Яндекс.Метрика Верин Матвин - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

Layna

Ну, может и могла. Только вот почему-то мне кажется, не все так просто...

Кадир

Хах, Верин, будучи одной из самых Коричневых и способной предполагать что угодно, могла предположить, что Морей была бы не против, если бы она отправилась в Фалме.

Чепуха, господа. Клятвы так не работают. Айз Седай должна быть УВЕРЕНА в том, что говорит. Верин должна была видеть Дамани, определяющую ченеллера - мужчину, чтобы сделать такое заявление.
Например, когда стадо Белоплащников несется на Айз Седай, она не может сразу применить Силу, ей надо чтобы хотя - бы одна стрела была в нее выпущена. Как в случае у Колодцев Дюмай.
Или Морейн - в начале книги "Возрожденный Дракон", когда Ранд сбегает от нее, отвечает на вопрос Перрина: "Он тот, кто он есть." В таких условиях она могла бы быть на 80 % убеждена, что он Возрожденный Дракон, но не смогла этого сказать....

з.Ы. и вообще я повторяюсь, ранее в теме я уже все это писал. Просто не надо предполагать, что осташиеся после Разлома Айз Седай были все сплошь дураки и дурочки, и сделали ненужную белую каменную палку. Она работает.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

PLUTON

Цитата: Кадир от 02 июля 2008, 07:00
Чепуха, господа. Клятвы так не работают. Айз Седай должна быть УВЕРЕНА в том, что говорит. Верин должна была видеть Дамани, определяющую ченеллера - мужчину, чтобы сделать такое заявление.
Например, когда стадо Белоплащников несется на Айз Седай, она не может сразу применить Силу, ей надо чтобы хотя - бы одна стрела была в нее выпущена. Как в случае у Колодцев Дюмай.
Или Морейн - в начале книги "Возрожденный Дракон", когда Ранд сбегает от нее, отвечает на вопрос Перрина: "Он тот, кто он есть." В таких условиях она могла бы быть на 80 % убеждена, что он Возрожденный Дракон, но не смогла этого сказать....
Айз Седай могут предполагать всё, что угодно. Для этого требуется лишь не скованый убеждениями ум, готовый принять новое и необычное. Мне кажется, именно таким мышлением и обладает Верин.
Цитата: Кадир от 02 июля 2008, 07:00з.Ы. и вообще я повторяюсь, ранее в теме я уже все это писал. Просто не надо предполагать, что осташиеся после Разлома Айз Седай были все сплошь дураки и дурочки, и сделали ненужную белую каменную палку. Она работает.
Клятвенный Жезл пришёл из Эпохи Легенд :).
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Кадир

Цитата: PLUTON от 02 июля 2008, 13:52
Айз Седай могут предполагать всё, что угодно. Для этого требуется лишь не скованый убеждениями ум, готовый принять новое и необычное. Мне кажется, именно таким мышлением и обладает Верин.
Когда Айз Седай предполагает, она должна сказать "наверное", "может быть", "я считаю". Именно так действует Клятвенный Жезл. Попробую доказать логически:

1) Клятвенный Жезл действует.
2) Клятва "не говорить ни слова неправды" означает не допускать ни малейшего сомнения в своих словах, потому что если сомнение есть - есть шанс обмануть.

Из этого проистекает, что пытливый и не скованный убеждениями ум Верин может сомневаться во всем. Ее знание параллельных миров допускает любую реальность. Где - то там, когда - то, морейн послала ее помочь Ранду. Однако где - то еще это является неправдой, следовательно это одновременно и правда и ложь.

Клятва говорит нам - "не говорить ни слова неправды". Следовательно, сказать правду она тогда вовсе не сможет, ибо любая правда в одном из миров является неправдой.

Я Вас убедил?


Цитата: PLUTON от 02 июля 2008, 13:52
Клятвенный Жезл пришёл из Эпохи Легенд :).

