Яндекс.Метрика Верин Матвин - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

Layna

Цитата: Valeri от 13 февраля 2008, 05:32
РД много пишет о возрождении Дракона,а почему бы не предположить,что возродился не один Дракон,а еще кто-то из АС Эпохи Легенд.Такое возрождение одной из АС много бы объясняло.Ведь пути Создателя(я имею ввиду Роберта Джордана)неисповедимы,а значит мы имеем право предполагать и несколько разных мотивов поведения геров книги.
Герои возрождаются, об этом говорила Бергитте. Так что кто-то еще, конечно, возродиться обязан. Но какая связь между этим и поведением Верин? ведь даже возрожденный герой все равно проживает настоящую жизнь заново, так что даже в этом случае три клятвы должны были ее связывать, если она от них не освободилась.

Rubanok

Цитата: Layna от 13 февраля 2008, 13:22
Герои возрождаются, об этом говорила Бергитте. Так что кто-то еще, конечно, возродиться обязан. Но какая связь между этим и поведением Верин? ведь даже возрожденный герой все равно проживает настоящую жизнь заново, так что даже в этом случае три клятвы должны были ее связывать, если она от них не освободилась.
Речь не о том. ВСЕ в мире Колеса, так или иначе перерождаются и проживают новые жизни.  Тем не менее, врядли у Верин проявилась память души. Может поведение странное, но не настолько.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Порубежник

Недавно пришла в голову очередная сумасбродная идея. Попытался представить себе, что Верин могла увидеть в путешествии по альтернативным мирам во время использования неисправного портального камня? А ведь она там много чего интересного могла узнать. Например, запрещенные плетения принуждения. Или даже в одном из таких миров Верин Матвин снимает с себя 3 клятвы с помощью жезла. Мне кажется, что пережив такой опыт, она уже и в реале не будет связана пресловутыми клятвами. Нельзя ли этим объяснить многие странности ее поведения?
Хотя эпизод с утверждением, что ее к Ранду послала Морейн, случился до приключения с портальным камнем. Так что как ни крути, но никуда не деться от того факта, что Верин Матвин - крайне загадочная личность :).

Риббонс Альмарк

Повторю здесь свою неформленную до конца, "сырую" мысль, высказанную в теме про Пурпурную Айя. Только теперь уже не в отношении гипотетической секретной стуктуры в ББ, а конкретно в отношении Верин. Может быть Верин - это агент финнов в Рандландии?  ??? Как я уже говорил это "сырая" идея, не идея даже, а скорее заготовка. Выношу ее на общее обсуждение. Можно спросить - с какой стати? Чисто интуитивно.  :) Тут все уже много раз говорили - как ни крути, а Верин - это тайна тайн и загадка загадок, а про кого еще мы очень мало знаем? Правильно, про финнов. Вот я и думаю, а не запихать ли все таинственное и необъясненное в одну карзину? :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Порубежник

Элан Морин, ты ведь сам понимаешь притянутость за уши своей теории. Конечно, гипотетически может быть все, что угодно, но по состоянию на сегоднящний день у нас нет никаких оснований считать Верин агентом финнов. Мы не знаем, каким образом змеи и лисички влияют на мироздание, есть ли у них агенты. Нет ни малейших намеков на то, что Верин каким-либо образом связана с Башней Генджей. Уж если предположить, что у финнов есть агенты влияния, то таким может считаться лишь Изамо-Люк.
Но мне все же интересно было бы услышать твои предположения о том, что Верин увидела во время "мигания" портального камня и каким образом этот опыт мог ее изменить. Ведь эти видения безусловно повлияли на Ранда (он убедился в своем предназначении), на Ингтара (он в результате отрекается от Тени) и, как мне кажется, на Масиму. На рядовых шейнарцев видения возможно повлияли меньше, но быть может потому, что у них изначально было намного меньше вариантов будущего.
В то же время убежден, что у такой выдающейся личности как Верин вариантов прожить свою жизнь по другому могло быть ничуть не меньше, чем даже у Дракона Возрожденного. Возьмем одну из гипотез, согласно которой случай с портальным камнем происходит по воле Колеса Времени и имеет 2 цели:
- доставить компанию в пункт назначения в нужное время, чтобы Ранд мог выполнить предначертанное,
- подготовить ДВ к его миссии, показав ему возможные альтернативы.
Но в этом случае и остальные путешественники могут получать свои программы действий, а в том числе и Верин .

Aleksej_3000

Верин не агент - агент бы не стал пытаться отравить Кадс, агент ведь только наблюдает и старается быть не раскрытым. А Верин собиралась именно отравить, то есть убить Сестру-Легенду.
Кроме того Верин преминила плетение принуждения , а это тоже вроде не совсем преветсвуется. Кроме того она не типичная коричневая.
Так что скорее всего она ЧА, которою кто то из Избранных (тот же Иша например) поставил наблюдать и оберегать Ранда.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьВерин воссаздала то, что было запрещено со дня основания Башни. Вначале ею двигало исключительно любопытство. Любопытство, с издевкой подумала она, трудясь над плетением для Белдейн, куда только не застовляло меня лезть. Мало не покажется. Мысль о возможном применении обретенного знания пришла позже.

Каков шанс, что из любопытства Верин стакнулась с Черной Айя, а потом раскаялась в этом? А потом узнав о возможности Жезла снимать Клятвы, заменила те, что дают Черные, на какие-то еще?
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Aleksej_3000

Цитата: Кабриана Мекандес от 18 февраля 2008, 13:31
... А потом узнав о возможности Жезла снимать Клятвы, заменила те, что дают Черные, на какие-то еще?

