Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

Necros

Кстати не могла ли Верин доиграться со своими экспериментами до отмены клятв?Может она клятвенный жезл изучала.Она же специалист по всяким экспериментами с Силой. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Whisper

Любая сестра может взять клятвенный жезл и отменить свои клятвы, хотя будет больно и не надо никаких экспериментов. Все АС очень скрытны и зачастую не делятся своими открытиями с другими сестрами. Когда Эгвейн делилась новыми плетениями, многие сестры выучили их в рекордные сроки и не выглядели удивленными на что кстати та же Эгвейн обращала внимание.

Sovin Nai

Некоторые заметки по поводу материала изложенного Ингтаром:

Коричневые вовсе не такие уж оторванные от мира, не все. Просто их больше волнуют интересные  знания, а не жизненная рутина, даже если она кому-то и кажется захватывающей...

Насчет тяги к знаниям, наверно любая коричневая рада была бы хорошенько потрясти кого-нибудь из отрекшихся, а лучше всех разом, а потом сделать из него(неё) чучело, а череп использовать как пресс чтобы ценные манускрипты не сдувало сквозняком со стола...

Старушка Сильви это вероятно Ланфир...

Насчет кольца даденого Эгвейн, я думаю это здравый смысл с долей здорового цинизма: все равно Эгвейн не кому обучать, наверно Верин подозревала что отрекшиеся станут действовать через мир снов, Башне кто-то нужен умеющий, может девочка и погибнет, но стоит рискнуть принятой ради такого шанса...

Не думаю что Верин отнеслась к возрождению Дракона спокойно, просто она уже 60 лет работает над этой проблемой, свыклась с мыслью. Когда Ранд был на аудиенции у Амерлин, Верин явно волновалась.

Все таки Верин использовала не принуждение, а какое-то более деликатное вмешательство.

Цитата: Den Stranger от 19 декабря 2006, 19:37
А что если Верин за долгие годы жизни научилась псиологически преодолевать Силу Клятв?
Сомнительно, если бы у действия жезла был недостаток, он бы за тысячелетия всплыл, особенно в Эпоху Легенд, когда им связывали преступников.
Цитата: Whisper от 20 декабря 2006, 00:16
Любая сестра может взять клятвенный жезл и отменить свои клятвы, хотя будет больно и не надо никаких экспериментов.
Нужен кто-то другой чтобы направлять в жезл.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 20 декабря 2006, 04:02
Нужен кто-то другой чтобы направлять в жезл.
Нет, Асека сама спокойно может направить в удерживаемый в руках Жезл и снять или принести клятвы. Аськи не могут только накладывать плетения непосредственно сами на себя, а через тер'ангриал без проблем. Читайте.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

ЦитироватьСомнительно, если бы у действия жезла был недостаток, он бы за тысячелетия всплыл, особенно в Эпоху Легенд, когда им связывали преступников.

Дело лишь в самоподготовке.
Читая Огни небес можно встретить место где Ранд огорчается что не может использовать Морейн против Айил, поскольку для этого ему надо убедить ее что все они Приспешники Темного.
С хорошей психологической подготовкой можно преодолеть любую из клятв или наоборот усугубить их действие.
Скажем если АСске создающей Танец облаков сказать что дождь вызванный ею вызовет наводнение и погубит людей в деревне то не думаю что она сможет сплести это плетение.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ингтар

Цитата: Sovin Nai от 20 декабря 2006, 04:02
Некоторые заметки по поводу материала изложенного Ингтаром:
Насчет кольца даденого Эгвейн, я думаю это здравый смысл с долей здорового цинизма: все равно Эгвейн не кому обучать, наверно Верин подозревала что отрекшиеся станут действовать через мир снов, Башне кто-то нужен умеющий, может девочка и погибнет, но стоит рискнуть принятой ради такого шанса...

Жестокая правда Айз Седай! Только рисковать, если она и собиралась, то рисковать Послушницей.

Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Rubanok

Цитата: Den Stranger от 20 декабря 2006, 13:57
Скажем если АСске создающей Танец облаков сказать что дождь вызванный ею вызовет наводнение и погубит людей в деревне то не думаю что она сможет сплести это плетение.
Почему же? Аськи только ограничены Клятвами в которых про дождь не сказанно ни слова :) Силу нельзя использовать как оружие, для создания оружие и запрещается лгать. В остальном Аськи руководствуются тем, что называется совестью или бессовестностью ;) Дождь может приченить вред, но убить на 100% не может. Поэтому "накаставать" его Аська может спокойно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Яманэко

ЦитироватьПочему же? Аськи только ограничены Клятвами в которых про дождь не сказанно ни слова  Силу нельзя использовать как оружие, для создания оружие и запрещается лгать. В остальном Аськи руководствуются тем, что называется совестью или бессовестностью  Дождь может приченить вред, но убить на 100% не может. Поэтому "накаставать" его Аська может спокойно.

Зависит от силы убеждение)
Если АСска ПОВЕРИТ что дождем она действительно кого то может убить то она не сможет вызвать дождь.
Аналогично и обратно. Если она поверит что какой то человек представляет для нее непосредственную угрозу, то она его пришибет без проблем)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Whisper

В "Великой охоте" Суан Санчей для скорости практически обратила течение большой реки вспять. Это 100% вызвало наводнение, но Суан по этому поводу лишь испытывала грусть. Преодоление клятв процесс сугубо индивидуальный и зависит от психологической гибкости конкретной сестры. Я думаю Верин сняла с себя клятвы, но старается следовать им.

