Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Морейн - откуда она все знает?

Автор Риббонс Альмарк, 02 ноября 2007, 21:55

« назад - далее »

Aleksej_3000

Мне тоже кажется что ждала, но ждать то можно лишь зная что будет. Все прочее получается неожиданно. Вопрос то в том, откуда она про это знала. Ясно что не из архивов ББ, и не могла она узнать от Нима, он то не ожидал появления Избранных. Которые кстати ожидали и Нима и шаленосительницу. И Ранда. Такое ощущение что и Морейн и Агинор с Балтамаэлем читали одby свиток, или скорее Избранные предрекли этот список, а Мо, будущи племяницей Ломана нашла переписаный свиток в библиотеке Кайриена, и спокойно его прочитала. И готовила себя к встрече, и даже пошла наперекор закона ББ и научилась ПО.

Лютиэн Тинувиэль

Версия о манускрипте из архивов Библеотеки Кайриэнского Дворца как по мне не слишком убедительная. я стою на том, что такие вещи как плетения перенимаются не из книг, а от живых людей. Лучше один раз увидеть, что десять раз услышать. но вот ответить на вопрос, кого Морейн могла встретить за эти 20 лет я не знаю. Очевидно, что это была женщина, поскольку Морейн могла учится лишь плитениям саидар. И еще очевидно, что этого человека должен знать и Лан.
Хотя чисто теоретически знаниями, а не демонстрацией плетений с Морейн мог делится и мужчина.

Лиса Маренеллин

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 ноября 2007, 14:48
Хотя чисто теоретически знаниями, а не демонстрацией плетений с Морейн мог делится и мужчина.
Мужчина? Принципы работы с саидин и с саидар настолько различны, что даже теоретические знания Морейн никак не могла перенять у мужчины. И кем должен был быть тот мужчина? Чтобы знать плетение ПО, он должен был быть Отрёкшимся, а это противоречит всему, что известно о Морейн. Всё же я склоняюсь к версии о том, что информацию она взяли из обрывков знаний, которые собрали Вандене и Аделис в своей глуши.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Aleksej_3000

Лиса, если Морейн получила свои знания от Вандене или Аделис, то это говрит лишь об одном - они должны быть ЧА. Ибо обучать и обучаться владению ПО строго запрещено в ББ. И после принятия  Трех клятв, это сделать не возможно, ибо ПО это только оружие

Niblis


Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Лиса от 28 ноября 2007, 16:07
   Мужчина? Принципы работы с саидин и с саидар настолько различны, что даже теоретические знания Морейн никак не могла перенять у мужчины. И кем должен был быть тот мужчина? Чтобы знать плетение ПО, он должен был быть Отрёкшимся, а это противоречит всему, что известно о Морейн. Всё же я склоняюсь к версии о том, что информацию она взяли из обрывков знаний, которые собрали Вандене и Аделис в своей глуши.
Я имела в виду не знания и теорию по ПО, а общие знания.
Цитата: Aleksej_3000 от 28 ноября 2007, 23:11
Лиса, если Морейн получила свои знания от Вандене или Аделис, то это говрит лишь об одном - они должны быть ЧА. Ибо обучать и обучаться владению ПО строго запрещено в ББ. И после принятия  Трех клятв, это сделать не возможно, ибо ПО это только оружие
Вандене и Аделис не могли быть ЧА. Это ясно из последней книги. В момент, когда ЧА пленяют Илейн.

Knight_of_Grail

Цитата: Шарлотта от 25 ноября 2007, 21:19
Мне кажется, что она просто ждала, кто из Таверенов себя проявит и что из этого выйдет. Ждала, что Возрожденный Дракон что-то сделает. Ведь не зря она их взяла с собой для этой битвы. Она знала, что будет битва. Но не знала, каким образом это произойдет. И что произойдет. Ведь все таки она тогда мало что могла сделать против двух Отрекшихся.

Ну так это "плавно вытекает" из всего сказанного мной выше  :) ,хотя вопрос о том что именно она (а не Узор) "их взяла с собой для этой битвы" можно оспорить.  :) Уточняю,я отвечал на вопрос ЭМТ (да простит он меня за это сокращение  :o ),
не могла Морейн знать о том,что сразу после выхода из помещения с ОМ они встретяться с Отрекшимися.

Цитата: Aleksej_3000 от 25 ноября 2007, 22:41
Мне тоже кажется что ждала, но ждать то можно лишь зная что будет. Все прочее получается неожиданно. Вопрос то в том, откуда она про это знала. Ясно что не из архивов ББ, и не могла она узнать от Нима, он то не ожидал появления Избранных. Которые кстати ожидали и Нима и шаленосительницу. И Ранда. Такое ощущение что и Морейн и Агинор с Балтамаэлем читали одby свиток, или скорее Избранные предрекли этот список, а Мо, будущи племяницей Ломана нашла переписаный свиток в библиотеке Кайриена, и спокойно его прочитала. И готовила себя к встрече, и даже пошла наперекор закона ББ и научилась ПО.

Не понимаю,причем здесь ПО?  ???  Лично я первое использование ПО Морейн увидел только в "ВД",когда она использовала его против гончих тьмы в Иллиане.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 28 ноября 2007, 14:48
Версия о манускрипте из архивов Библеотеки Кайриэнского Дворца как по мне не слишком убедительная. я стою на том, что такие вещи как плетения перенимаются не из книг, а от живых людей. Лучше один раз увидеть, что десять раз услышать. но вот ответить на вопрос, кого Морейн могла встретить за эти 20 лет я не знаю. Очевидно, что это была женщина, поскольку Морейн могла учится лишь плитениям саидар. И еще очевидно, что этого человека должен знать и Лан.
Хотя чисто теоретически знаниями, а не демонстрацией плетений с Морейн мог делится и мужчина.

