Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 15:44:24 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн - откуда она все знает?  (Прочитано 143492 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #45 : 06 Ноября 2007, 23:20:43 »

Это определенно Мин. Я почему-то вбила себе в голову, что она присутствовала в тот момент, когда Ранд рассказывал Перрину о том, что Том погиб.
Мин удивляла лишь одна вещь, что вопреки тому, что все ее видения обязательно сбываются, то, что она видела про Морейн не сбылось. Наверное, она предсказала, что Морейн выйдет замуж за Тома Улыбка Ну это мои надежды Улыбка Но если бы было что-то меньшее, то Мин просто могла не знать, что это не сбылось. А то, что Морейн не вышла замуж не только за Тома но и вообще совершенно не вызывает сомнений.
О том, что Морейн выйдет замуж за Тома - не говорилось, Мин предсказала Морейн, что той предстоит ещё много всего сделать, а Морейн умерла ( по мнению Мин конечно, она же не знает, что Морейн жива).
Записан
Шарлотта
Гость
« Ответ #46 : 07 Ноября 2007, 10:51:59 »

О том, что она выйдет замуж за Тома, я подумала потому, что однажды Морейн обмолвилась, что знает, кто будет ее мужем, и что она была уверена, что Том жив. И что именно Тому предстоит спасать ее, и в то же время он, вроде питает к ней какое-то чувство. Она ему по крайней мере очень нравится. Они похожи друг на друга, оба мастера интриг. И она о нем очень хорошего мнения. Она просто очень скрытная, поэтому точно не понять, что у нее за чувства.
Записан
Шарлотта
Гость
« Ответ #47 : 07 Ноября 2007, 11:02:11 »

Но тогда это вовсе не обязательно про Тома. Это может быть, что угодно.
Что угодно, но столь же значительное, как женитьба или помощь в ПБ. Какие-то мелкие интриги вообще никто бы не раскусил. Вот гибель Морейн, которая при этом забрала с собой Ланфир - это да. Об этом знает весь мир. А вот о том, что менее значительное сбылось или не сбылось Мин просто может не знать. Поэтому она предсказала что-то значительное. То, о чем она по-любому узнала бы, даже если бы ее не было рядом с Морейн в тот момент.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #48 : 08 Ноября 2007, 00:15:35 »

Что угодно, но столь же значительное, как женитьба или помощь в ПБ. Какие-то мелкие интриги вообще никто бы не раскусил. Вот гибель Морейн, которая при этом забрала с собой Ланфир - это да. Об этом знает весь мир. А вот о том, что менее значительное сбылось или не сбылось Мин просто может не знать. Поэтому она предсказала что-то значительное. То, о чем она по-любому узнала бы, даже если бы ее не было рядом с Морейн в тот момент.
А как узнала? Она же что-либо предсказывает по видениям, которые видит вокруг человека. Значит о Томе она могла узнать либо глядя на Морейн, либо на Тома. Вряд ли знаки, касающиеся их двоих могли появиться вокруг другого человека. Да и после изчезновения Морейн, она ее среди знаков других не видела, по крайней мере не говорила об этом.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #49 : 08 Ноября 2007, 02:36:44 »

Мне вот интиресно, что делала Морейн между событиями Новой Весны и началом Ока Мира? То, что искала младенцев из своей записной книжечки - это ясно. Но она в Оке Мира знает явно больше, чем после получения шали. А прошло-то всего навсего двадцать лет. И плетению Погибельного Огня она где-то умудрилась научиться... Где была Морейн и кого она такого знающего встретила? Непонимающий
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #50 : 08 Ноября 2007, 02:53:58 »

Это-то как раз не секрет Улыбка Читайте внимательно ОМ, там все написано. Морейн встречалась с Сомештой, очевидцем ЭЛ. Т. е. в финале ОМ она встретилась с Зеленым Человеком во ВТОРОЙ раз.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #51 : 08 Ноября 2007, 03:53:25 »

Это-то как раз не секрет Улыбка Читайте внимательно ОМ, там все написано. Морейн встречалась с Сомештой, очевидцем ЭЛ. Т. е. в финале ОМ она встретилась с Зеленым Человеком во ВТОРОЙ раз.
Это я и сама помню. Но вот незадача, Сомешта никак не мог знать плетение Погибельного Огня, правда?! А особенно показать его Морейн! Да и стал ли бы он описывать ей всех Отрекшихся в лицо? Непонимающий Насколько я помню, в Восходящей Тени, в эпизоде из руидинского тер'ангриала, Сомешта не узнал Джоная и от хорошей памяти Нима мало чего осталось.
Цитировать
-...Неужто ты ничего не помнишь?
-Песни, - пробормотал Сомешта, - пели тогда песни? Многое сгинуло.
Больше похоже на бредовое состояние после болевого шока, или просто шоковое состояние.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #52 : 08 Ноября 2007, 08:14:05 »

Погибельный Огонь она могла сплести случайно, как Найнив в Возрожденном Драконе. Обе находились в мягко говоря стрессовой ситуации. Морейн сама говорила, что после Эмондова Луга стала опаснее, и скорее всего имелось ввиду то, что она узнала плетение Погибельного Огня. А впервые мы его увидели в Путях.

Цитировать
— Все наружу! — приказала Морейн. — Живо! Шевелитесь!

