Яндекс.Метрика Белая башня как общественная и политическая организация... - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Белая башня как общественная и политическая организация...

Автор Xellos, 19 ноября 2008, 18:29

« назад - далее »

игорь

Цитата: Met Couton от 26 ноября 2008, 12:40
Конечно же за эти годы ББ деградировала ибо не могла полноценно существовать без мужского варианта ЕС - саидина.
Дамани же не деградировали без саидин, и нормально существуют со сроком жизни ни один век.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Родривар Тихера от 26 ноября 2008, 11:28
2Виктор, насчет королевы, баловавшейся Силой и выкраденной агентами ББ, вроде как того же короля Тарабона, выкраденного Кадсуане, - есть упоминание, правда вскользь, в одной из последних книг. В каком месте точно уже и не упомню, но есть.
Не было такого, насколько я помню - СуперКадс только вспоминала о том, что она отшлепала по попе короля и выкрала еще и какую-то королеву - но ни слова не было о том, что эта самая королева направляла.


Цитата: Родривар Тихера от 26 ноября 2008, 11:28Теперь, представьте себе, некую личность, способную направлять и могущую прожить сотни лет. И вот захватила она власть в какой нибудь Алтаре и начала ПРАВИТЬ, в меру собственной дури и без тормозов 8) >:( :D. И какой шанс у подданных её скинуть, если она зарвётся? Ну а если это будет целая организация, то тогда уже вообще сливай воду и туши свет - Шара №2 в лучьшем виде (вернее - в худшем варианте).
Ну и что? Ну захватила она власть, ну поправила немного - и получила вскорости кинжал/стрелу в спину\яд в вино - и всего делов то! И зондеркоманду из ББ для обуздания даже не придется вызывать.


Цитата: Родривар Тихера от 26 ноября 2008, 11:28Теперь о самой ББ: у Джордана вроде нигде не говорится, что Башня хотела облагодетельствовать всех рандландцев когда-либо. Главная цель ББ в победе Света над Тёмным. Да, успехи не очень, но и разгрома нет тоже. Более того, в Рандландии активно идет тотальная мобилизация на Тармон Гайдон еще и потому, что ББ постоянно напоминала всем народам, а не только Порубежникам, которые и так знали, об угрозе со стороны Тени и после того, как ББ признала, что "Дракон настоящий".
Это когда и где в книгах вы такое видели? Наиболее часто встречающаяся фраза, звучащая из уст почти каждой АС в ответ на вопрос о политико-экономической ситуации в мире - "Есть вещи, которые обычным людям знать не стоит" или "Это дело ББ". А мобилизацией начал заниматься Ранд, никак не ББ.

Цитата: Родривар Тихера от 26 ноября 2008, 11:28Ну как, скажите, может сотня - другая Зеленых прикрыть Порубежье? А ведь Перемещаться они, до недавнего времени, не умели. Только реагиуя на удары Тени - и безнадежно опаздывая.
Или несколько десятков Желтых, которых, по большому счету даже на сам Тар Валон то мало.
Прикрыть - нет, но хоть чем-то помочь и спасти жизни - да.

Цитата: Родривар Тихера от 26 ноября 2008, 11:28И так же всё остальное. Между прочим, ещё в одной из первых книг Илэйн, кажется, говорит Эгвейн, что АС уже не хватает, чтобы делать то, что необходимо. Ситуация "тришкиного кафтана" во всей её красе. Т. е. раньше, когда АС бало больше, ББ со своими  декларируемыми целями более-менее спавлялась, ну а теперь всё пошло вразнос,  - в том числе и по вине АС, в значительной степени ::=. Но в том-то и беда, что виноваты не одни они.
И когда же конкретно ББ была средоточием действительно СЛУГ ВСЕГО СУЩЕГО???
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

страж Белдейн

 заключение союза 10 государств под патронажем ББ, золотой век ББ перед троллоковыми войнами.

Виктор

ЦитироватьТеперь, представьте себе, некую личность, способную направлять и могущую прожить сотни лет. И вот захватила она власть в какой нибудь Алтаре и начала ПРАВИТЬ, в меру собственной дури и без тормозов   . И какой шанс у подданных её скинуть, если она зарвётся?
А чего представлять? Илэйн Траканд - королева Андора. А за 20 лет до этого ББ ОЧЕНЬ хотела видеть королевой Кайриэна Морейн Дамодред. И не надо говорить, что они белые и пушистые. Будь шанс/права на престол у Алвиарин или Лиандрин, до того естественно, как обнаружилась их принадлежность к ЧА, ББ поддержала бы их по мере всех своих сил. Не помню кто сказал, но была цитата, что в лице Илэйн впервые за очень много лет есть шанс, что престол открыто займет АС.
  По поводу дури и тормозов - кто или что дает ББ права вмешиваться в дела суверенного государства? Советовать - да, но не вмешиваться. В конце концов у подданных плохого правителя есть возможность действовать по рецепту Ш.Х. К тому же и сами АС великой мудростью блещут далеко не всегда.

