Яндекс.Метрика Верин Матвин - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

Кадир

Я не утверждал, я говорил, что это возможно. Это - то вы отрицать не будете. )))
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Layna

Цитата: Эдарна Нореговна от 29 марта 2008, 15:08
Не говоря уже о том, что и самой Гайтаре было необязательно знать это. То ее предсказание могло лишь гласить, что ключом к ТГ будет бегство Тигрейн в пустыню.
Здесь весь вопрос в том, НАСКОЛЬКО Тигрейн верила Гайтаре? Если безоговорочно, целиком и полностью - то достаточно было просто отправить ее в пустыню, типа "так надо". Вопрос в том, насколько покороной овечкой была дочь-наследница трона Андора? Судя по Илэйн - не очень...

АЛЬБА

Любопытный нюанс о Верин. В "Великой охоте" (ВО, 37 гл.) сказано, что отец её часто говаривал :"Пора кидать кости". Ещё только 1 персонаж, король Манетерен Аэмон ал Каар ал Торин,  во всём цикле говаривал так. Ну, не считая Мэта и Отряда Красной Руки, но Мэт именно из его-не его воспоминаний в виде Аэмона и подцепил эту фразочку (ВД, гл.19). Если это не совпадение - сколько же ей лет? Родня нервно курит и мнёт фартучки...И чем она занималась всю эту уйму лет?  ???
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Layna

Какие-то странные намеки на возраст Верин были и позже, только я точно не помню, где именно. Что-то вроде того, что на самом деле самая старая АС эпохи - вовсе даже и не Кадсуане, а как раз Верин. Хотя если честно, при таком обучении, как в ББ, трудно предположить, что другие АС не знают ее возраст. Вон про Кадсуане все знают, что ей уже... а сколько ей, правда? Ну, в общем, не важно. Думаю, будь Верин старше, то, как минимум, сама Кадсуане должна об этом знать, - ну, типа, когда она была послушницей, Верин уже была Принятой, или сестрой. Но нигде ни малейшего намека на это я не встречала.

АЛЬБА

Хорошо. Если отмести умствования на тему пурпурной Айя, которые мне кажутся противоречащими бритве Оккама, какого она цвета, в итоге? И Мэт, и Перрин к ней относятся...своеобразно, рядом с Рандом она возникает словно случайно и всегда в весьма своеобразные моменты...На хвосте притаскиваются то Аланна, связывающая ВД узами, то Элза, которая однозначно приспешница Тёмного, но так же сильно, как и Верин нацелена на то, что ВД ОБЯЗАН дойти до ТГ...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Layna

А смысл определять ее каким-либо цветом? Мы тут уже 26 страниц не можем договориться, что ей вообще надо, а вы спрашиваете, к какому она цвету относится... ;)

PLUTON

Цитата: АЛЬБА от 18 апреля 2008, 17:44
Любопытный нюанс о Верин. В "Великой охоте" (ВО, 37 гл.) сказано, что отец её часто говаривал :"Пора кидать кости". Ещё только 1 персонаж, король Манетерен Аэмон ал Каар ал Торин,  во всём цикле говаривал так. Ну, не считая Мэта и Отряда Красной Руки, но Мэт именно из его-не его воспоминаний в виде Аэмона и подцепил эту фразочку (ВД, гл.19). Если это не совпадение - сколько же ей лет? Родня нервно курит и мнёт фартучки...И чем она занималась всю эту уйму лет?  ???
Корль Аэмон никогда не говорил таких слов. В гл.18 он командовал вонами и кричал "Муад'дрин тиа дар алленде, каба'дрин радим! ... Лос Валдар Кьюбияри! Лос! Карай ан Калдазар! Ал Калдазар!" в то время как "Пора метнуть кости" на Древнем Наречии "Довие'анди се товиа сагайн".
Если мне не изменяет память "Пора бросать кости" говорил Артур Ястребиное Крыло, у которого, кстати, была дочь ;)(и вроде бы даже не одна...).
Цитата: Layna от 18 апреля 2008, 17:50
Хотя если честно, при таком обучении, как в ББ, трудно предположить, что другие АС не знают ее возраст. Вон про Кадсуане все знают, что ей уже... а сколько ей, правда? Ну, в общем, не важно. Думаю, будь Верин старше, то, как минимум, сама Кадсуане должна об этом знать, - ну, типа, когда она была послушницей, Верин уже была Принятой, или сестрой. Но нигде ни малейшего намека на это я не встречала.
Верин могла стать Верин совсем недавно. То есть она могла жить в Белой Башне, сменяя имя очень долго.
АС не знают всех Сестёр ББ - это просто не возможно, так что "та, котрая называет себя Верин", могла просто менять имя и жить в Башне, прячась в покоях Коричневых.
Но если допускать такую возможность, то надо предположить, что Верин связана лишь одной, максимум двумя Клятвами.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

