Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 22:34:32 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн - откуда она все знает?  (Прочитано 143476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #210 : 22 Ноября 2008, 11:12:22 »

И что здесь принципиально нового? Абсолютно всё из вышеперечисленного есть в книгах, и вовсе не обязательно было спрашивать автора об этом. Более того, насколько я помню, руидинский тер'ангриал тоже рассматривался как источник информации, но (позволю себе напомнить), интересны в первую очередь вопросы о знании, которые проявились в первых книгах - т.е. до этого тер'ангриала.
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #211 : 24 Ноября 2008, 23:50:12 »

FAQ «Морейн - откуда она все знает?»

Итак, с подачи глубокоуважаемого Элана Морина обитателями Форума был рассмотрен вопрос:
«Откуда Морейн могла узнать то, чего никто другой, по-видимому, не знал?»
Этот вопрос можно разделить на конкретные эпизоды:

Эпизод I «Отрекшиеся»

«Возрожденный Дракон» Глава 42
Цитировать

 "   - Ты намерена идти без меня? - спросил Лан. - Но я обязался охранять тебя, Морейн, с тех пор как принял твои узы.
     - Тебе всегда было известно: есть некоторые опасности, к которым ты не подготовлен и справиться с которыми тебе не под силу, мой Гайдин. Я должна идти одна.
     - Морейн...
     Но она оборвала его:
     - Слушай меня внимательно, Лан. Если меня постигнет неудача, ты узнаешь об этом и будешь вынужден вернуться в Белую Башню. Этого я не стала бы менять, даже будь у меня больше времени. И я не хочу, чтобы ты погиб в напрасной попытке отомстить за меня. Перрина возьми с собой. Кажется, подобное внимание к нему Тени дало мне понять, пусть и не вполне ясно, его значимость для Узора. Я была глупа и не замечала очевидного. Ранд оказался чрезвычайно сильным та'верен, и я не обратила внимания на то, что рядом с ним всегда были двое других. Важность этого обстоятельства я упустила из виду. С Перрином и Мэтом Амерлин еще будет в состоянии влиять на ход событий. Нет, даже просто обязана, раз Ранд на воле. Расскажи ей обо всем, что случилось, мой Гайдин.
     - Ты говоришь так, будто уже погибла, - резко произнес Лан.
     - Колесо плетет, как того желает Колесо. Тень наползает на мир. Слушай меня, Лан, и подчиняйся, ибо ты давал клятву.
     С этими словами Морейн ушла. "
«Возрожденный Дракон» Глава 44
Цитировать

"    Перрин выбрался из постели и принялся одеваться, не особенно смущаясь присутствием Заринэ. Он и так понимал, что нужно делать, но все же спросил Морейн:
     - Мы уходим?
     - Если ты не захочешь поближе познакомиться с Саммаэлем, - сухо ответила она.
     И, будто ставя точку ее словам, громыхнул гром, вспыхнула молния. На Заринэ Айз Седай и не взглянула"

Как Морейн могла узнать, что в Иллиане правит Саммаэль?

«Возрожденный Дракон» Глава 50
Цитировать

"     Морейн как будто ничего не слышала. Пристально глядя куда-то в пространство, она мяла свой плащ, словно вытирая руки. И совершенно не сознавала, что делает, - как показалось Перрину.
     - Как мы спланируем дальнейшие поиски Ранда? - спросил он, но она его, видимо, не слышала. - Что скажете, Морейн?
     - От гостиницы не отходите, - через некоторое время ответила она. - Тир - опасный город для тех, кто не знает местных обычаев. Здесь Узор может быть разорван. - Последние слова Морейн произнесла тихо, словно лишь для себя. Немного повысив голос, она продолжила: - Лан, давай посмотрим, что мы можем обнаружить, не привлекая внимания. А вы, остальные, не отходите от гостиницы!"

«Возрожденный Дракон» Глава 50
Цитировать

"     - Слушать будешь ты, Перрин, - прервала его Морейн. - Помолчи и слушай. - Лицо женщины было спокойным, но ее глаза казались такими же мрачными, как и голос.
     Перрин сразу и не заметил, что в комнате были и другие, кроме него самого и Стража, который теперь стоял, опершись рукой о полку неразожженного камина. Посреди комнаты за столом из цельного черного дуба сидела Морейн. Ни один из стульев с высокими резными спинками не был занят. В другом конце комнаты, напротив Лана, с угрюмым видом прислонилась к стене Заринэ, а Лойал просто уселся на полу, поскольку ни один из стульев ему не подходил.
     - Я рада, что ты решил присоединиться к нам, фермерский сынок, - саркастически заметила Заринэ. - Морейн ничего не хотела говорить, пока ты не придешь. Только смотрит на нас, будто решает, кому из нас вскоре придется умереть. Я...
     - Замолчи, - резко сказала Морейн. - Один из Отрекшихся в Тире. Благородный Лорд Самон - это Бе'лал."

