Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:40:13 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн - откуда она все знает?  (Прочитано 143473 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #60 : 10 Ноября 2007, 06:30:28 »

Цитировать
А разве плетения могут быть написаны\нарисованы в книге?    И потом их можно достоверно воспроизвести? 

Судя по всему, да.
Точнее там могут привести примерные представления о плетении.
Вспомним о Чаше ветров которую МН активировал именно потому что читали о том как с ней обращаться.
Эгвейн воссоздала плетение квейндияр на основе намеков Могидин.
Так что наверное и ПО можно описать в книгах.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #61 : 12 Ноября 2007, 12:59:20 »

Если то, что Морейн и Том поженятся, либо что-то другое про них, то вполне возможно тогда, когда они были в той гостинице, где в первый раз повстречали Мин. Либо когда они были в горах, где Ранд приходил в себя. Больше, по-моему, Мин с Морейн не встречалась.
Мин была знакома с Морейн ещё до событий, описанных в книгах.
Записан
Шарлотта
Гость
« Ответ #62 : 12 Ноября 2007, 13:45:33 »

Судя по всему, да.
Точнее там могут привести примерные представления о плетении.
Вспомним о Чаше ветров которую МН активировал именно потому что читали о том как с ней обращаться.
Эгвейн воссоздала плетение квейндияр на основе намеков Могидин.
Так что наверное и ПО можно описать в книгах.
Разве говорилось, что МН читали о том, как активировать эту чашу? Может они друг друга этому с незапамянтых времен обучают, к тому же у них очень сильно развиты как раз те способности, которые нужны для управления чашей, главное понимать, как она работает (чаша).
Эгвейн, насколько я помню сама раскрыла два утраченных умения - перемещение и квендийяр. А Могидин их учила не совсем словами, но и направляла при самом обучении. Конечно, она не хотела их обучать, может в этом дело.
2 Денис II
А разве имеет значение, когда Мин сказала это Морейн? До их встречи с Томом или после. Главное, что у нее была такая возможность.
Разве вам неинтересно, откуда Морейн знает, кто будет ее муж? Непонимающий И почему она была так уверена, что Том жив?
Предсказания, не иначе. Улыбка
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37434


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #63 : 12 Ноября 2007, 14:44:02 »

Цитировать
Разве говорилось, что МН читали о том, как активировать эту чашу? Может они друг друга этому с незапамянтых времен обучают, к тому же у них очень сильно развиты как раз те способности, которые нужны для управления чашей,

Цитату я сейчас не приведу но в ней говорилось что именно читали про то как пользоваться Чашей.
Значит можно по книгам научить.
Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #64 : 12 Ноября 2007, 18:53:40 »

Цитату я сейчас не приведу но в ней говорилось что именно читали про то как пользоваться Чашей.
Значит можно по книгам научить.
Ну так там сказанно про пользование Чашей, а не про сами плетения. Т.е. описание того, какие плетения и в каких пропорциях должны быть задействованны конечно же можно описать, но для того, чтобы с точностью воспроизвести нечто подобное, необходимо учится этому вживую. Тут таже проблема, что возникает перед различными персонажами-волшебниками жанра фэнтези: заклинания у многих записанны в книгах, но очень трудно воспроизвести с абсолютной точностью каждое движение и жест, а тем более выдержать правильную интонацию, если не слышал чего-то подобного раньше. Вот неправильно поставил ударение и сам в жабу превратился! С плетениями ЕС на порядок сложнее. Чаша - предмет требующий максимальной точности при работе с ним. Кто знает, что могло бы выйти направь ИВ как-нибудь не так. А вдруг как такой катаклизм наступил б, по сравнению с которым работа Темного детская забава! Конечно есть не такие глобальные плетения, которые можно разработать основываясь на голой теории, по мере проб и ошибок приходя к нужному результату, но в целом все и везде проводят обучение наочно, т.е. вживую. Да и как точно обрисовать плетение в книге? Картинка-то чай не трехмерная.

Это были два совершенно разных тер'ангриала, если жезл Морейн вообще Предмет Силы. Покрайней мере по описанию.
Нет, жезл Морейн не ангриал, са'ангриал или тер'ангриал. Она сама не раз говорила об этом. Это просто деревянная палка для концентрации, используемая также ввиду распространённости среди АС "рукомашества" при плетении потоков ЕС.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #65 : 13 Ноября 2007, 03:35:35 »

Нет, жезл Морейн не ангриал, са'ангриал или тер'ангриал. Она сама не раз говорила об этом. Это просто деревянная палка для концентрации, используемая также ввиду распространённости среди АС "рукомашества" при плетении потоков ЕС.
Как о вспомогательном предмете, Морейн говорила о голубом камушке, который носила на лбу. А с жезлом же история иная. С ним она обращалась крайне бережно, заматывала его в ткань, берегла. А все потому, что жезл - один из немногих са'ангриалов Белой Башни. Когда Суан приехала в Фал Дара, она еще упрекнула Морейн, что та долго не созвращала этот са'ангриал. Его же мы встречаем и позже, во время Исцеления Мэта от зла Шадар Логота в третьей книге. Там его используют. Нет оснований соневаться в том, что жезл - именно предмет Силы, а точнее - са'ангриал.

И потом, свой жезл Морейн никуда и никому не отдавала, он так и остался лежать у Фал Дарских Путей.
А вот и нет. После рук Морейн, жезл вернулся в Башню. О том, где и как мы это видим наглядно, я рассказала выше.
Записан
Влaдимир
Капитан
*****

Репутация: +255/-26
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 4128


« Ответ #66 : 13 Ноября 2007, 05:45:58 »

Суан упрекнула Морейн за то, что та не отдавала ангриал, а не са'ангриал. Ангриал Морейн использовала, например, во время Исцеления Тэма, выглядит он как фигурка женщины.
Эгвейн и Найнив распознали са'ангриал во время Исцеления Мэта как тот, о котором им говорили на лекциях, а не как жезл Морейн.
По-моему, Морейн где-то прямо говорит Эгвейн, что ее жезл - простая палка, которая помогает сосредоточиться так же, как и камушек.
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #67 : 13 Ноября 2007, 12:03:39 »

Цитировать
— Ваш жезл таит в себе огромные силы, — произнесла Эгвейн, удостоившись от Найнив презрительного хмыканья.

Морейн в досаде прищелкнула языком.

— Я же говорила тебе, дитя мое, вещи не обладают силой. Единая Сила приходит из Истинного Источника, и лишь живой разум может владеть ею. Это даже не ангриал, а просто предмет, помогающий сосредоточиться.

Вообще в этом жезле видны некоторые общие черты между Морейн и Гэндальфом  Подмигивающий
Интересно, откуда он у Морейн..

Записан
Rubanok
Охотник за Рогом
*******

Репутация: +693/-86
Сообщений: 16582


« Ответ #68 : 13 Ноября 2007, 16:14:57 »

Как о вспомогательном предмете, Морейн говорила о голубом камушке, который носила на лбу. А с жезлом же история иная. С ним она обращалась крайне бережно, заматывала его в ткань, берегла. А все потому, что жезл - один из немногих са'ангриалов Белой Башни. Когда Суан приехала в Фал Дара, она еще упрекнула Морейн, что та долго не созвращала этот са'ангриал. Его же мы встречаем и позже, во время Исцеления Мэта от зла Шадар Логота в третьей книге. Там его используют. Нет оснований соневаться в том, что жезл - именно предмет Силы, а точнее - са'ангриал.
А вот и нет. После рук Морейн, жезл вернулся в Башню. О том, где и как мы это видим наглядно, я рассказала выше.
Вы какую-то другую книгу читали, а не "Око Мира" Улыбка 100%!

Жезл - ПРОСТАЯ ПАЛКА для концентрации и Морейн никак его не берегла. Она достоточно дохлдчиво объяснила Эгвейн, что это просто палка. Единственным артефактом в её распоряжении была статуэтка женщины на вид из потемневшей от времени кости, которую та действительно ныкала в сумке/кармане завернутую в шелк. А был это не са'ангриал, а всего-то ангриал. Именно за него журила её Суан. Палка же, точнее все что от нее осталось, была брошенна возле полуразрушенных Путевых Врат.

Ничего общего в палке Морейн с палкой Гэндальфа Серо-Белого лично я не нашел Улыбка
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #69 : 14 Ноября 2007, 01:34:59 »

Вы какую-то другую книгу читали, а не "Око Мира" Улыбка 100%!

Жезл - ПРОСТАЯ ПАЛКА для концентрации и Морейн никак его не берегла. Она достоточно дохлдчиво объяснила Эгвейн, что это просто палка. Единственным артефактом в её распоряжении была статуэтка женщины на вид из потемневшей от времени кости, которую та действительно ныкала в сумке/кармане завернутую в шелк. А был это не са'ангриал, а всего-то ангриал. Именно за него журила её Суан. Палка же, точнее все что от нее осталось, была брошенна возле полуразрушенных Путевых Врат.