АЛЬБА

Моя ошибка. Не в 18 главе - там Мэта только исцеляют. Покопаюсь - найду, это позже, когда он вспоминает одну из битв, совершенно точно - фраза звучала именно так, как и звучало то, что он был страстным игроком. Суть не в этом. 1. РД говорит, что ей около 300.2. Около 70 лет назад что-то произошло с Кадсуане, Сетталь (а так ли её звали?) и Верин. 3. Фар Мэддинг - Верин там высекли, Кадсуане оттуда. Кадсуане о Верин почти ничего не говорит. 4. Видения Мин - Верин одна из 2 АС (ВТ, 1), которая о них знает. И - не боится! 5. Клятвенный жезл она держала. Но - может быть, более 1 раза?.
  Цвет её важен. Коричневая? Чёрная? А может - бесцветная...
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Layna

Цитата: АЛЬБА от 18 апреля 2008, 19:13
  Цвет её важен. Коричневая? Чёрная? А может - бесцветная...
Мне почему-то кажется, что бесцветная - ближе всего к истине. не похожа она на Черную, у тех все слишком сложно, и к тому же, слишком строгая иерархия. Каждая Черная постоянно упоминает( в мыслях) о том, что должна исполнять волю ВП, о том, как разгадать, кто еще Черная, кроме тех, кого знает, и т.п. Верин - нет. И не только это.
Уж слишком Верин независима для Черной. Вполне, мне кажется, очевидно, что преследует она какие-то другие цели. Светлые ли? Непонятно. ИМХО - даже если клятвами она больше не связана, это еще не доказывает, что она на стороне Тьмы.

Цитата: PLUTON от 18 апреля 2008, 18:55
Верин могла стать Верин совсем недавно. То есть она могла жить в Белой Башне, сменяя имя очень долго.
АС не знают всех Сестёр ББ - это просто не возможно, так что "та, котрая называет себя Верин", могла просто менять имя и жить в Башне, прячась в покоях Коричневых.
Но если допускать такую возможность, то надо предположить, что Верин связана лишь одной, максимум двумя Клятвами.
:-\Ну, натянуто, на мой взгляд. Да, все АС не могут знать всех, но они тоже не сидят на месте. По вашей теории, получается, что Группы АС разного возраста и Айя стоят на месте, и только Верин прячется то в одной, то в другой? так не получится, жизнь в ББ кипит ключом. Естественно, могло быть много сестер, которые ее не знали, но даже при таком раскладе, всегда оставалась возможностьь быть узнанной. Да зачем далеко ходить, возьмите ту же Кадсуане, которая вообще в Башне появлялась в лучшем случае раз в 50 лет, и то, по великим праздникам. И тем не менее, чуть ли не каждая вторая встречная сестра ее узнает. Конечно, Кадс - популярная и легендарная личность, но ведь, чтобы быть разоблаченной, Верин и не надо было быть узнаваемой. Достаточно, чтобы ее опознали две-три сестры, а они бы обязательно нашлись. А насчет того, что она пряталась в покоях Коричневых... Ну, а сестры одной с ней Айя куда смотрели, по-вашему? хоть Коричневые и отвлеченные дамы, но и они не слепые все-таки.

Aleksej_3000

Верин же не являлась живой легендой, она лично не участвовала в поимке Лжедраконов и все прочее. Верин можно сравнить с начальником штаба при полководце. Полководца все знают и преклоняются, появляйся он хоть раз в сто лет, а вот начальника штаба не знает никто, даже если он перед глазами каждый день.
И еще никто вроде не помнит когда Верин была послушницей.

Layna

Все равно натянуто. Хотя бы сестры по Айя ее должны были знать. А значит только за одно долгожительство она могла стать легендой хотя бы среди Коричневых... :-\

АЛЬБА

Возвращаясь к Аэмону - не 18, а 19 глава ВД: "...Вражеские стрелы падали дождем, не
переставая ранить и поражать насмерть не только людей, но и троллоков. Он
отозвал своих лучников, но Повелители Ужаса не обратили внимания на новый
маневр, стремясь прорвать линию вражеской обороны. Позади, за горным
хребтом, ждала его приказа Ближняя Гвардия, и кони бойцов нетерпеливо
переминались. В блеске сияющего дня броня на латниках и сталь, защищающая
коней, посверкивали серебром. Ни люди. ни боевые кони уже не могли более
переносить ужасную духоту. Они должны победить или умереть! Он был известен
как отчаянный игрок. Теперь самое время бросить кости. Вскочив в седло, он
отдал приказ голосом, перекрывающим рев всеобщего неистовства:
- Пехотинцы! Пропустить кавалерию!..."
По поводу Верин...
1. Сложно допустить, что, например, это не Верин, а Некто, долгие годы живущий под маской зеркал, вместо, например, умершей Верин, но, как гипотеза...
2. Развитая до уровня Таланта способность к ...ну, не Принуждению, скорее, а к созданию Иллюзии и действию реципиента в нужном направлении тоже не стоит сбрасывать.
   Короче - Верин будет одним из ключевых персонажей в ТГ. Наряду с Фейном, Таимом, Логайном и кое-кем еще возможны очень элегантные пируэты со сменой знака и переосмыслением роли персонажа.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