Как Морейн могла узнать, что в Тире правит Бе'лал?

В процессе дискуссий были рассмотрены несколько вариантов.

1. Из Эпохи Легенд сохранились портреты или словесные описания Отрекшихся.
 К сожалению, о портретах (в смысле графических изображениях) говорить не приходится, как-никак 3 тысячи лет прошло! О статуях либо статуэтках ничего не известно (если кто и отважился бы хранить у себя такое, то опять же - огромный временной промежуток). В этом смысле наиболее перспективным кажется именно словесное описание. Но для опознания необходимо как минимум две вещи:
1) прочесть это самое описание
2) увидеть подходящий под описание объект
Прочесть описание Морейн могла:
   1) В Королевской библиотеке Кайриэна. Для чего юной дворянке искать описания Отрекшихся? Неужели у нее не было других забот? Конечно, в принципе, девушке, знающей о своем даровании и имеющей доступ в библиотеку могло взбрести в голову, что став АС она будет сражаться с Отрекшимися в Последней Битве… Да к тому же явно авантюрный склад ума будущей АС… В общем на первый взгляд неплохой вариант. Еще было высказано предположение о существовании некоего Предсказания юной принцессе, но ИМХО «Не умножай сущности сверх необходимого»(Оккам)
   2) В Башне. Учитывая положение Суан – вполне возможно. По мнению некоторых, Морейн провела в Башне слишком мало времени, чтобы получить необходимые знания. В опровержение этого я хотел бы привести цитату
«Великая Охота» Глава 5
Цитировать

«С  тех пор  как ты покинула Башню,  я получила от тебя всего два сообщения. Два!  У меня  такое чувство, будто я  пытаюсь  плыть в Пальцах Дракона в  темноте. В одном послании говорилось, что ты - в Двуречье, направляешься к той деревне, Эмондову Лугу. Скоро уже, подумала я. Он найден и скоро будет у нее в руках. Потом сообщение из Кэймлина, оно гласило, что вы отправились в Шайнар, в Фал Дара, а не в Тар Валон.»
Откуда видно, что незадолго до путешествия в Двуречье леди Мо некоторое время провела в стенах родимой Башни, а по тому, как возмутило Сестер ее длительное отсутствие, можно предположить, что и все предыдущие вылазки начинались и заканчивались там же. Имея же четко определенную цель поиска, при помощи библиотекарей-Коричневых найти искомое было бы не так уж и сложно.
   3) На ферме у Вандене и Аделис ("Великая охота", гл. 22). Наиболее вероятный вариант, особенно учитывая, что там упоминается некий труд Сантры об Отрекшихся
Противниками этой версии была приведена цитата
«Возрожденный Дракон» Глава 50
Цитировать

"     Лойал откашлялся, прочищая горло, - этот звук сильно напоминал громыхание дров, катящихся вниз по крутому желобу.
     - Бе'лал! - Его уши выскочили из шевелюры подобно крылышкам колибри, потом снова спрятались. - Я не знаю, что не известное вам может быть в наших преданиях. О нем не часто упоминают, рассказывают только о разрушении Зала Слуг, как раз перед тем, как Льюис Тэрин Убийца Родичей и Сто Спутников заточили его вместе с Темным. Джаланда, сын Ариеда, сына Койама, писал, что его прозвали Завистливым, что он покинул Свет, поскольку завидовал Льюису Тэрину, и что он завидовал Ишамаэлю, и еще Ланфир. В “Исследовании Войны Тени” Мойлин, дочь Хамады, дочери Джуендан, назвала Бе'лала Плетущим Сети, но почему, я не знаю. Она упомянула, что он, играя в камни с Льюисом Тэрином, выигрывал, чем всегда хвастался. - Лойал посмотрел на Морейн и опять загрохотал: - Я стараюсь быть кратким, Но я не знаю о нем ничего особо важного. Несколько писателей говорят, что Бе'лал и Саммаэль оба были во главе битвы против Темного до того, как покинули Свет, и оба мастерски владели мечом. Честно, это все, что я знаю. Возможно, о нем говорится в других книгах, других преданиях, но я их не читал и не слышал. О Бе'лале не часто упоминают. Мне жаль, что я не смог сообщить вам ничего полезного.
     - А может быть, и сообщил, - задумчиво сказала Морейн. - Я не знала этого имени - Плетущий Сети. Или того, что он завидовал Дракону так же, как и своим сотоварищам в Тени. Это подтверждает мои подозрения, что он хочет овладеть Калландором. Вот, должно быть, причина, по которой он выбрал для себя роль Благородного Лорда Тира. А кличка Плетущий Сети... она выдает его как интригана, методичного и терпеливого хитреца. Ты хорошо сделал, что рассказал об этом, Лойал. "
Однако ИМХО для правильного понимания фрагмента важны именно выделенные фразы, леди Мо не знала именно данных конкретных фактов.
Увидеть Саммаэля и Бе`лала Морейн могла, конечно и сама при помощи «свернутого света», но скорее всего, она просто попросила кого-то из своих агентов описать новых правителей (думаю, что все согласятся с существованием агентов Голубых, а то и самой Морейн хотя бы в крупнейших городах). Что касается опасности предприятия – а вам не кажется немного рискованным для АС разгуливать по городу, захваченному Отрекшимся, притом не известно какого пола этот Отрекшийся (могла ведь и на Ланфир ту же нарваться)?