Ничего общего в палке Морейн с палкой Гэндальфа Серо-Белого лично я не нашел Улыбка
Тьфу! Простите, спутаа жезл и фигурку. Именно ее Морейн и заворачивала вечно в ткань.

Но моя ошибка натолкнула меня на интиресную мысль. Помните говориться, что по тому, какие жесты употребляет Айз Седай для создания плетений, можно определить, у кого она училась. Так вот... В Башне, насколько я помню, Морейн не учили концентрироваться на жезле или палке или чем-то еще... И употреблять такие удлиненные предметы в своих рукомашествах тоже не учили. После получения шали в Новой Весне Морейн не использовала ни жезла, ни связаных с ним жестов. Так что ж, выходит, что она потом училась этому тоже? И кто же ее учил?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2007, 16:18:18 от Лютиэн Тинувиэль » Записан
feone
Второй Капитан
****

Репутация: +103/-16
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 2217



WWW
« Ответ #70 : 14 Ноября 2007, 01:53:45 »

В определении Отрекшихся очень важной деталью были сны горожан. Возможно, это как-то описывалось у Сантры. Я согласна с тем, что такие особые приметы, как шрам через лицо, белые волосы или музыкальные инструменты плюс виртуозное владение ими наверняка могли сохраниться в летописях. Плюс подслушивание. Оно - самая рискованная часть расследования. Все остальное сводилось скорее всего к расспросам горожан. Но и расспросы подобного рода таят в себе немалую опасность. Ланфир и Ишимаэль не "светились", вот она ими и не заинтересовалась. К тому же, о Ланфир и Ишимаэле в труде Сантры и других источниках записано на удивление мало. Кроме пробивания дырки в мироздании, а также безответной любви к ЛТТ и ревности к Илиене она ничем особым не прославилась. Ишик скорее всего просто старательно уничтожил всю информацию в летописях о себе, которая могла хоть как-то его выдать. Иначе его сущность скорее уж раскрыли бы при Артуре Ястребиное Крыло. Заметьте Ишик являлся в снах только тем, и только тогда, когда хотел, Ланфир и Асмодеан - тоже, а Саммаэль, Равин и Белал затягивали в свои сны целые города. Также были Отрекшиеся, которые могли влиять на сны только тех людей, рядом с которыми спали. И это тоже могло быть уликой.
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #71 : 14 Ноября 2007, 16:22:45 »

На Отрекшихся у Айз Седай нет "нюха", как на Отродий тени. Но Морейн не могла не почувствовать,что в Иллиане и Тире что-то не так. она ведь и раньше бывала в этих городах и знала, какие они на самом деле. Увидела в изминениях чье-то тлетворное влияние. Узнала, какие новые люди появились в руководящем составе, а потом узнала, что эти "новички" перебрали на себя единоличную власть. С тем, что описание внешности Отрекшихся сохранилось я соглашусь. Морейн безусловно читала его, раз собиралась помогать Дракону. Но вот мне не понятно, как Саммаэль и Бе'лал были настолько беспечны, что не скрылись под Маской Зеркал, а остались со своими истиными лицами.
Записан
Корлан Дашива
Второй Капитан
****

Репутация: +301/-15
Сообщений: 2109


Shadow Fiend


« Ответ #72 : 15 Ноября 2007, 02:05:47 »

Я думаю, дело не в беспечности Избранных. Просто они не посчитали нужным менять лица. Ну а Морейн воспользовалась полученными из книг знаниями..
Записан
Лютиэн Тинувиэль
Айз Седай
****

Репутация: +326/-25
Сообщений: 2453


В Салидаре


« Ответ #73 : 15 Ноября 2007, 02:57:17 »

Я думаю, дело не в беспечности Избранных. Просто они не посчитали нужным менять лица. Ну а Морейн воспользовалась полученными из книг знаниями..
Как это не посчитали нужным? Подумали, что никто все равно не знает их в лицо? Вот это и есть беспечность!
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #74 : 15 Ноября 2007, 06:02:51 »

3000 лет прошло, те, кто знал их в лицо давным давно мертвы, так чего им было опасаться? Тем более различные лорды и придворные их явно не узнавали, считая Отрекшихся - сказками для детей.
Записан
Tags: Морейн 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 24.