Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 23:54:43 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн - откуда она все знает?  (Прочитано 143611 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Дамодред
Гость
« Ответ #150 : 11 Марта 2008, 22:29:04 »

Про Погибельный огонь: по мне, какая разница откуда она это узнала? Прочитала где-то, или нашла Тер-ангриал, в эпоху Легенд служивший боевым тренажером-симулятором, или с ней поделилась этим какая-нибудь Кадсуане. Можно предположить, например, что если ПО был строжайше запрещен в ББ, то значит был способ определить, что был применен именно ПО. Значит, где-то в ББ могло быть описано плетение (неважно, на бумаге, или в Тер-ангриале каком). Иначе как определишь, что это именно ПО, если он такой слабый, что всего на пол-секунды назад во времени уничтожает?
Но по-моему, это как раз неважно.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #151 : 11 Марта 2008, 22:39:36 »

Про Око Мира: мое мнение, такое же, как и в теме про план Темного. Просто тогда Джордан хотел написать куда более короткое произведение. Соответственно, и Морейн была куда более значимой фигурой, и знала и предвидела очень многое. Потом все изменилось. Кстати, возможно, именно поэтому автор ее впоследствии вывел из игры (к моему, и не только моему, сильному разочарованию - это мой любимый женский персонаж КВ). Просто она со своим умом, волей и немалыми знаниями плохо сочеталась с затягиванием сюжета. Останься она и ей пришлось бы либо поглупеть (посмотрите, как комически выглядят Айз Седай в последних частях КВ, особенно те, которые вместе с Морским народом и мудрыми из Алтары, с Чашей Ветров, насколько разительно они отличаются от Айз Седай в первых книгах), либо ей пришлось бы совсем рассориться с Рандом. Но тогда уже Ранда пришлось бы делать совсем дураком и неблагодарным жмотом.
Вот автор и заменил ее на Кадсуане, ведущую себя нагловато, и не связанную с Рандом уже длинным общим путем. (надеюсь, этот пост не будет сочтен офф-топом, он же объясняет, почему в ОМ Морейн знала нечто, чего никак не обнаружила в следующих книгах.)
« Последнее редактирование: 11 Марта 2008, 23:26:11 от Дамодред » Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #152 : 11 Марта 2008, 22:47:32 »

Про Тома и их свадьбу.Улыбка
Ну, вообще, когда я читал первые части КВ, (это было давно) считалось, что Морейн должна выйти замуж за  Лана. Но увы...
Версия про Тома пока никак подходит. Во-первых, он для нее как-то староват. (По крайней мере, внешне).
Во-вторых, в "Великой Охоте" четко сказано, что Морейн ни к одному мужчине не испытывала интереса, как к возможному мужу.  Она была замужем за своей битвой. Это действительно так, и в каждой книге, где она есть это тщательно показывалось. Женщина работала с полным самоотречением, всю свою жизнь посвятив одной цели. Она понимала, что шансов дожить до старости у нее немного, и немного шансов будет у того, кто мог бы быть рядом с ней.


С Томом есть другой вопрос: как он выжил после схватки с Мурдраалом в Беломостье? И как Морейн это смогла узнать? Тут я думаю, ответ такой же, как и в предыдущем моем посте.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2008, 23:03:48 от Дамодред » Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #153 : 11 Марта 2008, 22:56:56 »

А не привиделось ли ей что-нибудь во время испытания на Принятую? Там, конечно, показывается не будущее в том виде, как оно случится, но все же она могла увидеть там некоторых персоналий из событий периода Книг
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #154 : 11 Марта 2008, 23:26:08 »

А не привиделось ли ей что-нибудь во время испытания на Принятую? Там, конечно, показывается не будущее в том виде, как оно случится, но все же она могла увидеть там некоторых персоналий из событий периода Книг

Навряд ли... Во-первых испытания для Принятых должны быть довольно шаблонными, а во-вторых, встреть она там кого-нибудь из ужасных Отрекшихся, непременно потом вспоминала бы это.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #155 : 12 Марта 2008, 01:41:43 »

