Яндекс.Метрика Верин Матвин - Страница 33

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Верин Матвин

Автор Ингтар, 18 декабря 2006, 19:10

« назад - далее »

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: dvnd от 18 августа 2008, 17:51
Не соглашусь с вами -
1) Нет ни одного эпизода, который доказывал бы, что Верин находится под воздействием клятв. Есть много эпизодов, которые оказывают, что клятвы она соблюдает.
Это разные вещи, т.к. соблюдать их можно и по собственному желанию.

Тогда можно подозревать всех АС поголовно (за исключением небольшого числа, влияние клятв на которых показано явно. напр., Зера, Талене, Суан, и тп.) в том, что они "соблюдают клятвы по собственному желанию" :)

Цитата: dvnd от 18 августа 2008, 17:51
2)Если предположить, что Верин свободна от клятв ...

Я не утверждаю, но допускаю, что Верин может быть не связана клятвами
(например, случайно освободила себя от них, исследуя магические предметы).

Дело вот только в том, что предположения никоим образом не доказывают ни лжи со стороны Верин, ни снятия ей с себя клятв - что пытались тут доказывать выше, вот и все.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

dvnd

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 18 августа 2008, 18:05
Тогда можно подозревать всех АС поголовно

В отношении большинства АС у нас не возникает подозрений во лжи, а в отношении Верин - они есть, и вполне обоснованные.
Поэтому, на ряду с другими вариантами (неосознанная ошибка Верин/Ошибка Морейн/Преднамеренное искажение истины) мы вправе рассматривать и предположение, что на Верин не действуют клятвы.

Истина заключается в том, что любая из этих версий будет бездоказательной.
Верин так и останется самым загадочным персонажем, в отношении которой возможно всё, но ничего не доказано.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: dvnd от 19 августа 2008, 00:36
В отношении большинства АС у нас не возникает подозрений во лжи, а в отношении Верин - они есть, и вполне обоснованные.
Поэтому, на ряду с другими вариантами (неосознанная ошибка Верин/Ошибка Морейн/Преднамеренное искажение истины) мы вправе рассматривать и предположение, что на Верин не действуют клятвы.
Безусловно, вправе; но и не отбрасывая безоговорочно все аргументы в пользу белизны и пушистости Верин.

Цитата: dvnd от 19 августа 2008, 00:36Истина заключается в том, что любая из этих версий будет бездоказательной.
Верин так и останется самым загадочным персонажем, в отношении которой возможно всё, но ничего не доказано.
Как говорится, you're preaching to the choir - меня убеждать не надо, а тех, кто бездоказательно бабу Веру очерняет ;)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Ром

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 20 июля 2008, 20:32
Вот именно!
one MIGHT feel - [дамани] может быть, сможет почувствовать - о какой уверенности в своих словах со стороны Верин может идти речь, непонятно...




Можно чуть расширить цитату  - точно ли one имеется в виду Дамани, а не просто "кто-нибудь"?
Да и даже, если она имела в иду Дамани, Верин вполне могла знать о ангриалах, позволяющих женщине чувствовать направление мужчиной (ведь у Кадсуане вроде такое что то есть, и другие сестры об этом слышали, отсюда допустить подобное у Шончан (или знание ими особого плетения, также позволяющего ощутить направляющего мужчину) при любознательности и образованности Верин вполне реально.
Потом, РД вроде американец, и его английский немного другой, нежели классический британский?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Яманэко

Хм. Может Верин тогда имела в виду Отрекшихся? Она потенциально могла предположить что кто то из них мог быь там. Тот же Ишамаэль.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

JustAMan

Цитата: Ром от 06 сентября 2008, 11:19
Можно чуть расширить цитату  - точно ли one имеется в виду Дамани, а не просто "кто-нибудь"?
Да и даже, если она имела в иду Дамани, Верин вполне могла знать о ангриалах, позволяющих женщине чувствовать направление мужчиной (ведь у Кадсуане вроде такое что то есть, и другие сестры об этом слышали, отсюда допустить подобное у Шончан (или знание ими особого плетения, также позволяющего ощутить направляющего мужчину) при любознательности и образованности Верин вполне реально.
Потом, РД вроде американец, и его английский немного другой, нежели классический британский?
Другой, но не настолько ;) Да, и Вы наверно имели в виду тер'ангриал. Все это уже десять раз обсуждено в теме, неужели так трудно прочитать?
Вот цитата, что Вы просили:
Цитата: The Great Hunt, Chapter 44, Five Will Ride Forth
     Verin shook her head. "You forget the damane." Her mouth twisted around the word in distaste. "The only way I could help you would be if I channeled the Power, and that would be no help at all if I brought those down on you. Even if they were not close enough to see, one might well feel a woman - or a man, for that matter - channeling, if care was not taken to keep the Power channeled small." She did not look at Rand; to him, she seemed ostentatious in not doing so, and Mat and Perrin were suddenly intent on their own feet.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ром