2.Морейн узнала об Отрекшихся от Друзей Темного.
   1) Морейн вступила в ЧА чтобы знать планы ДТ. Очень сомнительная версия, особенно учитывая жесткую дисциплину и правила конспирации ЧА, да и Ишамаель с Алвиарин знали бы об этом.
   2) У Морейн есть перевербованый осведомитель из ДТ. Конечно, для АС, не понаслышке знающей о существовании ЧА и пытающейся найти ВД, логично было бы попытаться завербовать агентов среди ДТ. Однако же шанс, что ДТ, даже высоко стоящий в их иерархии знает где найти Отрекшегося, ничтожно мал. Во всех описанных встречах Отрекшихся с ДТ они скрывали не только где скрываются, но и собственный облик (за исключением случаев с использованием Принуждения). Так что версия, скорее всего, не состоятельна.
   3) Морейн сама по убеждениям является ДТ. К счастью эта версия однозначно не состоятельна, т.к. в ее ПоВ не раз упоминается об отношении к ДТ и ЧА.
   4) Морейн некоторым образом нашла и допросила ДТ. Учитывая промежуток времени, за который она раздобыла информацию, г-жа Дамодред должна была наверняка (или почти наверняка) знать что такой-то является ДТ. В случае какой-либо другой АС можно было бы сказать «сомнительно, чтоб АС сразу не разобралась бы с ДТ попавшем к ней в руки», но учитывая лояльность к Асмодиану… Далее смотри пункт 2)

3.Морейн – член тайного ордена и получила информацию от других членов.
Когда Морейн прибыла в Иллиан, она не знала, что там Саммаэль. При этом, судя по ее словам ( см. цитату в начале темы ), способ, которым она получила информацию был сопряжен с риском для жизни и притом немалым. Так что вряд ли она получила информацию из ордена.

4.В битве под Фалме Морейн успела расспросить кого-то из Героев Рога.
Герои там были немножко заняты. Да и с чего им вообще с какой-то девушкой разговоры разговаривать?

5.При первой встрече у Ока Мира Морейн расспросила Сомешту
1. Зеленый Человек - живой свидетель Эпохи Легенд. И несмотря на склероз, Сомешта мог рассказать ей много чего интересного, в том числе и словесные описания внешности Избранных.
2. Прибыв в Иллиан/Тир, и установив, что в городе находится один из Отрекшихся, Морейн отправляется на разведку. Вполне возможно не привлекая особого внимания узнать, кто из Благородных Лордов недавно прибыл в город, не имея никакого влияния, а затем, за короткий срок приобрел значимость и власть. Ненамного сложнее выяснить словесное описание внешности этого лорда, и сопоставить его с имеющимися в ее распоряжении словесными описаниями внешности Избранных. Результат - Морейн приходит к верному выводу кто есть кто. Кстати, вполне в духе Голубой Айя.
. Слова Морейн о грозящей ей опасности относились не к способу получения информации. Они имели более общий смысл : она поняла, что один из Избранных правит в городе, а значит всем грозит опасность, но ей больше, чем остальным, т.к. в отличие от них, она не отсиживалась в гостинице, а собиралась идти на разведку.
1. Не факт, что Сомешта сам видел Отрекшихся. Он мог не видеть их вообще, или видеть, но не всех (кстати говоря, именно это может объяснить, почему он мог сказать Морейн о Бе'лале слишком мало для его идентификации).
2. А почему Морейн грозила бОльшая опасность ввиду того, что она собиралась идти на разведку - скорее всего потому, что фактически не она шла по следу, а ее вели. Отрекшийся мог просто потихоньку, дозировано скидывать ей кусочки инфы, заманивая ее в ловушку. Появление Гончих Тьмы в городе неминуемо вызвало бы подозрения - слишком уж приметное событие, и наверняка найдутся те, кто свяжет его с резким возвышением конкретного человека, зато, выманив из города, можно расправиться с противниками без помех - соответственно, сливаем Морейн информацию, которая заставит ее поступить именно так, как надо Отрекшемуся. Правильный слив информации - хорошее средство манипулирования противником, и было бы глупо предполагать, что Отрекшиеся этого не знают и не пользуются этим.


