Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 14:16:21 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн - откуда она все знает?  (Прочитано 143491 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zakm
Айил
Второй Капитан
*

Репутация: +304/-26
Сообщений: 2924


И немедленно выпил... Лжепророк. Еретик.


« Ответ #165 : 13 Марта 2008, 22:00:59 »

2 Дамодред
Прочитайте НС и Вы убедитесь, что между Морейн и Томом существует и симпатия и связь.
По моим грубым прикидкам, примерно 90% вероятность, что говоря о своем будующем муже Морейн имела ввиду Тома. Он к ней тоже однозначно неравнодушен.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #166 : 13 Марта 2008, 22:28:27 »

2 Дамодред
Прочитайте НС и Вы убедитесь, что между Морейн и Томом существует и симпатия и связь.
По моим грубым прикидкам, примерно 90% вероятность, что говоря о своем будующем муже Морейн имела ввиду Тома. Он к ней тоже однозначно неравнодушен.

А где доказательства, кроме НС? Как я понимаю, в НС есть только письмо Морейн. Где еще доказательства чувств живой Морейн к Тому и Тома к ней? И вообще чувств живой Морейн к какому-либо мужчине? Я-то привел конкретную цитату. Приведите и Вы что-нибудь, кроме загадки, которую Морейн сказала Эгвейн.
Нет, я допускаю, что Джордан образца 2003 года решил переписать образ Морейн, созданный им 15-20 годами раньше. Но это было бы нелогично, получились бы два разных человека под одним именем.

Еще можно решить, что если у Морейн нет пары и у Тома нет (а остальных главных героев есть), значит, и быть им мужем и женой:).
Так это тоже несерьезно. Тогда уж Том должен к Моргейз вернуться.
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #167 : 13 Марта 2008, 23:17:05 »

P. S.
Специально перечитал диалог Морейн и Тома в "Восходящей Тени". Совершенно ясно, что а) Это их первый длинный диалог, и б) Это не диалог мужчины и женщины, интересующихся друг другом. Надеюсь, хватит одной цитаты: "Морейн Айз Седай, а Айз Седай не способны на сострадание" (Мысли Тома).

Еще ясно, что посещая Генджей в Твердыне, Морейн узнала, что встретит Тома в будущем. Только причем здесь свадьба?! К тому же из ее последнего письма Ранду ясно, что будущее показанное в Генджей, не окончательно, и имеет несколько вариантов развития ("После встречи с Ланфир события могут развиваться тремя разными путями").

Так что пока идея свадьбы выглядит надуманной. Если же в письме в НС нечто принципиально иное, то это прямо противоречит другим книгам. То есть ляп.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #168 : 13 Марта 2008, 23:23:33 »

Да-да вернуться к Моргейз и нарваться на Таланвора. А вот оспаривать то, что написал Джордан и то, что он запланировал, пусть уже намного позднее, чем все остальное, - это тоже не есть правильно. Или вы так не считаете?
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #169 : 13 Марта 2008, 23:25:58 »

Скажу честно, ничего такого, что указывало бы на будущую свадьбу Морейн и Тома я в НС не заметил. Улыбка Закм, а ты что имел в виду?  Непонимающий

Однако, раз речь идет о Морейн и Томе... Вопрос есть интересный. В той же ВТ имел место диалог между Морейн и Томом, я имею в виду, когда Морейн просила Тома отправится в Танчико, присмотреть за "супердевочками" Улыбка И она тогда сказала примерно такую фразу : "все равно тебе там ничего не угрожает". А потом даны были мысли Тома по этому поводу : "ему действительно абсолютно ничего там не угрожало, но откуда, черт возьми она могла знать об этом?" У меня такие вопросы :

1. Как всегда - поделится цититкой, если не сложно. Улыбка

2. Почему Тому абсолютно ничего не угрожало в Танчико?  Шокирован ( Отвечать лучше в теме про Тома Улыбка ) P.S. Если в теме про Тома это уже обсуждали - плиз, киньте ссылку на конкретное место темы.  :-[

3. Откуда Морейн могла знать, что Тому ничего не угрожает?  Шокирован

4. Ну и сюда же - откуда Морейн могла знать, что Том не умер в Беломостье?  Шокирован
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #170 : 13 Марта 2008, 23:42:37 »

Элан Морин:

1. Кого и какой цитаткой поделиться? Вы про что?

