Яндекс.Метрика Морейн - откуда она все знает? - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Морейн - откуда она все знает?

Автор Риббонс Альмарк, 02 ноября 2007, 21:55

« назад - далее »

JustAMan

Цитата: Dagot от 03 апреля 2008, 13:14
Я не утверждал, что само предсказание имело место быть, ибо уверенность Морейн могла основываться на каком либо другом источнике. Но к вопросу о предсказаниях:
По тексту мы знаем, что предсказания так или иначе выдают:
1)Финны;
2)Мин;
3)Элайда;
4)Николь;
5)Ходящие по снам;
Сразу условимся, что пункты 3-5 нас неустраивают из-за того, что там Морейн получить предсказание не могла.
По заверениям самой Мин у нее было одно предсказание, которое не сбылось - касаемое Морейн.
Однако в дальнейшемМин заявляет Ранду, что его может ждать неудача, поскольку Морейн больше нет. То есть предсказание касалось не брака Морейн, но помощи Ранду.
А посему, если предсказание имело место быть, то дать его могли только Финны.
Это если конечно не имело место быть СЕКРЕТНОЕ предсказание от молодого Ходящего по снам - Перрина  :D ;D
Позвольте не согласиться ::)
Предсказание для Морейн и про Морейн - немного разные вещи. И вообще, предсказание Мин, на которое Вы ссылаетесь, звучит примерно так: "ты потерпишь поражение без женщины, которую считают мертвой" или как-то так (дословно не помню, а искать сейчас лень), суть в том, что про Морейн как таковую тут ни слова, это нам, читателям, ясно, о чем скорее всего Предсказание.
А Морейн у финнов что, делать больше нечего было, как про своего будущего мужа спрашивать? ;D Или про Тома? :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Serhio

#181
      ...Морейн, с*ка, дальновидная!
      Неужели кто-то сомневается, что Морейн с этой, как её там (ну совсем склероз замучил) ...Ланфир, что-ли, могла прыгнуть в тер'ангриал, который долго изучала, про который никому не рассказывала, просто так, не зная последствий и путей отхода?!
      Даже с точки зрения банальной психологии такая личность как Морейн Седай никогда не станет даже подпрыгивать (ну преувеличил...;-]) без запасного парашюта, а то и двух...
      Морейн жива форевер!


Первое и последнее предупреждение пользователю Serhio. Флуд не приветствуется. За определением слова "флуд", а так же за ознакомлением всех остальных правил данного Раздела, советую обратиться сюда. Учтите - заменив буквы символами в нецензурных словах, Вы не избегнете наказания за ругательства. Все дальнейшие подобные посты будут удаляться, а в карму будет выставляться минус.
                                                                                                           
                                                                                                                               Корлан Дашива

Корлан Дашива

Дальнейший флуд удален, минус пользователю Serhio выставлен.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Dagot

ЦитироватьА Морейн у финнов что, делать больше нечего было, как про своего будущего мужа спрашивать?  Или про Тома?
Вероятно...  :D lol  ;D
В конце концов, если у нее будет муж, то Тень потерпит поражение, ибо невероятен сам факт ее личной жизни до ТГД.
А Финны, помнится, про Тень не отвечали.

Цитироватьзвучит примерно так: "ты потерпишь поражение без женщины, которую считают мертвой" или как-то так
Суть дела в том, что примерно такими словами Мин призналась Ранду, но это, как я помню, не было само предсказание, а только отчет о нем. Вполне можно допустить, что изначально это предсказание предназначалось Морейн.
В конце концов нужно раздобыть точную цитату.

JustAMan

Таки порылся в книгах, вот цитата:
Цитата: Корона Мечей, Глава 35, В лесной чаще
     Мин вдруг ощутила укол совести и заерзала на покрывале. Нельзя говорить неправду, когда он спрашивает, о каких видениях она умалчивает. Хотя, может, и не стоило винить себя. Что пользы, если Ранд узнает, что почти наверняка потерпит неудачу, оставшись без какой-то женщины - умершей или покинувшей его?
Особенно важно, что это ПоВ - мысли персонажа, таким образом, вероятность намеренного искажения истины стремится к нулю.