Другие варианты
Морейн получила пророчество о том, что ей суждено встретиться на своем жизненом пути конкретных отрекшихся. Исключив тех, кого она уже на тот момент видела, она возможно смогла бы отличить Саммаэля от Бе`лала
Создатель показал Морейн во сне портреты отрекшихся. Тогда ей было бы достаточно увидеть Самаэля, чтобы его опознать.
У Морейн был некий Тер-ангриал

Эпизод II «Око Мира»

«Око Мира» Глава 50
Цитировать

«Ранд заговорил дребезжащим, режущим слух тоном, будто сорвал голос криком:
— Зачем вы привели нас сюда?
— Потому что вы — та'верен.  — Лицо Айз Седай было непроницаемо. Ее глаза мерцали и, казалось, притягивали юношу. — Потому что сила Темного ударит сюда, и потому что ему должно противостоять и нужно отразить этот удар, иначе Тень покроет мир. Нет нужды более великой, чем эта. Давайте вновь выйдем на солнце, пока еще есть время

КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

1. Морейн узнала это от Сомешты во время первого посещения Ока Мира.
«Восходящая Тень» Глава 26
Цитировать

«- тогда за дело. Полагаю, меч может подождать. Сометша, у нас есть поручение для последнего из Нимов, если ты конечно согласишься за него взяться. Мы и так слишком о многом тебя просили, но боюсь теперь нам потребуется гораздо большее.»
Солиндра Седай дала Сомеште задание сообщить АС, что посещение/использование Ока Мира Драконом привлечет/пробудит некие Темные Силы (Отрекшихся). Поэтому Морейн ожидала нападения.

2.Морейн не знала об этом вообще.
Не знала о том, что там объявятся именно Агинор с Балтамелом. Понятно, что знала об угрозе Оку Мира со стороны Темного по рассказам услышанным от Лудильщиков, Огир и трех та`веренов, вот и решила предупредить об этом Зеленого Человека.
«Око Мира»
Цитировать

«В них был Ба'алзамон. - Ранд понимал, почему Перрин использовал имя зла: это было легче, чем признать, что в твоих снах, в твоей голове, побывал Темный. - Он сказал... он много чего говорил, но однажды он сказал, что Око Мира никогда не будет служить мне.
     Во рту у Ранда стало сухо, как в пустыне.
     - Мне он говорил то же самое, - сказал Перрин. Мэт тяжело вздохнул, потом кивнул. Ранд почувствовал облегчение.
     - Вы не сердитесь на нас? - спросил Перрин пораженно, и Ранд понял, что Морейн и вправду не выглядела разгневанной. Она разглядывала ребят, но глаза ее были ясными и спокойными, хотя и сосредоточенными.
     - Больше на себя, чем на вас. Но я же просила рассказывать, если у вас будут необычные сны. В самом начале я же просила... - Хотя голос оставался ровным, в глазах ее вспыхнул и тотчас же погас огонек гнева.
<…>
Ловушка это или же своевременное предупреждение, мы должны делать то, что должны, то есть поскорее добраться до Ока Мира. Зеленый Человек должен узнать об этой угрозе.
     Ранд вздрогнул. Зеленый Человек? Все остальные тоже раскрыли глаза, все, кроме Лойала, чье широкое лицо выглядело встревоженным.»
А то, что там придется с "кем-то" (почему обязательно с Отрекшимися?) сражаться говорила еще Лорду Агельмару:
«Око Мира»
Цитировать

«Агельмар тяжело вздохнул:
     - Морейн Седай, хоть вы не уйдете? Айз Седай - совсем другое дело.
     - Я не могу. Лорд Агельмар. - Морейн выглядела встревоженной. - Да, произойдет битва, и не случайно троллоки собираются возле Шайнара, но наша битва, истинная битва с Темным, произойдет в Запустении, у Ока Мира. Вы должны сражаться в своей битве, а мы - в своей.
     - Только не говорите, что он освободился! - Голос похожего на скалу Агельмара звучал потрясенно, и Морейн быстро покачала головой:
     - Пока нет. Если мы одержим у Ока Мира победу, возможно, и не освободится никогда впредь.
<…>
Агельмар вскинул руки:
     - Да будет так, как вы сказали, Айз Седай. Мир, если настоящей битве быть у Ока Мира, у меня появился соблазн поднять стяг Черного Ястреба вслед за вами, вместо того чтобы нести его к Ущелью. Я мог бы прорубить дорогу для вас...
     - Это оказалось бы катастрофой, Лорд Агельмар. И у Тарвинова Ущелья, и у Ока. У вас - своя битва, у нас - своя.
     - Мир! Как скажете, Айз Седай.»
И все же конкретнее о словах Морейн: "Давайте вновь выйдем на солнце, пока еще есть время. " Кажется этой фразой она просто сообщала о том,что перед входом в пещеру сказал им Зеленый Человек,т.е. пока есть немного времени давайте насладимся последними мгновениями спокойствия до удара Темного по ОМ:
«Око Мира»
Цитировать