1. Морейн узнала про внешность Саммаэля и Белала от Сомешты, или в древней книге, или еще где-то, а потом определила каждого по этой внешности. По-моему, это очень маловероятно. В эпоху холодного оружия мужчин со шрамами на лице немеренно, и так уверенно утверждать, что этот человек, пусть и связанный с Темным, Саммаэль никак нельзя. Так же с белыми волосами Белала. У Амерлин Тамры тоже были белые волосы, и что? Может, это какой ее дальний родственник. Так что эту версию я отметаю.

Рановато версия отметается. Улыбка Здесь не только в описании внешности. Последовательность событий такая - Морейн прибывает в Иллиан. По косвенным признакам ( да хотя бы по странным снам, которые видят независимо друг от друга многие жители города ) Морейн узнает, что в городе один из Избранных. Морейн знает, что Избранные освободились недавно. Далее Морейн идет, скажем, к своим обычным агентам ( либо к агентам ББ, либо к агентам Голубой Айи, либо к своим личным ) и от них узнает, что несколько месяцев назад в город прибыл человек, который назвал себя Брендом, и за несколько месяцев он с нуля стал весьма и весьма влиятельным лордом. Известно, что у это самого лорда Бренда шрам на лице. Итак Морейн знает, что :

1. В городе один из Избранных
2. Он там недавно
3. Несколько месяцев назад прибыл некий Бренд, который начиная "без ничего" быстро поднялся на вершину власти
4. У этого лорда Бренда шрам на лице
5. У Саммаэля шрам на лице ( Это ей известно либо от Сомешты, либо из книги )

Зная все это, не нужно быть гением, чтобы придти к верному выводу о том, что Бренд=Саммаэль. Улыбка

Именно эта версия представляется мне наиболее вероятной. Аналогично про Бе'лала и лорда Самона в Тире. Кроме того, мне очень нравится версия, предложенная Татьяной - Морейн за 20 лет удалось раскрыть какую-либо из ЧА, и узнать у той о соответствующих условных знаках, и об агентах ЧА в Тире и Иллиане. Тогда Морейн могла просто придти к этим приспешникам и, представившись ЧА, все у них вызнать. Но в такой версии все-таки есть натяжки, мне больше нравится опознание по внешности. Улыбка
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #156 : 12 Марта 2008, 15:02:53 »

Именно эта версия представляется мне наиболее вероятной. Аналогично про Бе'лала и лорда Самона в Тире. Кроме того, мне очень нравится версия, предложенная Татьяной - Морейн за 20 лет удалось раскрыть какую-либо из ЧА, и узнать у той о соответствующих условных знаках, и об агентах ЧА в Тире и Иллиане. Тогда Морейн могла просто придти к этим приспешникам и, представившись ЧА, все у них вызнать. Но в такой версии все-таки есть натяжки, мне больше нравится опознание по внешности. Улыбка

Даже если Морейн и могла разоблачить кого-нибудь, не факт, что Приспешники и ЧА знали, что Бренд - Саммаэль. Асмодиан свое истинное имя не открывал, лишь представился Приспешником очень высокого ранга.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #157 : 12 Марта 2008, 15:21:16 »

Про Тома и их свадьбу.Улыбка
Ну, вообще, когда я читал первые части КВ, (это было давно) считалось, что Морейн должна выйти замуж за  Лана. Но увы...
Версия про Тома пока никак подходит. Во-первых, он для нее как-то староват. (По крайней мере, внешне).
Во-вторых, в "Великой Охоте" четко сказано, что Морейн ни к одному мужчине не испытывала интереса, как к возможному мужу.  Она была замужем за своей битвой. Это действительно так, и в каждой книге, где она есть это тщательно показывалось. Женщина работала с полным самоотречением, всю свою жизнь посвятив одной цели. Она понимала, что шансов дожить до старости у нее немного, и немного шансов будет у того, кто мог бы быть рядом с ней.


С Томом есть другой вопрос: как он выжил после схватки с Мурдраалом в Беломостье? И как Морейн это смогла узнать? Тут я думаю, ответ такой же, как и в предыдущем моем посте.
Лично я, когда читала первые книги никогда для себя не "женила" Лана на Морейн. А ее отношение к Тому для меня как-то интуитивно прочусвтвовалось в четвертой книге, когда она говорила с ним в Твердыне. Да и потом, Морейн до Руидина и Морейн после Руидина - две большие разницы и две разные Морейн. Если до Руидина Том у нее просто вызывал симпатию, то после думаю для нее все стало ясно. А для нас все стало ясно после ее прощального письма Тому в Ноже Сновидений.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #158 : 12 Марта 2008, 19:32:21 »

Раз уж речь зашла о свадьбе...  Улыбка

Во-вторых, в "Великой Охоте" четко сказано, что Морейн ни к одному мужчине не испытывала интереса, как к возможному мужу.  Она была замужем за своей битвой.

В связи с этим, мне интересен такой вопрос. В какой-то из книг ( не помню уже где и при каких обстоятельствах ) Морейн сказала кому-то ( уажется Эгвейн, а может еще кому-то ) примерно такие слова "Уверена, что знаю о своем будущем муже больше, чем ты о своем".

В связи чем два вопроса :

1. Может кто-нибудь точную цитату этого места привести? Или хотя бы своими словами напомнить место, время и обстоятельства?  Непонимающий

2. Что сия фраза означает по-вашему?  Шокирован
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #159 : 12 Марта 2008, 23:02:52 »

1. Может кто-нибудь точную цитату этого места привести? Или хотя бы своими словами напомнить место, время и обстоятельства?  Непонимающий

Цитировать
Восходящая Тень, гл. 6:
- Морейн ошиблась, она все поняла неправильно, - чуть слышно прошептала ей Эгвейн и в свою очередь довольно улыбнулась. - Морейн, вы были когда-нибудь влюблены?
  Что за нелепый вопрос Илэйн и представить себе не могла влюбленную Айз Седай. А Морейн к тому же была из Голубых Айя, о которых говорили, что они всю свою страсть отдают делу.
  Но Морейн не смутил этот вопрос. Некоторое время она смотрела на обнимающихся подруг, затем наконец промолвила:
- Готова держать пари, что о своем будущем муже знаю больше, чем любая из вас о своем.
  Эгвейн удивленно вытаращила глаза.
- Кто он? - выдохнула Илэйн.
  Похоже, Айз Седай уже пожалела о том, что сорвалось у нее с языка.
- Вероятно, - сказала она, - я имела в виду лишь то, что все мы мало знаем на сей счет. Не стоит делать далеко идущие выводы из случайной фразы. - Она многозначительно посмотрела на Найнив и добавила: - Но если я все же надумаю выйти замуж, это будет не Лан. Больше я ничего не скажу.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #160 : 12 Марта 2008, 23:13:39 »

Я тоже помню это место. Для меня это еще одно доказательство того, что она точно узнала в Руидине, что ее будущее связано с Томом и ему суждено быть с ней.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #161 : 12 Марта 2008, 23:16:15 »

Я тоже помню это место. Для меня это еще одно доказательство того, что она точно узнала в Руидине, что ее будущее связано с Томом и ему суждено быть с ней.

Так ведь события в Твердыне происходили до посещения Морейн Руидина.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #162 : 13 Марта 2008, 00:06:19 »

Отвечаю: Элан Морин.

Обоснование Вашей теории Вы уже писали выше, я его читал. Ну, конечно, нельзя полностью ее отрицать. Но мне не нравится уже то, о чем я говорил: 1. Недостаточность примет (фотографии Саммаэля у нее не было, и ее осведомители могли описать его внешность только словесно). Такая примета, как длинный шрам на лице - это очень мало для эпохи мечей и копий, это примерно то же как сейчас ношение очков, лорды же постоянно воевали,  дрались. И поэтому даже при наложении на другие признаки, о которых Вы говорите, так безапеляционно утверждать, кто правит городом, она бы не смогла.

2. Если она общалась с обычным осведомителем ББ, к чему тогда этот диалог с Ланом? Она вела себя так, что могла от этого осведомителя никогда не вернуться.

3. Про условные знаки (пароли) Черной Айя - ну, конечно возможно, только по правилам самой элементарной конспирации такие знаки регулярно меняются, тем более с наступлением такого важного момента, как появление Отрекшихся. Морейн в Тире и Иллиане не была по крайней мере год. Проверять на своей шкуре соблюдает ЧА конспирацию, или нет она бы не стала.


Корлан Дашива: естественно, не факт, что Саммаэль кому-то свое имя называл, а где ФАКТ? Фактов в этой истории нету, вот и сидим, гипотезы строим.


Лютиэн Тинувиэль:
Я и не говорил, что Вы для себя женили Лана Улыбка

"Нож сновидений" я не читал, и спорить тут с Вами не могу. Но все-таки Том не та кандидатура. Он действительно староват. Морейн же примерно одного возраста с Ланом. А Том старше Лана лет на 15 если не на 20.
Дальше, сколько времени Морейн и Том пробыли вместе? Часть "Ока Мира" (не слишком длинная) Часть Великой Охоты, тоже небольшая, самое начало "Восходящей Тени". При этом "Око Мира" и "Великая охота" могут не считаться. Именно в "Великой охоте" сказано, "Она была замужем за своей битвой" "ни один мужчина ее не интересовал (сцена перед нападением на Морейн Драгкара).
Что такое могло произойти в начале "Восходящей Тени" что отвлекло Морейн от дел насущных которых было выше крыши, которым она всю себя посвятила, и заставило думать о будущей свадьбе? Любви прекрасные порывы? У Морейн?Непонимающий
То, что она сказала про своего будущего мужа Эгвейн можно отнести к той же фразе из "Великой Охоты".
Последняя битва - вот ее муж, подготовке мира именно к нему она всю себя и посвятила. И благодаря Кариатонскому циклу знала об этом действительно намного больше, чем Эгвейн о своем муже.
И наконец, раз уж так хочется Тома ее мужем сделать, как насчет самого Тома? Он никакого интереса к Морейн не обнаруживает. Когда она исчезла, он особо не переживал.

А про Твердыню и Руидин Вам уже Дашива ответил.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2008, 00:22:08 от Дамодред » Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #163 : 13 Марта 2008, 07:48:32 »

Мне кажется, какие-то мысли у Морейн на этот счет,мужа я имею ввиду,есть-уж слишком уклончиво она ответила девушкам в Тире. Если бы ей не было что скрывать, она бы просто сказала,что замужем за своей битвой,вам так не кажется? ;Для Шерлока относительно Тома... Дамодред,вы рассматриваете только их общение на протяжении книг? Напрасно. Улыбка Я размышляла над судьбой Тома-некогда Придворный Бард,-пусть в Андоре,но там-то он откуда взялся?-и,кроме прочего,в Даэсс Дэй'мар играет не хуже Морейн... У них больше общего,чем может показаться. Улыбка
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #164 : 13 Марта 2008, 20:39:43 »

Татьяна:

Если почитать диалог между Морейн и Томом в начале "Восходящей Тени", видно, что они впервые выкладывают друг другу, то, что знают. Она - что он был влиятельной придворной фигурой, он - что она королевского рода. Так что не заметно, что они взаимодействовали как либо, кроме того, что описано в книгах.

Про ее слова о своем будущем муже. Я вспомнил, что в "Огнях Небес" она не исключала, что ей придется переспать с Рандом, если этого потребует долг. Хотя эта мысль ее и шокировала. Так что возможно, тогда имелся в виду именно Ранд. Хотя в конечном итоге все равно не Ранд, а Последняя битва.
Записан
Tags: Морейн 
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 24.