Яндекс.Метрика Мария Семёнова. - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мария Семёнова.

Автор Илайас, 04 ноября 2007, 00:00

« назад - далее »

Лютиэн Тинувиэль

Тоесть "сопли" - это ко всей Семеновой? Вообще не люблю, когда про эмоциональные переживания героев говорят "сопли"!!! Это грубо. Мне кажется, что о Семеновой говорят так, когда не могут или ленятся прочувствовать до конца.

Корлан Дашива

Цитата: Ордейт от 07 февраля 2008, 14:58
Это к сожалению относится и ко всей Семеновой, но где то лирики больше, где то меньше.

И какую лирику, если не секрет, вы в Волкодаве заметили? :) Переживания и страдания кнесинки? Ну так подобное можно найти практически в любом произведении.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лиса Маренеллин

Цитата: Корлан Дашива от 08 февраля 2008, 13:51
И какую лирику, если не секрет, вы в Волкодаве заметили? :) Переживания и страдания кнесинки? Ну так подобное можно найти практически в любом произведении.
В Волкодаве и помимо переживаний Кнесинки, есть лирические моменты. Мне так очень запомнился из первой же книги эпизод с девочкой Оленушкой, которая подарила Волкодаву свою первую бусинку. Эта же героиня всплывает в третьей, если я не ошибаюсь (что вероятно) книге. Она уже достаточно взрослая, но помнит Волкодава и считает имено его своим наречённым. И за другого вызодить не желает.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Корлан Дашива

Цитата: Лиса от 08 февраля 2008, 14:04
В Волкодаве и помимо переживаний Кнесинки, есть лирические моменты. Мне так очень запомнился из первой же книги эпизод с девочкой Оленушкой, которая подарила Волкодаву свою первую бусинку. Эта же героиня всплывает в третьей, если я не ошибаюсь (что вероятно) книге. Она уже достаточно взрослая, но помнит Волкодава и считает имено его своим наречённым. И за другого вызодить не желает.

За книжную лирику лично я принимаю долгие и частые описания душевного состоянии персонажей. А отдельные моменты, какой-то минимум внутренних чувств, есть, повторюсь, в каждой хорошей книге.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ордейт

Цитата: Корлан Дашива от 08 февраля 2008, 13:51
И какую лирику, если не секрет, вы в Волкодаве заметили? :) Переживания и страдания кнесинки? Ну так подобное можно найти практически в любом произведении.
Ну мне показалось что семенова слишком заостряет внимание на ее переживаниях. ИМХО перебор вышел.

Темелэйн

Памятник лирике - это Волкодав!!! Вот это лирика!!! Прямо иллюстрация к стишку:

          Добро должно быть с кулаками
          С хвостом и острыми рогами
          С копытами и с бородой
          Колючей шерстию покрыто
          Огнем дыша и бья копытом
          ОНО ПРИДЕТ И ЗА ТОБОЙ!!!

   Волкодав сам про себя говорит "каторжник с физиономией законченного висельника", однако внутри добрый и пушитсый. Никогда западноевропейским и американским писателям не измыслить такой образ!!! НИ-КОГ-ДА!
   Ну и конечно Мыш! За Мыша можно простить не менее 99% любых ляпов, которые только сможет придумать критический ум читателей!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Темелэйн от 21 февраля 2008, 10:06
          Добро должно быть с кулаками
          С хвостом и острыми рогами
          С копытами и с бородой
          Колючей шерстию покрыто
          Огнем дыша и бья копытом
          ОНО ПРИДЕТ И ЗА ТОБОЙ!!!
+1! Волкодава я не читала, но описание добра - супер! :) По-моему, у Семеновой все добро такое, очень реалистичное, жизненное и умеющее себя защитить.

Темелэйн

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 23 февраля 2008, 20:33
По-моему, у Семеновой все добро такое, очень реалистичное, жизненное и умеющее себя защитить.
Вот даже не знаю, не знаю... Ну точно не всё! В Волкодаве львиная доля Добра - хнычущая и прячущаяся за широкую спину "каторжника с физиономией законченного висельника". И что-то мне кажется, что реалистичностью её Добро тоже не блещет... вот у Мартина добро (если кто-то все же разглядит его, разгребя горы трупов и грязи) действительно реалистичное, а там...какой-то Волкодав слишком правильный. Мне кажется настоящие люди не могут быть такими, ему хоть тут же нимб выдавая и палу мягких крылышек. Это конечно ИМХО, но я считаю парочка каких-нибудь недостойных поступков...ну ладно, хотя бы мысли о них, сделали бы Волкодава чуть более приближенным к нашей грешной земле.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Корлан Дашива

Цитата: Темелэйн от 21 февраля 2008, 10:06
Волкодав сам про себя говорит "каторжник с физиономией законченного висельника", однако внутри добрый и пушитсый.

