Яндекс.Метрика Шайдар Харан - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Шайдар Харан

Автор Grey, 04 ноября 2007, 20:17

« назад - далее »

Rand007

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 01 июля 2008, 00:22
Может быть, все-таки стоит поверить Джордану - он говорил о ШХ 0.5 не единожды. :) (пардон, но лень искать ссылки сейчас)
А вот отсюда поподробнее и поищите ссылку, я помню только этот ответ, где он еще говорил про ШХ 0.5.

Shaidar_Haran_v.3.0

#61
Цитата: Rand007 от 01 июля 2008, 03:04
А вот отсюда поподробнее и поищите ссылку, я помню только этот ответ, где он еще говорил про ШХ 0.5.
К сожалению, не вспомню, где, на каком из многочисленных фан-сайтов я это видел; если не изменяет память РД говорил об этом еще и на одном из DragonCon'ов. На самом деле, даже если память и обманывает, меня не обманывает знание родного языка, как и всех остальных, считающих аналогично. Иначе информация о версии ШХ0.5 не упоминалась бы, например, в базе данных персонажей на dragonmount.com - а говорится там следующее:"An early version of Shaidar Haran confronts Jaichim Carridin in the Fortress of the Light and orders him to kill Rand. (TDR,Prologue)" - это после ответа на сайте TOR. Можно, конечно, написать на dragonmount и сказать, что народ не прав, но уверен, что самый вежливый ответ будет "учи матчасть" то бишь, английский :) (no offence, ok?)

Где-то упоминалось, что Моридин и ШХ ни разу не повляются вместе (никто не видит их находящимися рядом ни в одном PoV), и на основе этого делался вывод, что Мори и ШХ - две части одного целого и тп. RJ на одной из встреч с фанами заметил: "Have you ever noticed how Bela and Shaidar Haran are never in the same scene?"  - тоже повод для размышлений :)
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rand007

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 июля 2008, 02:01
К сожалению, не вспомню, где, на каком из многочисленных фан-сайтов я это видел; если не изменяет память РД говорил об этом еще и на одном из DragonCon'ов. На самом деле, даже если память и обманывает, меня не обманывает знание родного языка, как и всех остальных, считающих аналогично. Иначе информация о версии ШХ0.5 не упоминалась бы, например, в базе данных персонажей на dragonmount.com - а говорится там следующее:"An early version of Shaidar Haran confronts Jaichim Carridin in the Fortress of the Light and orders him to kill Rand. (TDR,Prologue)". Можно, конечно, написать на dragonmount и сказать, что народ не прав, но уверен, что самый вежливый ответ будет "учи матчасть" то бишь, английский :) (no offence, ok?)

Где-то упоминалось, что Моридин и ШХ ни разу не повляются вместе (никто не видит их находящимися рядом ни в одном PoV), и на основе этого делался вывод, что Мори и ШХ - две части одного целого и тп. RJ на одной из встреч с фанами заметил: "Have you ever noticed how Bela and Shaidar Haran are never in the same scene?"  - тоже повод для размышлений :)


Делать выводы никто не мешает, но эта, последняя фраза, просто, кажется мне констатацией того что так говорят фэны. тем более здесь у вас в цитате, почему-то Bela (то есть это же прикол, Вы что этого юмора не поняли?!  :o ;);D То нсть Джордан говорит, что вы не видели ШХ допустим с Белой, лошадью, если Вы не помните не говорит, что ШХ и Бела одно и тоже.  ;DВообще надо найти полностью фразу, насколько я помню заканчивается она так, если кто-то с кем-то вместе не показан это не значит, что это один человек!

Shaidar_Haran_v.3.0

При чем здесь "делать выводы" когда я говорю о знании РОДНОГО языка??? ну не верите мне, найдите другого носителя языка, он/а вам переведет точно так же
А про Бэлу - так в конце ж сообщения у меня смайлик, неужели непонятно что я шучу?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rand007

Уважаемый Shaidar_Haran_v.3.0, мне кажется, что наш спор ушел от обсуждения темы ШХ. Джордан говорит, если Вы НЕ видели кого-то вместе, это не значит, что на основе этого можно делать какие-либо далеко идущие выводы, ч я вот например, считаю, что ШХ и Моридин не могут быть одним существом, так как Мурдраалы не люди у них нет души, поэтому они так долго не могут "умереть", даже если им отрубить голову, поэтому-то ВПТ и может переместить часть себя в ШХ, но переместить человеческую душу в ШХ, хотя это может объяснить появление человеческих эмоций у ШХ и все же у меня большие сомнения, так как тогда его проще убить, так как он будет ближе по своей шкале к человеческому существу, а это может привести к потере, специфических свойств Мурдраала.

Shaidar_Haran_v.3.0

Для того, чтобы у ШХ были эмоции (демонстрируемое им чувство юмора, и тп) ВП не нужно "перемещать" в ШХ человеческую душу - достаточно того, что ШХ является эманацией, поскольку у ВП ведь тоже присутствуют, если верить Демандреду, какие-то эмоции:
Цитата: Пролог, ВХРАВИНА СГУБИЛА ЕГО ГОРДЫНЯ. ОН СЛУЖИЛ ХОРОШО, НО ДАЖЕ Я НЕ МОГ УБЕРЕЧЬ ЕГО ОТ ПОГИБЕЛЬНОГО ОГНЯ. ДАЖЕ Я НЕ В СИЛАХ СТУПИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ВРЕМЕНИ. - На миг этот ужасный голос наполнился гневом и... Неужели отчаянием?.. Но только на миг. - ЭТО СОВЕРШИЛ МОЙ ДРЕВНИЙ ВРАГ, ТОТ, КОТОРОГО НАЗЫВАЮТ ДРАКОНОМ. ТЫ ОСВОБОДИШЬ ПОГИБЕЛЬНЫЙ ОГОНЬ, СЛУЖА МНЕ, ДЕМАНДРЕД?
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rand007

Да, но тут высказывается теория о том, что ШХ и Моридин являются чем-то , наподобие Изам-Люк, с чем я лично не согласен, а это по-моему предполпгает перемещение души Моридина в ШХ или я не прав?

Риббонс Альмарк

Цитата: Rand007 от 02 июля 2008, 03:24
... а это по-моему предполпгает перемещение души Моридина в ШХ или я не прав?

Сие есть тайна великая, мраком покрытая  :D  Никто не знает что из себя представляет Изамолюк НА САМОМ ДЕЛЕ, т.е. как там у них обстоит дело с душой, как он был создан и т.п. Нам известны лишь его внешние свойства :

1. Он свободно перемещается между ТАР и реальным миром
2. Он свободно, по желанию, может принимать форму то Изама, то Люка
3. Будучи объединенными таким странным образом, Изам и Люк сохраняют все же свою индивидуальность. Например Изам любил убивать волков больше, чем Люк.

Нельзя утверждать, но похоже, что это все-таки две разные личности ( души ) каким-то образом соединенные вместе.

Что касается моего предположения о, скажем так, Мориднохаране, с которым вы не согласны... Пусть я не прав, пусть Моридин и ШХ - это два совершенно разных существа - человек и мурддраал, каждый со своим телом, в общем все обычно. В КМ показано PoV Могидин, которое я выше цитировал. И если Моридин и ШХ - это просто Моридин и просто ШХ, то с какой целью ШХ приказал Могидин закрыть глаза? Ваши объяснения?  ???

P.S. По поводу перевода "wondering", не то что бы я специалист, но в данном случае могу утверждать что "I wonder" = "Хотелось бы мне знать". Так что мне кажется, что РД той фразой именно подтвердил, а не опроверг предположение о ШХ v0.5
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rand007

Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июля 2008, 04:00
В КМ показано PoV Могидин, которое я выше цитировал. И если Моридин и ШХ - это просто Моридин и просто ШХ, то с какой целью ШХ приказал Могидин закрыть глаза? Ваши объяснения?  ???
За тем, за чем обычно закрывают глаза разным героям фильмов, книг и т.д., что бы не видели куда их переместили как это было сделано. Вроде как из вакууоли ее переместили, она же потом в ужас пришла от осознания этого, я не прав, может быть если бы ей дали увидеть это она бы запаниковала или узнала, где эта вакуоль находится, предположений множество и какое из них ближе к истине. ;) Так что дело тут может быть и не в Моридине и ШХ.
А вот насчет личностей и душ, кстати, это два разных понятия. личность формируется под воздействием окружающих, а вот душа дается от рождения. Поэтому, например, Дракона одна душа, но две личности Ранд и ЛТТ, кстати замечу, что личность ЛТТ проявилась когда уже практически сформировалась личность Ранда. Кстати это симптоматично, есть такое известное заболевание, шизофрения, так вот оно проявляется, если не ошибаюсь, то ли до 21, то ли до 25 лет, если оно не проявилось, значит не возникнет, так вот у Ранда как раз похожие симптомы, только скорее просто раздвоение личности, но душа-то одна! Не даром герои призванные Рогом признают в нем Дракона, Дракона, а не конкретную личность, то есть они видят суть, душу, а не просто оболочку.
Извиняюсь за то, что отошел от темы ШХ.

Shaidar_Haran_v.3.0

#69
Цитата: Элан Морин Тедронай от 02 июля 2008, 04:00
В КМ показано PoV Могидин, которое я выше цитировал. И если Моридин и ШХ - это просто Моридин и просто ШХ, то с какой целью ШХ приказал Могидин закрыть глаза? Ваши объяснения?
В том PoV говорится о запахе [от горящих дров], который Могги почувствовала, попав в комнату к Моридину. Во всех остальных случаях, во время встреч дрова если и были, и если горели, то никакого запаха не было (поскольку либо встречи проходили в ТАРе либо в ШГ аналоге ТАРа). Может быть, Моридин находился не в своей штаб-квартире в ШГ, а где-то "в миру", и поэтому Могги не должна была видеть, куда именно ее доставили.