ELEDWEN

Цитата: Whisper от 20 декабря 2006, 21:34
В "Великой охоте" Суан Санчей для скорости практически обратила течение большой реки вспять. Это 100% вызвало наводнение, но Суан по этому поводу лишь испытывала грусть.
вот я одного не поняла причем тут разлив речки и клятва, разве она убила кого-то единой силой, разве она на прямую причинила физический вред конкретному человеку, это безосновательное утверждение, поскольку клятва не была нарушена. а косвенные улики или обвинения всегда трактуются в пользу обвиняемого, так что не надо приводить этоттслучай в пример.и потом сестра сама специально не может себя убедить в обход клятвы, это же заведомый обман. а верин может искренне верить, в то, что говорит, или вообще, почему она не могла подозревать, что в отряде были приспешники тени, тогда бы это послужило оправданием, ведь догадайся, что она по собственной инициативе, это было бы черевато для ее жизни.

Whisper

Если АС не в состоянии продумать последствия своих действий дальше чем файрбол в задницу это плохо, то их голова работает даже хуже чем я предполагал в спец теме.

ELEDWEN

Цитата: Whisper от 20 декабря 2006, 22:16
Если АС не в состоянии продумать последствия своих действий дальше чем файрбол в задницу это плохо, то их голова работает даже хуже чем я предполагал в спец теме.
:o вы вообще читаете сообщения? или между строк, где одни пробелы? причем здесь файр....не буду продолжать ваше высказывание. речь идет о том, что верин необязательно было даже освобождаться от клятв, чтобы сказать то во, что она либо верила, либо считала нужным сказать в целях безопаности, чтобы обезопасить собственную жизнь, айз седай из плоти  и крови, а в рискованном походе-погоне за троллоками и рогом, мало ли что может случиться. верин и так слишком много про всех знает, почему бы ей не знать и про предателя в отряде.

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 20 декабря 2006, 12:03
Нет, Асека сама спокойно может направить в удерживаемый в руках Жезл и снять или принести клятвы. Аськи не могут только накладывать плетения непосредственно сами на себя, а через тер'ангриал без проблем. Читайте.
Когда такое случалось?
Цитата: Den Stranger от 20 декабря 2006, 13:57С хорошей психологической подготовкой можно преодолеть любую из клятв или наоборот усугубить их действие.
Скажем если АСске создающей Танец облаков сказать что дождь вызванный ею вызовет наводнение и погубит людей в деревне то не думаю что она сможет сплести это плетение.
Сомневаюся я. Вся эта подготовка - дело условное, если ты чего знаешь, то знаешь, и сам себя не переубедишь, это даже гипнотизерам не удается. Если гипнотизер просит подопытного кого-нибудь зарезать воображаемым ножом, подопытный с удовольствием это сделает, а если дать ему настоящий - не станет. Тем более Айз Седай все отличаются на редкость ясным рассудком и клятвы их нерушимы.
Цитата: Ингтар от 20 декабря 2006, 15:04
Жестокая правда Айз Седай! Только рисковать, если она и собиралась, то рисковать Послушницей.
Оно того стоило, и возможно Верин полагала что если у девочки есть дар Сновидицы, то она все равно станет со временем гулять по Незримому Миру.

Necros

Цитата: Sovin Nai от 21 декабря 2006, 04:09
Когда такое случалось?
Путь Кинжалов.
Цитировать– И вновь их принесли, – нетерпеливо буркнула Певара. Взяв в руки тонкий стержень, она направила немного Духа, одновременно удерживая щит Зеры. – Именем Света клянусь не говорить ни единого лживого слова.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Элхе

Цитата: Den Stranger от 18 декабря 2006, 19:19
Перечитал эпизод. Верин прямо заявила "Меня послала Морейн"
Как то сложно здесь найти отговорку.
Вот это как раз просто
"Меня послала Морейн" (за чаем в соседнюю комнату)
"Меня послала Морейн" (куда подальше) и т.д. и т.п.
Цитата: Necros от 19 декабря 2006, 22:46
Кстати не могла ли Верин доиграться со своими экспериментами до отмены клятв?Может она клятвенный жезл изучала.Она же специалист по всяким экспериментами с Силой. ;)
У меня тоже иногда создается впечатление, что она не лжет в силу привычки или в целях конспирации.
Цитата: Sovin Nai от 20 декабря 2006, 04:02
Коричневые вовсе не такие уж оторванные от мира, не все. Просто их больше волнуют интересные  знания, а не жизненная рутина, даже если она кому-то и кажется захватывающей...
А в свете последних событий создается впечатление, что из рассеянность - это маска. Ну не может 1/7 часть теток в Башне быть не от мира всего. это еще постараться надо, чтобы найти такую прорву.
Цитата: Sovin Nai от 20 декабря 2006, 04:02
Насчет кольца даденого Эгвейн, я думаю это здравый смысл с долей здорового цинизма: все равно Эгвейн не кому обучать, наверно Верин подозревала что отрекшиеся станут действовать через мир снов, Башне кто-то нужен умеющий, может девочка и погибнет, но стоит рискнуть принятой ради такого шанса...
Подумаешь, сильнейшая в Башне, не считая Найнив и Илэйн, со времен Суан и Морейн.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".