2. Я же в предыдущем посте написал. Морейн успела посетить Генджей (красную раму) в Твердыне. И узнала там, что встретит в будущем Тома. Раз встретит, значит в Танчико его не убьют (очевидно и не покалечат).

3. = 2.

4. А этот вопрос я сам уже задавал в этой ветке. Никто только пока не отвечает  Улыбка Все больше озабочены предстоящей свадьбой  Строит глазки
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #171 : 13 Марта 2008, 23:53:19 »

Хотя, это наверное больше тянет на отдельную тему, все же напишу, что еще интересно в Морейн.
Мотивация. Что заставило принцессу, у которй в крови постоянные интриги и борьба за Солнечный трон, посвятить всю жизнь поискам некоего мальчика? Всю жизнь носиться по селам и весям жить в деревенских гостиницах, постоянно рисковать, не только жизнью но и карьерой в ББ, не отвлекаясь ни на каких Томов, идти к одной, вначале очень призрачной цели? Она не была романтичной натурой со страстью к путешествиям.
В ВО говориться про нее и Лана, что у него была своя война, у нее своя. Про то с чего началась война Лана, хорошо известно. А причины ее войны?

Увы, ответ видимо может быть основан исключительно на фантазии читателей...
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #172 : 13 Марта 2008, 23:57:02 »

1. Кого и какой цитаткой поделиться? Вы про что?

Про это :

В той же ВТ имел место диалог между Морейн и Томом, я имею в виду, когда Морейн просила Тома отправится в Танчико, присмотреть за "супердевочками" Улыбка И она тогда сказала примерно такую фразу : "все равно тебе там ничего не угрожает". А потом даны были мысли Тома по этому поводу : "ему действительно абсолютно ничего там не угрожало, но откуда, черт возьми она могла знать об этом?"

2. Я же в предыдущем посте написал. Морейн успела посетить Генджей (красную раму) в Твердыне. И узнала там, что встретит в будущем Тома. Раз встретит, значит в Танчико его не убьют (очевидно и не покалечат).

Не катит.  Улыбка Это для пункта 3, не для 2. Откуда Том мог знать что ему ничего не грозит? Он вроде к финнам не лазил.  В замешательстве Но это все в другую тему.  Рот на замке
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #173 : 14 Марта 2008, 08:03:41 »

Про Тома она вряд ли могла узнать у финнов,имхо-только если спрашивала,как девочкам,чего и куда,но мне кажется,перед ней стояли более глобальные задачи... Интересно все же узнать,что ей там наговорили. =) про Ланфир Морейн узнала в Руидине-про все варианты будущего. И про то,что ей с Рандом-ни ни нельзя!
А в НС ничего принципиально нового... Только письмо Морейн к Тому написано с особой теплотой,и это чувствуется,а Том читает письмо с особой грустью. Улыбка
Про то,что Морейн презрела карьеру ради поисков Дракона. Кто ж виноват,что они оказались единственными вменяеными по этому поводу Седай? ;Для Шерлока не считая Кадсуане,разумеется,которой в Башне не было.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #174 : 14 Марта 2008, 20:34:18 »

Ну что тут нового скажешь...
Конечно, прямо об этом нигде не написано, однако совокупность фактов наводит на подозрения.
1. У Мин было одно-единственное видение, которое не сбылось. Относилось оно к Морейн и не сбылось, т.к. та "умерла"
2. Морейн прямым текстом заявила, что знает о своем муже больше девочек, потом попыталась отмазаться, но неубедительно
3. Сказала, что Тому в Танчико ничего не грозит - он оттуда вернется живым. Вопрос - откуда она знает? Предположение о предсказании о свадьбе - все объясняет.
4. Письмо к Тому начинается словами "Мой дорогой Том". Совсем подозрительно, правда?
5. Ну и наконец, если Суан Санчей может влюбиться, почему не может Морейн? (насчет Суан и ее влюбленности - читайте все же "Нож Снов", там все это есть). А влюбленность Суан не вызывает сомнений.

Теперь о "всеведении" Морейн. Похоже, что ей известно о Тел'аран'риоде и/или о возможности привести человека в него/свой сон. Почему я так считаю? Легко. Смотрим самое начало цикла:
Цитата: Око Мира, Глава 7, Из леса
- Как твои сны. Ранд ал'Тор? Тот ошеломленно уставился на нее:
     - Мои сны?
     - Такой ночью человеку могут сниться дурные сны. Ранд. Если и тебе снились кошмары, расскажи мне о них. Иногда я могу избавить от плохих снов.

Кроме того, предлагаю обратить внимание еще вот на что:
Цитата: Око Мира, Глава 2, Чужаки
     - Леди... я хотел сказать, Морейн... - нерешительно начал Ранд, когда она повернулась. Женщина остановилась и взглянула через плечо, и он проглотил комок в горле, прежде чем продолжить: - Зачем вы приехали в Эмондов Луг? - Выражение ее лица не изменилось, но Ранду вдруг захотелось, чтобы он не задавал этого вопроса, хотя юноша и не понимал, почему у него возникло такое ощущение. Поэтому он сам поспешил все объяснить: - Прошу прощения, я не хотел показаться невежливым. Просто дело в том, что в Двуречье никто не приезжает, не считая купцов и торговцев, которые появляются, когда снег не слишком глубок и можно сюда добраться из Байрлона. Почти никто. И уж точно никто, кто был бы похож на вас. Люди из купеческой охраны говорят порой, что здесь самая глухомань, и, по-моему, так и должно казаться любому нездешнему. Мне просто интересно.
     Улыбка Морейн медленно исчезла, будто она что-то припомнила. Минуту она молча смотрела на Ранда.
     - Я изучаю историю, - произнесла Морейн наконец, - собираю старые сказания. Место, которое вы зовете Двуречьем, всегда интересовало меня. Когда могу, я посвящаю свое время изучению историй о том, что случилось когда-то, здесь и в других местах.
Какие такие истории изучает Морейн? Когда Верин уходила от ответа (если вспомним и попытаемся сказать, что это типичные айзседайские отмазки), она говорила что-то вроде "но здесь так много историй! в городах такого нет", ни словом не упоминая, что изучает эти истории.
Хотя, наверно, она просто изучала историю Дракона, его биографию...
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #175 : 16 Марта 2008, 22:57:22 »

Напоминаю, что тема предназначена для выяснения источников необычных знаний Морейн. Углубленно изучать все остальные вопросы не стоит. Для точного определения можно пользоваться Каталогом Раздела, и если в нем темы для интересующего Вас вопроса нет, Вы можете создать ее сами.

Весь оффтоп перенес в отдельную тему. Рекомендую продолжать обсуждение о причинах, заставивших Морейн совершить тот или иной поступок, там.
Записан
Dagot
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 12



« Ответ #176 : 24 Марта 2008, 11:04:55 »

Прежде всего: какой орден?Непонимающий?
До ВО по разным данным эта организация насчитывала от 2 до 3 АСей (в ВО добавилась Верин).
Далее.
Где-то в просторах ВО упоминается, что пока Ранд и Ко развлекались охотой, Морейн гостила где-то на ферме у своих, видимо, подруг Аделис и Вандене. После чего (вроде в ВД) она сама призналась, что стала знать гораздо больше.
Способ же распознавания Отрекшихся вполне может быть тривиален. Поскольку Морейн - мастерица подслушивать, то логично предположить, что погуляв у дворца (под охраной Лана) она могла не только обнаружить малые стражи, тем самым определив факт наличия Отрекшегося, но и сопоставить его (факт) со слухами, циркулирующими в городе. Продолжая свою прогулку Морейн вполне могла подслушать разговор Отрекшегося. И сопставить данные о его характере, полученные из анализа разговора, с данными полученными в летописях. Косвенным подтверждением последнему факту служит то, что Морейн не знала об имени Бе'лала - Плетущий Сети. Из контекста следует, что другой информацией она уже обладала.
Записан
Dagot
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 12



« Ответ #177 : 24 Марта 2008, 11:32:27 »

Цитировать
2. Почему Тому абсолютно ничего не угрожало в Танчико?
Да был там Том и не раз, к тому же он не знал, что в Танчико появились ЧА.

Вопрос в другом: как все-таки о том, что Тому ничего не угрожает узнала Морейн. Ведь финны не показывают мультиков  cheesy , а отвечают на вопросы. А надо очень постараться, придумывая вопрос с пользой для дела, чтобы узнать, что Том выживет  Подмигивающий.
Хотя, конечно, Морейн могла этого и не знать, но просто быть в этом уверена.
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #178 : 24 Марта 2008, 13:40:16 »

Прежде всего: какой орден?Непонимающий?
До ВО по разным данным эта организация насчитывала от 2 до 3 АСей (в ВО добавилась Верин).
Объединение и двух человек можно назвать орденом, было бы желание.
Цитата: Великая Охота, Глава 11, Проблески Узора
     - Все воины. Когда шайнарцы выступают в поход, каждый солдат знает, кто следующим сменит командира, если тот погибнет. Неразрывная цепь до самого последнего человека, пусть даже он подручный конюха. Тогда, если он и в самом деле останется один, он не просто одиночка без подразделения, старающийся выжить и спастись. У него есть приказ, и долг обязывает исполнить то, что должно быть сделано. Если я отправлюсь в последние объятия матери, то долг ляжет на тебя. Ты отыщешь Рог и доставишь куда надо. Ты это исполнишь.

Далее.
Где-то в просторах ВО упоминается, что пока Ранд и Ко развлекались охотой, Морейн гостила где-то на ферме у своих, видимо, подруг Аделис и Вандене. После чего (вроде в ВД) она сама призналась, что стала знать гораздо больше.
Она стала более опасна. Конечно, из-за знаний, кто ж спорит...

Способ же распознавания Отрекшихся вполне может быть тривиален. Поскольку Морейн - мастерица подслушивать, то логично предположить, что погуляв у дворца (под охраной Лана) она могла не только обнаружить малые стражи, тем самым определив факт наличия Отрекшегося, но и сопоставить его (факт) со слухами, циркулирующими в городе. Продолжая свою прогулку Морейн вполне могла подслушать разговор Отрекшегося. И сопставить данные о его характере, полученные из анализа разговора, с данными полученными в летописях. Косвенным подтверждением последнему факту служит то, что Морейн не знала об имени Бе'лала - Плетущий Сети. Из контекста следует, что другой информацией она уже обладала.
Елы-палы, ну зачем обсуждать в сотый раз то же самое? Тема-то всего ничего, 12 страниц! Ее всю с начала можно прочитать за час максимум. Что и рекомендую Вам проделать, а разбирать Ваше утверждение на предмет возможных ошибок не стану - все уже разобрано раньше.

Да был там Том и не раз, к тому же он не знал, что в Танчико появились ЧА.

Вопрос в другом: как все-таки о том, что Тому ничего не угрожает узнала Морейн. Ведь финны не показывают мультиков  cheesy , а отвечают на вопросы. А надо очень постараться, придумывая вопрос с пользой для дела, чтобы узнать, что Том выживет  Подмигивающий.
Хотя, конечно, Морейн могла этого и не знать, но просто быть в этом уверена.
Гм... А при чем тут вообще финны? Что, кроме них, больше некому Предсказания делать? Я, например, считаю, что Мин Предсказала свадьбу Морейн и Тома, а раз так, то до этой свадьбы и тот, и другая должны дожить. Обоснования возможной свадьбе - в моем посте выше.
Теперь хотелось бы услышать Ваши обоснования, что Морейн узнавала у финнов о Томе. Поскольку, как нам было показано, там отвечают на конкретный вопрос.
Записан
Dagot
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Сообщений: 12



« Ответ #179 : 03 Апреля 2008, 12:14:54 »

Цитировать
Гм... А при чем тут вообще финны? Что, кроме них, больше некому Предсказания делать? Я, например, считаю, что Мин Предсказала свадьбу Морейн и Тома, а раз так, то до этой свадьбы и тот, и другая должны дожить. Обоснования возможной свадьбе - в моем посте выше.
Теперь хотелось бы услышать Ваши обоснования, что Морейн узнавала у финнов о Томе. Поскольку, как нам было показано, там отвечают на конкретный вопрос.
Я не утверждал, что само предсказание имело место быть, ибо уверенность Морейн могла основываться на каком либо другом источнике. Но к вопросу о предсказаниях:
По тексту мы знаем, что предсказания так или иначе выдают:
1)Финны;
2)Мин;
3)Элайда;
4)Николь;
5)Ходящие по снам;
Сразу условимся, что пункты 3-5 нас неустраивают из-за того, что там Морейн получить предсказание не могла.
По заверениям самой Мин у нее было одно предсказание, которое не сбылось - касаемое Морейн.
Однако в дальнейшемМин заявляет Ранду, что его может ждать неудача, поскольку Морейн больше нет. То есть предсказание касалось не брака Морейн, но помощи Ранду.
А посему, если предсказание имело место быть, то дать его могли только Финны.
Это если конечно не имело место быть СЕКРЕТНОЕ предсказание от молодого Ходящего по снам - Перрина  Веселый cheesy
Записан
Tags: Морейн 
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.768 секунд. Запросов: 24.