С этими словами Айз Седай вытянула руку с зажатым в ней жезлом, направив его на Указатель. Что-то сорвалось с кончика жезла, будто текучий свет превратился в огненную патоку, пылающее копье белого, красного, желтого ударило в черноту, взрываясь, блистая, словно разлетевшиеся по сторонам алмазы. Ветер завопил в агонии, завизжал от ярости. Тысячи шепотков, что прятались в ветре, загрохотали, будто гром, бешено заорали, полуслышные голоса хихикали и завывали, сыпля обещаниями, от которых у Ранда скрутило желудок — как от того удовольствия, которое звучало в них, так и от того, что он почти понял их смысл.

 
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #53 : 08 Ноября 2007, 09:55:27 »

А это точно был ПО? Оно же вроде просто белое, а не разноцветное.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #54 : 08 Ноября 2007, 10:07:15 »

Цитировать
Взвыв, огромные псы прыгнули, и толстый луч белого света сорвался с ладоней Ранда - точно расплавленная сталь, точно жидкий огонь. Ранд хлестнул лучом по вытянувшимся в прыжке тварям; на миг они стали странными тенями - все цвета превратились в свою противоположность, а потом тени распались на искрящиеся пылинки, которые разлетались в стороны, уменьшаясь и тая, превращаясь в ничто.

Эффект схожий, а разноцветность можно объяснить или порчей Путей, или тем, что его сплели не совсем верно.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #55 : 08 Ноября 2007, 10:11:04 »

Эффект схожий, а разноцветность можно объяснить или порчей Путей, или тем, что его сплели не совсем верно.
Порча врятле как то затрагивает саидар. А вот насчёт точности плетения не знаю даже. А можно неточно сплести ПО? Ведь по чути это уже будет не оно.
Не знаю, не знаю. По-моему это было не ПО. А что это жезл был у неё?
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #56 : 08 Ноября 2007, 10:21:34 »

Цитировать
— Вы не будете расставлять сторожей? — спросила Найнив у Морейн. — В таком месте наверняка водится что-нибудь похуже крыс. Даже если я и не увидела ничего, то чувствовать точно могу.

Айз Седай с отвращением потерла пальцами по ладони.

— Вы ощущаете порчу, запятнанность Силы, создавшей Пути. До тех пор, пока можно обойтись без этого, я не стану использовать Единую Силу в Путях. Порча столь сильна, что на любое мое действие она непременно наложит свой грязный отпечаток.

Такчто в Путях порча каким-то образом воздействует на саидар.
Про жезл точно не знаю, о нем ничего толком не известно. Но инструктирован он слишком тонко для Третьей Эпохи, ИМХО. Возможно тер, са, или просто ангриал. Так или иначе он испортился в Путях и Морейн его выбросила.

Цитировать
Жезл, целиком покрытый резьбой в виде цветов, вьющихся растений и виноградных лоз, лежал у нее на коленях,
Записан
Шарлотта
Гость
« Ответ #57 : 08 Ноября 2007, 10:55:38 »

А как узнала? Она же что-либо предсказывает по видениям, которые видит вокруг человека. Значит о Томе она могла узнать либо глядя на Морейн, либо на Тома. Вряд ли знаки, касающиеся их двоих могли появиться вокруг другого человека. Да и после изчезновения Морейн, она ее среди знаков других не видела, по крайней мере не говорила об этом.
Узнала что?
Если то, что Морейн и Том поженятся, либо что-то другое про них, то вполне возможно тогда, когда они были в той гостинице, где в первый раз повстречали Мин. Либо когда они были в горах, где Ранд приходил в себя. Больше, по-моему, Мин с Морейн не встречалась. Вообще, это мог быть любой момент, когда Мин видела Морейн. Она же думала, что не сбылось то, что она предсказала Морейн, значит видела знаки над Морейн. Вообще, больше похоже на то, что это было в гостинице, ведь Том якобы погиб в Беломостье. Это до гор. А Морейн была ну очень уверена, что он жив. В предсказаниях Мин Тому не было сказано, что он должен долго жить. А о предсказаниях Морейн мы не знаем, но можем догадываться по некоторым словам, оброненным невзначай.
Записан
Vesna
Сотник
**

Репутация: +39/-2
Сообщений: 465


Дочь Девяти Лун


« Ответ #58 : 09 Ноября 2007, 01:40:47 »

Я так поняла, что ПО она "нарыла" во время пребывания у Аделис и Вандене.
Вполне возможно, она там очень много читала....
А из приведенной цитаты видно, что в том случае Морейн пользовалась жезлом, потом ей пришлось его вернуть и этот жезл в дальнейшем украли ЧА и с его помощью тоже пользовались ПО.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #59 : 09 Ноября 2007, 05:59:53 »

Это были два совершенно разных тер'ангриала, если жезл Морейн вообще Предмет Силы. Покрайней мере по описанию.

Цитировать
Жезл, целиком покрытый резьбой в виде цветов, вьющихся растений и виноградных лоз

Цитировать
В руках она держала направленный на Найнив черных рифленый стержень в пару футов длиной

И потом, свой жезл Морейн никуда и никому не отдавала, он так и остался лежать у Фал Дарских Путей.

Цитировать
Думаю, что не сможет; надеюсь, что не сможет. Тьфу! — Она отшвырнула жезл на землю и вытерла руки о плащ. Жезл более чем на половину длины обуглился, став черным и жирным от сажи. — Порча разлагает там все.
...
 Айз Седай устало влезла в седло и устроилась в нем с довольным вздохом.

— Это опасно, — сказала она, оглядываясь на разбитые ворота. Обугленный жезл удостоился лишь мимолетного ее взгляда.

А разве плетения могут быть написаны\нарисованы в книге?  Шокирован Шокирован И потом их можно достоверно воспроизвести?  Шокирован
Записан
Tags: Морейн 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.097 секунд. Запросов: 24.