 «Это не то, для чего я создан, но я держал слово. - Он посмотрел на Морейн, кивая самому себе. - Я держал слово, пока это было необходимо. И теперь все кончается.
     - Вы держали слово лучше, чем большинство из нас, тех, кто возложил на вас эту ответственность, - сказала Айз Седай. - Возможно, все будет не так плохо, как вы опасаетесь.
     Лиственная голова, обезображенная шрамом, медленно качнулась из стороны в сторону:
     - Я узнаю о конце, когда он приходит, Айз Седай. Я найду иное место, где стану помогать растениям. - Орехово-коричневые глаза с грустью оглядели зеленеющий лес. - Иное место, наверное. Когда вы выйдете, я снова увижусь с вами, если будет время.
     С этими словами Зеленый Человек зашагал прочь, унося с собой бабочек, становясь единым с лесом, сливаясь с зеленью несравнимо совершеннее, чем это позволял плащ Лану.
     - Что он имел в виду? - спросил Мэт. - "Если будет время"?»
Морейн явно не ожидала что "удар" Темного по ОМ (в данном случае это оказалось появление Агинора с Балтамелом) произойдет так быстро, иначе как обьяснить то, что она вступила в схватку только после того как в ней "успели" поучаствовать Лан, Найнив, Мэт, Перрин и Зеленый Человек, да и Эгвейн могла бы успеть, если бы не Ранд.

Эпизод III «Плетение»

Откуда Морейн узнала плетение Погибельного Огня?

1. Морейн узнала плетение у Зеленого Человека.
Непонятно только при чем Зеленый Человек (явно искусственное создание) к боевому Плетению?

2. Вычитала способ плетения или ключевую информацию в книгах на ферме Вандене и Аделис.
«Возрожденный Дракон» Глава 50
Цитировать

«- В прошлом году, Перрин, я узнала очень многое. И  я... более  опасна,
чем  тогда,  когда пришла  в  Эмондов Луг. Если я  сумею подойти  достаточно
близко к Бе'лалу, то смогу поразить его. Но если он  первым заметит меня, то
уничтожит нас всех задолго до того, как у меня появится возможность  нанести
ему удар.»
Замечу, что в ОМ Морейн еще не знала ПО - иначе она бы попробовала применить его против Агинора. Значит ни в ББ, ни в Кайриэне Морейн этого узнать не могла. Если она где и прочитала про ПО - то это на ферме у Вандене и Аделис...

3. Сплела ПО случайно.
«Око Мира» Глава 45
Цитировать

«С этими словами Айз Седай вытянула руку с зажатым в ней жезлом, направив его на Указатель. Что то сорвалось с кончика жезла, будто текучий свет превратился в огненную патоку, пылающее копье белого, красного, желтого ударило в черноту, взрываясь, блистая, словно разлетевшиеся по сторонам алмазы. Ветер завопил в агонии, завизжал от ярости. Тысячи шепотков, что прятались в ветре, загрохотали, будто гром, бешено заорали, полуслышные голоса хихикали и завывали, сыпля обещаниями, от которых у Ранда скрутило желудок — как от того удовольствия, которое звучало в них, так и от того, что он почти понял их смысл.»
Может она тогда и не знала само плетение ПО но в отчаянии она могла по случайности использовать нечто похожее на ПО и по описанию они вроде похожи хотя различия есть и тогда возможно она поняла принцип создания ПО но просто не могла рисковать при встрече с Агинором и решила как можно больше узнать об этом Плетении из книг.

4. Выведала у Героев Рога
С какой стати не способному направлять изучать Силу? И откуда знающий её "немножко" знает, как делать ПО? Это что, такая общеизвестная вещь?

5. В Кайриэнской Королевской Библиотеке.
Если в случае с Отрекшимися это можно было как-то объяснить (будущая АС, романтические настроения), то ПО?! Зачем спрашивается юной девушке боевые Плетения, если даже о Силе она знает не слишком много?

Другие версии
Морейн переродившаяся Латра Посаэ и многие приемы ЕС - память души

Ну и наконец

Эпизод IV «Свадьба»

Поженятся ли Морейн и Том?

