Яндекс.Метрика Морейн - откуда она все знает? - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Морейн - откуда она все знает?

Автор Риббонс Альмарк, 02 ноября 2007, 21:55

« назад - далее »

Mamajoe

Цитата: Eternal от 14 февраля 2010, 17:42Кстати поражает еще один факт в личности Морен, она единственная из Айс-Седай, судя по всему, кто знал что мужчины чувствуют когда направляют Саидар. Не зря же она после своего шпионажа говорила что Самаель скорее всего уже знает о её присутствии.Тогда как все остальные Айс-Седай  не верят(пока им не докажеш) в то, что мужчины чувствуют когда они направляют. Яркий пример это Галина.
Ну, главная фигура цикла после ВД не может вести себя, как среднестатистическая АС, которая <среднестатистическая АС> успешно довела ББ до белого каления и молча приняла Элайду.

Мне было бы, кстати, искренне интересно, если бы Морейн встретилась с Элайдой. Один на один. Был бы очень концептуальный момент.

Eternal

#256
Один на один ничего интересного бы не было, может поединок силы, а вот прилюдно Морейн опустила бы Элайду ниже плинтуса. Так что даже Эгвейн не снилось.
Хотя спорить с Элайдой ниже достоинства Морейн у неё более высокие цели....
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

IlaneTrakand

Цитата: Rodell от 14 февраля 2010, 15:27Морейн проходила через терангриал-кольца в Руидине, где открылись пути её судьбы. Об этом точно можно сказать из её ПоВа, если не ошибаюсь в ВД или позже, где она размышляет о том, что если бы она легла в постель к Ранду, то мир ждала бы катастрофа.
кольца Руидина все же показывают прошлое, а не будущее, насколько я помню.

Rodell

Кольца показывают будущее, а лес стеклянных колонн - прошлое.

IlaneTrakand

Извиняюсь, ты прав, я перепутала.
Но не могли же они ей всё показать ?

Eternal

В принцепи могли, просто она все не запомнила.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

IlaneTrakand

Если те три кольца аналогичны тем, что в Башне, то каждое, как я помню, показывает лишь по одной ситауции - прошлого, настоящего и будущего. Поправьте, если не так )

Лиса Маренеллин

Они не аналогичны в них видно не просто что-то относящееся к Прошлому, Настоящему и Будущему. В них видно все возможные варианты развития событий.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Iehbr

Не думаю, что Морейн могла узнать что-либо экстраординарное при испытании на Принятую. Если бы это было так, мы, наверное, узнали бы что-нибудь из разговоров или povов в Новой Весне.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

IlaneTrakand

А можно цитату, где говорится, что в терангриале в Руидине видны все возможные варианты событий ?
была бы признательна )

Шарин Налхара

Цитата: ОН, гл. 7 ОтбытиеБесчисленные годы айильские женщины, которые хотели стать Хранительницами Мудрости, проходили второе испытание, вступая в это скопление сверкающих стеклянных колонн; и там им воочию представало то, что видели и мужчины. В этом испытании гибло меньше женщин, чем мужчин, — как говорила Бэйр, потому что женщины крепче и выносливей. Эмис же утверждала, что слабые духом и телом отсеивались прежде, чем добивались такого права. Но точно не мог сказать никто. Прошедшие через колонны и оставшиеся в живых не несли на себе никаких знаков или иных мет. Хранительницы заявляли, что видимые глазу знаки требуются только мужчинам; для женщины достаточно и того, что она осталась в живых.

Первым испытанием, первой ступенью отсева, еще до всякого обучения, служили те три кольца. Женщина должна была шагнуть в одно из них — неважно в какое; вероятно, выбор этот был случайностью или роком. Вновь и вновь перед женщиной прокручивалась ее жизнь, перед ней представало ее будущее всевозможные варианты будущего — в зависимости от каждого из решений, какие она примет за оставшуюся жизнь. Шаг в эти кольца также был чреват гибелью — не каждая женщина способна выдержать открывшееся ей будущее, как и не все готовы выстоять перед лицом прошлого. Разумеется, человеческий разум не в силах запомнить все хитросплетения будущего. В большинстве своем эти картины мешаются, перепутываются и постепенно стираются из памяти, но у женщины остаются впечатления, ощущения о событиях, которые могли бы случиться в ее жизни, которые еще должны случиться, которые могут случиться. Обычно даже такие смутные образы оставались скрытыми, пока это событие не происходило. Впрочем, так бывало не всегда. Вот через эти кольца и прошла Морейн...
...— Лан, его все дальше и дальше утягивает от меня, а я должна быть рядом с ним. Ему необходима моя помощь. Вся, какую я могу ему дать. И потому я пойду на все, чтобы направлять его действия, разве что в постель к нему не лягу. — Кольца дали ей знать, что подобный поступок обернется бедствием. Не то чтобы она всерьез рассматривала такую возможность — сама мысль об этом шокировала ее, но в этих кольцах ей явилось, что она будет обдумывать такой вариант — или могла бы склоняться к нему. Несомненно, подобная возможность свидетельствует о мере ее отчаяния, и в кольцах она увидела, как такое решение приводит к крушению всего и вся. Морейн сожалела, что, как ни старалась, не могла припомнить больше подробностей — любая мелочь, какую она могла бы узнать о Ранде ал'Торе, таила ключик к нему. Но в памяти Морейн остался лишь один голый факт: поступи она так — беды не миновать.
Вот как-то так. Морейн фактически видела всю свою жизнь во множестве вариантов, от момента шага в кольца и до конца.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

IlaneTrakand

Веселенькие колечки... спасибо за цитату)

Долговязый Джон

Цитата: Шарин Налхара от 18 февраля 2010, 21:17
Вот как-то так. Морейн фактически видела всю свою жизнь во множестве вариантов, от момента шага в кольца и до конца.
Разве? А мне казалось, что она видела все события кроме тех, что последуют за вхождением в терангриал.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

AndreyZ

Цитата: Даврам Башир от 19 февраля 2010, 21:56
Разве? А мне казалось, что она видела все события кроме тех, что последуют за вхождением в терангриал.
Из письма Морейн Тому:
ЦитироватьЯ видела, как вы делаете попытку и погибаете, один, двое или все. Я видела свою гибель во время попытки освобождения. Я видела всех нас живыми и погибающими в плену.
Здесь какое-то противоречие с письмом Морейн Ранду:
ЦитироватьКак видишь, мне неизвестно, что случится в мире потом, за исключением, возможно, одной мелочи, которая тебя не касается.
Нашел цитату и обнаружил что противоречия нет.

Илийен

#269
мне кажется что кольца Руидина протащили Морейн по смежным мирам, в которых она прижила жизнь выбрав схожий вектор поступков, но с уходами вправо-влево, а не качествено иные варианты судьбы, которые видел Ранд путишествуя через портальные камни. так что Морейн не могло быть точно известно что в итоге станется со всеми ними, ведь ни одна из виденых ею жизней не соответствует тому, что происходит у них на даном этапе оборота колеса.
и еще. думаю что Морейн обладала неким даром предвидения, о котором партизанила даже от Суан. А некоторые веши ей могла расказать ей Гайтара, тоже не заурядная личность по моему.

Насчет предвидинея и Морейн. Письмо к Тому:
ЦитироватьСкоро я спущусь к докам, и там мне предстоит стреча с Ланфир. Откуда мне это известно? эта тайна принадлежит лишь тем, кто дал обет. Достаточно того, что я это знаю, и пусть дар предвиденья станет доказательством моих слов
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1