Яндекс.Метрика Верин Матвин - Страница 27

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

АЛЬБА

Все противоречия снимаются, если допустить, что она Бесцветная. Не Избранная, не Черная! Проста некая аватара, охраняющая равновесие, помогающая не порваться Узору и корректирующая события в рамках предначертанного коридора. Посему она может выступать и на стороне Света, и на стороне Тьмы, в соответствии с замыслом Творца (ну, или хотябы РД, что в данном случае одно и то же). Идея не новая, в том числе и в отечественной фантастике - Лукьяненко, Пехов и т.д. Но пуркуа бы собственно и не па?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

PLUTON

Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 13:29
Ну насчет первого я сильно сомневаюсь - снова стать послушницей, это с сединой в волосах и безвозрастным лицом?  Сдается мне, что тут все дело обстоит как-то иначе.
После снятия Клятв возвращается молодость. Вспомните о Суан!
Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 13:29К тому же, не забывайте, послушницы постепенно развивают в себе способности, и полноценные сестры могут ощущать их потенциал и их конкретную способность. Иными словами, поступи Верин заново, ее бы определили как феномен, или как необыкновенного, почти обученного дичка.
Вот второй вариант, на мой взгляд, ближе к истине, но тоже как-то не особенно вероятен.
Не помню точно о конкретной способности :-\. Это точно или женщины-ченнелеры просто ощущают сколько другие зачерпнули Силы?
Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 13:29Почему-то мне кажется, что не в характере Джордана было бы сделать Верин чьей-то там дочерью. Она - личность сама по себе.
А разве факт того, что она чья-то дочь, уменьшает её значимость? :)
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Layna

Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 13:35
Все противоречия снимаются, если допустить, что она Бесцветная. Не Избранная, не Черная! Проста некая аватара, охраняющая равновесие, помогающая не порваться Узору и корректирующая события в рамках предначертанного коридора. Посему она может выступать и на стороне Света, и на стороне Тьмы, в соответствии с замыслом Творца (ну, или хотябы РД, что в данном случае одно и то же). Идея не новая, в том числе и в отечественной фантастике - Лукьяненко, Пехов и т.д. Но пуркуа бы собственно и не па?
Идея с бесцветностью мне нравится, но вот наличие в этом какой-то высшей силы сомнительно. на мой взгляд, Верин сама по себе. В конце концов, может же она, даже будучи АС, не соглашаться с какими-то принципами и традициями Башни? И Действовать по своему усмотрению? (Ну или по усмотрению РД, что в данном случае одно и то же ;).)
Цитата: PLUTON от 21 апреля 2008, 13:52
После снятия Клятв возвращается молодость. Вспомните о Суан!
Постойте, а разьве ее молодость вернулась не из-за усмирения? ???
Цитата: PLUTON от 21 апреля 2008, 13:52
Не помню точно о конкретной способности :-\. Это точно или женщины-ченнелеры просто ощущают сколько другие зачерпнули Силы?
Они еще могут почувствовать, способна ли женщина направлять в принципе, а если специально сосредоточиться, то можно и увидеть, насколько она сильна.
Цитата: PLUTON от 21 апреля 2008, 13:52
А разве факт того, что она чья-то дочь, уменьшает её значимость? :)
Да нет, но просто как-то всегда, когда человек что-нибудь в книжках что-то начинает значить, то  тут же начинается - а его отец был тот-то, а мать - та-то, а бабушка с дедушкой еще круче, и вообще, все родственники до седьмого колена - бла-бла-бла. ИМХО в загадочности Верин и ее происхождения есть своя прелесть.

JustAMan

Цитата: АЛЬБА от 21 апреля 2008, 13:35
Все противоречия снимаются, если допустить, что она Бесцветная. Не Избранная, не Черная! Проста некая аватара, охраняющая равновесие, помогающая не порваться Узору и корректирующая события в рамках предначертанного коридора. Посему она может выступать и на стороне Света, и на стороне Тьмы, в соответствии с замыслом Творца (ну, или хотябы РД, что в данном случае одно и то же). Идея не новая, в том числе и в отечественной фантастике - Лукьяненко, Пехов и т.д. Но пуркуа бы собственно и не па?
За исключением наличия хоть какого-нибудь намека на это (или это я проглядел? :-\) - возможно. Мне, например, нравится эта версия ::)

Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 14:42
Идея с бесцветностью мне нравится, но вот наличие в этом какой-то высшей силы сомнительно. на мой взгляд, Верин сама по себе. В конце концов, может же она, даже будучи АС, не соглашаться с какими-то принципами и традициями Башни? И Действовать по своему усмотрению? (Ну или по усмотрению РД, что в данном случае одно и то же ;).)
И это возможно. Вообще-то очень многие АС не согласны с чем либо, только мало кто способен свое несогласие выразить в действиях.

Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 14:42
Постойте, а разьве ее молодость вернулась не из-за усмирения? ???
Тут проблема - с одной стороны, их усмирили, с другой - усмирение же вызвало снятие Трех Клятв, а просто женщин, снявших с себя Клятвы, мы вроде и не видели. Так что утверждать тут сложно ;) Правда, скорость изменений довольно велика - в течение нескольких дней (у меня сложилось впечатление, что вообще в течение суток). Думаю, если б у выжженных изменения происходили с такой скоростью, мы бы об этом знали.
Мое мнение - омоложение связано со снятием Клятв (ведь организм направляющего, фактически, искусственно был состарен сильнее - из-за Клятв, а, если бы все шло естественным чередом, то и у Суан, и у Лиане был бы примерно такой вид - им ведь всего около 40-45 лет), а скорость проявления этого эффекта - с усмирением - резким разрывом связи тела и души направляющего с Источником.

Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 14:42
Они еще могут почувствовать, способна ли женщина направлять в принципе, а если специально сосредоточиться, то можно и увидеть, насколько она сильна.
Вот тут не понял ??? У меня сложилось впечатление, что женщинам (обученным полному владению Силой) никаких особых усилий не надо, чтобы обнаружить другую женщину, способную направлять.

Цитата: Layna от 21 апреля 2008, 14:42
Да нет, но просто как-то всегда, когда человек что-нибудь в книжках что-то начинает значить, то  тут же начинается - а его отец был тот-то, а мать - та-то, а бабушка с дедушкой еще круче, и вообще, все родственники до седьмого колена - бла-бла-бла. ИМХО в загадочности Верин и ее происхождения есть своя прелесть.
Согласен на все 100% ! ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Яманэко

ЦитироватьТут проблема - с одной стороны, их усмирили, с другой - усмирение же вызвало снятие Трех Клятв, а просто женщин, снявших с себя Клятвы, мы вроде и не видели. Так что утверждать тут сложно

Сине и Певара. Они снимали с себя клятвы)))
Эффекта нет)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2008, 17:08
Сине и Певара. Они снимали с себя клятвы)))
Эффекта нет)
Ну они практически мгновенно принесли эти клятвы снова.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

ЦитироватьНу они практически мгновенно принесли эти клятвы снова.

Эффект по идее должен проявляться мгновенно, а не плавно. Судя по Суан а так же усмиренным Айз Седай
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лиса Маренеллин

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2008, 17:17
Эффект по идее должен проявляться мгновенно, а не плавно. Судя по Суан а так же усмиренным Айз Седай
Судя по ним же эфект проявился не мгновенно, а как минимум через несколько часов.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Яманэко

ЦитироватьСудя по ним же эфект проявился не мгновенно, а как минимум через несколько часов.

По идее любое освобождение от клятв должно запустить процессы и произвести ряд изменений.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Layna

Цитата: JustAMan от 21 апреля 2008, 16:28
Тут проблема - с одной стороны, их усмирили, с другой - усмирение же вызвало снятие Трех Клятв, а просто женщин, снявших с себя Клятвы, мы вроде и не видели. Так что утверждать тут сложно ;) Правда, скорость изменений довольно велика - в течение нескольких дней (у меня сложилось впечатление, что вообще в течение суток). Думаю, если б у выжженных изменения происходили с такой скоростью, мы бы об этом знали.
Может, тут имело место что-то вроде комплексного воздействия?  ??? В конце концов, Черные сестры точно снимали с себя клятвы, и, по-моему, нигде не сказано, что новые они приносили при помощи жезла? Или я ошибаюсь? И потом, и правда, Сине и Певара должны были получить хоть какой-то эффект, временный, незначительный, но должны были. Все-таки, мне кажется, что омоложение - эффект одновременно и того, и другого.
Цитата: JustAMan от 21 апреля 2008, 16:28
Мое мнение - омоложение связано со снятием Клятв (ведь организм направляющего, фактически, искусственно был состарен сильнее - из-за Клятв, а, если бы все шло естественным чередом, то и у Суан, и у Лиане был бы примерно такой вид - им ведь всего около 40-45 лет), а скорость проявления этого эффекта - с усмирением - резким разрывом связи тела и души направляющего с Источником.
Безвозрастность АС - это не старость. В Оке Мира, когда ребята в самом начале смотрели на Морейн, Ранд думал, что ей с равным успехом можно было дать и 18, и 40 лет. Возраст выдают только глаза, и, наверное, у особенно пожилых, вроде Верин, волосы. А Суан и Лиане стали выглядеть моложе своего возраста. Тот же Гарет Брин думал о Суан, как о девушке, пока не узнал, кто она такая. Вряд ли даже мужчина его возраста назвал бы девушкой даму 40 лет. 8)  И, кстати, вспоминается еще один побочный эффект... Помните, то ли Суан, то ли ЛИане, думала про себя, что не выглядела ТАК, даже когда и вправду была так молода. Интересно, как бы сказался такой эффект на Верин.
Цитата: JustAMan от 21 апреля 2008, 16:28
Вот тут не понял ??? У меня сложилось впечатление, что женщинам (обученным полному владению Силой) никаких особых усилий не надо, чтобы обнаружить другую женщину, способную направлять.
Вот именно, что не поняли. ;) Обнаружить способность - да, без вских усилий. Усилие (и даже не то, чтобы усилие, просто сосредоточенность) нужно, чтобы определить, насколько женщина сильна. Иными словами, просто так можно ЗАМЕТИТЬ, а чтобы УВИДЕТЬ, РАЗГЛЯДЕТЬ, нужно посмотреть пристально. По крайней мере, я так понимаю.  :)
Цитата: JustAMan от 21 апреля 2008, 16:28
Согласен на все 100% ! ::)
Ур-ра-а-а!!!!!!!!! :D ;D


JustAMan

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2008, 17:08
Сине и Певара. Они снимали с себя клятвы)))
Эффекта нет)
Либо надо читать полностью, либо я коряво изложил.
Имелось в виду, снявших и живших с этим определенное (хоть сколько-нибудь продолжительное) время. В случае с Сине и Певарой - очевидно, они как сняли Клятвы, так и принесли их.

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2008, 17:17
Эффект по идее должен проявляться мгновенно, а не плавно. Судя по Суан а так же усмиренным Айз Седай
Еще раз. Вы судите по усмиренным АС, а я высказываю предположение о скорости проявления эффекта в зависимости от того, каким образом были сняты Клятвы - добровольно или принудительно.

Цитата: Яманэко от 21 апреля 2008, 17:39
По идее любое освобождение от клятв должно запустить процессы и произвести ряд изменений.
Безусловно. Вопрос в скорости этих изменений. А также в том, что после повторного принесения Клятв запускается другой процесс, возвращающий все обратно ;)

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 12:51
Может, тут имело место что-то вроде комплексного воздействия?  ???
Даже наверняка ;) Только по моему предположению, комплексное воздействие заключается в том, что усмирение сильно ускоряет процесс возвращения молодости.

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 12:51
В конце концов, Черные сестры точно снимали с себя клятвы, и, по-моему, нигде не сказано, что новые они приносили при помощи жезла? Или я ошибаюсь?
Нуу... Вспомним факты:
1. Безвозрастность дают Клятвы [естественно, на Жезле] (см. тему про Клятвы, я там приводил слова РД на эту тему)
2. Черных АС нельзя определить по лицу - они выглядят безвозрастно, как и прочие АС
3. Галина Касбан (одна из старших Черных) очень удивилась, увидев у Севанны другой, не Башенный Жезл.
Из этих пунктов я делаю вывод, что и ЧА приносили Клятвы на Жезле :P

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 12:51
И потом, и правда, Сине и Певара должны были получить хоть какой-то эффект, временный, незначительный, но должны были. Все-таки, мне кажется, что омоложение - эффект одновременно и того, и другого.
А может, они и получили, но весьма незначительный - времени-то чуть-чуть прошло. Вот никто и внимания не обратил. Или же они Клятвы принесли сразу после их снятия, и лица уже полностью восстановились.

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 12:51
Безвозрастность АС - это не старость. В Оке Мира, когда ребята в самом начале смотрели на Морейн, Ранд думал, что ей с равным успехом можно было дать и 18, и 40 лет. Возраст выдают только глаза, и, наверное, у особенно пожилых, вроде Верин, волосы. А Суан и Лиане стали выглядеть моложе своего возраста. Тот же Гарет Брин думал о Суан, как о девушке, пока не узнал, кто она такая. Вряд ли даже мужчина его возраста назвал бы девушкой даму 40 лет. 8)  И, кстати, вспоминается еще один побочный эффект... Помните, то ли Суан, то ли ЛИане, думала про себя, что не выглядела ТАК, даже когда и вправду была так молода. Интересно, как бы сказался такой эффект на Верин.
Надо внимательнее читать ;) Есть эффект "замедления старения", т.е., например, Найнив выглядит сейчас на 20 примерно, хотя ей 26, из-за этого эффекта. И чем дальше, тем сильнее он влияет - думаю, примерно пропорционально сроку жизни направляющего (т.к. направляющие живут порядка 600 и больше лет, а обычные люди порядка 60 и больше, то, скажем, Реанне сейчас выглядит на 60, а ей несколько сотен на самом деле).
Так что после снятия Клятв организм Суан просто вернулся в свое состояние, которое должно бы было быть без Клятв, но с Силой - порядка 25 лет на вид и по физиологическим показателям. Согласитесь, в 25 лет вполне можно назвать "девушкой" ::)
Кажется, про себя так думала Суан. Ну так усмирение со снятием Клятв - это ж не Undo :D ;D, оно не отменяет прожитую жизнь ;)
А Верин вряд ли согласится на такой эксперимент :D

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 12:51
Вот именно, что не поняли. ;) Обнаружить способность - да, без вских усилий. Усилие (и даже не то, чтобы усилие, просто сосредоточенность) нужно, чтобы определить, насколько женщина сильна. Иными словами, просто так можно ЗАМЕТИТЬ, а чтобы УВИДЕТЬ, РАЗГЛЯДЕТЬ, нужно посмотреть пристально. По крайней мере, я так понимаю.  :)
Готовы предоставить доказательства? Хотя бы в виде указаний, какие эпизоды в каких книгах смотреть.
Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 12:51
Ур-ра-а-а!!!!!!!!! :D ;D
;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Цитата: JustAMan от 22 апреля 2008, 13:56
Надо внимательнее читать ;) Есть эффект "замедления старения", т.е., например, Найнив выглядит сейчас на 20 примерно, хотя ей 26, из-за этого эффекта. И чем дальше, тем сильнее он влияет - думаю, примерно пропорционально сроку жизни направляющего (т.к. направляющие живут порядка 600 и больше лет, а обычные люди порядка 60 и больше, то, скажем, Реанне сейчас выглядит на 60, а ей несколько сотен на самом деле).
Так что после снятия Клятв организм Суан просто вернулся в свое состояние, которое должно бы было быть без Клятв, но с Силой - порядка 25 лет на вид и по физиологическим показателям. Согласитесь, в 25 лет вполне можно назвать "девушкой" ::)
Читала-то я внимательно, но давно, а перечитать возможности нет - книги не под рукой. :'( Так что опираюсь на память, поэтому могу и ошибаться. Но вообще-то тоже все логично.
Цитата: JustAMan от 22 апреля 2008, 13:56
Готовы предоставить доказательства? Хотя бы в виде указаний, какие эпизоды в каких книгах смотреть.;)
Ох, ну, точно не скажу... Попробуйте посмотреть все, что касается обучения девушек в ББ, их разговор между собой и т.п. Так же, по-моему, это было в сцене бегства Суан - она там много размышляла на тему того, что в ней больше нельзя почувствовать способности, и проч.

АЛЬБА

Цитата: Layna от 22 апреля 2008, 14:33
Читала-то я внимательно, но давно, а перечитать возможности нет - книги не под рукой. :'( Так что опираюсь на память, поэтому могу и ошибаться. Но вообще-то тоже все логично.Ох, ну, точно не скажу... Попробуйте посмотреть все, что касается обучения девушек в ББ, их разговор между собой и т.п. Так же, по-моему, это было в сцене бегства Суан - она там много размышляла на тему того, что в ней больше нельзя почувствовать способности, и проч.
По-моему, умение чувствовать потенциал - не результат "вглядывания", а, скорее, опыта. Неоднократно упоминается, чта та или АС, ХМ, ИВ, Дамани сильна или очень сильна. Но, несомненно, потенциал можно и замаскировать - Месана в ББ под видом сестры тому пример, или её все вычислили на раз.
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

Порубежник

Цитата: JustAMan от 22 апреля 2008, 13:56
Нуу... Вспомним факты:
1. Безвозрастность дают Клятвы [естественно, на Жезле] (см. тему про Клятвы, я там приводил слова РД на эту тему)
2. Черных АС нельзя определить по лицу - они выглядят безвозрастно, как и прочие АС
3. Галина Касбан (одна из старших Черных) очень удивилась, увидев у Севанны другой, не Башенный Жезл.
Из этих пунктов я делаю вывод, что и ЧА приносили Клятвы на Жезле :P
Все намного проще ;). В "Короне мечей" есть ПОВ Галины Кесбан, в котором указывается, что Черные снимают с себя старые клятвы и приносят новые. Причем тоже три штуки ;).
Чтобы вернуть разговор в русло обсуждения Верин, хочу напомнить одну теорию, которая объясняет не соблюдение ею духа клятв Айз Седай и в то же время не входит в противоречие с ее безвозрастным лицом. Верин Матвин могла не снимать с себя старых клятв, а принести новую, с большим приоритетом. Например такую, согласно которой она выполняет запреты обычных клятв до тех пор, пока интересы Света не потребуют от нее иных действий.

PLUTON

Цитата: Порубежник от 22 апреля 2008, 21:24
Чтобы вернуть разговор в русло обсуждения Верин, хочу напомнить одну теорию, которая объясняет не соблюдение ею духа клятв Айз Седай и в то же время не входит в противоречие с ее безвозрастным лицом. Верин Матвин могла не снимать с себя старых клятв, а принести новую, с большим приоритетом. Например такую, согласно которой она выполняет запреты обычных клятв до тех пор, пока интересы Света не потребуют от нее иных действий.
Не знаю, я не уверен, что принося одну Клятву, можно отменить другие. Если бы это было так, ЧА тоже просто приносили бы 4 Клятву.
Ещё один минус теории 4ой Клятвы в том, что Верин, если бы принесла её, должна была по идее уже умереть...
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме