Яндекс.Метрика Шайдар Харан - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Шайдар Харан

Автор Grey, 04 ноября 2007, 20:17

« назад - далее »

Порубежник

Вообще-то кажись у мурдраала нет души по определению. Но возможно это просто вопрос дефиниций ;).

Niblis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 19:02
Ахх... :-[ хммм...  :-\ ммммм....  ??? мда-с ммм...  :-X

Ну не посмотрел я внимательно, извиняйте..  :-[ И вообще, разве ж тут дело в вызывателях?  ??? Я вообще их сюда приплел до кучи, просто раз уж я писал столько всего, то решил еще и на этот момент обратить внимание. В истории с вызывателями важно то, что их можно засечь с помощью других вызывателей, и, очевидно, именно таким образом Моридин и ШХ узнавали о том, что и где нужно подслушать. Подробности, хотя сами по себе интересны, но не так уж и важны для моего предположения о Моридинохаране. ::)

Просто подумайте на секунду - никто и никогда не видел Моридина и ШХ стоящими рядом, но в тот момент, когда мы ( вместе с Могидин ) должны, просто обязаны были увидеть их вместе, ей ( Могидин ) был отдан странный, совершенно необъяснимый приказ закрыть глаза. Что, вы правда думаете что РД это написал просто так, шутки ради?  :o Очевидно же, что нет. ШХ не может быть самим Моридином под маской зеркал, и что тогда остается, кроме того, что предположил я?  ??? Какие ваши версии?  ???
Да с вызывателями я момент рассмотрел, чтобы доказать, что их у кого только не было. И скорее всего вызыватель, помощью которого Моридин уследил за Саммаэлем, вовсе не обязательно тот же самый, что и у ШХ. А то, что они оба этим способом пользуются(подслушать вызов и проследить за кем-то, дабы в нужный момент появиться), значит просто что они используют схожие методы. Думают схоже.
Что же до того, что вместе их не видят, то мало ли что это значит. Предположение о Моридинохаране для меня кажется вполне возможным в принципе, но мне не достаточно нынешней информации, чтобы выводы строить боле менее однозначные.

Корлан Дашива

Повторю видимо потерявшийся вопрос:

Цитата: Корлан Дашива от 29 февраля 2008, 21:46
если предположить, что Ни'блис и главный Мурдраал - одно и то же существо, почему он подслушивал важные разговоры в разных обличиях? ??? И вообще, зачем одному главному существу прикидываться двумя? В чем смысл этого маскарада?

Если все-таки ШХ и Моридин разные личности - мотив ясен, ВПТ не хочет "хранить яйца в одной корзине". А если личность единая?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 04 марта 2008, 00:27
Если все-таки ШХ и Моридин разные личности - мотив ясен, ВПТ не хочет "хранить яйца в одной корзине". А если личность единая?

А я разве где-то говорил, что личность единая? ::) Личности как раз-таки существенно разные. Как в случае с Изамолюком, только с еще большей разницей. Личность Моридина в теле Моридина, и спаяное с ним тело Шайдара Харана с личностью... то ли ШХ, то ли ВПТ, хотя последнее все же я бы трактовал в том смысле, что личность ШХ исчезла, и тело ШХ подчиняется прямым сигналам от ВПТ, который все-таки, находится еще в Узилище, но который, сбособен уже полностью управлять телом ШХ, когда он используется. :)

Я вот очем подумал. Будет очень смешно, если вспомнить про теорию обмена тел Моридина и Ранда, и скрестить ее с предположением о Моридинохаране. Вы только представьте - Ранд, в голове у него ЛТТ, Алана и девочки, сам он в теле Моридина, а тело Моридина спаяно с телом Шайдара Харана, в котором сидит часть ВПТ.  :'( Вот вам и финальный поединок Ранда и ШХ - сиамские близнецы подрались. ;D Каково, а?  ???  :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Centurion

Да, таким образом после ПБ Ранд станет первым "Добрам" мурдраалом и все мурики после него пойдут в свете, а там глядишь и троллоков тоже к свету приведут. И будет всё хорошо. Только вот прокормить такую ораву светлых будет трудно, даже если Эпоха Легенд наступит

JustAMan

Так, сначала 0й, так сказать, пункт выступления:
не ждали? Гы :D А вот и я 8)
Теперь поехали теорию разбирать.
Сейчас оставлю свои комментарии, а потом поправлю их, когда тему закончу перечитывать, а то недавно перечитал всю тему про Таима - в голове каша из этих тем ::)

Прежде всего, замечу, что считаю эту теорию не лишенной оснований, интересной и все такое, однако имею несколько замечаний.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Следует еще заметить, что хотя ШХ и обнаруживает странные, нетипичные для Мурддраала возможности - чувство юмора, возможность улыбаться, и, самое главное - возможность направлять ИС, а так же подавлять своим присутствием ЕС, он все же сохраняет характерные черты Мурддраала - неподвижный плащ, и "фирменный" мурддраальский голос ( крошащийся лед, хруст полусгнивших костей - и т.п. эпитеты ).
Ну возможность поржать над ситуацией пока оставим за кадром, есть несколько заметок и подозрений на эту тему, но их могли уже обсудить. А вот что касается подавления ЕС...
Не простое присутствие подавляет ЕС, как мне кажется, а осознанное желание ШХ. Возможно, он ставит некого рода щит, кто его знает. Готов потратить некоторое время для нахождения цитат на эту тему, но пока оставлю так, предложу лишь пока вспомнить случай с Семираг и "выжимкой" Кабрианы. Также, возможно, я и не прав - перечитка покажет ::)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
В этой сцене ШХ обнаруживает ряд невиданных ранее свойств - он изменяет голос, и он становится совершенно иным, непохожим на мурддраальский. Он становится на 4 метра (!!) выше ( а он и раньше был не низкого роста ).
Так, мелкие придирки... 2 спана, по моим оценкам, это два метра :) Ну пусть три. Никак не 4. (склонен считать "шаг" равным полуметру). Но это так, к слову.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Хотя это может быть лишь Маска Зеркал из ИС. И, самое главное, во всей этой сцене в ПС, ШХ ни разу не произносит слов "Великий Повелитель", т.е. он больше не говорит о ВПТ в третьем лице. Напротив, из процитированного отрывка, видно, что ШХ говорит о ВПТ в первом лице, т.е. в точности так, как если бы это и был сам Великий Повелитесь собственной персоной. Эти слова можно было бы ожидать не от того ШХ, который пришел к Грендаль, а от ВПТ в Бездне Рока.
Либо же от Ишидина, он о себе все время так говорит... Что, собственно, и отмечает в данной теории Элан Морин :)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Я предполагаю, что феномен ШХ - это просто-напросто еще один аспект влияния ВПТ на мир.
Ну что же, это вполне очевидное утверждение ;D Собственно, сами Отрекшиеся - тоже аспект влияния Темного на мир ;D А как следствие - троллоки - мурддраалы - ШХ.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
ВПТ начинает "переливать" самого себя из своего Узилища ( т.е. того "места" где он существует ) в тело ШХ. И чем слабее Печати, чем больше влияние ВПТ в мире, тем большую часть самого себя ему удается "запихнуть" в ШХ, тем меньше в ШХ отсается от мурддраала и тем больше в нем становится от ВПТ.
Странное место в теории... Честно говоря, не совсем понимаю, почему все считают, что даже часть Темного может быть перелита куда-то или в кого-то... Он же не вода :o Хотя нарастание способностей ШХ безусловно связываю с ослаблением действия печатей, это да.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Если посчитать что в прологе к ВД с Карридином разговаривал именно ШХ, то станет отчетливо видна эволюция Шайдара Харана. Сначала - просто выскоий рост и чувство юмора, затем супер-свойства - контроль над ИС, подавление ЕС.
Считаю, хотя доказать это невозможно, что впервые с ШХ мы встречаемся еще в первой главе Ока Мира, и что именно он (ШХ) был послан в Двуречье. В качестве подтверждения могу привести слова Лана о том, что Мурддраал в Двуречье имел "удачу самого Темного" и улыбавшегося Мурддраала в гостинице в Байрлоне. Цитаты по первому запросу. Конечно, вопрос спорный, но я имею право так считать, поскольку пока не вижу опровержений этому.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
И, к тому же, ШХ существенно ограничен - он не может быть долго вдали от ШГ - это уже начинает сказываться его связь с ВПТ.
Тут вообще место интересное... Что означает "долго"? И как ему в этом случае помогла тень?.. Есть о чем поговорить ::)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Только вот в действительности, еще до того, как назначеный день настает, наступает следующее "вливание" ВПТ и настоящий ШХ уже перестает существовать как личность, становясь куклой ВПТ. И теперь уже ВПТ может напрямую общаться с Избранными не только в Бездне Рока, но и через Шайдара Харана. В СЗ и НС нет сцен ШХ, но нигде в ВХ, КМ и ПК Шайдар Харан не говорит как ВПТ, он говорит лишь от имени ВПТ, а в единственной сцене в ПС он всюду говорит именно как ВПТ. Хоть это и не доказательство, но для меня этого достаточно.
Тут согласен :)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
ШХ <...> как бы отсекает ченнелера-приспешника от источника ( причем это не обычное отсечение, т.к. по ощущениям ченнелеров это больше похоже не на отсечение, а как бы на временное усмирение ).
Пока не готов привести цитат, однако считаю, что данное предложение не полно, т.к. ШХ доступны два вида "щитов", описываемых следующими эффектами:
1. невозможность коснуться источника
2. невозможность почувствовать источник
Хотя усмирение/выжигание/укрощение похоже тоже двухступенчато (цитаты, при необходимости, будут позднее), но обычное отсечение - лишь эффект 1.
Кстати, именно эти свойства "экрана" ШХ, точнее, его [ШХ] возможность выбрать, как действует экран, и считаю обоснованием того, что этот экран вызывается по необходимости, а вовсе не является, грубо говоря, аурой :)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Однако, как мы выяснили только что, не только исчезло ощущение Источника, то исчезли и плетения ЕС, причем как минимум одно из них было закреплено - т.е. даже если бы Месану отсекли от Источника обычным щитом, то Маска Зеркал все равно бы осталась. Здесь же она исчезла. Это я считаю косвенным доказательством того, что ШХ все же оказывает воздействие не на ченнелеров-приспешников, а именно на саму ЕС вблизи себя, являсь ходячим аналогом фармэддингского тер'ангриала.
Однако можно выдвинуть и другое объяснение падению Иллюзии :) Известно, что плетение щита и плетение для рассечения потоков похожи. Что, если, ограждая Месаану щитом, ШХ просто "зацепил" Иллюзию, и та свалилась?

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Если даже верно то предположение, которое я только что опровергал, и ШХ влият именно на Приспешников, то... а чем может отличаться Приспешник от обычного человека? Первое что приходит мне в голову это произнесение истинного имени ВПТ.
А может, есть все же хитрые ритуалы? Вспомним Око Мира, результаты допроса Фейна, когда Морейн утверждала, что тот выполнял некоторые "противные" (скажем так) ритуалы, чтобы открыться Темному?

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Да мы знает, что Приспешники и даже Избранные ( за одним исключением ;) ) избегают произносить это имя вслух. Но это повседневая речь. Вполне естественно предположить, что кажый Приспешник вступая в ряды слуг ВПТ произносит клятву его истинным именем, и, таким образом, каждый Приспешник мечен тем, что произнес истинное имя ВПТ. Если я прав, и именно это позволяет ШХ блокировать Источник для Приспешников, то Ранда при встрече с ШХ опять-таки не ждет ничего хорошего.  :D
Хотя идея того, что Приспешников с Темным связывает именно произнесение его имени, и что именно это произнесение их метит, мне не нравится (следует читать как "считаю ошибочным"), несомненно, что некая связь между Темным и тем, кто его называет, происходит. И кажется логичным, что связь эта не исчезает полностью со временем, иначе было бы слишком хорошо ;)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
1 - как я уже говорил это предположение, которое я опровергал, я не сам придумал, а взял с сайта ШГ и пересказал его тут. И, честно говоря, я не помню точно, чтобы указывалось, что Фейн может чуять Приспешников. Залез щас в конец ОМ, но ничего не нашел. Может в ВО было. Никто цитаткой не поделится? ( Цитатку про Фейна кидать лучше не в эту тему, а в тему "Вспоминаем факты и цифры из книг РД" )
Поделюсь, но чуть позднее. Смотреть надо где-то начиная с 5й книги (навскидку). Найду - выложу.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Ну и наконец третья часть теории, которую тоже можно рассматривать независимо от первых двух. И уже вот эта часть является полностью произведением моего воспаленого воображения, ничего похожего я не встречал :D И, я предвижу, именно эта часть теории будет подвергнута самой яростной и ожесточенной критике. ;)
А мне понравилась именно эта часть :) Более того, после ее рассмотрения добавлю к ней свои безумные 5 копеек ;D

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Давайте посчитаем. Один Саммаэль дал Севане, один Месана дала Алвиарин, и один был у Моридина. Три штуки. А как же ШХ узнал? У него есть четвертый, о котором не знал Моридин? Или же....  ??? :-X Опять 25, ну не может же этого быть! :)
Оставляя в стороне "вызыватель" Алвиарин, который совсем не похож ни по описанию, ни по принципам работы, рассмотрим три других. Один, очевидно, у Севанны. Второй, как мне кажется, у Саммаэля, если предположить, что "вызыватели" - нечто вроде раций. Ну а третий - у нашего Шахидина. А Алвиарин, бедолаге, не повезло оказаться там, когда пришел ШХ (так мне кажется)

Цитата: Элан Морин Тедронай от 29 февраля 2008, 05:39
Я очень долго думал, в чем здесь фокус, пока не вспомнил об еще одном персонаже. Был такой парень - Губитель.
<...>
Как видите, несмотря на такое "сшивание" и Люк, и Изам - каждый из них сохранил свою индивидуальную личность, получив при этом общую на двоих память, и одно тело, принимавшее то одну, то другую форму.

Конечно же, происхождение Губителя - тайна покрытая мраком, но я считаю, что создание Губителя из двух разных людей - это штучки ВПТ, и предполагаю потому - если можно было сделать один раз, то почему бы не сделать и второй раз с другими?

Вот я прихожу к единственному на данный момент предположению, которое объясняет и историю с вызывателями и приказ закрыть глаза, и все прочие совпадения окружающие Моридина и Шайдара Харана. И предположение мое просто и шокирующее ( даже меня самого  :o ) - Моридин и Шайдар Харан это "два в одном", в точности как Изам и Люк, которых уже очень давно не видели в одном месте. Изначально - ШХ это обычный мурддраал, получавший со временем все больше и больше "бонусов", мурддраал, имевший собственную личность, которая была постепенно заменена личностью ВПТ. Моридин - это какой-то бедолага, тело которого использовали для воскрешения в нем Ишамаэля - самого преданого из слуг ВПТ, и важнейшего для его планов. А вот потом, человека Моридина и мурддраала Шайдар Харана "скрестили" в точности как когда-то Люка и Изама, сделав из них одно целое, со всеми вытекающими. И потому, не закрой Могидин глаза, она увидела бы как Шайдар Харан превратился в Моридина, не снял Маску Зеркал, а именно превратился. Так они существуют - два в одном, давая, в зависимости от ситуации, "порулить" друг другу.
Замечательная теория :D Мне нравится ::)

Прошу прощения у всех, чьи аргументы повторил.

А теперь обещанные 5 копеек  ;D

Для начала вернемся в самое начало цикла:
Цитата: Великая Охота, Глава 7, Кровь зовет кровь, "Пророчество из Тени"
     Дочь Ночи, вновь она ступает по земле.
     Древняя война, но еще сражается она.
     Любовника нового ищет она, кто будет служить ей и умрет, но будет все равно служить. Кто встанет против нее? Сияющие Стены падут на колени. Кровь питает кровь. Кровь зовет кровь. Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.

     Мужчина, что направляет Силу, стоит одинок.
     Друзей он своих отдает на заклание.
     Две дороги пред ним, одна к гибели вослед за смертью, одна - к жизни вечной. Какую он изберет? Какую он изберет? Чья рука защищает? Чья рука убивает? Кровь питает кровь. Кровь зовет кровь. Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.

     Люк пришел к Горам Рока.
     Изам ждал на перевалах.
     Охота теперь начата.
     Гончие Тени по следу бегут, бегут и убивают.
     Тот жил, а тот умер, но оба существуют.
     Настало Время Перемен.
     Кровь питает кровь.
     Кровь зовет кровь.
     Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.

     Наблюдающие ждут на Мысе Томан.
     Семя Молота сушит древнее дерево.
     Смерть посеет всходы, и лето опалит, до того как явится Великий Повелитель.
     Смерть пожнет урожай, и не хватит тел, до того как явится Великий Повелитель.
     Вновь семена породят древнее зло, до того как явится Великий Повелитель.
     Явится ныне Великий Повелитель.
     Явится ныне Великий Повелитель.
     Кровь питает кровь.
     Кровь зовет кровь.
     Кровь есть, кровь была, кровь пребудет всегда.
     Явится ныне Великий Повелитель.
Подробный разбор этого пророчества проводить не буду, но, если вспомнить цикл, видно, что практически все предсказанные здесь события исполнились. Соответственно, есть некоторые основания считать, что и все остальные, так или иначе, могут быть правдой.
Собственно, интересный для данной темы момент я подчеркнул, а ключевые слова выделил жирным.
Позволю себе вольное изложение: один из парочки Изам-Люк, по крайней мере, на момент их преобразования, был мертв. Кто именно - я не знаю, хотя предполагаю, что Люк (свои соображения на эту тему могу выложить в другом месте, но они так, по большей части логика предположения, так что ничего утверждать не могу).
Кроме того, нам известно, что для смены тела, которая происходит при возрождении, по видимому, необходима смерть того, кого переселяют в данное тело. (смотрим на возрождение Отрекшихся)
Исходя из вышеизложенного, делаю предположение, что для слияния двух в одно может быть нужна смерть одного из двух "сливаемых"  ;D
Теперь предлагаю вспомнить ТЕИ уважаемого Элана Морина. Собственно, мои 5 копеек заключаются в том, что смерть Ишамаэля в Тирской Твердыне служила не только для того, чотбы сбить с толку всех тем, что Ишамаэль якобы выбыл из игры, но и для того, чтобы сделать возможным такое слияние - Ишамаэля и Шайдар Харана. Отсюда можно сделать парадоксальный вывод (правда, он сделан не мной, а все тем же Элан Морином, при обсуждении в аське, но что уж тут ::) ), что Моридина как такового вообще не существовало :)

Теперь обращаюсь ко всем, кто хочет мне возражать. Да, я понимаю, что это "дикое" предположение, основанное на отчасти высосанных из пальца соображениях. Однако, если это действительно так, это было бы довольно забавно 8)

З.Ы. Уф... Даже отвык как-то такие посты строчить... :-[ :D
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rand007

Цитата: JustAMan от 14 марта 2008, 20:05
Считаю, хотя доказать это невозможно, что впервые с ШХ мы встречаемся еще в первой главе Ока Мира, и что именно он (ШХ) был послан в Двуречье. В качестве подтверждения могу привести слова Лана о том, что Мурддраал в Двуречье имел "удачу самого Темного" и улыбавшегося Мурддраала в гостинице в Байрлоне. Цитаты по первому запросу. Конечно, вопрос спорный, но я имею право так считать, поскольку пока не вижу опровержений этому.
Сорри. но эта теория судя по всему несостоятельна, привожу вопрос по этой теме и ответ РД.

Вопрос № 23.
Были ли Исчезающий, посетивший Джахима Карридина в прологе к Возрожденному Дракону, ранней версией Шайдара Харана? Его реакция насчёт того, что ему нравится следить за теми, «кто служит мне», его явное чувство юмора и его поведение нетипичны для Исчезающего.
Ответ.
Мне интересно, кто мог заподозрить такое. Шайдар Харан, версия 0.5! Тёмный не начинает с маленькой порции каждый раз.

JustAMan

#52
Спасибо, не читал такого... А где это в оригинале можно увидеть?
З.Ы. Конечно, каждый раз не начинает ::) Начал в ОМ, тут только продолжил ;D

З.З.Ы. Нашел здесь - http://www.tor.com/jordan/questions.html
Цитировать
Question:
Was the Fade who visited Jaichim Carridin in the Prologue of The Dragon Reborn an early version of Shaidar Haran? Its response that it likes to keep an eye on 'all who serve me' and its apparent sense of humour are behaviour atypical of a Fade.

Robert Jordan Answers:
I was wondering who would spot that. Shadar Haran Version 0.5! The Dark One doesn't get it spot on the first time every time.
Пока затрудняюсь с переводом подчеркнутого, но совсем не уверен, что это переводится именно так...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 14 марта 2008, 20:05
Пока не готов привести цитат, однако считаю, что данное предложение не полно, т.к. ШХ доступны два вида "щитов", описываемых следующими эффектами:
1. невозможность коснуться источника
2. невозможность почувствовать источник
Хотя усмирение/выжигание/укрощение похоже тоже двухступенчато (цитаты, при необходимости, будут позднее), но обычное отсечение - лишь эффект 1.
Кстати, именно эти свойства "экрана" ШХ, точнее, его [ШХ] возможность выбрать, как действует экран, и считаю обоснованием того, что этот экран вызывается по необходимости, а вовсе не является, грубо говоря, аурой :)
Щиты вокруг тех опальных Избранных были созданы посредством ИС. Свойств ИС кроме того немного описанного уже автором мы не знаем. Харан пользуется только одним видом ограждения направляющих, так как выпендриватся ему нет нужды. Как и любой другой экран не дает возможности коснутся Источника, а что касается не возможности даже почувствовать ЕС, то это специфика либо самой конструкции при установке щита или особенность самой ИС. Я правда склоняюсь к первому варианту.
Цитата: JustAMan от 14 марта 2008, 20:05
Однако можно выдвинуть и другое объяснение падению Иллюзии :) Известно, что плетение щита и плетение для рассечения потоков похожи. Что, если, ограждая Месаану щитом, ШХ просто "зацепил" Иллюзию, и та свалилась?
Мессана возможно не закрепляла плетение Иллюзии, а это значит, что когда её отгородили и ЕС схлынула, плетение само распустилось. Если же плетение было закреплено, то что мешает Харану таковое рассечь? Ничто не мешает.

Из неоднократно приведенной цитаты РД (точнее её перевода) все-таки неясно был ли Мурдраал в гостях у Карридина Шайдаром или нет. Автор ничего, кроме того, что упомянутый Мурдраал не был версией 0,5 Харана, не опроверг. Значит, либо это все-таки был единственный и неповторимый Шайдар, либо нет. Одно из двух. Тут остается гадать.

Версия с Хараном как с воскресшим (частично или нет) Ишамаэлем мне все-таки кажется не состоятельной. Шайдар - аватар ВПТ. Темный не стал бы нарекать своей рукой какого-то последователя и врядли подобное имя носит чистый символизм.

Да и еще. Пророчество приведенное из "Великой Охоты" не доказательство. Точнее доказательство, но неимеющее никакого отношения ни к Ишамаэлю, ни к ВПТ, ни к Харану. Конечно если кто-то хочет трактовать по своему, то пожулайста, но тогда вы рискуете уподобится Шончан :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: Rubanok от 15 марта 2008, 13:44
Щиты вокруг тех опальных Избранных были созданы посредством ИС. Свойств ИС кроме того немного описанного уже автором мы не знаем. Харан пользуется только одним видом ограждения направляющих, так как выпендриватся ему нет нужды. Как и любой другой экран не дает возможности коснутся Источника, а что касается не возможности даже почувствовать ЕС, то это специфика либо самой конструкции при установке щита или особенность самой ИС. Я правда склоняюсь к первому варианту.
Ладно... Ждем, когда я найду время, чтобы показать две ступени ограждения от Источника ::) (либо буду убежден, что это не так).

Цитата: Rubanok от 15 марта 2008, 13:44
Мессана возможно не закрепляла плетение Иллюзии, а это значит, что когда её отгородили и ЕС схлынула, плетение само распустилось. Если же плетение было закреплено, то что мешает Харану таковое рассечь? Ничто не мешает.
Я все же склонен полагать, что плетение было завязано, т.к. она пряталась в ББ, но Алвиарин ее не узнала в истинном облике, а постоянно держать плетение - быстро устанешь.
Кроме того, считаю, что одновременно с отгораживанием плетение иллюзии было рассечено, как и остальные ее домашние заготовки (так, чисто на всякий случай)

Цитата: Rubanok от 15 марта 2008, 13:44
Из неоднократно приведенной цитаты РД (точнее её перевода) все-таки неясно был ли Мурдраал в гостях у Карридина Шайдаром или нет. Автор ничего, кроме того, что упомянутый Мурдраал не был версией 0,5 Харана, не опроверг. Значит, либо это все-таки был единственный и неповторимый Шайдар, либо нет. Одно из двух. Тут остается гадать.
Я вообще пока не понял подчеркнутого текста... Похоже либо на жаргон, либо на игру слов, либо на все вместе... Кто знает лучше - помогите с точным переводом!
А так склонен считать, что это не был ШХ v0.5, а вполне себе ШХ v1.0

Цитата: Rubanok от 15 марта 2008, 13:44
Версия с Хараном как с воскресшим (частично или нет) Ишамаэлем мне все-таки кажется не состоятельной. Шайдар - аватар ВПТ. Темный не стал бы нарекать своей рукой какого-то последователя и врядли подобное имя носит чистый символизм.
Хм... Так тут речь идет не о том, воскрес Ишамаэль в виде ШХ или нет. Основная версия by Элан Морин - в некоторый момент ШХ и Моридин были "склеены" в одно. Мой довесок - это мой довесок, и он основывается на том предположении/допущении, что ШХ существовал до того, как был воскрешен Ишамаэль.

Цитата: Rubanok от 15 марта 2008, 13:44
Да и еще. Пророчество приведенное из "Великой Охоты" не доказательство. Точнее доказательство, но неимеющее никакого отношения ни к Ишамаэлю, ни к ВПТ, ни к Харану. Конечно если кто-то хочет трактовать по своему, то пожулайста, но тогда вы рискуете уподобится Шончан :)
Ммм... А можно пояснить мысль насчет трактовки пророчества и Шончан? ??? Я вроде никак его не трактовал, только указал, что почти все в нем, как нам известно, исполнилось, и, исходя из этого, предположил, что и остальное верно. Из чего сделал вывод, что один из пары Изам-Люк был мертв при слиянии, натяжка, согласен... Но основная натяжка только в том предположении, что это было до слияния...
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Rubanok

Цитата: JustAMan от 16 марта 2008, 11:54
Ммм... А можно пояснить мысль насчет трактовки пророчества и Шончан? ???
Это своего рода шутка :) Просто любые предположения на основе пророчеств... Шончан тоже считают, что Ранд им должен служить, но явно заблуждаются... Ну, это из другой оперы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Зеленый Человек

   Не хочу показаться заносчивым, однако теория про Мори=ШХ, высказанная Эланом Морином Тэдронаем буквально пересказала мои собственные мысли особенно ее третья часть как раз про их тождественность.
   Поэтому я хочу сказать в том посте есть ВСЕ: доказательства, мотивы, объяснения. Другими словами теория является имхо такой очевидной как белый день и должна считаться основопологающей и я голосую за нее всеми руками, что в моем распоряжении  ::) :D
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Shaidar_Haran_v.3.0

#57
Цитата: JustAMan от 15 марта 2008, 12:54
Question:
Was the Fade who visited Jaichim Carridin in the Prologue of The Dragon Reborn an early version of Shaidar Haran? Its response that it likes to keep an eye on 'all who serve me' and its apparent sense of humour are behaviour atypical of a Fade.

Robert Jordan Answers:
I was wondering who would spot that. Shadar Haran Version 0.5! The Dark One doesn't get it spot on the first time every time.

RJ: Мне было интересно, кто же это заметит. ШХ версия 0.5! У Темного не всегда получается попасть в точку с первого раза.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rand007

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 29 июня 2008, 15:23
RJ: Мне было интересно, кто же это заметит. ШХ версия 0.5! У Темного не всегда получается попасть в точку с первого раза.
wondering - это я удивлен, но никак не мне интересно. Мне кажется, что эту фразу сложно рассматривать как аргумент за. Попробую проконсультироваться, по этому вопросу, но я перевожу эту фразу такт. Я удивлен кто предположил это. Шайдар Харан версия 0,5! Темный не начинает с малой порции каждый раз.
Улыбающийся Таящийся в Оке Мираскорее всего ошибка.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Rand007 от 30 июня 2008, 23:12
wondering - это я удивлен, но никак не мне интересно.
ну зачем же так категорично заявлять, тем более, если язык не родной? если не верите мне и словарям (а значений у глагола wonder много, в том числе и 'интересоваться; желать знать; задавать вопрос; сомневаться; изумляться; поражаться; удивляться; задаваться вопросом' - иначе как перевести 'He wondered if she had made it in time' - 'Он УДИВЛЯЛСЯ, успела ли она' что ли? или все-таки "ему было любопытно, успела ли она"? и откуда взялось слово "предположил" - Джордан ни о каких предположениях не говорит вообще, только о том, что кто-то что-то заметил [spot]), то может быть, все-таки стоит поверить Джордану - он говорил о ШХ 0.5 не единожды. :) (пардон, но лень искать ссылки сейчас)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.