Яндекс.Метрика Нед Старк накануне смерти - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Нед Старк накануне смерти

Автор korvin1981, 31 октября 2007, 09:27

« назад - далее »

Темелэйн

Агык. Разветвленная система чокнутых шутов аля Джокер, которые на самом деле самые настоящие воротилы-Игроки, получающие непосредственные указания из "центра" :) :) :)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Petrovich

Раз заговорили о Кукловодах (Великих Шахматистах), то кто задумал и провернул интригу с якобы похищением и изнасилованием Лианны, использовав любовь Рейегара для свержения Таргариенов?
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Темелэйн

Как говорят следователи, Хочешь найти убийцу, найди мотив.

      Кому было выгодно падение Таргариенов? Я лично склонна полагать, что если это действительно была искусно сыгранная партия, а не роковое стечение обстоятельств, то затеял все это кто-то нам неизвестный.
     Методом исключения:
Из Играков у нас кто есть?
                  Варис/Иллирио: вряд ли кто-то из них. Они, похоже, поддерживают Таргариенов (хоть и не из альтруизма явно), если предположить, что они хотели видеть на троне Дэни и/или кого-нибудь отличного от Эйериса, вполне можно было короля просто грохнуть. А тут такая комбинация...
                  Доран: ну так как он у нас очередной кот в мешке,то можно предположить, что он достаточно умен и оснвоателен, чтобы что-то такое придумать, но одна загвоздочка - ему нафиг не надо паденгие Таргариенов, он с ними в союзе.
                 Тайвин: ну в Старого Льва были мотивы, но вот возможностей - шишь.
                 Петир: отпадает потому как был тогда беспортошным сопляком.
                 
Кого из Играков я забыла? Их там клятая туча, всех не упомнишь... так что...
            Вообще не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что все могло случайно получиться. Лианна сбежала с Рейегаром, Роберт, уязвленный этим, сочинил себе сказочку про изнасилование, Брандон, отличающийся горячностью, помчался в КГ, где неудачно нарвался на спятившего окончательно Эйериса...ну и дальше по тексту...
            В пользу версии заговора могу ещё предположить, что в "программировании" этих событий мог быть замешан кто-то, знающий о Пророчестве  и пытающийся его притворить в жизнь. Откуда рейегар узнал о пророчестве?
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

dalton1k

О том времене нам известно не так много, так что опровергать либо подтвердить данную версию невозможно... да и точно свое мнение сформировать тоже.
Но выбирая из двух максималистких сторон, я все таки склоняюсь к тому, что это скорее было чередой случайностей (которые кто-то так мудро использовал).
О мотивах написала Темелейн.
О возможностях - либо кто-то не просто психолог, а супермегапсихолог всея мира, либо агенты у него почти везде. Похищение ЛИанны, привод к этому Рейегара, подвести Старков к КГ и затем намекнуть Эйегону их казнить, поражение Коннигтона, таланты Роберта заводить друзей, дочки Талли, Трезубец... неполный список того, что надо было спланировать. Возможно? Нуну...

Правда есть вариант, что эта была неудачная интрига. Тобишь кто-то начал с Лианны, но потом все понеслось вовсе не по планам... но... кому это нужно, как нужно... хм.


Рейегар о пророчестве еще в юности знал. Это по словам Эйемона. Который тоже похоже о пророчестве этом немало размышлял... наверно вычитали где-нибудь. Ну и поверили..

Темелэйн

Цитата: dalton1k от 26 января 2008, 17:14
наверно вычитали где-нибудь. Ну и поверили..
Правило выживания в фильме ужасов: "НИКОГДА не читайте неизвестных пророчеств и заклинаний, они либо вызовут демона либо перенесут вас в параллельный мир"
Даааа...проверили они хорошо, нечего сказать...
Кстати, прибавим в список планирвоания того, кто-есть-мегасуперкрутойпсихолог-и-все-это-затеял, подбрасывание инфы о пророчестве или, хе-хе, его сочинение.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Petrovich

Согласен, что игроки которых мы знаем не совсем подходят на эту роль, так как у них не совпадают мотив и возможности (у кого есть возможности, нет мотива). Вполне возможно, что этого кукловода мы пока не видим. В этом случае можно предположить, что находится он на востоке, так как там очень много белых пятен, кроме того именно на востоке родина драконов. Мотивом может служить желание избавиться от загнивающей династии и влить свежую кровь в предверии наступления зимы. Ведь для исполнения пророчества, надо было кого-нибудь из Таргов заманить на восток и всучить драконьи яйца.
Хотя конечно все это сплошные догадки, основанные главным образом на том, что у Мартина все не просто так. Вполне возможно, что действительно имел место несчастный случай.
Для dalton1k. Любовь Р и Л несомненно случайность. То  что Р увез Л, итог любви ни кем не планируемый. Но вот с этого момента, кто-то (не знаю кто), мог начать интригу, подкинув Старкам и Роберту дезинформацию, о том, что Лианна похищена и зверски износилована. Дальнейшие действия участников предвидеть не сложно. Рейегар и Лианна, единственные, кто могут достоверно опровергнуть версию о похищении, предаются любовным утехам далеко от Королевской гавани.


Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Rubanok

Цитата: Алинор от 23 января 2008, 19:42
ОФФТОП И эмиссаром этим оказывается Лунатик!!! Вот умора:) ОФФТОП
100% А еще Лунатик держит связь с Пестряком, Динь-Доном и Маслобоем. Даеш заговор шутов?! :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Zakm

Цитата: Rubanok от 28 января 2008, 18:19
100% А еще Лунатик держит связь с Пестряком, Динь-Доном и Маслобоем. Даеш заговор шутов?! :)
А ещё был ренегат - Шагвел... :)
Но его уволили за профнепригодность... ;)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Темелэйн

А ещё Донтос и Тирион! Они не шуты, но тоже были временно ИО. :) вот это компашка! Шуты, полоумные, карлики, пьяницы! Кто вершит судьбы мира!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Владимир

Цитата: Mikka от 01 ноября 2007, 19:21
Можно или нельзя назвать отрицательными персонажами Эддарда Старка и его сына Робба вопрос пустой. С моей точки зрения в бедствиях Вестероса в перую очередь виноваты именно они и, прежде всего, Старк - отец. Шансов отказаться от предложеного королем Роберта поста десницы Эддард не мог - да этого и не надо было делать! Единственное, что ему следовало - признать Джоффри законным королем Вестероса и, пользуясь сменой короля, сложить с с себя полномочия десницы, уехать на Север и жить там долго и счастливо. Разумееется, в этому случае Эддарду следовало не рассказывать Серсее о том, что ему удалось проведать про рождение Джоффри.
Другой вариант - бежать к Станнису и вместе с ним возглавить антиланнистеровскую войну.

Что касается вины Петира Бейлиша и лорда Вариса, то с них вину за бедствия Вестероса никто снимать и не собирается. Но их вина несравнимо меньше. Они каждый затеяли свой хитроумный план. НО вина Эддарда в  том, что он - Десница короля (какой титул!!) оказался таким ТУПИЦЕЙ, что не смог их раскусить!
Сударь! Мне вообще довольная интересна Ваша точка зрения. Не понятно только одно - где здесь самая элементарная честь, как рыцарская, так и мужская? Десница - тупица потому, что он действует согласно закона и чести, а два паука-интригана - это два героя...
И еще не надо забывать о язычке Сансы, все разболтавшей Серсее...
Люди недалекие обычно осуждают все, что выходит за пределы их понимания.
====================================================
Глупец не может быть добрым: для этого у него слишком мало мозгов,
но есть глупцы, которые сознают свою глупость и ловко ею пользуются.

Риббонс Альмарк

В начале темы многие говорили, что у Неда не было шансов, и что он был обречен с самого начала, как только он согласился на предложение Роберта. Я с этим не согласен. :) Шанс у него был, точнее на самом деле, не было, конечно  :D учитывая его характер и честность, но только "точка необратимости" наступила для него гораздо позже - в ту ночь, когда умирал Роберт. Надо было повязать всех ночью, когда Роберт был еще формально жив, и они были не готовы - как и говорил ему Петир. Однако Нед этого не сделал, и вот с этого момента он уже действительно был обречен на смерть. Последуй он совету Петира - и был он жив, хотя все равно, разумеется, оставался бы послушной фигурой ( язык не поворачивается назвать его "пешкой" :) ) в его руках. :) Кстати, то что он отказался последовать совету Петира - это вовсе не тупость, это именно жизненные принципы, которые в общем-то и делают его симпатичным и привлекательным героем. Тупость, однако, состоит в том, что он, зная себя, полез-таки в эту Игру Престолов, тупость же непростительная  >:( ( которая в общем-то сводит на нет положительное впечатление от его благородства ) состоит в том, что он попросту пренебрег словами Арьи, родной дочери  >:(, кстати, которая вообще говоря, его заранее предупреждала, и даже ( насколько я помню ) частично пересказала ему подслушанный ею разговор заговорщиков.  >:( >:( >:( Вот, кстати, еще один вариант "точки необратимости" - возможно поверь он Арьи и начни думать головой, все было бы иначе.

Кстати, хоть и оффтоп, а все же - кого тогда Арья подслушала? Я правильно догадываюсь, что это были Варис и Иллирио?  ??? Или это пока тайна за семью печатями?  ???
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Ты правильно догадываешься.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 09 февраля 2008, 17:00
Ты правильно догадываешься.

Тогда, дабы не продолжать оффтоп, следующий вопрос ( точнее сразу кучу вопросов ) задам в другой теме :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1664.msg101109.html#msg101109
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

AD_T

Вообще-то повязать всех предлагал ему Ренли, а Петир наоборот советовал оставить Джоффри. Причем довольно настойчиво. Это и стало поворотным моментом. Если бы он послушался Мизинца, то остался бы жив, но играл по его правилам. Жизненные принципы, честь, Неду не позволили бы этого, к тому же он и не догадался о существовании обратной стороны медали (предательстве Мизинца, хотя тот и говорил о доверии в самом начале их знакомства). Так что, ИМХО, тупость его не в том, что полез играть, а в том, что будучи не лучшим игроком поставил на карту все.

Риббонс Альмарк

Цитата: AD_T от 09 февраля 2008, 23:00
Вообще-то повязать всех предлагал ему Ренли, а Петир наоборот советовал оставить Джоффри. Причем довольно настойчиво. Это и стало поворотным моментом. Если бы он послушался Мизинца, то остался бы жив, но играл по его правилам. Жизненные принципы, честь, Неду не позволили бы этого, к тому же он и не догадался о существовании обратной стороны медали (предательстве Мизинца, хотя тот и говорил о доверии в самом начале их знакомства). Так что, ИМХО, тупость его не в том, что полез играть, а в том, что будучи не лучшим игроком поставил на карту все.

Ой... я опять все напутал, дико извиняюсь :-[

Мизнец говорил Неду о доверии?  ??? Странно, я точно помню, что Мизинец еще в самом начала знакомства предупреждал Неда, "в шутку" ;), чтобы тот не доверял ему. А потом в конце, так и сказал : "Я же предупреждал, чтобы ты не доверял мне".
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.