Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 21:49:35 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 22   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Морейн - откуда она все знает?  (Прочитано 143474 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #135 : 27 Декабря 2007, 06:26:56 »

Цифра 13 взялась из эпизода с Белалом и рассказа Морейн. Она сама гворила, что не может создавать ПО, бьющее дальше чем на 13 шагов, только вот момента этого я найти не могу.
Но даже имеющихся сведений достаточно, что бы это доказать. Зачем ей было подходить к Белалу очень близко? Могла бы из далека пальнуть - и никаких проблем. Однако Морейн подходит на 13 шагов и лишь тогда бьёт. Да и в случае с Гончими Тьмы Морейн и х подпустила близко и лишь потом пальнула ПО. Причём не указывается на какое точно расстояние она их подпустила, но если представить картину, то получается что очень близко.
Сколько же оставалось до Избранных в ОМ точно не известно. Можно говорить не крича и за 30 шагов.
Цифра 13 нигде не упоминалась. Морейн говорила о ПО и своих способностях в его использовании, когда
1)в ВД рассказывала Перрину и другим о Белале.
Цитировать
- В прошлом году, Перрин, я узнала очень многое. И  я... более  опасна,
чем  тогда,  когда пришла  в  Эмондов Луг. Если я  сумею подойти  достаточно
близко к Бе'лалу, то смогу поразить его. Но если он  первым заметит меня, то
уничтожит нас всех задолго до того, как у меня появится возможность  нанести
ему удар.
2)В ОН говорила о ПО с Рандом.
Цитировать
Самый сильный погибельный огонь, который могу создать
я,  удалит  из  Узора лишь  несколько секунд.
О расстоянии-ни слова.
В эпизоде с убийством Белала цифра 13 также не фигурирует вроде как. Зато фигурирует цифра 30...
Цитировать
Пока он говорил,  Морейн не остановилась и даже не замедлила шага.  Айз
Седай  отделяло от Отрекшегося  не  более тридцати  шагов, когда  он  двинул
рукой, но и она подняла обе руки.
Специально проверил и по электронному варианту, и по бумажному. И там и там 30...
Что до момента с Гончими, то там расстояние упомянуто.
Перрин начал стрелять по ним с 300 шагов.
Цитировать
Он
решил  стрелять,  когда  до  Гончих  Тьмы останется  примерно триста  шагов.
Морейн вступила в дело, когда Гончие пробежали 2/3 расстояния. Точнее, примерно через секунду после этого.
Цитировать
Одна  убита, но  остальные девять  уже успели покрыть две
трети расстояния до  обороняющихся. Казалось, они бежали даже  быстрее,  чем
раньше, подобно  теням, плывущим над  землей.  Еще  одну стрелу, пожалуй,  я
успею выпустить, а потом придется работать  топором.  Ну же. Айз Седай! Чтоб
ты сгорела! Перрин снова натянул лук.
     -  Пора,  - произнесла  Морейн,  когда его стрела,  свистнув, исчезла в
темноте. 
2/3 от 300 шагов это 100 шагов. Если учесть еще ту секунду, которая ушла у Перрина на выстрел, будет все равно шагов 80.
Исходя из всего перечисленного, возможно, что прицельная дальность ее ПО 30 шагов. Но 13 не фигурирует нигде.
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #136 : 27 Декабря 2007, 08:13:50 »

Цитировать
В эпизоде с убийством Белала цифра 13 также не фигурирует вроде как. Зато фигурирует цифра 30...
Видимо давно не перечитывал. Я почему-то помнил. что 13, ну значит 30. Факт остаётся фактом, Мореён не может создать ПО, который будет бмть на далёкое расстояние.
Цитировать
Морейн вступила в дело, когда Гончие пробежали 2/3 расстояния. Точнее, примерно через секунду после этого.
Гончие пробежали 200 шагов секунды за 4(+- секунда). По-моему столько времени надо, что бы выпустить 3 стрелы. Значит бежали они со скоростью примерно 50 шагов в секунду. В конце же могли бежать ещё быстрее, да и нужно время, что бы переместить струю Погибельного огня. так что вполне возможно, что опять же осталось около 30 шагов.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #137 : 30 Декабря 2007, 01:00:29 »

Мастер стреляет с темпом 12 выстрелов в минуту, это в бою когда не надо целиться а есть только направление. Перрин стрелял медленнее да и из большого лука. Итого на три стрелы у него должно уйти не более 20-25 секунд. Значит за это время они пробежали 200 шагов, то за оставшее мгновение-другое никак не более шагов (а то и меньше).
Так что Морейн стреляла с 90 - 95 шагов. Кстати Ранд по этим тварям тоже стрелял с похожего растояния, только после попадания стрела летела дальше.
Думаю что у Морейн тоже самое, коль она даже на таком расстоянии беспокоилась что ее может заметить Самма (который женского плетения не чувствует). Так как мощь Морейн значительно слабея, она может выжечь на меньшее время, но думается мне расстояния на котором и Ранд и Морейн стреляют одинаковы.

Теперь откуда она энто занает (опять к нашим баранам) можно подойти с обратной стороны - откуда она не могла узнать
1. От Нима (времени просто не т, да и ним наврятли знал про такое);
2. Из башни - сомнительно, она конечно провела несколько лет Принятой и послушницей, однако не уверен что с ней кто то делился запретным знанием, когда они даже разрешенное скрывыают друг от друга;
3 На ферме - ну не знаю , может и могла, хотя я в этом сильно сомневаюсь.
4. А вот в Кариене, в солнечном дворце вполне возможно, она ведь росла девочкой любознательной
Записан
Grey
Второй Капитан
****

Репутация: +129/-23
Сообщений: 2491



« Ответ #138 : 30 Декабря 2007, 06:06:15 »

Мастер стреляет с темпом 12 выстрелов в минуту, это в бою когда не надо целиться а есть только направление. Перрин стрелял медленнее да и из большого лука. Итого на три стрелы у него должно уйти не более 20-25 секунд. Значит за это время они пробежали 200 шагов, то за оставшее мгновение-другое никак не более шагов (а то и меньше).
Так что Морейн стреляла с 90 - 95 шагов. Кстати Ранд по этим тварям тоже стрелял с похожего растояния, только после попадания стрела летела дальше.
Думаю что у Морейн тоже самое, коль она даже на таком расстоянии беспокоилась что ее может заметить Самма (который женского плетения не чувствует). Так как мощь Морейн значительно слабея, она может выжечь на меньшее время, но думается мне расстояния на котором и Ранд и Морейн стреляют одинаковы.
Я тут программу смотрю иногда, Время оружия называется. Ну там о многом рассказывают: пистолеты, винтовки и т.д.. Дак вот недавно была программа о луках. Там тип стрелял из лука по летающим тарелочкам. Дак вот что бы стрельнуть ему требовалось около секунды. Он даже сам себе их кидал, летят они очень недолго. После того как кинуть он успевал взять лук, наложить стрелу и стрельнуть (причём попадал).
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #139 : 30 Декабря 2007, 07:19:01 »

Я тут программу смотрю иногда, Время оружия называется. Ну там о многом рассказывают: пистолеты, винтовки и т.д.. Дак вот недавно была программа о луках. Там тип стрелял из лука по летающим тарелочкам. Дак вот что бы стрельнуть ему требовалось около секунды. Он даже сам себе их кидал, летят они очень недолго. После того как кинуть он успевал взять лук, наложить стрелу и стрельнуть (причём попадал).
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,661.new.html#new
Записан
tassil
Гость
« Ответ #140 : 10 Февраля 2008, 20:57:40 »

Элан Морин Тедронай

Вопрос, на мой взгляд, исключительно важен, поэтому ставлю его ребром - выношу в отдельную тему.

Строго сформулирую его еще раз.

Как Морейн могла узнать, что в Иллиане правит именно Саммаэль, а не Демандред или, скажем Равин? Здесь же предлагаю обсудить тот же вопрос про Тир и Бе'лала. Мне кажется, объяснение для этих двух эпизодов должно быть одним и тем же.

Нельзя сказать, что я теряюсь в догадках - у меня вообще нет ни одной догадки, даже близко. Если у кого-то есть какие-нибудь мысли и соображения, прошу поделиться.

Помнится в конце первой книги Морейн с помощью замечательного голубого камушка смогла подслушать Ранда с Эгвейн, которые находились с ней даже не в соседних комнатах. И самый первый трюк с силой, который она освоила - это было подслушивание.
Возможно с Саммаэлем ей повезло, но она определенно знала, где искать.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #141 : 16 Февраля 2008, 01:45:19 »

Ну про шрам на лице Саммаэля могла узнать из книжек, а про то что у лорда -Избранного тоже есть шрам могла и от людей узнать. Вот и есть Саммаэль. Труднее объяснить откуда она узнала что в Тире именно Бел'Ал - у него ведь никаких преметных деталей не было
Записан
Кабриана Мекандес
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +207/-2
Сообщений: 1405


Айз Седай из Коричневой Айя.


« Ответ #142 : 16 Февраля 2008, 18:11:53 »

У Бе'лала была одна примета - белые волосы. В Рандляндии наверняка не так много мужчин с белыми волосами, если они не стары. А еще его герб, латная руковица, сжимающая молнии. Возможно он был известен Морейн.
Записан
Aleksej_3000
Гость
« Ответ #143 : 17 Февраля 2008, 01:26:43 »

Ну рана на лице которую не исцеляет Избранный более приметная. Кроме того про Бел'Ала Морейн ничего не знала, кроме имени, и она была вынуждена даже обратиться к Огир за информацией
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #144 : 17 Февраля 2008, 02:30:57 »

А может не будем по второму кругу идти? В последнихх трех постах я не увидел ничего, о чем не было бы речи раньше, выше по теме. Вам интересно?  Непонимающий

Ответы жду в личку.
Записан
Риббонс Альмарк
Капитан
*****

Репутация: +691/-31
Сообщений: 4681


Инноватор


WWW
« Ответ #145 : 17 Февраля 2008, 12:44:38 »

Небольшое разъяснение. Улыбка Последний пост - не есть заперт или предупреждение модератора. Это недоумение модератора.  Непонимающий Ну правда ведь, уже обсуждали же характерные приметы Саммаэля и Бе'лала и способы, которыми Морейн могла их узнать, равно как и о возможности опознания их по этим приметам. Зачем идти по второму кругу?  Непонимающий Если хотите - продолжайте...  В замешательстве
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #146 : 10 Марта 2008, 15:31:01 »

А может быть такое,что Морейн вступила в Черную Айя с целью узнавать их планы? Морейн-кайриэнка,Даэсс Дей'мар у нее в крови. А то,что она на протяжении всех книг не лгала не означает,что она не может лгать-имхо. Улыбка еще как вариант-быть может,у нее какой-нибудь особый Талант? Либо ею найден тер'ангриал с древними знаниями,вроде того,что описан в 11 книге,и Морейн смогла им воспользоваться?
Записан
Вист
Знаменщик
**

Репутация: +8/-9
Сообщений: 282


« Ответ #147 : 10 Марта 2008, 17:52:06 »

Версия немного сумасбродная, но думаю возможная. Могла ли морейн узнать об Отрекшихся от Таима или наоборот, она его учила.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #148 : 11 Марта 2008, 00:31:40 »

Морейн учила Таима? Чему? Улыбка на счет Таима-вряд ли. Но вот пойти к Друзьям Темного и узнать,кто из Избранных заправляет в городе... К тому же. Была версия про допрос Друга Темного или Черной Сестры. Но ведь Морейн практически с момента получения шали знает о Черной Айя. Мне кажется,ничто не мешало ей допросить Черную Седай много лет назад,и просто приходить к заранее известным людям в городе,зажав кулачок в заветную "фигу".
Записан
Дамодред
Гость
« Ответ #149 : 11 Марта 2008, 22:09:53 »

Поздновато я присоединяюсь к обсуждению, но скажу, что по-моему, ларчик открывается достаточно просто.

Думаю, здесь уже было перечислено все, что может прийти в голову. Рассмотрим каждую версию, действуя методом исключения на основе простой логики:

1. Морейн узнала про внешность Саммаэля и Белала от Сомешты, или в древней книге, или еще где-то, а потом определила каждого по этой внешности. По-моему, это очень маловероятно. В эпоху холодного оружия мужчин со шрамами на лице немеренно, и так уверенно утверждать, что этот человек, пусть и связанный с Темным, Саммаэль никак нельзя. Так же с белыми волосами Белала. У Амерлин Тамры тоже были белые волосы, и что? Может, это какой ее дальний родственник. Так что эту версию я отметаю.

2. Морейн вступила в Черную Айя. Тоже вряд ли, потому что это не гестапо, и Темный не Мюллер, с ним в такие игры играть не получится, его долго не обманешь, и кто-кто а Морейн никаких иллюзий по этому поводу не питала. В каждой книге КВ показывается, что Темный это не та сила, с которой можно найти некий компромисс, играть в прятки, прикидываться другом, а на самом деле держать кукиш в кармане.
Вступи она в Черную Айя, и ее либо раскусили и убили бы, либо сделали настоящей Черной.
Нет эта версия тоже не подходит

3. Она подслушала разговоры Отрекшихся с помощью своего камушка. Экспериментировать таким образом с Отрекимися, проверять так их уровень владения ЕС в той ситуации с ее стороны было бы достаточно глупо. Тем более, тогда у нее еще был очень небольшой опыт встреч с мужчинами, способными направлять. Нет это тоже не подходит.

4.Остается лишь то, что ей кто-то сообщил - в Иллиане про Саммаэля, в Тире про Белала. Каждый раз она уходила из гостиницы куда-то, значит с кем-то встречалась.

А кто мог ей сообщить, причем два раза в разных городах? Только приспешники тьмы, причем высокопоставленные (только таким Отрекшиеся могли назвать свои имена) - кто-то в одном городе, кто-то в другом.
Возражают: ей мол нужна была куча времени, чтобы допросить их. Совсем необязательно. Она могла завербовать их задолго до событий книги. Она могла держать на каждого из них такой компромат, после обнародования которого на них стали бы охотиться и обычные люди и, что гораздо хуже, Темный. А что делает Темный с неугодными слугами уже много раз описывалось. Более того, она могла угрожать им таким же компроматом на их родственников или любимых, это может подействовать еще сильнее. И таких перевербованных агентов мог не раскусить и сам заточенный Темный, потому что, они ни какой активной работы против него не вели. Продолжали свою темную деятельность, Морейн могла просто держать их в резерве, на самый крайний случай, какой и случился в книге.
Косвенным доказательством этой версии служит ее архиспокойное поведение, когда она узнала, кто такой мастер Джасин Натаэль (Асмодиан). Конечно, все можно списать на ее невероятное хладнокровие, но все-таки, тогда же сам факт перевербовки не то что Отрекшегося, вообще приспешника тьмы был невероятен. Так вот, то что она восприняла это довольно спокойно, позволяет предположить, что сама уже проделывала нечто подобное.
 Как она могла их завербовать? Ну это уже полет фантазии, но можно предположить, что не обязательно благодаря своей деятельности в Башне, а благодаря еще и своим семейным королевским связям. Даэсс Дей Мар была особенно сильна кроме Кайриэна именно в Иллиане и Тире.

5. Еще одна версия: у Морейн был некий Тер-ангриал, или он был у кого-то, кого она знала, или она умела, что-то, чего никто не умел, или знала кого-то, кто это умел... Конечно, это возможно, но тут фантазировать можно совершенно бесконечно и неконкретно, потому как никакой информации нету. можно даже отдельную книгу написать:). Так что вариант с перевербованными приспешниками мне нравится больше.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2008, 23:23:16 от Дамодред » Записан
Tags: Морейн 
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 22   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.083 секунд. Запросов: 24.