Не факт.Вспомним Эгвейн с её открытием перемещения,Найнив с её открытием излечения усмирения.Почему у Морейн не могло получиться так же с ПО?  ;)

Цитата: Лиса от 28 ноября 2007, 16:07
Всё же я склоняюсь к версии о том, что информацию она взяли из обрывков знаний, которые собрали Вандене и Аделис в своей глуши.

Прихожу к тому же выводу,явно это произошло не раньше.  :)

Egwene

Цитата: Aleksej_3000 от 28 ноября 2007, 23:11
Лиса, если Морейн получила свои знания от Вандене или Аделис, то это говрит лишь об одном - они должны быть ЧА. Ибо обучать и обучаться владению ПО строго запрещено в ББ. И после принятия  Трех клятв, это сделать не возможно, ибо ПО это только оружие
Так обрывки знаний из которых Морейн сложила картину, Ванеде и Аделис могли ничего и не сказать. Они просто нашли информацию и поделились ею с Морей, а она сделала выводы :)
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Knight_of_Grail от 01 декабря 2007, 00:19
Не факт.Вспомним Эгвейн с её открытием перемещения,Найнив с её открытием излечения усмирения.Почему у Морейн не могло получиться так же с ПО?  ;)
А у Морейн был какой-то особый талант к открытиям нового и давно забытого стараго?

Помните в ВО, когда Морейн приехала к Аделис и Вандене за информацией о Мысе Томан и Ланфир и Роге Валир? Помните? Так вот, у сестер было крайне мало информации про Отрекшихся! Ни внешнего описания, ни каких-либо качеств - одни догадки.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 01 декабря 2007, 15:18
А у Морейн был какой-то особый талант к открытиям нового и давно забытого стараго?

Так ведь и у Найнив с Эгвейн этого таланта нету.  :) Просто им повезло открыть то, что не было известно со времен ЭЛ, и даже то, что не было известно в ЭЛ. Вот и Морейн возможно повезло "случайно наткнуться" на ПО.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Лютиэн Тинувиэль

Ну что ты, Элан!
Ничего не происходит "просто так"! Все предопределено! И Эгвейн с Найнив и Илейн просто так на забытое и новое не наткнулись! У них к этому должна была быть предрасположеность. И эта предрасположеность всплывала почти с самого начала книги. Искра и жажда знаний, необычный способ Исцеления, то, что Найнив сама выучилась направлять и не умерла, отсутствие боязни эксперементировать, все они постоянно контактировали с ченеллерами, которых обучала не Белая Башня, которые плели по-другому (это пребывание и у Шончан, и на корабле Морского народа, и среди Айил). Обстоятельства подталкивали этих девушек быть н такими, как остальные Айз Седай, учиться и находить что-то новое. Да и в Башне они учились по сути очень мало. Они обучались в бою.
С Морейн же все было не так. Она много лет пробыла с тихой и мирной Башне, жила спокойной жизнь обычной послушницы и владеть Силой ее учили долгие годы. Ее не тянуло открывать что-то новое.

Grey

Насколько я помню Морейн провела в ББ очень немного времени. А после получения шали отправилась на поиски Дракона. Так что так же училась в битвах. Да и в ББ могла нужную инфу где-то найти, как никак у неё подруга ПА была, могла поспособствовать, скажем в 13 хранилище вход разрешить....
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Rubanok

Цитата: Knight_of_Grail от 01 декабря 2007, 00:19
Не факт.Вспомним Эгвейн с её открытием перемещения,Найнив с её открытием излечения усмирения.Почему у Морейн не могло получиться так же с ПО?  ;)
Хотелось бы добавить, что Найнив также однажды использовала ПО, но плетения его она потом не вспомнила или просто не хотела вспоминать. Вышло это у неё чисто случайно. Что послужило причиной? Ведь люди в мире Колеса перерождаются. Кто знает кем тот или иной человек был в прежней жизни? Тут с уверенностью можно говорить только о Ранде ал'Торе :) Может Морейн переродившаяся Латра Посаэ и многие приемы ЕС - память души :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Rubanok от 01 декабря 2007, 18:56
Может Морейн переродившаяся Латра Посаэ и многие приемы ЕС - память души :)
Боже упаси!!! :)
Найнив проделала плетение ПО, но сама она так и не поняла, что это. А Морейн использовала ПО осознано и знала, чем она пользуется. Как она могла знать, что сплетает, открыв это плетение столь "диким" способом? Если бы она научилась ему сама по случайности, то не узнала бы чему научилась. Я что-то не верю в вариант, что в ее голове сидит какая-то из женщин-Айз Сдай Эпохи Легенд и тихонько подсказывает, что делать.

Лиса Маренеллин

Цитата: Rubanok от 01 декабря 2007, 18:56
Ведь люди в мире Колеса перерождаются. Кто знает кем тот или иной человек был в прежней жизни? Тут с уверенностью можно говорить только о Ранде ал'Торе :) Может Морейн переродившаяся Латра Посаэ и многие приемы ЕС - память души :)
Ответила тут  http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.msg92348.html#msg92348
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...