А Хто Ево Знаить? /шутка/
Насчет Морейн и Тома - прямых "улик" нет, но изначально Морейн не особо обрадовалась присоединению Тома к их отряду в Двуречье, а потом вдруг отказалась верить, что Том погиб в рукопашной с Мурддраалом (хотя не каждый аилец способен на такое). Она заявляет, что знает своего будущего мужа, и в итоге, перед уходом к финнам, пишет письмо именно Тому. Вероятнее всего, Мин сказала ей, когда они проезжали Байрлон, что видит их с Томом поженившимися, а Морейн сделала выводы: что Том по любому доживет до их свадьбы. Возможно, поэтому она послала его в Танчико, надеясь, что раз он должен выжить, то и с Илейн и Найнив все будет в порядке. Дальнейшее, с ее то умом, и вовсе кажется сущим пустяком: она технично вызнала у финнов, и, скорей всего, в Руидине свое будущее.
Тому Морейн как женщина, тоже  нравится (см. ВТ),  хотя предубеждение против АС мешает в этом признаться. И Морейн пытается с этим мягко бороться, обещая выдать Тому конкретную виновницу печальных событий, надеясь на то, что тогда его неприязнь персонифицируется и не будет направлена против всех АС, включая ее. Том, конечно не молод, но, видимо, у него Талант очаровывать женщин (и каких женщин!), в т.ч. и много моложе себя. Морейн уж точно постарше последней (ныне покойной) любви Тома.  Весьма вероятно, что он станет не только мужем, но и стражем Морейн (место ведь вакантно), что немало прибавит ему и сил и здоровья.
А почему Морейн выбрала такой трудный путь - ну вот такая вот она уродилась ответственная, целеустремленная и принципиальная (чего стоит епитимья на саму себя из-за того, что не сильно горюет о смерти дядюшек в НВ). И получилось: «Если не я, то кто же?..»
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #212 : 28 Января 2009, 23:01:46 »

Заранее прошу прощения, если не прав, но мне кажется, что мое сообщение относится именно к даной теме.
Начал заново перечитывать цикл и наткнулся на еще одну непроясненную деталь
Возрожденный Дракон, Гл. 1
Цитировать
Очень разных женщин приходилось его отряду  встречать на пути, а иногда сопровождать  по  горным тропам: нищенку в лохмотьях, что пробивалась пешком сквозь снежную бурю;  и довольную судьбой  купчиху,  которая тянула за повод лошадок, нагруженных товарами; и надменную  леди  в шелках и меховых  шубах, поводья лошади которой были украшены красными кистями, а седло  поблескивало золотым орнаментом. Проводив  женщину-нищенку,  они  вручили ей  наполненный серебром кошелек, - да и многовато в  него  всыпали серебра, подумал Перрин, но промолчал. Не мог он  знать, что  очень скоро  гордая леди  подарит им за подмогу  кошелек,  набитый  доверху уже  не  серебром, а золотом. Женщины со всевозможных  ступеней общества, все  поодиночке, из Тарабона, из Гэалда-на, даже из Амадиции. Угораздило же теперь столкнуться с дамочкой из Туатаан.
.............................
     - Мы будем вашей стражей на пути к Морейн, госпожа Лея. Развести костер мы  уж как-нибудь  сумеем, если,  конечно,  не покинет  нас  удача,  так что трапеза ваша не останется холодной... - Он, однако, не тронул узду. - Но как вам удалось нас найти?
     Подобные  вопросы  ему  приходилось  задавать  встреченным на дороге  и прежде, так как Морейн изволила всякий раз сама называть ему место встречи с той  вестницей, что должна  была явиться.  Ответ  одной  женщины всякий  раз походил на отчет ее  предшественницы,  но учинять  им легкий допросик Перрин был просто обязан. Пожав плечами, Лея неуверенно отвечала:
     - Я не сомневалась...  Я знала: погоню коня верной дорогой - непременно встречу того, кто доставит меня к Морейн. Я знала...  Знала, в общем, точно. Мне нужно передать Морейн важные новости.
Знала? Шокирован Она как мне кажется даже сама себе не может объяснить, как нашла лагерь Морейн в горах, далеко от проторенных дорог. Либо Морейн действительно работает не одна, либо она совсем не та за кого себя выдает. Во время описания лагеря ни разу не  были упомянуты голуби! Так откуда же женщины "из Тарабона, из Гэалдана, даже из Амадиции" узнали о местоположении лагеря?  Непонимающий
Есть, правда, возможность объяснить все тем, что Морейн - обладательница Таланта Сновидения, но не слишком ли это? Даже если вдруг, ни с того ни с сего, она окажется сновидицей, то откуда такая сноровка? Если я не ошибаюсь, даже среди сноходящих Хранительниц Мудрости вырвать человека из сна в ТАР считается не простой задачей!
Да к тому же, Морейн возможно и Принуждение тайком использует (иначе отчего такое замешательство вызвал простой вопрос?) Кстати, о Принуждении
Возрожденный Дракон, Гл. 2
Цитировать
    - Морейн живет вон в том  доме, - проговорил Перрин. - Она и Лан. Лан - это Страж... А давайте-ка мы с вами подкрепимся чем-нибудь горяченьким!      -  Нет. Сначала мне нужно поговорить с Морейн. Удивлен  Перрин  не был. Каждая из доставляемых в этот лагерь женщин стремилась говорить с Морейн как можно  скорее и непременно  наедине. Несмотря на  искусство  Морейн делить с другими не всегда важнейшие из новостей,  дамы-посланницы рвались на встречу с ней как одержимые, - так  охотник скачет по  холмам за убегающим кроликом, будто тот - последний  из кроликов в мире, а семья охотника изголодалась  до полусмерти.  Так же и  та прихваченная  морозцем  дама- нищенка, отвергнув и одеяло, и тарелку горячего мясного супа,  босиком ринулась к жилищу властной Морейн по свежевыпавшему  снежку.  
Может, я стал излишне подозрителен к Айз Седай, но такое рвение в сочетании со всем остальным...
Записан
JustAMan
ЗооАвиаШоу 8}
*****