Относительно Моридинохарана - мы таки видим их вместе в разных обличьях во время тусовки в ВД - там церемониймейстером выступает улыбающийся ШХ0.1, а Ишамаэль в это же время делает презентацию со слайдами о РМП.

Еще один аргумент против (помимо основного - что ни в одном из PoV Моридина или ШХ ни один из них о своем предполагаемом alter ego не упоминают, в отличие от Изама и Люка) - большое сомнение в том, что РД использует одно и то же СТОЛЬКО раз (Изам/Люк/Губитель - интересная идея, но если же и Моридин/Шайдар Харан так же "слились", то кто следующий? Найнив/Бэла?; Мордет/Фэйн все же немного другое - там действительно полное слияние с образованием чего-то совершенно нового).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Rand007

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 02 июля 2008, 05:48
В том PoV говорится о запахе [от горящих дров], который Могги почувствовала, попав в комнату к Моридину. Во всех остальных случаях, во время встреч дрова если и были, и если горели, то никакого запаха не было (поскольку либо встречи проходили в ТАРе либо в ШГ аналоге ТАРа). Может быть, Моридин находился не в своей штаб-квартире в ШГ, а где-то "в миру", и поэтому Могги не должна была видеть, куда именно ее доставили.

Относительно Моридинохарана - мы таки видим их вместе в разных обличьях во время тусовки в ВД - там церемониймейстером выступает улыбающийся ШХ0.1, а Ишамаэль в это же время делает презентацию со слайдами о РМП.

Еще один аргумент против (помимо основного - что ни в одном из PoV Моридина или ШХ ни один из них о своем предполагаемом alter ego не упоминают, в отличие от Изама и Люка) - большое сомнение в том, что РД использует одно и то же СТОЛЬКО раз (Изам/Люк/Губитель - интересная идея, но если же и Моридин/Шайдар Харан так же "слились", то кто следующий? Найнив/Бэла?; Мордет/Фэйн все же немного другое - там действительно полное слияние с образованием чего-то совершенно нового).

Согласен на все сто! Зачем повторяться мы уже имеем несколько типов слияния, я бы сюда добавил слияние личностей Ранда и ЛТТ (но душа у них одна), Изам/Люк (две две души и две личности) и Мордет/Фэйн тут по моему вообще трудно сказать сколько всего намешанно.
ШХ может использовать ИС, но не ясно всегда или когда им управляет ВПТ.

fillipok35

Предлагаю две новые версии.
Первая, ШХ - сын Ишамаэля (РД упоминал о детях отрекшихся). Ишамаэль был пропитан ИС до нельзя (даже глаза стали огненными), поэтому ШХ и может использовать ИС осознанно. А матерью была АС, отсюда и возможность различать саидин и саидар.
Вторая, ШХ - представитель нового вида Мурдраалов (специально для ПБ, тогда таверенство Ранда сработало когда он приказал обучать ашаманов владению мечом), в которого поместили частицы душ возрожденных Отрекшихся, ведь Осан'гар и Моридин упоминают, что потеряли часть памяти.

Риббонс Альмарк

Цитата: fillipok35 от 26 февраля 2009, 11:00
Первая, ШХ - сын Ишамаэля (РД упоминал о детях отрекшихся). Ишамаэль был пропитан ИС до нельзя (даже глаза стали огненными), поэтому ШХ и может использовать ИС осознанно. А матерью была АС, отсюда и возможность различать саидин и саидар.

Ну как бы это... ШХ - мурддраал, хоть и необычный, а мурддраалы от людей не рождаются. :) Не вижу смысла в столь странных и безосновательных гипотезах. Все можно объяснить гораздо проще. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Цитата: fillipok35 от 26 февраля 2009, 11:00
Предлагаю две новые версии.
Первая, ШХ - сын Ишамаэля (РД упоминал о детях отрекшихся). Ишамаэль был пропитан ИС до нельзя (даже глаза стали огненными), поэтому ШХ и может использовать ИС осознанно. А матерью была АС, отсюда и возможность различать саидин и саидар.
Ну про первую Элан Морин уже ответил.

Цитата: fillipok35 от 26 февраля 2009, 11:00
Вторая, ШХ - представитель нового вида Мурдраалов (специально для ПБ, тогда таверенство Ранда сработало когда он приказал обучать ашаманов владению мечом), в которого поместили частицы душ возрожденных Отрекшихся, ведь Осан'гар и Моридин упоминают, что потеряли часть памяти.
Выделенное подтвердите цитатами, пожалуйста ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Ну про Моридина имелось в виду известно что. Прям по памяти : "Его приводило в ярость, что с оборотом Колеса могло быть утрачено знание, знание необходимое, по праву ему принадлежащее. По праву!". Другое дело, что ни коим образом не свидетельствует о том, что Моридин что-то забыл с тех пор, как стал Ишамаэлем. Здесь идет речь именно о невозможности сохранения знаний с предыдущих оборотов Колеса.
А вот про Осан'гара мне и самому интересно.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.