JustAMan

Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 12:36
   Короче - Верин будет одним из ключевых персонажей в ТГ. Наряду с Фейном, Таимом, Логайном и кое-кем еще возможны очень элегантные пируэты со сменой знака и переосмыслением роли персонажа.
Ну это давно очевидно ::)

Насчет возраста:
Цитата: Властелин Хаоса, Глава 43, "Розовый венец"
     Куда сложнее обстояло дело с Верин. Мощь их тоже была примерно равна, обе пробыли по пять лет в послушницах и по шесть в Принятых - такие вещи знали друг о друге все Айз Седай. Однако Верин была старше Мераны, возможно, на столько же лет, насколько та была старше Аланны. Легкая проседь в волосах Верин подчеркивала это.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 11:33
Все равно натянуто. Хотя бы сестры по Айя ее должны были знать. А значит только за одно долгожительство она могла стать легендой хотя бы среди Коричневых... :-\
"Верин" вполне могла "умереть" хотя бы один раз. Просто снять Клятвы и заново поступить послушницей в ББ...
Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 12:36
Возвращаясь к Аэмону - не 18, а 19 глава ВД: "...Вражеские стрелы падали дождем, не
переставая ранить и поражать насмерть не только людей, но и троллоков. Он
отозвал своих лучников, но Повелители Ужаса не обратили внимания на новый
маневр, стремясь прорвать линию вражеской обороны. Позади, за горным
хребтом, ждала его приказа Ближняя Гвардия, и кони бойцов нетерпеливо
переминались. В блеске сияющего дня броня на латниках и сталь, защищающая
коней, посверкивали серебром. Ни люди. ни боевые кони уже не могли более
переносить ужасную духоту. Они должны победить или умереть! Он был известен
как отчаянный игрок. Теперь самое время бросить кости. Вскочив в седло, он
отдал приказ голосом, перекрывающим рев всеобщего неистовства:
- Пехотинцы! Пропустить кавалерию!..."
Если Верин в самом деле дочь Аэмона, тогда ей должно быть больше 2000 лет... Мне кажется, даже для Эпохи Легенд такое выглядело бы фантастическим. К тому же надо принять и тот факт, что она связана хотя бы одной Клятвой! То есть жизнь её немного короче, чем у ченнелеров не связаных Клятвами. Другими словами максимум Верин может быть в районе 700-1000 лет.
Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 12:36По поводу Верин...
1. Сложно допустить, что, например, это не Верин, а Некто, долгие годы живущий под маской зеркал, вместо, например, умершей Верин, но, как гипотеза...
Я имел в виду, что Верин - просто имя, выдуманное "Верин", а не то что эта АС на самом деле Избранная :), скрывающаяся под Маской Зеркал.
Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 12:362. Развитая до уровня Таланта способность к ...ну, не Принуждению, скорее, а к созданию Иллюзии и действию реципиента в нужном направлении тоже не стоит сбрасывать.
У Верин именно Талант Принуждения, "позволяющий врачевать не тела, а души". Такой же, как у Грендаль.
Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 12:36Короче - Верин будет одним из ключевых персонажей в ТГ. Наряду с Фейном, Таимом, Логайном и кое-кем еще возможны очень элегантные пируэты со сменой знака и переосмыслением роли персонажа.
Я верю в то, что Верин - светлая. Нет ни одного стоящего аргумента, что она может оказаться Другом ВПТ.

Ещё по поводу возможного долголетия Верин и возможностью при этом не вызывать у подозрений и Сестёр по Айя. Верин ведь может подправлять их воспоминания! Заставлять их верить в то, что "такая-то умерла, а я всего лишь на неё похожа"! 8)
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Layna

Цитата: PLUTON от 21 апреля 2008, 13:09
"Верин" вполне могла "умереть" хотя бы один раз. Просто снять Клятвы и заново поступить послушницей в ББ...

Ещё по поводу возможного долголетия Верин и возможностью при этом не вызывать у подозрений и Сестёр по Айя. Верин ведь может подправлять их воспоминания! Заставлять их верить в то, что "такая-то умерла, а я всего лишь на неё похожа"! 8)
Ну насчет первого я сильно сомневаюсь - снова стать послушницей, это с сединой в волосах и безвозрастным лицом? К тому же, не забывайте, послушницы постепенно развивают в себе способности, и полноценные сестры могут ощущать их потенциал и их конкретную способность. Иными словами, поступи Верин заново, ее бы определили как феномен, или как необыкновенного, почти обученного дичка.
Вот второй вариант, на мой взгляд, ближе к истине, но тоже как-то не особенно вероятен. Сдается мне, что тут все дело обстоит как-то иначе. Почему-то мне кажется, что не в характере Джордана было бы сделать Верин чьей-то там дочерью. Она - личность сама по себе.