Репутация: +358/-10
Сообщений: 4148


Я вижу оффтоп!


« Ответ #213 : 29 Января 2009, 11:12:02 »

Хмм Непонимающий Надо подумать эту мысль... Непонимающий
Но вообще-то отсутствие описания голубей можно списать на две вещи:
1) голуби были, но нам не показаны
2) голубей не было, каждая "посетительница" после (или перед) поездки отправляла сведения другой "посетительнице" Непонимающий
Записан
mymax
Десятник
**

Репутация: +24/-0
Сообщений: 104



« Ответ #214 : 30 Января 2009, 22:19:11 »

Мне хотелось бы еще раз подчеркнуть непонятную заминку при ответе на довольно простой вопрос Перрина:
Цитировать
"How did you find us?" He had asked before, each time Moiraine sent him out to wait at a spot she named, for a woman she knew would come. The answer would be the same as it always was, but he had to ask.
   Leya shrugged and answered hesitantly. "I . . . knew that if I came this way, someone would find me and take me to her. I . . . just . . . knew. I have news for her."
После этих слов лично у меня возникает впечатление, что женщина не просто что-то скрывает, ИМХО, она сама не может себе объяснить откуда она узнала о месте встречи с Морейн. Да и непонятная одержимость желанием поскорее передать новости, при чем, заметьте, у всех вестниц. А ведь многие видимо добирались не один день! К чему такая спешка?  Непонимающий ИМХО, очень похоже на Принуждение.

А может у меня просто фантазия разгулялась?  В замешательстве
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #215 : 31 Января 2009, 00:47:19 »

Либо Морейн действительно работает не одна


Морейн и действительно "работает" не одна - вместе с ней и на нее работает сеть агентов Голубой Айя и ее личных агентов, каковыми, скорее всего, и являются все эти женщины "из Тарабона, и даже Амадиции".

Мне хотелось бы еще раз подчеркнуть непонятную заминку при ответе на довольно простой вопрос Перрина:После этих слов лично у меня возникает впечатление, что женщина не просто что-то скрывает, ИМХО, она сама не может себе объяснить откуда она узнала о месте встречи с Морейн. Да и непонятная одержимость желанием поскорее передать новости, при чем, заметьте, у всех вестниц. А ведь многие видимо добирались не один день! К чему такая спешка?  Непонимающий ИМХО, очень похоже на Принуждение.

А может у меня просто фантазия разгулялась?  В замешательстве

Вряд ли это Принуждение - это не в стиле Морейн. Больше похоже на Узы, помогающие Стражам находить Сестер и наоборот. Морейн могла применить слегка адаптированную версию для своих шпионок.
Записан
Виктор
Лейтенант
****

Репутация: +285/-15
Сообщений: 1985


« Ответ #216 : 31 Января 2009, 10:35:50 »

 
Цитировать
Вряд ли это Принуждение - это не в стиле Морейн. Больше похоже на Узы, помогающие Стражам находить Сестер и наоборот. Морейн могла применить слегка адаптированную версию для своих шпионок.
  Вполне возможно. Помните, как в ОМ Морейн дала ребятам монеты, благодаря которым могла знать их местонахождение.
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #217 : 14 Февраля 2009, 10:17:03 »

А почему никто не обращает внимания на само имя Морейн?(Хотя я может не все  ветки читал) Ведь  Морейн-смерть(сравни Морена в русских сказках), корень "мор" имеет очень древние индевропейские корни , и именно мор и смерть в этих языках означает.
То есть имеем женский эквивалент имени  Моридин.
Не поверю ,что Темный оставил рождение такой девочки без внимания. Подмигивающий
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #218 : 14 Февраля 2009, 17:13:15 »


Не поверю ,что Темный оставил рождение такой девочки без внимания. Подмигивающий
Оставил, потому что она не МОРейн, а Муарейн - поскольку в оригинале MOIraine и РД сам дал транскрипцию имени как  MWA-...

