Яндекс.Метрика Взаимоотношения стран. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Взаимоотношения стран.

Автор Дамер, 04 ноября 2007, 13:10

« назад - далее »

игорь

Иллиан в отличие от Майена и больше во много раз.


Атаковав д'Эрлона и Вандамма, уничтожив батальон последнего кавалергарды попали между Бернадотом и гвардейской кавалерией Бессьера, а уже после этого атакованы конными гренадерами Раппа. А это более эскадрона))) - инфа из бюллетня Наполеона посредством Дюма. А самое главное почему гвардия оказалась неособо боеспособной - потому что они были в резерве а им пришлось первыми вступить в бой да еще будучи атакованными из за идиотской диспозиции Вейротера.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Вот вот Иллиан гораздо больше, а с ним воюют. Маленкий Майен, который не беднее, захватить гораздо проще, однако его не трогают.
Вот я и предполагаю либо боятся наследников АЯКа (который сам был и маленького королевства) либо какого то тайного оружия. Про которое молчат (может там порох раньше Мэта решили использовать)

Кавалергарды никак не были первыми - они как раз и были брошенны спасти Пехоту (слова Константина - спасайте пехоту!) Семеновский и Преображенские полки. И диспозиция как обычно, другое дело что все планы рушатся как начинается сражение.
Кстати эскадрон Рапина-Волконского не уничтожал батальон французов - в лучшем случае что ему удалось на время его рассеять.

игорь

#47
По Иллиану в принципе согласен но не по Майену, а у Шончан может и быть что то из оружия такого, но Майенцы слишком далеки от Шончан во всем...

  Я сужу по тому что писал человек по бюлетням очевидца не посредственного, Константин в это время ругался с Лихтенштейном, который перерезал колонны гвардейской пехоты и который до этого бесцельно метался из конца в конец с 80 эскадронами кавалерии. 
Может Константин и не гений, а Суворов о нем не особого мнения был, но не идиот, что бы послать эскадрон на такую массу пехоты, по словам Наполеона половина убита на подходе залпами пехоты - сколько их осталось чтобы когото разогнать. И при том что они просто парадный полк.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Да ну далеки - у Шончан огромный флот, а Майен это порт, да еще порт управляемый родственницей Императрицы

игорь

А вот кстати интересная мысль, действительно же родня получается - может как то разовьется эта позиция...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: игорь от 13 декабря 2008, 14:23
А вот кстати интересная мысль, действительно же родня получается - может как то разовьется эта позиция...
Причем не просто родня, а старшая ветвь - ведь Шончан ведут свой род от младшего сына Лотейра

игорь

Вот именно, и не думаю что это останется в стороне, но вот не могу пока развитие идеи дать, слишком неожиданно, как сам раньше не обратил внимание не пойму, а ведь возможно, что не с проста такое в книге то.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

ЦитироватьAleksej_3000
Причем не просто родня, а старшая ветвь - ведь Шончан ведут свой род от младшего сына Лотейра
Нельзя ли подобные утверждения подтверждать ссылками на первоисточник?
Цитировать«Моя семья ведет свой род от самого Артура Пейндрага Танриала»
- это всего лишь утверждение Берелейн, Путеводитель же говорит
Цитироватьобрывочные заметки из королевской Библиотеки в Кайриэне говорят, что: "Великий Ястребиное Крыло умер менее чем за час до того, как прибыли трагические известия о смерти его дочери Лайвинде и ее сына, последних носителей его крови по эту сторону океана".
Кроме того "вести род" - вовсе не означает являться прямыми наследниками. Вспомните беседу Ранда с Аримиллой во ВХ - она тоже утверждает, что ВСЕ великие дома Андора, а их девятнадцать, ведут род от Ишары.
 Конечно возможно, что Первые Майена - потомки каким-то образом уцелевшей дочери АЯКа, возглавлявшей экспедицию в Шару, но это маловероятно. Почему тогда пишут, что
ЦитироватьСудьба экспедиции в Шончан теперь стала известна, а об экспедиции в Шару неизвестно ничего, кроме нескольких сказок, которые рассказываются в деревенских тавернах и утверждают, что Ястребиное Крыло завоевал "земли за Айильской пустыней".
Кроме того, Лютейр - старший сын от второго брака, дети же от первого не выжили, а экспедицию в Шару возглавляла младшая сестра Лютейра.
ЦитироватьВот я и предполагаю либо боятся наследников АЯКа (который сам был и маленького королевства) либо какого то тайного оружия. Про которое молчат (может там порох раньше Мэта решили использовать)
Как говорил небезизвестный Матроскин - "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное." Так и здесь, чтобы бояться секретного оружия, нужно сначала испытать на себе либо на других действие этого самого оружия. А ни о чем подобном не упоминается ни слова.

