полном соответствии со схемой "заколотить человека в прокрустово ложе образа".

ЦитироватьАга, и, похоже, никто не верит
Не помню в книге ни единого намека, что Майрин знала, что ТАМ сидит ВПТ. Иначе бы ее как минимум поблагодарили (каким-нибудь личным бонусом), и она перешла бы к Тени сразу.
Идея про "хотели новый источник Силы, выпустили дьявола... пардон, Шай'итана" :D просто красивее, и все тут )) Архетипичная параллель с Кольцом Всевластья или с атомной войной.

Цитировать
ЦитироватьМайрин совесть не мучает, потому что несчастный случай и да, ошибка, но могло бы выйти о-го-го для всего человечества, расширение возможностей. Короче, Майрин есть себя за собственные косяки не склонна и терзаться виной тоже.
Предавшуюся Тени не мучает совесть за умышленные, как полагается, злодеяния. Хм...
А что, где-то противоречие? ))
пока она была условно-хорошей, ее совесть не мучала за неумышленное злодеяние. Поэтому ей и удалось без внутренней борьбы перейти к Тени и дальше не мучаться уже за умышленные. )))

ЦитироватьА он, значит, негодяй эдакий, не удержал.
Правильно относились. Удивительно, что не убили.
:D
Ага, во всем виноват гнусный негодяй ЛТТ, любитель блондинок ;)
А убить, может, и пытались, только не вышло у них ничего - получили в ответ плетение, несовместимое с жизнью )))))

(Кстати, Ранд вон любит сразу трех. Если оставить в стороне то, что мне кажется, что в этом идеально равностроннем треугольнике (Ранд в центре) по-настоящему он не любит никого, а они ему просто физически нравятся/удобны/и т.д., то... вот будь одна как Ланфир, а ему хочется троих любить? )) а Ранд у нас ЛТТ по космологии мира... )))

Цитировать
ЦитироватьОна ЗНАЕТ, что это Льюс Терин, и хочет, чтобы он пришел к ней сам.
И не глупо ли?
Или так, или никак - иначе не любовь, а только мучаешься, что "это не настоящее, это Принуждение/обман и т.д."
Показателен другой литературный пример - из Гарри Поттера, про мать Вольдеморта. Она тоже по уши влюбилась и использовала приворотное зелье, а потом вообразила, что теперь он ее точно любит, и призналась. Результат: муж убёг, а у нее родилось Мировое Зло.  :D

ЦитироватьЛанфир вела себя именно как сильнейшая: мне пОполам, что Гренди мастер психологии, Семи  - мастер физиологии, я - сильна во всем. Именно не размениваясь на узкие цели, Ланфир попыталась взять другую высоту: Дракона. Из-за любви? НЕТ. Не любила она его, великолепная цитата была, что она любила власть
И что, не взяла бы она его, если бы не любила? В постель бы затащила на раз-два (как кайриэнская благородная дама, конечно, а не как Ужас-Летящий-на-крыльях-Ночи ))) А дальше замуж и манипуляции - Эгвейн и т.д. Ланфир вон подсунула вещи ЧА, чтобы те побежали куда надо. Да и Кадира зачем больно убивать и Авиенду тащить как доказательство вины Ранда (чтобы дальше ее тоже больно убивать), если это не тяжелейшее состояние аффекта, когда психопатическая иллюзия разбилась о реальность?
"блин... не вышло", - подумала бы Ланфир-которая-хочет-власть. - "Пока мы с Избранными мило беседовали в ТАРе, моего Дракона захомутала какая-то зануда с копьем... так, надо бы аккуратно подстроить ее убийство, чтоб Ранд не подумал, что это я. А пока приступаем к плану В"... - и никакой истерики. )))

А Асмодиана она ему зачем притащила? Чтоб он научил Ранда защищать сны и тем самым помешал ей вынюхивать Рандовы планы? )) Если она всерьез рассчитывала, что Ранд будет благодарен ей за помощь и заключит с ней союз (а союзы вообще среди Отрекшихся воспринимались как возможность ударить в спину в удобный момент), то это еще бОльшая глупость, т.к. она рождена холодным разумом, а не эмоциями. Зачем выращивать себе могущественного врага, да еще рискуя огрести от ВПТ за самодеятельность?

ЦитироватьЛанфир отдала в руки Ранда два мощнейших саангриала
это где? Если руидинские ключи к ЧК, то вроде бы Ранд сам спрятал их подальше и разумно не хотел, чтобы она об этом знала, т.к. что Ланфир нельзя доверять саангриалы, дошло даже до него )))

ЦитироватьВПТ неровно дышит к Ланфир
:2funny:
Вы еще скажите, что ВПТ спал сто лет несколько эпох, а она виртуально поцеловала его в губы место в Узоре, и он проснулся - ну как не влюбиться в свою освободительницу? ))))

dol`dorutogundo

Ага. Вот я и говорю, Ланя - неадекватный сексуальный маньяк. И это её портит, как Отрёкшуюся :)
Зы: Нахрен он ей в постели? Он же необученный. Вот после Асмо он ого-го мог. Да только потратился на Авиенду *мерзко смеётся.

Селин

(вдогонку)
в английской версии "And you loved power!" - это скорее с оттенком не "ты любила власть", а "ты любила силу/могущество", так что заморочку про "власть" можно списать на тонкости перевода. Но ЛТТ, блин, помолчал бы. У него самого было могущества завались (Повелитель Утра, Тамерлин и как его еще там, Льюс Терин Много Больших Букв, словом ))), а других еще укорять смеет... ;)

Долговязый Джон

Селин, вы наверное забыли схватку Ранда и Асмодиана в Руидине. Там-то как раз Ранд полностью обессилил и держал в руках мужской саангриал, а Ланфир обыскивала место разгрома в поисках женского. 
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Селин

Пересмотрела эту сцену - там Ланфир как раз сказала, что от мужской статуэтки ей толку ноль (поэтому, Льюс Терин, оставь ее себе, так и быть) и что "я не думала, что хоть одна осталась цела". После чего она Переместилась, а Ранд нашел в развалинах женскую и спрятал ее в том числе от Ланфир.

Долговязый Джон

Но она же оставила это оружие массового уничтожения в руках Дракона.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Mamajoe

ЦитироватьПРОЯВЛЯЕТ МИЛОСЕРДИЕ. Почему? Вывод очевиден...
Ничего себе... :coolsmiley: Не милосердие, а снисхождение. А это две большие разницы, как говорят у нас, в Одессе. ВПТ их исползьует, как вздумается, особенно в последних книгах. А если дети возятся, но не сильно мешают, то почему бы и не проявить снисхождение. Вот, если дети вам врут в глаза (Моги), то это уже безобразие, и за это надо отшлепать Шайдаром Хараном.

+ ко всему ВПТ и милосердие - это вообще нонсенс. Он добавил ей попытки только потому, что Отрекшихся стало мало, да и Ланфир была очень сильна и, по слухам, обладала невероятными умениями. Она и так вторая по силе находится. Даже, будучи Синди.

ЦитироватьРанд  увидел  Ланфир,  возникшую  неизвестно  откуда.  Обозрев  картину
разрушения, она промолвила:
Она  опустилась  на  колени  рядом  с Рандом,  присматриваясь  к
тер'ангриалу.
Она  поднялась с колен и отряхнула свою белую юбку, хотя в этом не было
ни малейшей нужды. Затем,  поняв, что  он смотрит  на нее,  Ланфир перестала
оглядывать площадь и вновь обернулась к Ранду.
Обыскалась Ланфир... :D :D :D не нашла