Задам самый простой вопрос - а зачем ББшнице снимать с себя клятвы и менять их на другие? это только ЧА в голову придет

Риббонс Альмарк

Цитата: Aleksej_3000 от 18 февраля 2008, 22:05
Задам самый простой вопрос - а зачем ББшнице снимать с себя клятвы и менять их на другие? это только ЧА в голову придет

Я вообще не уверин, насколько термин "ББшница" можно применять к Верин. Почитайте ее PoV, разве похоже она на обычных Айз Седай? Вовсе нет. Даже Кадсуане и Морейн по сравнению с ней вполне простые и обычные. Но и на ЧА Верин явно не тянет. Она либо работает сама на себя, либо на кого-то еще. И вообще, где она там Кадсуане отравить собиралась?  :o Цитаткой не поделишься? :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 февраля 2008, 22:25
И вообще, где она там Кадсуане отравить собиралась?  :o Цитаткой не поделишься? :)
Шутишь?
Цитаты под рукой нет, но сначала Верин берет у Сорилеи сильнейшее снотворное, попутно узнав, что буквально 3-4 капли - смертельная доза, а потом, поговорив с Кадсуане, Верин этот препарат решает все же не использовать и незаметно прячет уже подготовленную склянку. Крайне мало шансов, что она хотела просто усыпить Кадсуане.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Egwene

ЦитироватьКируна и другие сестры не поняли; они и не старались по настоящему уяснить происходящее, то ли страшась того, что узнают, то ли боясь испытания, которому может подвергнуться клятва. Они по прежнему старались оправдать тот роковой путь, с которого их столкнула судьба, но у Верин уже были доводы в пользу того пути, который избрала она, доводы и цель.
<...>
Никому этого знать не нужно, однако Верин вообще то поступила так, как поступила, не из праздного любопытства. У нее есть цель. Каким то образом, она должна сохранить жизнь юному Ранду, пока ему не придет пора умереть.
ПК:Пролог
Т.е. как мне кажется, Верин всё еще под действием клятв, но у нее есть убеждение, что она права, и поэтому клятвы не препятствуют ее деятельности.
И пока вся ее деятельность направлена на то, чтоб жизнь Ранду сохранить. Причем это направление она избрала еще до портальных камней, а портальные камни могли только укрепить ее в этой решимости.
И Кадсуане она оценивала сначала как потенциальную опасность для Ранда
ЦитироватьВ заметках о пленницах необходимости нет, но нежданное появление три дня назад Кадсуане Мелайдрин дало пищу для размышлений. Что нужно Кадсуане? Спутников ее можно не брать в расчет, но сама Кадсуане была легендой, и то, что из легенд можно принять на веру, делало ее очень и очень опасной. Опасной и непредсказуемой.
ПК:Пролог
Кадсуана усмирила много мужчин умеющих направлять, т.е сначала у Верин не было уверенности, что она и с Рандом тоже самое не сделает. А соответственно она всё сделает, чтобы эту угрозу устранить, используя любые цели, так как по сути считает это угрозой для своей жизни. Но узнав о Кадсуане получше она решила что та угрозы не представляет.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Layna

Цитата: Aleksej_3000 от 18 февраля 2008, 22:05
Задам самый простой вопрос - а зачем ББшнице снимать с себя клятвы и менять их на другие? это только ЧА в голову придет
Вы так в этом уверены? Мало ли зачем может понадобиться способность лгать и так далее. И потом, не забывайте о теории, что именно клятвенный жезл - причина сокращения жизни АС по сравнению с другими юзерами Силы. А если это и в самом деле так, и Верин об этом узнала? тогда вообще получается, что снятие клятв - лишь побочный эффект, а на самом деле она хотела продлить себе жизнь. И сюда, кстати, вписывается возможность того, что она принесла те же клятвы обычным образом (без жезла) и может их нарушать.

Aleksej_3000

Истинной "АС" (в скобках потому что нынешнии не чета  истинным АСам эпохи легенд) не зачем лгать, они всегда гордятся своими КЛЯТВАМИ, именно клятвы их делают АС.
И если любая постарается от них отказаться то она автоматически перестает быть "АС"
Как пример Суан - без клятв она себя очень неуютно чувствует

Layna

Не факт. То, что так думает Суан, и даже пусть еще и БОЛЬШИНСТВО АС, не значит, что так делают ВСЕ. Я не утверждаю, что отказаться от клятв готова ЛЮБАЯ сестра. но как знать, готова ли (была) на это Верин? Может, она только об этом всю жизнь и мечтала! и вообще, чужая душа - потемки, и нельзя судить обо всех АС, даже самых светлых-рассветлых, по одной Суан. Она вообще была АМерлин, а значит, воплощение традиций и закона (по должности положено).
И потом, как я уже говорила, возможно, она вовсе и не хочет иметь возможность лгать, а просто пытается избавиться от побочного воздействия Жезла (сокращения долголетия). И клятвы могла принести так же, как Эгвейн (т.е. старается держать, но теоретически нарушить может)

Aleksej_3000

Кстати упомянутое увеличение жизни без клятв не более чем разговор трех которые про это ДОГАДЫВАЮТСЯ (это еще не доказано) так что продолжительность жизни это отпадает как одна из причин. (Да и не известно если давал клятву а потом отказался будетли удлинение жизни)