И если уж заниматься притягиванием значений имен за уши Улыбка , то надо брать женское имя Mua - на суахили означает "Исцеление; Полезная". Улыбка
Записан
Haman
Лейтенант
****

Репутация: +79/-8
Сообщений: 1396

Огир.Садовник. Страж Последнего Часа


« Ответ #219 : 15 Февраля 2009, 08:44:03 »

Оставил, потому что она не МОРейн, а Муарейн - поскольку в оригинале MOIraine и РД сам дал транскрипцию имени как  MWA-...

И если уж заниматься притягиванием значений имен за уши Улыбка , то надо брать женское имя Mua - на суахили означает "Исцеление; Полезная". Улыбка

Спасибо за исчерпывающее пояснение. Увы мне! Плачущий Буду знать как строить теории на АСТовском переводе!
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #220 : 03 Марта 2009, 00:49:53 »

А меня вот еще что заинтересовало!
В конце Великой Охоты, когда Ранд очнулся после битвы с Баал'замоном, возле него оказалась Морейн и произошел  любопытный для меня диалог:

- Жаль,  что вы  тут,  -  сказал  он Айз  Седай.  -  По мне, так можете
вернуться туда, где вы - не знаю где - прятались. Оставайтесь там и дальше.
- Я не пряталась, - с безмятежным спокойствием отозвалась Морейн.  -  Я
делала что могла здесь, на Мысе Томан, и в Фалме. Мало, конечно, но узнала я
многое. Двух моих  сестер мне  освободить не удалось,  и  Шончан  загнали их
вместе с другими Обузданными на корабли, но делала я все, что могла.

Так вот откуда же Морейн узнала что происходит на мысе Томан (имеется в виду знание о том что Дракон окажется там и проявит себя), узнала о сути сул'дам и дамани, и даже успела попытаться освободить своих сестер, которых Шончан погнали на корабли ещё в начале битвы, а потом нашла Ранда и всю братию? И что же она там "делала"?
Если это уже рассматривалось, укажите где (если не трудно).
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #221 : 03 Марта 2009, 01:45:35 »

Морейн изучала рукописи у Аделис и Вандене, могла найти какой-то из отрывков КЦ, где упоминался мыс Томан/Фалме  - если есть "темный" вариант пророчества, оставленный во время побега Фэйна, то вполне может существовать и "светлый" аналог с немного другим, более ясным, текстом; "узнать" же о том, что МОЖЕТ произойдет на мысе, она и так могла, прочтя оставленное послание.
Узнать о сути дамани и сул'дам можно и наблюдая на безопасном расстоянии, и через сеть своих агентов, которых у Мо полно.
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #222 : 03 Марта 2009, 01:58:06 »

Хорошо. С этим согласен.
Так ваше мнение, что Морейн узнала о ДВУХ захваченных АС тоже через своих агентов в Фалме?
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #223 : 03 Марта 2009, 02:04:43 »

А почему бы и нет? Вряд ли жители Фалме за месяц-два оккупации стали настолько привычны к Шончан и захвату ими АС, что не стали Мо сообщать об этом, посчитав за обыденную ситуацию Улыбка
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #224 : 03 Марта 2009, 02:18:45 »

Это вряд ли.
Насколько я понял, этих двух АС захватили в первые дни-недели, как только Шончан высадились. И больше  никто из АС захвачен не был. Но что-то Морейн не больно-то рвалась их спасать сразу же. (Вряд ли вести от агентов шли месяц-два). И плюс даже личная разведка Амерлин и Хранительницы Летописей не знали ничего толком, как и шпионы от других айя. Не думаю, что у Морейн прям отдел МИ-6 на службе чтобы все точно знать.
А как только там появился Ранд с братией тут и она как чертик из табакерки появилась. Но оправдывается тем, что дескать сестер спасала. И говорит, что делала что могла тут, в Фалме. Помните: правда, которую слышишь от АС не всегда та правда, о которой ты думаешь.
Записан
Tags: Морейн 
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 6.029 секунд. Запросов: 24.