Спасибо, это только потверждает мою точку зрения. :D
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Layna

Я тоже считаю, что уж слишком уверенно для предположения она говорила. Понятно, что ей надо было убедить и предостеречь Ранда, но все равно, как АС, она должна была изъясняться осторожно. Предполагать, в самом деле, можно все что угодно, но без доказательств - это не более, чем пустые мечты. А доказательств того, что Шончанские дамани могут почувствовать мужчину, у нее не было и быть не могло. Значит она в любом случае должна была изъясняться осторожнее.

Egwene

Но дамани же такие же направляющие женщины как и все остальные, то что у них ошейник не умаляет их талантов.
А женщины умеющие направлять могут чувствовать направляющего мужчину. И Верин которая действительно очень много чего находила и изучала скорее всего знала об этом, поэтому вполне спокойна могла предупреждать Ранда. И никаких клятв не нарушить при том.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Кадир

Предполагать, только предполагать. В Башне этого не умел никто, какого это для самолюбия Айз Седай - уверенно говорить что они там все умеют определять  направляющего мужчину?  А предположение высказывается не так. Предположение высказывается по - другому.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

PLUTON

Цитата: Кадир от 07 июля 2008, 07:59
Предполагать, только предполагать. В Башне этого не умел никто, какого это для самолюбия Айз Седай - уверенно говорить что они там все умеют определять  направляющего мужчину?  А предположение высказывается не так. Предположение высказывается по - другому.
Позвольте узнать, как же тогда по-вашему должно выглядеть предположение АС? И чем конкретно оно будет отличаться от слов Верин?
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Layna

Цитата: PLUTON от 07 июля 2008, 09:46
Позвольте узнать, как же тогда по-вашему должно выглядеть предположение АС? И чем конкретно оно будет отличаться от слов Верин?
Ну, Верин говорила уверено.  Точных слов не помню, но они цитировались раньше. что-то типа "Какая-нибудь дамани может почувствовать направляющую женщину - или мужчину, если использовать много Силы." О женщинах это верно, но ведь мужчину просто так дамани почувствовать не могли, для этого нужны либо плетения, либо артефакты, о которых Верин, опять же, точно знать не могла. Предположение могло выглядеть чуточку по-другому, вроде "Я думаю - и дальше по тексту".  Или, на худой конец, для пущей убедительности "А не думаешь ли ты, что если не будешь осторожен, то тебя могут почувствовать дамани?" Чтобы заставить Ранда придержать свои способности, это бы сработало.

Кадир

Угу. Если бы все предположения Айз Седай звучали так же, как предположения Верин, Айз Седай могли бы открыто врать.  :o
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Layna

Ну, не обязательно ;). Все зависит от тона и интонации...

Кабриана Мекандес

А также от взгляда, наклона головы, поворота тела, как это было с Тамрой и Морейн :)
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Кадир

#462
ахахаха Айз Седай может врать, но только шепотом :DDD

Предупреждение - флуд не приветствуется.

Элан Морин Тедронай
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Layna

А вообще, если разобраться, то при ТАКОЙ клятве даже предположение произнести сложновато, если ты в глубине души знаешь, что оно ложное...

Ром

Про "может почуствовать" -  Верин сказала это, объясняя (в лучших традициях АС) свое неучастие в вылазке в Фалме, и говря прпежде всего о направляющей женщине, добавив специально для Ранда про мужчину. И подчеркивает про "малые количества силы". Возможно, она боялась, что большое кол-во силы, если его примент Ранд, прилекут внимание не только домани, но и Отрекшихся и прочих темных.
Потом, ИМХО, такие семантические тонкости, как что имела в виду Верин говоря "может", или Морейн, говоря "Я не посылала", надо анализировать, отталкиваясь от оригинала, а не перевода ( о переводах КВ тема отдельная, прошу прощения за оффтоп, если она где то уже есть, сообщите, плиз).  Поэтому предлагаю припасть к первоисточнику...
Есть он у кого?
Другой вопрос о Верин - почему она советует Перрину не доверять Аланне? Вообще как то неясно осталось, зачем на самом деле та и другая пришли в Двуречье?
И еще - РД не раз подчеркивает "возрастные изменения" Верин, хотя лицо остается безвозрастным. Это признак того, что ей очень много лет или что она сняла в какой то момент клятвы?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.