Яндекс.Метрика Шайдар Харан - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Шайдар Харан

Автор Grey, 04 ноября 2007, 20:17

« назад - далее »

Grey

Lanfear
В виде наказания - круто))) что же это за наказание - давать власть над всеми Избранными? либо стоит признать, что ШХ таки воплощение ВПТ и закрыть тему, либо привести примеры, противоречащие этому высказыванию.


Half-Elf
Так ведь никто и не приводил доказательства, что он воплощение. Лично для меня ШХ - длань Темного, очень могущественная, но только длань. И вообще не предстваляю, зачем Темному использовать его как аватар, если при победе над драконом он появится, как говорится, "во плоти", если она у него есть.


Rubanok
Цитата: Half-Elf от 15 апреля 2007, 14:51
Так ведь никто и не приводил доказательства, что он воплощение. Лично для меня ШХ - длань Темного, очень могущественная, но только длань. И вообще не предстваляю, зачем Темному использовать его как аватар, если при победе над драконом он появится, как говорится, "во плоти", если она у него есть.
Кто сказал что появится "во плоти"? Может в ТГ он и будет действовать через ШХ.


Half-Elf
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2007, 20:25
Кто сказал что появится "во плоти"? Может в ТГ он и будет действовать через ШХ.

Может, может... Да, возможно вы и правы - Темный, воспользовавшися слабостью печатей, частичку своей силы вложил в ШХ и потихоньку питает его, чтоб в ТГ вселиться в него, на время. Почти готов поверить ;)...


Aleksej_3000 
Цитата: Lanfear от 15 апреля 2007, 03:07
В виде наказания - круто))) что же это за наказание - давать власть над всеми Избранными? либо стоит признать, что ШХ таки воплощение ВПТ и закрыть тему, либо привести примеры, противоречащие этому высказыванию.
А власти то нет - ШХ лишь передает приказы и следит за их исполнением. Простой гонец
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Порубежник
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2007, 20:25
Кто сказал что появится "во плоти"? Может в ТГ он и будет действовать через ШХ.
Даже в ТГ Темный не сможет явиться во плоти. Если бы он сам явился на ПБ - у Дракона не было бы никаких шансов. Морейн и другие знающие люди это неоднократно говорили. Даже в Эпоху Легенд Темный никогда "во плоти" в мире не появлялся, а всю работу выполняли приспешники. Похоже, что отверстие для него слишком "узко". Возможно и Ранд ему нужен, потому что он единственный может его расширить. Так что и на Последнюю Битву наверное в костюме Шадар Харана придется ему идти ;).


Rubanok
Цитата: Aleksej_3000 от 15 апреля 2007, 22:14
А власти то нет - ШХ лишь передает приказы и следит за их исполнением. Простой гонец
ШХ отдает приказы голосом ВПТ. Он приказывал и Грендаль, и Семираг, да и с Моридин провел воспитательные работы. И Шайдар Харан это не должность, это ИМЯ, а имя не может ничего незначить. Как показыают последние события Рука Тьмы это рука ВПТ и далеко не в переносном смысле слова. ШХ ДОЛЖЕН был контактировать с Моридином, так как на цепь посадил Моги именно он, а не Моридин, и кор'совра была изначально при Мурдраале.
Цитата: Порубежник от 15 апреля 2007, 23:04
Даже в ТГ Темный не сможет явиться во плоти. Если бы он сам явился на ПБ - у Дракона не было бы никаких шансов. Морейн и другие знающие люди это неоднократно говорили. Даже в Эпоху Легенд Темный никогда "во плоти" в мире не появлялся, а всю работу выполняли приспешники. Похоже, что отверстие для него слишком "узко". Возможно и Ранд ему нужен, потому что он единственный может его расширить. Так что и на Последнюю Битву наверное в костюме Шадар Харана придется ему идти ;).
Об этом я и говорю 8) В ЭЛ Темный смог касаться мира, воздействуя на ход событий, а не только через Отрекшихся и остальных, но как он это делал неговорится. Может и тогда существовало нечто подобное ШХ.


Ранд_ал_Тор
Похоже, что ШХ - это голос ВПТ. Вполне может быть, что ШХ не единственный в своем роде.


Ronnie
Цитата: Ранд_ал_Тор от 16 апреля 2007, 00:13
Похоже, что ШХ - это голос ВПТ. Вполне может быть, что ШХ не единственный в своем роде.

Скорее все же один. Иначе бы он был не просто Дланью Тьмы, а Правой или Левой Дланью Тьмы ;)


Темный Ракот
Цитата: Ранд_ал_Тор от 16 апреля 2007, 00:13
Похоже, что ШХ - это голос ВПТ. Вполне может быть, что ШХ не единственный в своем роде.
Такие крутые мурики приберегаются Темным на сладкое.А ШХ и ,возможно, подобные ему, являются воплощениями АС из ЭЛ?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Aleksej_3000
Цитата: Rubanok от 15 апреля 2007, 23:10
ШХ отдает приказы голосом ВПТ. Он приказывал и Грендаль, и Семираг, да и с Моридин провел воспитательные работы. И Шайдар Харан это не должность, это ИМЯ, а имя не может ничего незначить. Как показыают последние события Рука Тьмы это рука ВПТ и далеко не в переносном смысле слова. ШХ ДОЛЖЕН был контактировать с Моридином, так как на цепь посадил Моги именно он, а не Моридин, и кор'совра была изначально при Мурдраале.Об этом я и говорю 8)

В ЭЛ Темный смог касаться мира, воздействуя на ход событий, а не только через Отрекшихся и остальных, но как он это делал неговорится. Может и тогда существовало нечто подобное ШХ.
А какая разница - это обычный фельдьегерь до момента изобретения магнитофона. А с Моридином ему контактировать не обязательно - он вполне мог просто готовить Избранных к отправки


Rubanok
Цитата: Aleksej_3000 от 17 апреля 2007, 00:38
А какая разница - это обычный фельдьегерь до момента изобретения магнитофона. А с Моридином ему контактировать не обязательно - он вполне мог просто готовить Избранных к отправки
Ловушки для разума (что Моги, что Синдани) задействовал Мурдраал, а не Моридин, но после эти устройства оказались у Моридина, т.е. ШХ должен быть встретится с Ни'Блисом, чтобы отдать ему их.


olorin
Цитата: Rubanok от 17 апреля 2007, 13:15
Ловушки для разума (что Моги, что Синдани) задействовал Мурдраал, а не Моридин, но после эти устройства оказались у Моридина, т.е. ШХ должен быть встретится с Ни'Блисом, чтобы отдать ему их.

мог по почте отправить. не обязательно лично передавать.
всё же ШХ это воплощение Шайитана.


Layna
Да и вообще, то, что Могидин н видела, как ловушки передавались из рук в руки, ничего не значит. Она, во-первых, тогда была не в лучшем состоянии, а во-вторых, едва ли стоит ожидать, что ее ставили в известность, как и когда ШХ с Моридином обделывали свои дела.


Rubanok
Цитата: Garun al-Rashid от 09 мая 2007, 16:13
Мерддраалы у РД улыбаются еще в ОМ, т.ч. я бы не связывал это с ШХ.Да кто угодно! Приспешников, как часто было видно, пытаются использовать по несколько Отрекшихся за раз.Где Ишамаэль сказал их убить? о_О
Он сказал искать. А все мы знаем, что Ишамаэль пытался Ранда ввергнуть в Тень, да и Моридин не убил, хотя мог. Т.ч. нигде не звучало слово про убийство, Ишамаэль не убивал Ранда, даже Отрекшиеся говорили, что Иш-эль верил, что Дракон когда-то служил Тени. Отсутствие фактов+то, что Иш-эль был настроен на ввержение Дракона в тень говорит о том, что приказ тому Мурддраалу отдавал не он.
Не раз отмечается в ВХ, что Грендаль напоминает Саммаэлю, повинуется ли он приказам Темного, не Убивать Ранда (далее это становится ясным, если перечитать, о чем бы таком напомнила Грендаль, если бы на убийство не наложен запрет?), что Са-эль хотел сделать. Они также боялись, что он может стать Ниблисом (что подтверждает желание Темного его не убивать, ведь если бы Темный приказал убить Ранда, Отрекшиеся бы не тревожились, просто, без зазрений совести пытались его убить, если хотели, тут же приходится напоминать Саммаэлю что и как). Темный сказал не убивать Ранда. Т.ч. Карридину отдает приказ не ШХ. При том, в POV Карридина не отмечается, что он был отличен от других Мурддраалов, а было бы, будь это так. Еще следует заметить, что только взгляд ШХ порождает в Отрекшихся страх, на что не способны обычные Мур-лы, что должно значить, что взгляд ШХ гораздо страшнее взгляда обычного Мур-ла, Карридин же испытывал обычные симптомы, он даже попытался защититься.
В ВХ упоминается, что Темный приказал не убивать Ранда. Ишамаэль не говорил убивать, он говорил искать, сам тоже пытался привлечь. Это говорит о том, что, вероятно, Мурддраал был послан другим Отрекшимся (если, конечно, это не очередная петля, чтоб запудрить голову и дать волю фантазии).
Ну и где в ОМ Мурдраал улыбался? Пожалуйста цитату.
Про Мурдраала явившегося к Карридину уже многое говорили и переговорили. Темный (устами ШХ или посредством Иши) вполне мог отдать приказ Друзьям устранить Дракона прекрасно понимая, что они ничего сделать несмогут. Этим он: во-первих проверил своих последователей на вшивость, во-вторых попытался подтолкнуть Ранда в нужном направлении, т.е. к Тени. Отрекшиеся такие же люди и могут испытывать страх перед Мурдраалами как и все другие. Демандреда например ШХ не пугал.

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Элан Морин Тедронай
Цитата: Rubanok от 09 мая 2007, 17:14
Ну и где в ОМ Мурдраал улыбался? Пожалуйста цитату.
Пожалуйста :
ЦитироватьИсчезающий  плавно  скользнул  ближе  к  Ранду.  В  его  широких  шагах
угадывалась   гибкая  беспощадная  грация,  словно  у  извивающейся  гадюки,
сходство  подчеркивалось  перекрывающимися  черными  пластинками  чешуйчатой
брони на  груди.  Тонкие бескровные губы  кривились  в  жестокой улыбке, от
которой  становилось еще больше не по себе  после взгляда на гладкую бледную
кожу  там, где  должны  были быть глаза.
Специально сверил цитату с оригиналом, чтобы некоторые не сваливали все на переводчиков.

Цитата: Rubanok от 09 мая 2007, 17:14
Про Мурдраала явившегося к Карридину уже многое говорили и переговорили. Темный (устами ШХ или посредством Иши) вполне мог отдать приказ Друзьям устранить Дракона прекрасно понимая, что они ничего сделать несмогут. Этим он: во-первих проверил своих последователей на вшивость, во-вторых попытался подтолкнуть Ранда в нужном направлении, т.е. к Тени.
Согласен на все 100%. ;)


Тема была скопирована с зеркала. Ссылки не работают.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Сан Саныч

#34
ШХ нужен ВПТ на месте в ШЛ как упровляющий дворецкий,а Моридин на выезде.

Честно говоря, у нас подобный стеб не очень приветствуется.

Элан Морин Тедронай

P.S. Я так понимаю не ШЛ ( Шадар Логот ), а ШГ ( Шайол Гул ) ;)


Риббонс Альмарк

#35
Риторический вопрос к старожилам форума. Вы никогда не обращали внимания на то, что я всегда и везде очень много и со смаком говорю о Моридине ( Ишамаэле ) и почти никогда о Шайдаре Харане? Как вы думаете, почему? ;) На самом деле, причина в том, что о сущности Шайдара Харана о меня тоже есть своя теория, не столь объемная и революционная, как о Моридине, но все же...  :D Просто до сих пор у меня не было времени ее оформить и выложить на форум. Собственно времени и сейчас нету, но делать рано или поздно надо, так что жертвуя своим сном, пишу...   :'( ( мне даже самому стало себя жалко  :D ). Кстати это не такая уж и теория, а скорее набор некоторых наблюдений и сугубо интуитивных предположений.

В этой теме уже многое говорили о ШХ, и многое было обсуждено, частично то, о чем я буду говорить здесь высказывалось ранее разными форумчанами, но я здесь соберу все всместе и рассмотрю в совокупности, кроме того, будут и предположения, которые ранее не озвучивались.

В теме поднимался вопрос о том, что же такое ШХ - самостоятельная личность, или же ШХ - аватара ВПТ, т.е. по сути всего лишь тело, движимое его волей, и когда говорит ШХ - это в действительности слова ВПТ, и в этой интерпретации PoV Шайдара Харана можно рассматривать как PoV самого ВПТ. При этом, как мне кажется, была упущена из вида важная деталь. В ходе обсуждения предполагалось, что ШХ не меняется со временем и одинаков в ВХ, КМ и ПС ( здесь и далее ПС - Перекрестки Сумерек ). Но так ли это на самом деле? Давайте посмотрим что и как говорит ШХ - это "глашатай" и "десница" - Избранным, т.е. слугам ВПТ.

Цитата: ВХ, пролог— Неужто вы не испытываете благодарности? — спросил Мурддраал. — Вы были мертвы, а теперь вернулись к жизни. Подумайте хотя бы о Равине, чья душа оказалась за гранью спасения, за пределами времени. у вас есть возможность снова послужить Великому Повелителю и заслужить его прощение за свои ошибки.
<...>
— Пора вам вернуться в мир и вновь послужить Великому Повелителю, — заявил Шайдар Харан. — О том, что вы живы, неведомо никому, кроме него и меня. Если вы преуспеете, то будете жить вечно и возвыситесь над прочими, но если вновь допустите оплошность... Но вы ведь ее не допустите, не правда ли?

Цитата: ПК, 12— Я — Шайдар Харан. — Остановившись над ее слугами, Мурддраал схватил обоих за загривки и сжал пальцы. Хрустнули позвонки. Юноша дернулся и обмяк, девушка просто рухнула на пол замертво. Самые красивые, любимейшие из ее питомцев!.. — Когда говорю я, моими устами вещает Великий Повелитель Тьмы. Я его длань, простертая в этот мир, Грендаль, — продолжил Мурддраал, выпрямившись над трупами. — Представ предо мною, ты предстаешь перед ним.

Здесь ШХ говорит как глашатай и правая рука ВПТ, но, обратите особое внимание - всюду здесь ШХ говорит Великом Повелителе в третьем лице, т.е. он признает себя отдельно от ВПТ : "я его длань" - подразумевается, что есть "я", и есть "он", длань - это та роль, которую играт "я" по отношению к "он". Следует еще заметить, что хотя ШХ и обнаруживает странные, нетипичные для Мурддраала возможности - чувство юмора, возможность улыбаться, и, самое главное - возможность направлять ИС, а так же подавлять своим присутствием ЕС, он все же сохраняет характерные черты Мурддраала - неподвижный плащ, и "фирменный" мурддраальский голос ( крошащийся лед, хруст полусгнивших костей - и т.п. эпитеты ). Обратимся же теперь к ПС :

Цитата: ПС, 21«Кто ты такой, чтобы вмешиваться в дела Избранных?» — высокомерно потребовала ответа Месана, но под конец все испортила, нервно облизав губы.
«А ты считаешь, что Рука Тьмы это всего лишь имя?» — голос Мурдраала больше не был шуршащим. Гул, словно обрушилась лавина в далеком ущелье. С каждым словом создание словно увеличивалось в размерах, пока не уперлось головой в потолок, став выше на два спана. — «Тебя призвали, и ты не пришла. У меня длинные руки, Месана».
<...>
«Теперь Месана не сможет тебе повредить. Пока я не разрешу ей. Ты отыщешь, кто угрожает моим созданиям, и приведешь их ко мне»

Немного дурацкий перевод в электронной версии, но книги под рукой нету. Скажу лишь, что вместо "У меня длинные руки, Месана" в книге было "Моя рука ( или "длань" не помню точно  :-[ ) простирается далеко, Месана".

В этой сцене ШХ обнаруживает ряд невиданных ранее свойств - он изменяет голос, и он становится совершенно иным, непохожим на мурддраальский. Он становится на 4 метра (!!) выше ( а он и раньше был не низкого роста ). Хотя это может быть лишь Маска Зеркал из ИС. И, самое главное, во всей этой сцене в ПС, ШХ ни разу не произносит слов "Великий Повелитель", т.е. он больше не говорит о ВПТ в третьем лице. Напротив, из процитированного отрывка, видно, что ШХ говорит о ВПТ в первом лице, т.е. в точности так, как если бы это и был сам Великий Повелитесь собственной персоной. Эти слова можно было бы ожидать не от того ШХ, который пришел к Грендаль, а от ВПТ в Бездне Рока.

На оновании этих наблюдений я прихожу к следующему выводу о сущности ШХ. Изначально это был самый обычный мурддраал, один из множества, который был избран для особой цели - стать вместилищем для Великого Повелителя в этом мире. Но ВПТ заточен и у него изначально мало возможностей. Со временем ( от книге к книге ) сила Печатей слабеет и влияние ВПТ растет. Влияние ВПТ на мир показано в книге в виде "пузырей зла" которых изначально мало и которые притягиваются лишь к та'вереном, потом их становиться все больше, они начинают появляться повсеместно и принимают все более причудливые и разрушительные формы. Еще один пример влияния ВПТ - ситуация с погодой. Я предполагаю, что феномен ШХ - это просто-напросто еще один аспект влияния ВПТ на мир. ВПТ начинает "переливать" самого себя из своего Узилища ( т.е. того "места" где он существует ) в тело ШХ. И чем слабее Печати, чем больше влияние ВПТ в мире, тем большую часть самого себя ему удается "запихнуть" в ШХ, тем меньше в ШХ отсается от мурддраала и тем больше в нем становится от ВПТ. Если посчитать что в прологе к ВД с Карридином разговаривал именно ШХ, то станет отчетливо видна эволюция Шайдара Харана. Сначала - просто выскоий рост и чувство юмора, затем супер-свойства - контроль над ИС, подавление ЕС. При всем это ШХ еще остается мурддраалом, он сохраняет свою личность, и воспринимает себя как самостоятельное существо, отдельное от ВПТ. Он, видимо, знает о том, что ему суждено стать вместилищем ВПТ и гордиться этим. И, к тому же, ШХ существенно ограничен - он не может быть долго вдали от ШГ - это уже начинает сказываться его связь с ВПТ. Но зная о своей судьбе, и будущем мира, согласно плану ВПТ, он мечтает о том времени в будущем, когда печати ослабнут окончательно и он будет полностью свободен :

Цитата: КМ, 40Внезапно в затылке возникла боль, обморочная слабость охватила тело. Слишком долго он пробыл вдали от Шайол Гул. Эту связь необходимо разорвать. С рычанием он повернулся, разыскивая тень, без которой не мог существовать. Этот день близится. Он скоро настанет.

Только вот в действительности, еще до того, как назначеный день настает, наступает следующее "вливание" ВПТ и настоящий ШХ уже перестает существовать как личность, становясь куклой ВПТ. И теперь уже ВПТ может напрямую общаться с Избранными не только в Бездне Рока, но и через Шайдара Харана. В СЗ и НС нет сцен ШХ, но нигде в ВХ, КМ и ПК Шайдар Харан не говорит как ВПТ, он говорит лишь от имени ВПТ, а в единственной сцене в ПС он всюду говорит именно как ВПТ. Хоть это и не доказательство, но для меня этого достаточно.

Это была первая часть теории.  :) Вторую можно рассмотреть независимо от первой. Речь пойдет о возможности ШХ подавлять ЕС. Где-то, кажется на сайте Шайол Гул, мне попалась прелюбопытная идея по поводу этой его осбенности. Идея, которая показывает, что ШХ не так крут, и в действительности не будет иметь решающего преимущества в сражении перед, скажем, Рандом. Смысл в том, что все случаи, когда ШХ подавлял ЕС имели место лишь с Приспешниками Тени, либо Избранными - т.е. людьми, служащими ВПТ. Высказывалось предположение, что все подобные люди каким особым образом мечены, несут в себе нечто, чего нет в тех, кто ВПТ не служит. В качестве аргумента приводился следующий довод. Вспомним Падана Фейна1. Известно, что Падан Фейн был изменен в ШГ и получил возможность находить Приспешников среди обычных людей, это значит, что в каждом, даже самом обычном Приспешнике есть что-то, что позволяло Фейну "унюхать" Приспешника. А значит чем-то Приспешники об обычнвх людей отличаются не только в моральном но и в физическом плане. Поэтому, в той теории говорилось о том, что ШХ, вероятно, может огратить от ЕС не любого человека, а лишь Приспешника - за счет того, Приспешники должны иметь какую-то особую связь с ВПТ. Так что на человека идущего в Свете, например Ранда, трюки ШХ не подействуют. Это вот я прочел на ШГ, но спустя некоторое время я нашел кое-что, что, как мне кажется, эти соображения отвергает. Вспомним еще раз ПС. Там, когда пришел ШХ, Алвиарин почувствовала что Источник исчез. Очевидно тоже самое ощутила и Месана. И вот на Месане нужно остановиться подробнее. Известно, что Месана живет в ББ, и скорее всего ни у кого не вызывает сомнений то, что Месана скрывается под маской одной из АС. При этом Месана могла появится в ББ лишь в последний год-два, не больше, и это означает, что единственная для нее возможность "затесаться" в ББ, это отловить какую-нибудь Айз Седай, с помощью, скажем Принуждения, вызнать у нее все что та знала, убить ее, и самой занять ее место, нацепив инвертированную Маску Зеркал. Это значит, что Месана постоянно носит Маску Зеркал, и, кроме того, нацепляет поверх нее еще одну - из света и теней - когда отправляется на встречу с Алвиарин, чтобы та не могла узнать ее даже как одну из Айз Седай. Однако, когда пришел ШХ и маска из света и теней исчезла, Алвиарин все равно не узнала Месану, а это значит, что исчезли обе Маски Зеркал, и Алвиарин просто увидела настоящую Месану, которую, конечно же, узнать не могла. К чему я это все рассказываю? А вот к чему. Если верно упомянутое выше предположение, то ШХ влияет не ЕС, а на ченнелеров-приспешников. ШХ не создает вокруг себя барьера, недающего направлять ЕС ( что имеет место в стеддинге или в Фар Мэддинге ), он как бы отсекает ченнелера-приспешника от источника ( причем это не обычное отсечение, т.к. по ощущениям ченнелеров это больше похоже не на отсечение, а как бы на временное усмирение ). Однако, как мы выяснили только что, не только исчезло ощущение Источника, то исчезли и плетения ЕС, причем как минимум одно из них было закреплено - т.е. даже если бы Месану отсекли от Источника обычным щитом, то Маска Зеркал все равно бы осталась. Здесь же она исчезла. Это я считаю косвенным доказательством того, что ШХ все же оказывает воздействие не на ченнелеров-приспешников, а именно на саму ЕС вблизи себя, являсь ходячим аналогом фармэддингского тер'ангриала. И, стало быть, при встречи с ШХ в темном переулке остануться от Ранда рожки да ножки. :'( Кроме того, только что, в процессе написания этого поста у меня родилась еще одна мысль. Если даже верно то предположение, которое я только что опровергал, и ШХ влият именно на Приспешников, то... а чем может отличаться Приспешник от обычного человека? Первое что приходит мне в голову это произнесение истинного имени ВПТ. Да мы знает, что Приспешники и даже Избранные ( за одним исключением ;) ) избегают произносить это имя вслух. Но это повседневая речь. Вполне естественно предположить, что кажый Приспешник вступая в ряды слуг ВПТ произносит клятву его истинным именем, и, таким образом, каждый Приспешник мечен тем, что произнес истинное имя ВПТ. Если я прав, и именно это позволяет ШХ блокировать Источник для Приспешников, то Ранда при встрече с ШХ опять-таки не ждет ничего хорошего.  :D

1 - как я уже говорил это предположение, которое я опровергал, я не сам придумал, а взял с сайта ШГ и пересказал его тут. И, честно говоря, я не помню точно, чтобы указывалось, что Фейн может чуять Приспешников. Залез щас в конец ОМ, но ничего не нашел. Может в ВО было. Никто цитаткой не поделится? ( Цитатку про Фейна кидать лучше не в эту тему, а в тему "Вспоминаем факты и цифры из книг РД" )

Ну и наконец третья часть теории, которую тоже можно рассматривать независимо от первых двух. И уже вот эта часть является полностью произведением моего воспаленого воображения, ничего похожего я не встречал :D И, я предвижу, именно эта часть теории будет подвергнута самой яростной и ожесточенной критике. ;)

Тут, в числе прочего, поднимали вопрос о том, как взаимодействуют Моридин и Шайдар Харан. Оба подчиняются ВПТ, оба главнее всех Избранных, но кто главнее из этих двух? Вот какие мысли приходят мне в голову, когда я начинаю думать о Моридине и ШХ одновременно. Никто и никогда не видел стоящих рядом Моридина и Шайдара Харана. Оба они ( и только они ) используют ИС, а в ПС ШХ говорит совсем не как Мурддраал, такие слова можно ожидать, за исключением ВПТ, только от Моридина. Поэтому, прочитав эту сцену в ПС я убедился, что ШХ - это просто Маска Зеркал из ИС, которую использует Моридин, чтобы пудрить мозги Избранным, а эффект исчезновения ЕС... ну мало ли, вдруг у Моридина какой-нибудь карманный тер'ангриал, наподобие фармэддингского, завалялся. Это идеально объясняет все странности "странного" мурддраала - дескать, это не мурддраал вовсе, а Моридин по Маской Зеркал. Однако же, перечитав КМ, мне пришлось отказаться от этой "гениальной" идеи, из-за PoV самого ШХ :

Цитата: КМ, 40Мурддраал вышел из глубокой тени и только тогда стал видимым. Для его зрения от всех проходов остались следы — три пятна светящейся дымки. Он не смог бы объяснить, чем один поток отличается от другого, но умел отличать саидин от саидар по запаху. Саидин пахла точно лезвие ножа, острое лезвие. Саидар пахла мягче, но чем больше было оказываемое на нее давление, тем тверже она становилась. Никакой другой Мурддраал не мог по запаху определить это различие. Шайдар Харан очень отличался от других Мурддраалов.
<...>
С рычанием он повернулся, разыскивая тень, без которой не мог существовать.

Здесь четко показано, что ШХ это именно Мурддраал, в то время как Моридин - это, несомненно, человек. И все же... ни разу в одном месте их не видили, и только они направляют ИС. Можно было бы списать на совпадение, если бы не.... В том же самом КМ мы все же видели, как Моридин и ШХ были в непосредственной близости друг от друга, разделенные метрами и секндами. Давайте посмотрим о чем идет речь :

Цитата: КМ, 25— Я счастлива видеть тебя, Миакова. Этот связывающий их между собой титул жег ей язык. Он означал «тот, кто владеет мной» или просто «мой владелец». Шайдар Харан окружил ее очень необычным экраном — в отличие от других Мурддраалов он умел это делать, — экраном, казавшимся почти неощутимым, и все же у нее и в мыслях не было направлять Силу. Теперь она, конечно, отрезана от Истинной Силы — до нее можно дотянуться только с благословения Великого Повелителя, — но Источник дразнил, порождая ложные надежды, хотя его свечение, сделавшись недоступным для нее, вызывало не те ощущения, что прежде. Мурддраал всегда приносил с собой ловушку для разума.
Направлять слишком близко от своей собственной кор'совры было крайне болезненно, и чем ближе, тем сильнее; Могидин не думала, что вообще уцелеет, если хотя бы прикоснется к Источнику, находясь в такой близости от кор'совры. И это меньшая из опасностей, которыми грозила ловушка для разума.
Шайдар Харан засмеялся — будто заскрипела пересохшая кожа. Еще одна его отличительная черта. Гораздо более жестокие, чем троллоки — те просто кровожадны, — Мурддраалы привносили в свои действия холод и бесстрастие. Но Шайдар Харан нередко выглядел так, будто забавляется. Могидин была счастлива, что пока дело ограничивалось лишь синяками. Большинство женщин на ее месте были бы уже на грани безумия, если не за ней.
— И ты жаждешь повиноваться? — спросил шелестящий, скрежещущий голос.
— Да, я жажду повиноваться, Миакова. Что угодно — лишь бы выжить. И все же Могидин едва не задохнулась, когда холодные пальцы неожиданно вцепились ей в волосы. Она поднялась на цыпочки, насколько было возможно, но ее продолжало тянуть вверх. Хорошо хоть, на этот раз ее ноги не оторвались от пола. Мурддраал без всякого выражения внимательно разглядывал ее. Вспомнив о том, что происходило во время его прошлых посещений, Могидин с трудом сдержала дрожь и не закричала, не потянулась к саидар, чтобы разом покончить со всем.
Закрой глаза, — приказал он, — и не открывай, пока не получишь приказа.
Могидин тут же зажмурилась. Один из уроков Шайдара Харана сводился к необходимости повиноваться любому приказанию мгновенно. Кроме того, с закрытыми глазами она могла попытаться обмануть себя, вообразив, будто находится не здесь, а где то в другом месте. Все что угодно — лишь бы выжить.
Внезапно рука, ухватившая Могидин за волосы, толкнула ее вперед, и она пронзительно завопила, не сумев сдержаться. Стену, что ли, этот Мурддраал задумал пробить ее телом? Она вскинула руки, защищаясь, и тут Шайдар Харан отпустил ее. Шатаясь, Могидин прошла по крайней мере десять шагов, хотя даже по диагонали ее камера была меньше. Запах дыма; она ощутила слабый запах. И все же веки ее были по прежнему плотно сжаты. Пусть и дальше дело ограничивается синяками, да и тех желательно поменьше, и пусть так продолжается столько времени, сколько она способна выдержать.
— Теперь можешь открыть глаза, — произнес глубокий, звучный голос.
<...>
— Твоя мать, наверно, не так давно пугала тебя моим именем, но знай, что даже взрослые мужчины, способные скомкать тебя, точно тряпку, покрывались испариной, когда слышали его. Придержи язык, разговаривая со мной!
Он протянул руку к открытому вороту рубашки и... ее язык прилип к гортани. Могидин не могла оторвать взгляда от маленькой клетки из золотой проволоки и кроваво красного хрусталя, которая висела у него на шнурке.

Итак, чо мы имеем? Могидин сидит в комнате без окон и дверей ( вакуоль ) и рядом с ней ШХ, у которого ее кор'совра. ШХ приказывает Могидин закрыть глаза, толкает ее. Могидин, вместо того чтобы удариться о стену пролетает некоторое расстояние и падает на пол, и там уже ее встречает Моридин, с ее же кор'соврой. Здесь Моридин и ШХ были как никогда рядом один от другого, ШХ даже передал Моридину кор'совру Могидин... но мы, вместе с Могидин, так и не увидили их стоящими рядом. Почему? А был очень странный приказ - закрыть глаза. Зачем? Что такого необычного в том, что стенка вакуоли "растворилась", превратившись в портал в какое-то другое место. Судя по всему это совершенно обычное и будничное явление. Так почему же Могидин было приказано закрыть глаза? Не потому ли, что пока она была с закрытими глазами, "ШХ" снял Маску Зеркал, "превратившись" в Моридина? И никакой передачи кор'совры из рук в ркуи не было и в помине. Но ведь мы уже знаем, что это невозможно. Так в чем же, черт возьми дело?  ???

Углубляясь в исследование этого вопроса я подметил еще две любытные детали. Одна из них - это "просто" совпадание ( надо же, еще одно! ). Та же КМ. Там были две сцены с Саммаэлем и Грендаль. Они беселовали, плели интриги друг против друга, пудрили мозги бедняжкам Шайдо... Первая сцена закончилась тем, что за Саммаэлем и Грендаль следил все время некий Наблюдатель ( как мы теперь знаем Моридин ). И вторая сцена - по содержанию двойник-близнец первой, с тем же самом финалом ( "во все время разговора он стоял позадь забора"  ;D ) с единственной разницей в том, что во второй раз за ними наблюдал не Моридин а Шайдар Харан.

Далее... я задавался вопросом - а как, например Моридин мог следить за Саммаэлем и Грендаль? Он что круглосуточно бегает за ними хвостиком? Бред. Тогда как, черт возьми, он мог оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы подслушать разговор с айильцами? А ШХ - он ведь тоже подслушивал важный разговор. А ШХ в Белой Башни - его первое появление там, описаное в ПС. Ведь появился исключительно вовремя, и исключительно в нужном месте. Как он узнал в какую секунду и в какой из многочисленных комнат ББ ему возникнуть, чтобы вмешаться в разговор Месаны и Алвиарин? Что за мистическое "всеведение", как в дурных американских фильмах?  >:( Но РД - это не сценарист голивудовских помоев, он все продумал, и оставил нам, читателям, ключи к пониманию того, как и почему происходят те или иные события. Просто нужно очень внимательно и вдумчиво читать. ::)

Цитата: КМ, 20Наблюдатель, точно призрак, скользил между деревьями, не производя ни малейшего шума. Удивительно, как много можно узнать с помощью вызывателя, особенно в мире, где имелось, кажется, всего три такие штуки.2

Я не зря перечислил три случая. Дважды Саммаэль и Гредналь разговаривали с Севанной, и один раз Алвиарин с Месаной. И все три раза произошла "утечка" инфомации - каждый раз точное время и место становилось известно... в двух случаях Шайдару Харану и в одном - Моридину. Что общего у трех разговоров? А общее вот что. В случае с Саммаэлем и Грендаль оба раза разговор начинался с того, что ХМ Севанны использовали специальный "кубик", чтобы вызвать к себе Саммаэля. Алвиарин использовала точно такой же "кубик", чтобы призвать Месану. Это тер'ангриал, вызыватель. Обратите еще раз внимание на выделенную фразу - это мысли Наблюдателя, т.е. Моридина. "Удивительно, как много можно узнать с помощью вызывателя..." - РД указал, что никакой мистики нету. Каждое использование вызывателя можно запеленговать с помощью другого вызывателя - намек более чем прозрачен, и, очевидно у Моридина был свой вызыватель, который отозвался на активацию того вызывателя, который Саммаэль отдал Севане. Вот Моридин и явился. Только в следующий раз пришел почему-то не Моридин, а ШХ. И в случае с Алвиарин и Месаной - тоже. А ведь Моридин считал, что существует лишь три вызывателя. Давайте посчитаем. Один Саммаэль дал Севане, один Месана дала Алвиарин, и один был у Моридина. Три штуки. А как же ШХ узнал? У него есть четвертый, о котором не знал Моридин? Или же....  ??? :-X Опять 25, ну не может же этого быть! :)

И все же... я думаю любой из вас согласиться, что после случая с вызывателями и приказом закрыть глаза, нельзя больше не обращать внимания на явную связь между Моридином и ШХ, связь, в которую РД раз за разом тычен нас носом, дразня, но не раскрывая изюминки. И снова я спрошу вас - вы верите в столько слвпадений, причем таких совпадений? Я - нет. Самое простое объяснение - ШХ - это маска зеркал - не работает. РД действительно не любит простых и ясных объяснений, за что я его и люблю. Но он и намеки оставляет. ;)

Я очень долго думал, в чем здесь фокус, пока не вспомнил об еще одном персонаже. Был такой парень - Губитель. Странный типчик. Наверное вы помните, что он был Люком и Изамом одновременно. Кто такой Люк? Дядя Ранда, брат Тигрейн, кайриэнский лорд. Кто такой Изам? Двоюродный брат Лана. Это были два совершенно разных человека, рожденных в разное время и в разных местах, жившие разными жизнями. Что у них общего? Они оба сгинули в Запустении, а годы спустя появился Губитель, который был и Люком и Изамом одновременно. У меня не вызывает сомнений то, что Губитель служет Тени. ( несмотря на его шашни с БГ ) И посему, я прихожу к выводу, что Тень ( ВПТ ) может взять двух человек и превратить их в одного, сшить их тела и души. Не зря ведь было сказано, что Бездне Рока возможно такое, что не возможно больше ни в одном месте мира. Свойства Губителя известны - он выглядит то как Люк, то как Изам, и меняет "тело" по своему желанию. При этом, замечу, несмотря на то, что Губитель стал единым существом, Люк и Изам всеже остались различимы :

Цитата: СЗ,22Остановившись у края кровати, он осторожно вынул из ножен два отравленных кинжала и шагнул из Невидимого Мира в настоящий. Когда он это сделал, он стал Люком. Казалось, так и должно быть.
<...>
Особое удовольствие доставили ему те две Айз Седай из Тирской Твердыни. Неверие их лиц, когда он появился из ниоткуда, словно из воздуха; ужас, когда они поняли, что он пришел не для того, чтобы спасти их, были его самыми приятными воспоминаниями. Тогда был Изам, не он, но от этого воспоминания не становились хуже. Им не часто приходилось убивать Айз Седай.
<...>
Но если надо было подождать, то охота всегда приносила удовольствие. Он стал Изамом. Изам любил убивать волков даже больше, чем Люк.

Как видите, несмотря на такое "сшивание" и Люк, и Изам - каждый из них сохранил свою индивидуальную личность, получив при этом общую на двоих память, и одно тело, принимавшее то одну, то другую форму.

Конечно же, происхождение Губителя - тайна покрытая мраком, но я считаю, что создание Губителя из двух разных людей - это штучки ВПТ, и предполагаю потому - если можно было сделать один раз, то почему бы не сделать и второй раз с другими?

Вот я прихожу к единственному на данный момент предположению, которое объясняет и историю с вызывателями и приказ закрыть глаза, и все прочие совпадения окружающие Моридина и Шайдара Харана. И предположение мое просто и шокирующее ( даже меня самого  :o ) - Моридин и Шайдар Харан это "два в одном", в точности как Изам и Люк, которых уже очень давно не видели в одном месте. Изначально - ШХ это обычный мурддраал, получавший со временем все больше и больше "бонусов", мурддраал, имевший собственную личность, которая была постепенно заменена личностью ВПТ. Моридин - это какой-то бедолага, тело которого использовали для воскрешения в нем Ишамаэля - самого преданого из слуг ВПТ, и важнейшего для его планов. А вот потом, человека Моридина и мурддраала Шайдар Харана "скрестили" в точности как когда-то Люка и Изама, сделав из них одно целое, со всеми вытекающими. И потому, не закрой Могидин глаза, она увидела бы как Шайдар Харан превратился в Моридина, не снял Маску Зеркал, а именно превратился. Так они существуют - два в одном, давая, в зависимости от ситуации, "порулить" друг другу. Вы можете спросить меня - зачем так извращаться? Честно говоря - понятия не имею, я построил эту хрупкую конструкцию, чтобы объяснить то, что иначе объяснить невозможно ( совпадение - в данном случае не может рассматриваться как объяснение ). Однако же и на этот вопросу могу сходу придумать как минимум один ответ. Для того, чтобы придать убойной силе ШХ мобильность и свободу Моридина.  :) В виде Моридина он спокойно перемещается, делает что хочет, живет где угодно сколь угодно долго и т.п., а когда нужно показать мощь - дает "руль" ШХ, и вступают в действие "плюшки" ВПТ - ЕС гаснет и все сразу в страхе по углам. Только пока что ШХ не может быть долго вдали от ШГ и ему приходится либо возвращаться "домой", либо отдавать контроль Моридину.

К слову, здесь еще один забавный момент. Мое предположение усиливает симметрию и придает Моридину сходство со своим антиподом - Рандом. С некоторых пор у Моридина тоже "кое-кто" живет в голове, и он теперь всегда не один, как и Ранд. ::)

Вот собственно и все. Можете закидывать гнилыми помидорами. :)

2 - И все-таки я не могу не поражаться гениальности РД. Так точно все выверить, рассчетать, и так тонко и изящно все расположить. Я очарован этим PoV Наблюдатля в КМ, 20. Всего лишь два предложения, две фразы, стоящие в самом начале : "Наблюдатель, точно призрак, скользил между деревьями, не производя ни малейшего шума. Удивительно, как много можно узнать с помощью вызывателя, особенно в мире, где имелось, кажется, всего три такие штуки." И эти две фразы несут в себе смысла и информации куда больше, чем зачастую целые главы. Осмысление каждой из этих фраз, которые РД поставил вплотную друг к другу ( совпадение?  ;D ) приводит к поразительным выводам. Первая дает намек на то, что Ишамаэль намеренно позволил убить себя в Тирской Твердыне, вторая - явно раскрывает одну из загадок, и намекает на "тождество" Моридина и ШХ. Разве можно не восхищаться гениальностью РД? По-моему нет.  ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Неплохой вброс :)
Детальный разбор теории я дам несколько позже, а сейчас пока о том, что сразу бросилось в глаза.
ЦитироватьВысказывалось предположение, что все подобные люди каким особым образом мечены, несут в себе нечто, чего нет в тех, кто ВПТ не служит
На самом деле это не предположение.
Это факт, подтвержденный в свое время РД.
Действительно, все служащие Темному помечены. Отрекшиеся же отмечены особо. Скажем, Исчадьям Тени они не предъявляют документов. Те сразу видят с кем имеют дело.
Но эта метка - она своеобразная. У мужчин она еще и фильтр от Порчи.
То есть, в принципе, на способность Направлять мужчин можно воздействовать при помощи этой метки. Что же касается женщин (а именно их "отсекал" ШХ) то вопрос остается открытым.
ЦитироватьЭто я считаю косвенным доказательством того, что ШХ все же оказывает воздействие не на ченнелеров-приспешников, а именно на саму ЕС вблизи себя, являсь ходячим аналогом фармэддингского тер'ангриала
Фар Мэддингский тер'ангриал не препятствует Направлению внутри зоны своего действия. Он просто "не пропускает" в эту зону Силу.
Иначе Найнив не смогла бы использовать Колодезь.
Что же касается ШХ, то почему бы не предположить, что он отсекает от Источника щитом не из ЕС, а из ИС? По идее, действие такого щита должно ощущаться отсеченными совсем по-другому.
Вопрос же со снятием Маски Зеркал... Можно ли при помощи ИС остановитиь закольцованные Потоки? Причем остановить снаружи.
Цитироватьесли можно было сделать один раз, то почему бы не сделать и второй раз с другими?
Тут фокус совершенно противоположный.
Одно дело - сделать из двух людей одного Губителя. Вон, не только темный этим занимается. Тот же нынешний Фейн - это "старый" Фейн плюс Мордет.
А вот сделать из одного Ишамаэля двух персонажей - совершенно другое дело.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

Цитата: redneck от 29 февраля 2008, 12:35
Одно дело - сделать из двух людей одного Губителя. Вон, не только темный этим занимается. Тот же нынешний Фейн - это "старый" Фейн плюс Мордет.

Вот с Фейном ситуация иная. Был один единственный Фейн, с одним физическим телом. Просто сначало этого Фейна изменили в ШГ, чуть ли не запихнув туда кусочек ВПТ, а потом в это же тело забрался Мордет, который сам физичего тела, скорее всего не имел ( не уверен, что то что видели Мэт и Ранд в ШХ, в ОМ, было "физическим" телом ), а потом все это еще и под Мачин Шин попало. Короче говоря, Ранд с ЛТТ, Аланой и девочками в голове - это вполне нормальный и здоровой человек... по сравнению с Фейном.  :D Короче, для сравнения с моим предположением важно то, что у Фейна одно тело, куда кроме души самого Фейна запихали до черта всякой дряни. :) С Губителем ситуация как раз совсем другая - изначально было два тела, две души, из которых потом сделали как бы одно тело ( т.е. их осталось два но одновременно - только одно присутствовало ) и как бы одну душу ( память общая, а личности разные, с сохранением индивидуальных особенностей каждого )

Цитата: redneck от 29 февраля 2008, 12:35
А вот сделать из одного Ишамаэля двух персонажей - совершенно другое дело.

:o :o :o

Где я писал, что из одного Ишамаэля двух персонажей делали?  :o

Как раз-таки все в точности как в ситуации Люк-Изам. Два разных тела ( тело Моридина и ШХ ), две разных души ( душа человека Ишамаэля, и душа мурддраала постепенно вытесняемая "душой" ВПТ ) и потом, из этих двух разных тел и двух разных личностей делают одну сущность, в точности по аналогии с Люком и Изамом. Изам и Люк исчезли из мира людей и появился тот, кого на форуме называют Изамолюком, точно так же исчезли Моридин и Шайдар Харан и появлися, скажем... эээ.... Моридинохаран.  ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Niblis

Цитата: redneck от 29 февраля 2008, 12:35
Что же касается женщин (а именно их "отсекал" ШХ) то вопрос остается открытым.
ШХ отсекал и тех и других. Осангар в частности мужчина.
По правде сказать, теория уж больно спорная(я про последнюю часть ее, с остальным я согласен). Насколько я помню, вызыватели Севанны и Алвиарин как минимум выглядели по разному.
Вот кстати и цитаты
ЦитироватьСеванна  достала из сумки маленький серый кубик и положила его на бурые
листья в  центре  круга. Сомерин,  упираясь  руками  в колени  и внимательно
рассматривая  его, склонилась так низко, что,  казалось, вот-вот выскользнет
из  блузы. Чуть  носом  его не зацепила. Все грани кубика покрывали сложные,
запутанные узоры, и, приглядевшись, можно было заметить внутри крупных узоры
помельче,  а  внутри тех еще более мелкие, и так,  казалось,  без конца. Как
они,  крошечные,  могли  быть вырезаны - такие прекрасные,  такие четкие,  -
Севанна понятия не имела.  Прежде она думала, что кубик каменный, но позднее
засомневалась.  Вчера она случайно уронила  его на  скалы, но  ни одна линия
резьбы  не  пострадала.  Если  это вообще резьба.  Кубик  наверняка  являлся
тер'ангриалом; в этом нет сомнения.
и
Цитироватьтер'ангриал, сверкающий красный стержень не длиннее указательного пальца, абсолютно гладкий, не считая нескольких глубоких линий, образующих волнистый узор. Обняв Источник, она дотронулась до поверхности с двух концов стержня потоками Огня и Земли, толщиной с волосок.
Это конечно не доказательство, хотелось бы увидеть терангриал Саммаэля и Моридина, но ИМХО это совсем другой комплект, не тот, что у Алвиарин.
И нет уверенности, что к друг другу они имеют какое либо отношение. Запеленговать, как сказано в этой теории, вызыватель можно с помощью аналогичного вызывателя. Следовательно, раз Саммаэль пришол на вызов Севанны(а заодно разговаривал с ней через него), следовательно, один из них был у Севанны, один у Саммаэля и один у Моридина. То есть, если их только 3, то на Месану и Алвиарин не остается.
Будет скоро время-продолжу.

redneck

Цитата: Niblis от 29 февраля 2008, 15:41
ШХ отсекал и тех и других. Осангар в частности мужчина.
Про него я забыл.
Но, тем не менее, это не аргумент против моей точки зрения :)
Цитироватьвызыватели Севанны и Алвиарин как минимум выглядели по разному.
Изготовление предметов Силы в Эпоху Легенд было искусством.
Поэтому тер'ангриалы одинакового назначения вполне могли выглядеть по-разному.
Как пример - когда Авиенда (в последней книге) разбирала кучу тер'ангриалов, то там было много устройств связи, которые выглядели совершенно различно.

Кстати, вызыватель Алвиарин изначально вообще от батареек работал :)
То есть, он был предназначен для использование не Айз Седай?
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

Цитата: Niblis от 29 февраля 2008, 15:41
По правде сказать, теория уж больно спорная(я про последнюю часть ее, с остальным я согласен). Насколько я помню, вызыватели Севанны и Алвиарин как минимум выглядели по разному.
Это конечно не доказательство, хотелось бы увидеть терангриал Саммаэля и Моридина, но ИМХО это совсем другой комплект, не тот, что у Алвиарин.
И нет уверенности, что к друг другу они имеют какое либо отношение. Запеленговать, как сказано в этой теории, вызыватель можно с помощью аналогичного вызывателя. Следовательно, раз Саммаэль пришол на вызов Севанны(а заодно разговаривал с ней через него), следовательно, один из них был у Севанны, один у Саммаэля и один у Моридина. То есть, если их только 3, то на Месану и Алвиарин не остается.

Ахх... :-[ хммм...  :-\ ммммм....  ??? мда-с ммм...  :-X

Ну не посмотрел я внимательно, извиняйте..  :-[ И вообще, разве ж тут дело в вызывателях?  ??? Я вообще их сюда приплел до кучи, просто раз уж я писал столько всего, то решил еще и на этот момент обратить внимание. В истории с вызывателями важно то, что их можно засечь с помощью других вызывателей, и, очевидно, именно таким образом Моридин и ШХ узнавали о том, что и где нужно подслушать. Подробности, хотя сами по себе интересны, но не так уж и важны для моего предположения о Моридинохаране. ::)

Просто подумайте на секунду - никто и никогда не видел Моридина и ШХ стоящими рядом, но в тот момент, когда мы ( вместе с Могидин ) должны, просто обязаны были увидеть их вместе, ей ( Могидин ) был отдан странный, совершенно необъяснимый приказ закрыть глаза. Что, вы правда думаете что РД это написал просто так, шутки ради?  :o Очевидно же, что нет. ШХ не может быть самим Моридином под маской зеркал, и что тогда остается, кроме того, что предположил я?  ??? Какие ваши версии?  ???



"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Порубежник

Теория о том, что во время процедуры воскрешения Темным Отрекшихся происходит их существенная метаморфоза мне нравится по определению  ::)
Хочу добавить небольшой стришок, который, как мне кажется, работает на пользу новой гипотезы Элана Морина. Надо вспомнить, что еще до своего апгрейда Ишамаэль любил представляться как Баалзамон. Сейчас нечто подобное делает Шайдар Харан. Симптоматичео  :D...

Корлан Дашива

Теория симпатичная, хорошо подмечено, что Моридина и Шайдар Харана нигде не видели вместе.. Интересно, а Избранные до этого додумаются? :D Но не совсем понятно - если предположить, что Ни'блис и главный Мурдраал - одно и то же существо, почему он подслушивал важные разговоры в разных обличиях? ??? И вообще, зачем одному главному существу прикидываться двумя? В чем смысл этого маскарада?

Цитата: Порубежник от 29 февраля 2008, 19:30
Надо вспомнить, что еще до своего апгрейда Ишамаэль любил представляться как Баалзамон. Сейчас нечто подобное делает Шайдар Харан. Симптоматичео  :D...

А как представляется Шайдар Харан? :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Порубежник

Цитата: Корлан Дашива от 29 февраля 2008, 21:46
А как представляется Шайдар Харан? :)
Элан Морин написал об ШХ:
ЦитироватьНапротив, из процитированного отрывка, видно, что ШХ говорит о ВПТ в первом лице, т.е. в точности так, как если бы это и был сам Великий Повелитесь собственной персоной. Эти слова можно было бы ожидать не от того ШХ, который пришел к Грендаль, а от ВПТ в Бездне Рока.

Zakm

Интересная(ные) теория(ии)...
Меня несколько смущает вот что:
Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 14:36
Два разных тела ( тело Моридина и ШХ ), две разных души ( душа человека Ишамаэля, и душа мурддраала постепенно вытесняемая "душой" ВПТ ) и потом, из этих двух разных тел и двух разных личностей делают одну сущность, в точности по аналогии с Люком и Изамом. Изам и Люк исчезли из мира людей и появился тот, кого на форуме называют Изамолюком, точно так же исчезли Моридин и Шайдар Харан и появлися, скажем... эээ.... Моридинохаран.  ::)
Как ВПТ умудряется срастить свою "душу" с кем-либо? Ладно, возможно, он смог протяпать это с двумя посторонними товарищами, но засунуть собственную душу в одно вместилище с ещё чьей-то? Тем более, что для Иши оказаться в подобной связи с ВЫСШЕЙ сущностью - верная смерть. Слишком уж несопоставимы масштабы. Или всё ещё идёт постепенная замена "души" мурддраала на "душу" ВПТ? Тогда там сейчис не две, а три души в разных пропорциях? Как-то это крутовато...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)