Цитата: JustAMan от 06 сентября 2008, 21:43
Да, и Вы наверно имели в виду тер'ангриал. Все это уже десять раз обсуждено в теме, неужели так трудно прочитать?
Вот цитата, что Вы просили:
За цитату спасибо, прочитать не трудно, прочитал уже, и сечас еще раз. Не нашел убедительных доказательств невозможности для Верин допускать (или даже знать о) существования таких плетений или тер-ангриалов. Так что, этот эпизод ей инкриминировать ИМХО, нельзя. Хотя осоадок, как говорится, остался... Эпизод с пославшей мя Морейн дает ещ больший осадок, но опять таки не 100% уверенность в лжи Верин.
Другое мне щас аж засветило - ОБА эти эпизода связаны с Ингтаром. Предавшимся тени... Вообще эпизод под Фалме, когда Верин крайне технично выбирает, кто пойдет в город, рисует круг из пяти спиц и потом стирает одну, как будто (?) точно зная, что один (Ингтар) не вернется, когда уже знаешь, что так и будет, наводит на мысль то ли о предвидении (предсказании), то ли о Внушении на уровне узора судьбы данного Ингтара. Может она знала, что один погибнет, и сознательно выбрала Ингтара, зная или допуская, что он плохиш. Может Морейн и послала ее, когда одна из них или обе решили (узнали) что Ингтар и есть тот тайный плохиш в Фал Дара? Может, новые клятвы Верин (а то, что она могла изменить клятвы, я, скрепя сердце, допускаю) позволяют ей лгать плохишам?
И все же  что произошло 70 лет назад с участием Верин и Кадсуане? я так понял, что: умерла Амерлин из коричневых (если верить форуму, в путеводителе другое "35) Кирин Мелвэй (Коричневая Айя) 922-950 Н.Э.", получается 50 лет назад), и Верин, и Кадсуане крупно ошиблись (проиграли?). Напрямую, вероятно, они тогда не противостояли друг другу, иначе вряд ли щас бы поладили. Верин явно  не боялась Кадсуане за себя, а только за драгоценного ДВ. И в итоге велела Ранду доверять только Кадс. ИМХО, 70 лет назад они были по одну сторону, возможно, даже не зная об этом. Может приложили руку к смерти той (или предыдущей) Амерлин, подозревая ее в черноте? Или, наоборот, не смогли спасти ее от убийства черными? Или коричневая Амерлин вообще не причем, и было что то еще? В любом случае, ИМХО, для Верин это стало отправной точкой пути к ДВ. Поняв, что это было, можно очень много понять о Верин.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

JustAMan

Цитата: Ром от 15 сентября 2008, 00:11
Другое мне щас аж засветило - ОБА эти эпизода связаны с Ингтаром. Предавшимся тени... Вообще эпизод под Фалме, когда Верин крайне технично выбирает, кто пойдет в город, рисует круг из пяти спиц и потом стирает одну, как будто (?) точно зная, что один (Ингтар) не вернется, когда уже знаешь, что так и будет, наводит на мысль то ли о предвидении (предсказании), то ли о Внушении на уровне узора судьбы данного Ингтара.
Вообще-то существует Пророчество из Кариатонского Цикла, причем связанное с мысом Томан (кажется, оттуда - по памяти пишу)
ЦитироватьПятеро скачут дальше, и четверо возвращаются
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Ром