Aleksej_3000

Цитата: Виктор от 13 декабря 2008, 21:08
 Нельзя ли подобные утверждения подтверждать ссылками на первоисточник?  ...
Можно сослаться и на РД (Великая Охота, глава Колесо плетет) - первая встреча Верховного Лорда Турака и Фейна

"... знамя, что реет над этой крышей, - Знамя Лютейра, сына Артура Пейндрага Танриала..."

а из Путеводителя известно,

Цитироватьличной жизни Ястребиного Крыла известно немногое. Кажется, на Амалин Пейндраг Тагора он женился по любви. Доказательством этому могут служить так называемые «Сонеты Амалин», большая часть которых была утрачена во время первых трех десятилетий Воины Ста Лет, когда все связанное с Ястребиным Крылом подвергалось тотальному уничтожению. Достаточно хорошие в поэтическом плане, они также являются простым воплощением чувств мужчины, который горячо влюблен в женщину которой пишет. Они описывают почти всю их семейную жизнь.

Известно, что Амалин дала жизнь двум близнецам, Амире и Модейру, известно так же что у них с Ястребиным Крылом были еще сын и дочь, но история не сохранила даже их имен
.

 
Так что Лютейр не старший и кроме того он от второй жены Артура Тамики.

Впрочем от кого ведет свой род Первенствующая неизвестно, может и от еще более младших детей.

Цитироватьэто всего лишь утверждение Берелейн
Весьма сложно соврать в таком вопросе в средневековом обществе, где генеалогия была весьма сильной наукой.

Последних носителей это не верно - скорее последних детей - ибо сильно мне не верится что у почти десятка отпрысков, умерших или погибших в весьма почтенном воврасте (по крайней мере взрослыми) не осталось детей.

Цитироватьдети же от первого не выжили

В 959 Г.С. Модейр был убит в битве, Ястребиное Крыло несомненно оплакивал его ("Потеря", единственная из Сонетов Амалин, которая не посвящена любви, а целиком тому периоду времени), а Амалин и оставшиеся трое детей были отравлены

Уж если Модейр дожил до участия в битве, надо думать он был достаточно взрослым. А про отравление  - еще неизвестно когда оно произошло

Цитироватьсекретного оружия, нужно сначала испытать на себе либо на других действие этого самого оружия. А ни о чем подобном не упоминается ни слова.
да ну, а уничтожение столицы Манетерена , добавте сюда слухи и появится оружие. Может было еще нечто подобное

Виктор

Цитата: Aleksej_3000 от 13 декабря 2008, 22:47
Весьма сложно соврать в таком вопросе в средневековом обществе, где генеалогия была весьма сильной наукой.
ЦитироватьА один сидонский дровосек уверяет, будто он потомок древних королей, правивших еще до Артура Ястребиное Крыло. Может и не врет, дровосек-то хороший. ВХ гл.46
ЦитироватьПоследних носителей это не верно - скорее последних детей - ибо сильно мне не верится что у почти десятка отпрысков, умерших или погибших в весьма почтенном воврасте (по крайней мере взрослыми) не осталось детей.

В 959 Г.С. Модейр был убит в битве, Ястребиное Крыло несомненно оплакивал его ("Потеря", единственная из Сонетов Амалин, которая не посвящена любви, а целиком тому периоду времени), а Амалин и оставшиеся трое детей были отравлены

Уж если Модейр дожил до участия в битве, надо думать он был достаточно взрослым. А про отравление  - еще неизвестно когда оно произошло
ЦитироватьСмерть Артура Ястребиного Крыла оставила великую пустоту. Без живых наследников, унаследовавших империю – не было никого, по крайней мере, кто посмел бы себя объявить наследником - Путеводитель гл. 13
Шончан позиционируют себя именно как наследники и действуют соответственно. И у них есть на это право. Задача, возложенная на Лютейра, выполнена, к империи АЯК присоединен заокеанский домен, правят там прямые наследники АЯКа. Если дом сур Пейндраг считает себя потомками и наследниками АЯК, и именно это удерживает прочие государства от экспансии по отношению к Майену, то почему они в свое время не предъявили прав на Империю или хотябы на Шандалу, а, поджав хвост, сидят за болотами Топких Земель в Майене, который, по выражению Маллии, и государством-то назвать трудно - город да несколько лиг земли. И этот дом вызывает в других странах уважение и страх?

Цитироватьда ну, а уничтожение столицы Манетерена , добавте сюда слухи и появится оружие. Может было еще нечто подобное

  Ну, во-первых, какое отношение имеет гибель Манетерена, случившаяся во времена ТВ, то бишь за 2000 лет до описываемых событий, к Майену? А во-вторых сожжен Манетерен был ЕС, направляла ее АС, действие ЕС было направлено против исчадий тени. Ничего секретного. Каким боком легенда о гибели Манетерена может удержать Тир? Ведь Майен не ББ, да и в межгосударственных разборках АС напрямую участия не принимают - Клятвы мешают.

Aleksej_3000

Во первых сами то Шончан какое имеют к этому отношение? на Земли имеет право может быть Императрица, но никак не Высокорожденные.
Второе - Права не предъявляют имено потому что, им удобно и в их маленьком, но уютном уголочке. Может большего им и не надо.
Третье - небыло никого именно в конкретный момент времени, ибо их всех родственников УБИВАЛИ или ТРАВИЛИ. Втакие периоды умнее спрятаться и переждать. Что и сделали предки  Пейндраг. И как результат - Первенствующая является живым продолжением рода.

ЦитироватьА во-вторых сожжен Манетерен был ЕС, направляла ее АС, действие ЕС было направлено против исчадий тени.
И кто это знает? - жители Эдмонова Луга, да и то  потому что, им Морейн рассказала, а кто еще?. С учетом того как к Ведьмам-Шаленоскам относятся Лорды Тира можно много напридумывать, вплоть до жезла ПО, которым может храниться у Первенствующей, а управлять им может ее Советница.

игорь

А что обозначает приставка сур - просто интересно а найти нигде не могу...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Виктор

  
ЦитироватьАлексей:
И кто это знает? - жители Эдмонова Луга, да и то  потому что, им Морейн рассказала, а кто еще?. С учетом того как к Ведьмам-Шаленоскам относятся Лорды Тира можно много напридумывать, вплоть до жезла ПО, которым может храниться у Первенствующей, а управлять им может ее Советница.
Это ни в коем разе не отменяет клятв. АС могут применить ЕС, как оружие, только против Исчадий Тени или для защиты жизни себя и Стража. Лорды Тира на троллоков походят мало, жизни АС-советницы не угрожают - пусть себе валит туда откуда явилась. Если же Советница схватится за жезл и направит против них ПО - значит она ЧА.
ЦитироватьВо первых сами то Шончан какое имеют к этому отношение? на Земли имеет право может быть Императрица, но никак не Высокорожденные.
А высокородные и не предъявляют. Клятвы повиноваться дают Императрице. Кого из давших клятвы правителей Шончан ущемили в правах? Наоборот, их стараниями та же Тайлин стала действительно королевой Алтары, а не Эбу Дар и ближайшего околотка. В Тарабоне и Амадиции - то же самое, правда там прежних королей, возомнивших себя Нельсонами Манделами и схватившихся за оружие пришлось казнить, так ведь никто и не заставлял их зтого делать - сами выбирали.
ЦитироватьТретье - небыло никого именно в конкретный момент времени, ибо их всех родственников УБИВАЛИ или ТРАВИЛИ. Втакие периоды умнее спрятаться и переждать. Что и сделали предки  Пейндраг. И как результат - Первенствующая является живым продолжением рода.
Ага. То есть когда было удобно - я не я, и хата не моя. А когда все устаканилось - мой предок АЯК, будьте добры выказывать соответствующее почтение и уважение. Нет, уважаемые. Уж коль предки Берелейн сваляли, как выразился Башир, дурака, будьте добры довольствоваться тем, что имеете, и радоваться, что не оказались в одной компании с сидонским дровосеком и горничными Башира. Претензии задним числом не принимаются. Поздно.

Aleksej_3000

Цитата: Виктор от 24 декабря 2008, 19:58
    Это ни в коем разе не отменяет клятв. АС могут применить ЕС, как оружие, только против Исчадий Тени или для защиты жизни себя и Стража. Лорды Тира на троллоков походят мало, жизни АС-советницы не угрожают - пусть себе валит туда откуда явилась. Если же Советница схватится за жезл и направит против них ПО - значит она ЧА.
   А высокородные и не предъявляют. Клятвы повиноваться дают Императрице. Кого из давших клятвы правителей Шончан ущемили в правах? Наоборот, их стараниями та же Тайлин стала действительно королевой Алтары, а не Эбу Дар и ближайшего околотка. В Тарабоне и Амадиции - то же самое, правда там прежних королей, возомнивших себя Нельсонами Манделами и схватившихся за оружие пришлось казнить, так ведь никто и не заставлял их зтого делать - сами выбирали.
   Ага. То есть когда было удобно - я не я, и хата не моя. А когда все устаканилось - мой предок АЯК, будьте добры выказывать соответствующее почтение и уважение. Нет, уважаемые. Уж коль предки Берелейн сваляли, как выразился Башир, дурака, будьте добры довольствоваться тем, что имеете, и радоваться, что не оказались в одной компании с сидонским дровосеком и горничными Башира. Претензии задним числом не принимаются. Поздно.
1. Разве не отменяет клятвы - а как же убийство Шончан, когда некоторые Ведьмы-Шаленоски почувствавали - Вот теперь и мне опасно, а как же нападение у колодцев , когда погибла сотня Двуреченцев??? Эти Ведьмы на то и дают клятвы, что бы потом их обходить.
2. Панарх Тарабокская, да и король - какое право имели там Шончане устраивать резню - Императрицы я там и не видел. Именно высокородная Сюрот принялась захватывать для себя земли.
3. Нет, не моя хата с краю, а сохрани свой род. Так всегда и все поступали, кроме оголтелых идиотов - из истории человеческой хотя бы Брюсы, короли Шотландские.
И Берелейн дополнительных требований и не предъявляети - оно вроде четко сказала Майен Мой, а кто позарится на него, тот получит по морде.
4. Анологично и Императрицы - Вас тут не стояло, и Вы не боле чем захватчик, и террорист, которого надо мочить в известном месте.

игорь

Сюрот предавшийся тени предатель решивший дискредитировать Шончан, а с Брюсами аналогии не вижу совершенно - когда это Брюсы таились, когда Джона Комина зарезали, всегда Брюсы активно вели себя.
Не возымело право закона и потому Шончан вынуждены применить право силы.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...