Rubanok

Цитата: страж Белдейн от 26 ноября 2008, 17:46
заключение союза 10 государств под патронажем ББ, золотой век ББ перед троллоковыми войнами.
Мабриам эн Шириид была не просто АС, но та'верен, потому не надо все заслуги приписывать ББ как организации. Как раз ББ по прошествии некоторого времени и не смогли этот союз сберечь.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Родривар Тихера от 25 ноября 2008, 19:06
Ну это смотря какая ситуация. Например мужчин они исправно отлавливают и тех женщин которые пытаются выдать себя за АС, смущая умы простых обывателей, тоже. Хотя конечно же ни о каком более значимом контроле речи быть не может.

Работа Таима по сбору рекрутов в ЧБ показывает, что ББ в плане отлова мужчин не стоит и ломаного гроша.

А за сотни лет словить нескольких выдающих себя за АС женщин – это успех.

Цитата: Родривар Тихера от 25 ноября 2008, 19:06
Теперь, представьте себе, некую личность, способную направлять и могущую прожить сотни лет. И вот захватила она власть в какой нибудь Алтаре и начала ПРАВИТЬ, в меру собственной дури и без тормозов  > . И какой шанс у подданных её скинуть, если она зарвётся?

Ну а если это будет целая организация, то тогда уже вообще сливай воду и туши свет - Шара №2 в лучьшем виде (вернее - в худшем варианте).

Шанс свергнуть огромный. Ченнелера можно застрелить из лука/арбалета, зарезать внезапным ударом в спину, отравить, убить во сне и т.д. и т.п. Ченнелер в этом плане мало отличается от простого монарха.
А «целая организация» такая уже 3000 лет существует – Белая Башня называется  :D
Только после троллоковых войн ручки у нее коротки стали, что бы кем то править. 

Цитата: Родривар Тихера от 25 ноября 2008, 19:06
В Рандландии активно идет тотальная мобилизация на Тармон Гайдон еще и потому, что ББ постоянно напоминала всем народам, а не только Порубежникам, которые и так знали, об угрозе со стороны Тени и после того, как ББ признала, что "Дракон настоящий".

Так активно напоминала, что в Иллиане отродий тени почитают сказками, а в Двуречье на начало цикла и сами АС принадлежат к той же категории. У ББ был не шибкий выбор в «признании» Ранда, учитывая кипу сбывшихся пророчеств  ::=2

Цитата: Родривар Тихера от 25 ноября 2008, 19:06
Теперь о конкретике. Элан тут напомнил о "вырождении" Башни, но дело не только в этом.
Ну как, скажите, может сотня - другая Зеленых прикрыть Порубежье? А ведь Перемещаться они, до недавнего времени, не умели. Только реагиуя на удары Тени - и безнадежно опаздывая.

Как минимум можно базироваться в Порубежье, тогда безнадежно опаздывать не придется. Нечего Зеленым в башне сидеть.

Цитата: Родривар Тихера от 25 ноября 2008, 19:06
Или несколько десятков Желтых, которых, по большому счету даже на сам Тар Валон то мало.

В современных больницах несколько десятков врачей, но врачей узкоспециализированных. Любая Целительница может за несколько минут исцелить практически любую болезнь. Несколько целительниц на Тар Валон бы вполне хватило, если бы занимались они лишь теми случаями, когда обычные врачи не справлялись. Для чего, конечно, эти самые больницы нужно было бы сперва открыть.
Остальные могли бы выполнять то же самое в Кеймлине, Кайриене, Тире, Иллиане...
В башне нужен минимум сестер, необходимый для факультатива принятых.
Это послужило бы Башне куда больше, чем двух тысячелетняя ее политика. Просто потому, что люди бы увидели в них советниц и помощниц, а не чудовищ в человеческом обличии.

Цитата: Родривар Тихера от 25 ноября 2008, 19:06
Теперь о самой ББ: у Джордана вроде нигде не говорится, что Башня хотела облагодетельствовать всех рандландцев когда-либо.

Само слово «Айз Седай» имеет вполне конкретную трактовку –  «слуги всего сущего». Очевидно, что прямой обязанностью АС должно быть именно что облагодетельствование всех рандлянцев.
А если шаленоски считают иначе, значит никакого правда на звание АС они не имеют.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

wRAR

Цитата: DeFoX от 08 марта 2013, 03:18
Работа Таима по сбору рекрутов в ЧБ показывает, что ББ в плане отлова мужчин не стоит и ломаного гроша.
С искрой пропустили только Наришму.

Rubanok

Цитата: wRAR от 08 марта 2013, 03:52
С искрой пропустили только Наришму.
И Логайна, и Таима (возможно)...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

wRAR


Rubanok

Цитата: wRAR от 08 марта 2013, 04:05
Ну потом-то к ним меры применялись :)
Так то потом. До того они делов успели натворить. Кстати мне больше как-то Таим по душе - мразь, но не особо скрывает. А Логайн мутный тип какой-то. Чем-то похож на мужской вариант Эгвейн :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: wRAR от 08 марта 2013, 03:52
С искрой пропустили только Наришму.
Давайте не будем... У нас нет данных касательно всех ченнелеров ЧБ за последние книги. Когда мб и был один Наришма, только с тех пор популяция "саидинеров" неплохо так возросла
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны