Яндекс.Метрика Верин Матвин - Страница 29

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

Кадир

Уверен, что раскроется. Иначе на улицу выйдут толпы недовольных читателей.

А Ранд в то время еще сам отрицал свою сущность, и клялся, что не будет направлять. Он с трудом воспользовался Портальным Камнем, чтобы спасти Мэта. Он признал себя Драконом только во время битвы над Фалме, когда Ба`алзамон указал ему, что герои Колеса тоже считают его Драконом. Так что до этого Ранд был не то что осторожен, он направлял лишь в самых крайних случаях.
А вот в сложные мотивы я верю... но какие....
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

JustAMan

Ну почему сразу ложь... Хотя, конечно, несколько противоречиво, но...
Цитата: Великая Охота, Глава 44, Дальше поскачут пятеро
     - Ты забываешь про дамани. - При этом слове губы Айз Седай скривились от отвращения. - Единственный способ, каким я могу вам помочь, - направлять Силу, а никакой помощи не будет, если тем самым я наведу на вас дамани. Даже если они не окажутся близко и не увидят, какая-нибудь может почувствовать направляющую женщину - или, раз речь об этом, мужчину, - если из предосторожности не ограничиться малыми количествами Силы.
Цитата: Восходящая Тень, Глава 1, Семена Тени
     Женщина на полу испуганно застонала - ей было известно, что мысль об этом приводит Леди в ярость. Сюрот передернулась, произнося эти слова, но выражение ее лица не изменилось. Многое из того, что случилось в Фалме, нельзя было приписать только Айз Седай: дамани ощущали присутствие женщин, направляющих Силу, и ничего не могли скрыть от сул'дам, носивших браслеты. Выходит, к этому был причастен мужчина, причем мужчина, наделенный невероятной мощью. Несколько раз Сюрот с беспокойством ловила себя на мысли, что этот человек, возможно, и впрямь Возрожденный Дракон. Впрочем, в любом случае это не заставило бы ее изменить свои планы.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Кадир

С Ваших же слов, JustAMan, выходит, что дамани не могут ощутить мужчину. Если бы то была женщина, ее бы нашли и посадили на поводок, с ней смогли бы совладать. Но поскольку то был мужчина, они (Шончан) не заметили и не смогли ничего сделать. Однако результаты его действий были налицо, так что отрицать его присутсвие нельзя.
Я правильно Вас понял?

Из всего этого следует, что Верин либо солгала, либо ошиблась.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Layna

Да не могла она ошибиться, ведь сама не чувствовала Ранда, значит, понимала, что и дамани не могут.
Цитата: Кадир от 22 мая 2008, 16:15
А Ранд в то время еще сам отрицал свою сущность, и клялся, что не будет направлять. Он с трудом воспользовался Портальным Камнем, чтобы спасти Мэта. Он признал себя Драконом только во время битвы над Фалме, когда Ба`алзамон указал ему, что герои Колеса тоже считают его Драконом. Так что до этого Ранд был не то что осторожен, он направлял лишь в самых крайних случаях.
Ну, одно дело это когда он сам просто был осторожен, но в принципе ГОТОВ направить при необходимости, а другое, когда она ему подкинула весомую причинку этого не делать. так сказать, дала ему повод подумать дважды, прежде чем направлять.

Ktyf

а ведь есть терангиалы, которые могут определить, что направляет мужчина и в каком направлении он находится...вы что же думаете что у шончан их нет? А вот Верин, вполне вероятно, допускала такую возможность и таким образом не лгала.

АЛЬБА

А кстати, кроме ай'дам - разве какие-нибудь предметы силы упоминались в связи с Шончан?
"В действительности всё было совсем не так, как на самом деле..." Станислав Ежи Лец
ТГ? Чего его боятся, мы в нём живём...Пора начинать строить новый мир после нового разлома

JustAMan

Кроме тер'ангриалов, существуют еще и специальные плетения для обнаружения мужчины, направляющего саидин. Возможно, Верин учитывала и это... Хотя больше, честно говоря, похоже на ложь ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

PLUTON

Цитата: JustAMan от 22 мая 2008, 21:16
Кроме тер'ангриалов, существуют еще и специальные плетения для обнаружения мужчины, направляющего саидин. Возможно, Верин учитывала и это... Хотя больше, честно говоря, похоже на ложь ;)
Ни о каких плетениях, обнаруживающих направляющего мужчину, АС не было известно до НС.
Цитата: Ktyf от 22 мая 2008, 20:06
а ведь есть терангиалы, которые могут определить, что направляет мужчина и в каком направлении он находится...вы что же думаете что у шончан их нет? А вот Верин, вполне вероятно, допускала такую возможность и таким образом не лгала.
+1!
Действительно, это может всё объяснить. Если у Шончан есть одни тер'ангриалы, значит нельзя исключать и того, что у них могут быть другие.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

JustAMan

Цитата: PLUTON от 22 мая 2008, 23:27
Ни о каких плетениях, обнаруживающих направляющего мужчину, АС не было известно до НС.
Это всем АС не было известно. Вспомните, явно есть многие плетения, известные только части АС ;)

Цитата: Властелин Хаоса, Пролог, Первая весть
     Впрочем, здесь, в Салидаре, все было крайне запутанно. Это касалось не только тайны Бергитте и Могидин. Скрытничали и сами Айз Седай. Один из Обетов не позволял им лгать, но о многом они просто умалчивали. Так, Морейн умела облачаться в плащ невидимости - возможно, она делала это тем же способом, какому девушки научились от Могидин. Найнив видела, как Морейн проделала подобный трюк, когда сама она еще понятия не имела о Силе. Но здесь, в Салидаре, ни одна сестра ничего похожего не умела. Или не сознавалась, что умеет. Бергитте подтвердила то, о чем Илэйн начала уже догадываться и сама: большинство Айз Седай, а может и все, утаивали друг от друга часть своих знаний и умений. Послушниц и Принятых обучали лишь тому, что было достоянием многих, а тайное знание порой умирало вместе с его обладательницей. Пару раз Илэйн показалось, что она приметила странный блеск в глазах некоторых сестер, когда демонстрировала свои достижения. Каренна освоила новый способ подслушивания и подглядывания с подозрительной быстротой и легкостью.

Так что кому ведомо, что известно Верин? ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Layna

Очень сомнительно. Чтобы использовать тер'ангриал, способный обнаружить направляющего мужчину, надо сначала знать, что он вообще может появиться. Вряд ли Верин думала, что у Шончан какая-нибудь дамани только тем и занимается, что сидит над таким тер'ангриалом, и смотрит - а не появится ли где направляющий мужчина? Скорее она действительно хотела остеречь Ранда, а значит, соврала.

Кабриана Мекандес

Почему? Верин родом из Фар Мэддинга, где, как мы знаем, находится как раз один такой тер'ангриал, позволяющий обнаруживать и направляющих мужчин, и направляющих женщин. Причем за ним-то как раз и следят круглосуточно.
А то, сколько именно Шончан нашли себе дамани даже в маленьких деревушках и могло навести Верин на мысли, что они могут обладать чем-то подобным.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Денис II

Цитата: Layna от 23 мая 2008, 10:19
Скорее она действительно хотела остеречь Ранда, а значит, соврала.
Почему соврала? ??? Она же не сказала, что непременно почувствует. Она просто допустила такую возможность.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Кадир

Чтобы произнести что - либо,  Айз Седай должна быть твердо уверена в этом. Даже Морейн часто на вопрос о том, правда ли Ранд - Возрожденный Дракон порой отвечала "Он есть тот, кто он есть". А у Колодцев Дюмай Айз Седай смогли участвовать в битве, только подойдя вплотную к сражающимся, чтобы почувствовать себя в опасности.

Поэтому "ну может быть что - то такое есть" не может убедить Верин настолько, чтобы она это произнесла. Кроме того, упоминаний об особых плетения дамани мы не имеем.
Да и что такое ай`дам поначалу никто не знал. Плетение для обнаружения мужчин было, но неэффективное и очень сложное. Если было другое, почему Избранные им не пользовались?
Я вижу в этом ложь, и ничего больше.

Денис II: Она именно так и сказала, ничего не допуская и не сомневаясь ни в чем.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Денис II

Цитата: Кадир от 23 мая 2008, 11:57
Денис II: Она именно так и сказала, ничего не допуская и не сомневаясь ни в чем.
   - Ты забываешь про дамани. - При этом слове губы Айз Седай скривились от отвращения. - Единственный способ, каким я могу вам помочь, - направлять Силу, а никакой помощи не будет, если тем самым я наведу на вас дамани. Даже если они не окажутся близко и не увидят, какая-нибудь может почувствовать направляющую женщину - или, раз речь об этом, мужчину, - если из предосторожности не ограничиться малыми количествами Силы.
ВО:44
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Кадир

Значит, по словам Верин Седай, если мужчина ограничится малым количеством силы, дамани этого не заметит? Тер`ангриал Кадусане и тер`ангриал в ее родном городе улавливал любое количество силы.

ИМХО - ложь из уст Айз Седай.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.