А как выглядело само видение - мы не знаем. И вряд ли узнаем. Так что отчет - лучшее, на что мы можем надеяться в этом случае, ведь Мин не дает Предсказаний, а Видит что-то.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

feone

Отрекшиеся нередко распространяли вокруг себя некую "интеллектуальную вонь", не все, но некоторые. Я имею ввиду депрессию жителей и специфические сновидения. Возможно о ней известно больше, чем о характерах их самих. Скажем, снятся людям мосты - значит такой-то, снится то-то, значит - кто-то другой. При этом о самих Отрекшихся может быть известно очень мало.

Виктор

#186
  Элан М. Тедронай:
Цитировать"Вопрос так и поставлен - какими знаниями обладает Морейн, что может за несколько часов вычислить Саммаэля в Иллиане или Бе'лала в Тире? А самое главное - как эти знания ей достались, ведь в НВ - Морейн - это обычная Принятая, ни чем особенным не отличающаяся от остальных."
Рискую вызвать бурю негодования, но все же рискну высказать свои соображения. Сразу хочу оговориться, что они будут справедливы только в случае, если в планах ВПТ ВД обязательно должен выступить в ПБ на стороне Света.
Итак, что же знает М. и откуда?
1. Кто из Избранных где находится и чем правит. Думаю, что С. и Б. - всего лишь частный случай. Она практически предсказала появление у ОМ А. и Б., не удивилась частым визитам к ВД Л.,присутствию в Кэймлине Р., знает под чьей маской скрывается Асмодиан.
2. Знает массу плетений, которые считаются ББ утраченными - к примеру, умеет подслушивать на расстоянии, становиться невидимой, кстати, по моему мнению, эти две вещи требуют умения инвертировать потоки, погибепьный огонь, кое-что о ТАР.
3. Точно знает о реальности ЧА и не сильно ее опасается.
4. Бывала и в Запустении, и у ОМ ранее, хотя, наверное, это последнее место, где следует искать ВД.
 Рискну высказать, исходя из вышеизложенного, что М. может быть ДТ и стоять в его иерархии очень высоко, настолько, что б иметь полномочия уничтожать других Избранных, если они мешают плану ВПТ, т.е. подотчетна либо только самому ВПТ, либо Ш.Х. А почему бы и нет? Тогда все ее знания и умения легко объяснить, да и действия такому предположению не противоречат, и мотивация становится понятной - вечная жизнь плюс власть над миром, лишь на ступеньку уступающая власти ВПТ, - вещь необычайно заманчивая.

PLUTON

Новая Весна открывает многое о мотивах и характере Морейн. Так что она не может быть ДТ.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Вист

За 20 лет Морейн конечно могла изменить взяглды. но ее ПОВ показывает, что она по прежнему на стороне Света.

Ром

Что Морейн не темная - это ИМХО, и обсуждать не стоит, тогда и Ранда можно причислить к темным.. :-\
Знает много про отрекшихся - так она 20 или сколько там лет искала ВД и все, с ним связанное, плела агентурные сети, изучала запретные умения и т.п. ИМХО, РД просто считал Морейн настолько крутой (и крученной), что просто включил в ее знания и способности возможность идентифицировать Отрекшихся. Рассказывать про все - что откуда взялось, где научились и т. д. - было бы не 12, а 120 книг. Да и Сандерсон сказал, что в стиле РД - оставлять кое-какие вопросы на усмотрение читателей. ПО Морейн явно изучила в последний год - сама сказала, что стала намного опасней, в ОМ не пользовалась, даже когда приперло, а в ВО уже вовсю. Найнив, кстати, ПО (мне кажется, это был все таки ПО) вообще сама открыла, когда сильно рассердилась в ВО.
Насчет морейн и Тома - прямых "улик" нет, но изначально Морейн не особо радовалась присоединению Тома к их отряду в Двуречье, но потом вдруг отказалась верить, что Том погиб в рукопашной с муриком (хотя не каждый айлец способен на такое), заявила, что знает своего будущего мужа, и в итоге, перед уходом к финнам, написала письмо именно ему. ИМХО, 95% (100% только у Создателя), Мин сказала ей, когда они проезжали Байрлон, что видит их с Томом поженившимися, а Морейн сделала выводы: что Том по любому доживет до их свадьбы. Возможно, поэтому она послал его в Танчико, надеясь, что раз он должен выжить, то и с Илейн и Найнив все будет ОК. Дальнейшие вещи, с ее то умом, она технично вызнала у финнов, и, скорей всего, в Руидине.
Тому Морейн как женщина, тоже  нравиться (см. ВТ),  хотя предубеждение против АС "в принципе" мешало. И Морейн пытается с этим мягко бороться, обещая сдать Тому конкретную АС, вероятно, тогда его неприязнь персонифицируется и не будет против всех АС, включая ее, скопом. Том, конечно не молод, но видать у него Талант очаровывать женщин (и каких женщин!), в т. ч. и много моложе себя. Морейн уж точно постарше последней (ныне покойной) любви Тома.  Весьма вероятно, он станет не только мужем, но стражем Морейн (место то вакантно), что немало прибавит ему сил и здоровья..
А почему Морейн выбрала такой трудный путь - ну вот такая вот она уродилась ответственная, целеустремленная и принципиальная (чего стоит епитимья на саму себя из-за того, что не сильно горюет о смерти стремных дядюшек в НВ). И получилось - если не я, то кто же... Кстати Галад, ее племянник, во многом такой же упертый. Просто вырос не там и попал в какой то момент не в те руки (прошу не считать это офтопом ::))
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Кадир

А Морейн была у ОМ... а Зеленый много помнит и много говорит. Но согласен, плетению ПО он не обучит. Но все - таки Зеленый очень многое мог ей рассказать о временах сразу после пробития отверстия. Он мог описать ей внешность всех Избранных, и она узнала их по описаниям видящих сны.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Риббонс Альмарк

Цитата: Кадир от 12 июля 2008, 22:50
А Морейн была у ОМ... а Зеленый много помнит и много говорит. Но согласен, плетению ПО он не обучит. Но все - таки Зеленый очень многое мог ей рассказать о временах сразу после пробития отверстия. Он мог описать ей внешность всех Избранных, и она узнала их по описаниям видящих сны.

Убедительная просьба - не ходить по кругу. Все это уже высказывалось в теме, и, по-моему - неоднократно
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кадир

Извиняюсь =\  Так уж можно и тему закрывать.
а Рому + 1. Склоняюсь к варианту о Мин.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Риббонс Альмарк

Зачем закрывать? Вдруг кому-то что-то новенькое в голову придет. А мусолить одно и то же по сто раз, как-то это не прикольно, по-моему. Вот, например, только что, Ром хороший пост написал. Вроде и говорили про Мин раньше, но как-то неубедительно. А тут сразу - словно пелена с глаз спала. :) От меня тоже плюс. ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ром

Респект от меня (по нашему тох) Кадиру и Элану :D
Заслуги моей нет, просто перечитывая щас в 3 раз КВ, начинаешь замечать много, что раньше пропустил в погоне за сюжетом (Большой тох за офтоп).
О Морейн - тут кто то сравнил ее с Гендальфом, а мне вспоминается ответ на офицальном сайте (как бы не от жены РД) - на вопрос, случайно ли похожесть АлТОр  - Артур, Мериллин - Мерлин, - что нет, совсем не случайность, и вообще мол, в КВ очень много таких неслучайных отсылок к другим известным творениям. Мне даже кажется, что РД сознательно сделал из Мерлина пару - Морейн-Мериллин. Или для Морейн отсылка - Моргана? По мне -  Морейн - один из самых удачных образов в КВ, при всей ее загадочности - настолько живой (в смысле не плоско-картонный) персонаж, что не оживить и не дать сделать что-то важнейшее для победы в ТГ РД просто не мог (Маленький :-[ тох, понимаю, что ближе к соседней теме, но Морейн то одна).   
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.