Цитата: Темелэйн от 28 февраля 2008, 10:18
Вот даже не знаю, не знаю... Ну точно не всё! В Волкодаве львиная доля Добра - хнычущая и прячущаяся за широкую спину "каторжника с физиономией законченного висельника". И что-то мне кажется, что реалистичностью её Добро тоже не блещет... вот у Мартина добро (если кто-то все же разглядит его, разгребя горы трупов и грязи) действительно реалистичное, а там...какой-то Волкодав слишком правильный. Мне кажется настоящие люди не могут быть такими, ему хоть тут же нимб выдавая и палу мягких крылышек. Это конечно ИМХО, но я считаю парочка каких-нибудь недостойных поступков...ну ладно, хотя бы мысли о них, сделали бы Волкодава чуть более приближенным к нашей грешной земле.

Какой же Волкодав добрый и пушистый? Вы вспомните, на что этот "пушистик" был способен. Убивал он без всяких там угрызений совести и не мучился потом.

А если рассмотреть его поступки - про какое именно благородство Вы говорите? Ниилит он спас потому что был венном. Тилорна - потому что тот знал секрет замка Людоеда. Выручая Эвриха он стремился "переспорить жреца", бросить вызов Близнецам, в которых просто не верил. Это рассматривая первую книгу :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Я конечно не выскажусь по поводу Волкодава, но все же персонажи "добра" у Семеновой умеют и себя защитить и на других за дело напасть. Того же Мстивоя возьмем например, Славомира или Яруна. Уже молчу про Зимку, которая могла защититься от кого-угодно и надавать тоже кому-угодно. :) Да и в Лебединной Дороге Хальгримм не такой уж белый и пушистый, да и Хельги тоже и Видга, и Вигдис, и Чурила. Только одна Звениславка - милая и добрая (ни рыба, ни мясо).

Темелэйн

Цитата: Корлан Дашива от 28 февраля 2008, 11:20
Какой же Волкодав добрый и пушистый? Вы вспомните, на что этот "пушистик" был способен. Убивал он без всяких там угрызений совести и не мучился потом.

А если рассмотреть его поступки - про какое именно благородство Вы говорите? Ниилит он спас потому что был венном. Тилорна - потому что тот знал секрет замка Людоеда. Выручая Эвриха он стремился "переспорить жреца", бросить вызов Близнецам, в которых просто не верил. Это рассматривая первую книгу :)

не знаю, не знаю. Мне так не показалось. Может быть, он спасал Ниилит из-за венского принципа, но сам этот принцип, наличие установки на то, что слабых надо защищать, это уже исключает Волкодава из ряда циничных персон, делающих что-то только ради своей выгоды.
Возможно, я вас не убедила. Но это лично моё мнение. Когда я читала книгу, у меня не возникло по отношению к Волкодаву впечатления "страх". Да, он могу убить, если его вынудить, но он к этому сам не стримился и всегда пытался найти другой выход, чтобы не убивать. Это и делает его "белым и пцшистым". не циничный он, не жестокий.
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Яманэко

Что поделать. Волкодав это такой тип, что не может пройти мимо чужого горя. Слишком чувствительный и совестливый. За это можно сказать спасибо матери Кендарат.
А вот в последних книгах он больше напоминает какого то восточного мудреца. Меч то считай почти не достает.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

Цитата: Темелэйн от 29 февраля 2008, 23:16
Возможно, я вас не убедила. Но это лично моё мнение. Когда я читала книгу, у меня не возникло по отношению к Волкодаву впечатления "страх". Да, он могу убить, если его вынудить, но он к этому сам не стримился и всегда пытался найти другой выход, чтобы не убивать. Это и делает его "белым и пцшистым". не циничный он, не жестокий.

Мне кажется, поступки Волкодава делают его скорее благородным :) Что, кстати, не мешает оставаться ему жестким человеком и воином.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Волкодав чуть менее жесток чем остальные что делает его положительным героем)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Темелэйн

Цитата: Яманэко от 01 марта 2008, 11:06
он больше напоминает какого то восточного мудреца. Меч то считай почти не достает.
Ну так есть же такая мудрость, что лучшая битва это та, которой удалось избежать. Для философии Семеновой, по-моему, вполне подходит
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.