Кстати, зачем бы Верин, будь она черной, доводить до других АС инфо о этом черном пророчестве в Фал Дара? Просто подвести их к откровенному разговору о ВД? И зачем их с Аланной понесло на малую родину Ранда и Ко? Больше негде было поискать послушниц? Могла ли Верин "внушить" Аланне мысль о необходимости связать узами Таверенов? Зачем предупреждала Перрина о необходимости быть осторожным с Аланной?  Как мне не грустно, но Верин теоретически :'( может быть черной. Но тогда очень :-\ странной черной. В структуры ЧА в ББ она, ИМХО, не входит, вообще, сама по себе :-X Если только она не Месана, что тоже, учитывая как ее все долго помнят вэтой жизни, маловероятно. Да и маскировать не просто силу, а степень силы, ИМХО, невозможно. Так что, если она и черная, то идущая своим, особым путем во ТЬме ??? Или она не за тех, ни за других, решила, что главное - это равновесие, правильное исполнение пророчеств и сохранение возможности Узору доткаться до ТГ с живым Рандом, а там - пусть победит сильнейший.. ИМХО, РД сознательно не дал ни одной очевидной прямой улики за или против Верин. Надеюсь, БС не придется это додумывать...Но будь мы в Англии, я б поставил пару фунтов, что Верин светлая. Не жалко...
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Ром от 16 сентября 2008, 23:45
И зачем их с Аланной понесло на малую родину Ранда и Ко? Больше негде было поискать послушниц?
По-моему, тут как раз самое простое объяснение подходит больше всего, без всяких черно-пурпурных заморочек - раз одна захудалая деревня выдала аж 3-х та'веренов сразу и двух Послушниц с такими потенциалами, логично предположить, что жадные до кадров АС просто ломанутся в такое богатое на кадры место.

Цитата: Ром от 16 сентября 2008, 23:45Могла ли Верин "внушить" Аланне мысль о необходимости связать узами Таверенов?
Могла, безусловно - вот только необходимости такой, наверняка, не было - каждая Зеленая, да и просто думающая о ТГ АС, была бы не прочь поступить точно так, как поступила потом Аланна.

Цитата: Ром от 16 сентября 2008, 23:45Зачем предупреждала Перрина о необходимости быть осторожным с Аланной?
Может, потому что знала о взрывном характере Зеленой, и слышала ее разговоры о необходимости приручения та'веренов?

На самом деле, все странности бабы Веры объясняются очень просто - она единственная живая в данный момент WolfSister. Потому и про Перрина все знает, и нашего брата (Ингтара) чует, и нос морщит периодически  :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Риббонс Альмарк

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 17 сентября 2008, 00:05
По-моему, тут как раз самое простое объяснение подходит больше всего, без всяких черно-пурпурных заморочек - раз одна захудалая деревня выдала аж 3-х та'веренов сразу и двух Послушниц с такими потенциалами, логично предположить, что жадные до кадров АС просто ломанутся в такое богатое на кадры место.

Так то оно так, но почему именно Верин и Аланна. Парочка очень подозрительных сестер.

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 17 сентября 2008, 00:05
На самом деле, все странности бабы Веры объясняются очень просто - она единственная живая в данный момент WolfSister. Потому и про Перрина все знает, и нашего брата (Ингтара) чует, и нос морщит периодически  :D

Соглашусь с лионелем - идея, мягко говоря, свежая. Только не совсем понятно, как эта теория объясняет ее глубочайшие познания в фундаментальной космологии мира КВ. Равно как и то, каковы ее мотивы и цели.

Цитата: lionel от 17 сентября 2008, 00:37
PoV-ы Верин кажись эту гипотезу опровергают :(?

Разве? Их очень мало, а на счет опровержения... Как они вообще могут это опровергать, хотя бы теоретически? То что было дано PoV Верин, и в нем нет и намека на ее "нюх" - это не о чем не говорит. В PoV-ах Ранда тоже ничего не говорилось о том, что он думает о Моридине и что ЛТТ ему рассказывает об ИС - однако же это было. ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: lionel от 17 сентября 2008, 14:53
Мы не видели даже намека на возможность такой способности у Верин.

Не видели, не видели, не спорю. Мы вообще много чего не видели. Но это еще не значит, что если мы чего-то не видели, то этого не нету. ;)

После той истории с Рандом я уже ничему не удивлюсь. Почему РД обязан был показать нам все чувства и эмоции Верин. Он вполне мог показать ее мысли и чувства, не связанные с "нюхом", а об остальном умолчать. Конечно это читерство с его стороны, и маловероятно к тому же - но исключать это я бы не стал.  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

А как же цвет глаз, да и тот факт, что волки знают всех, кто умеет с ними говорить, пусть через "третьи руки"? И женщин в этом списке нет... ;) Кстати, совершенно непонятно, почему ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Ладно, ладно... убедили... Вообще это не я предложил  :P
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кабриана Мекандес

ЦитироватьИ женщин в этом списке нет...  Кстати, совершенно непонятно, почему 

Вероятно потому, что волки - родня собак, а с собаками в большем взаимопонимании направляющие мужчины, чем женщины (на которых собаки лаят и тому подобное). возможно когда-нибудь были Рысьи Сестры или что-то подобное  :)))
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow