Яндекс.Метрика Покои принятых - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои принятых

Автор Egwene, 04 ноября 2007, 22:43

« назад - далее »

Элиан

Элиан встала, задвинула стул и села на кровать, сделав Риштэ жест последовать её примеру. Когда послушница уселась, кайриэнка попросила:
- Расскажи подробнее о своих несчастьях. Только спокойно.

Джарм Шифара

Риштэ Нурага
Риштэ вдруг почему-то задумалась. Неужели она вчера вечером не достаточно подробно рассказала о своих бедах? Ей почему-то стало совестно из-за того, что вчера она ревела на кухне, как дюжина клейменых быков. Однако малютка постаралась рассказать так, чтобы Элиан было не трудно понять ее беду:
- Когда я была дома, я пасла коней около леса и вечером из леса появились волки. Они хотели напасть на меня и моих лошадей, но я так испугалась, что начала метать в них огненные шары и они убежали. Я сказала об этом по секрету своей подружке, а она рассказала, что думала, что Айз Седай - это сказки. Но я тут в Башне, я сбежала из дома и теперь знаю, что Башня есть на самом деле! Но я могу направлять только когда чего-то испугаюсь. А все направляют когда захотят,  - Риштэ умолкла - ....а еще меня все время наказывают.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

- Знаешь, Риштэ, я собираюсь стать одной из Желтых сестер. Как следствие - я провожу в квартале Желтых времени больше, чем в остальных. Самой талантливой Целительницей там является Найнив Седай. О ней ходит много разговоров, но в числе прочего говорят и о блоке, который был её проблемой даже тогда, когда она получила шаль. В большинстве случаев блок ломают до получения кольца, но он не такая помеха, как тебе кажется. Попробуй взглянуть на этот вопрос спокойнее. Тебе надо испугаться, чтобы коснуться Источника. Значит, следует учиться делать это в спокойном состоянии. Уверена, Айз Седай уже многое перепробовали. Скажи, что именно?

Джарм Шифара

Риштэ Нурага
Риштэ нерешительно моргала. Неужели у Найнив Седай были такие же проблемы как у нее? Малютка никак не могла представить себе, что у могущественной Айз Седай тоже был блок.
- Ну... обычно меня просто чем-то пугают и тогда я могу направлять. А иногда я просто сильно боюсь наказания, и этот блок почти не замечают. Айз Седай говорили мне просто попробывать представить себя цветком, раскрывающим лепестки, чтобы коснуться Саидар - но это какая-то меринова байка как по мне так. Ну... а в остальное время.. я просто отбывала наказания....
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Элиан ненадолго задумалась. Обычный способ расслабиться не подходит Риштэ. Что бы такого придумать?
- Я думаю, тебе надо попробовать подумать о чём-то приятном и светлом, что было в твоей жизни. Попробовать вообразить, как наяву.

Джарм Шифара

Риштэ Нурага
Предложение Элиан представить что-то очень и очень хорошее немного озадачило Риштэ и, вместе с тем, как-то разрядило обстановку. Малютка поглядела в потолок, потом в окно и, болтая ногами, устроившись на краешки кровати сказала:
- Ну.... можно наверно представить, как я впервый раз поехала верхом на своем любимом коне - Ветерке. Он был очень добрым и красивым: черным с белым носом и белыми ободками на ногах! Очень стройный и с отличными зубами! ...наверно он сейчас скучает по мне... - послушница на минутку загрустила по своему другу, но потом глаза ее снова радостно заблестели - я так любила на нем кататься по полю в солнечный день!
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Стараясь не спугнуть изменившееся настроение Риштэ, Элиан мягким голосом добавила:
- Да. Легкая поступь коня, и только вы вдвоём - между землей и небом. Прикрой глаза, вспомни это ощущение. Как тебя заливает солнечный свет...

Джарм Шифара

Риштэ Нурага
Послушница было вопросительно поглядела на Элиан - зачем может понадобиться мой конь для касания Источника? - по все же послушно зажмурила глаза и постаралась представить себе картину более ярко. Солнечный день в начале лета и она несущаяся верхом на коне! Запахи расцветающих деревьев и растущих цветов на лугу, и шелковистая грива Ветерка - это все так чудесно! На личике малютки появилась довольная улыбка, из окна и впрямь падал луч света. Луч осветил румяные пухленькие щечки и плотно сжатые густые черные ресницы Риштэ, а ей казалось, что это летнее солнце согревает их с Ветерком, несущихся галопом по полю...
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Лицо Риштэ стало отрешенным и счастливым, и Элиан терпеливо ждала, появится ли результат. В тонком лучике солнца мелькали пылинки, секунды текли, как вдруг вокруг Послушницы появился ореол саидар. Улыбка коснулась губ Принятой. Тем же мягким голосом, чтобы не спугнуть, Элиан проговорила:
- А теперь открой глаза. Попробуй сплести что-нибудь простое. Например, небольшой щит из Воздуха.

Джарм Шифара

Риштэ Нурага
Послушница открыла глаза, на личике все так же сияла довольная улыбка. Малютка мысленно все еще ехала по залитому летним солнцем  полю. Не особо отдавая отчета тому что делает, она начала плести Щит...нить за нитью.. очень медленно...
- Ой! - Риштэ отпустила плетение и Саидар, вдруг поняв, что она сделала; и поглядела на Элиан непонимающе моргая.
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Элиан наклонилась вперед и сжала руку послушницы, ободряюще улыбаясь на её неуверенный взгляд.
- Вот видишь! Ты просто не научилась как следует расслабляться! А упражнение с цветком тебе не подошло. Теперь, чтобы коснуться саидар, представляй себе то же, что представляла сейчас, - Принятая отпустила руку Риштэ и откинулась назад, облокотившись о стену. Тон её стал деловитым. - Давай-ка ещё разок, попробуй сама.

Джарм Шифара

Риштэ Нурага
Глаза Риштэ стали еще больше. Неужели у нее получилось? Неужели она может теперь как и остальные направлять когда захочет? Малютка никак не могла в это поверить, а поэтому вновь зажмурила глаза.... Через полдюжины секунд послушница открыла один глаз:
- Только ты мне скажи, когда можно будет начать что-то сплетать, ладно? А то я сама боюсь... - Риштэ снова зажмурилась, вздохнула поглубже и начала представлять поле, солнечный свет и себя, несущуюсь по этому прекрасному полю галопом на своем любимом коне. Это было так прекрасно!
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Удивление Риштэ было таким забавным, что Элиан внутренне усмехнулась. Подождав, пока послушницу вновь окутает сияние саидар, она сказала:
- Давай. Попробуй шарик света. Только не отпускай Источник после этого.



Джарм Шифара

Риштэ Нурага
Послушница начала плести светящийся шарик. На этот раз она завершила работу до конца и удивленно воззрилась на творение своих рук. Сияние Саидар по прежнему ее окружало, а она смотрела на шарик, как на чудо, а потом с таким же восхищением посмотрела на Элиан.
Вдруг ей стало понятно, что теперь она действительно может коснуться Саидар, когда пожелает. Малютке захотелось подпрыгнуть и расцеловать Элиан, но она себя сдержала - кто знает приятно ли будет Элиан такое ее ликование. Вместо этого она сказала почти шепотом:
- Элиан..... если тебе когда-нибудь понадобится конь и ты захочешь выбрать лучшего - возьми меня с собой! Я выберу для тебя самого треклятски великолепного коня, достойного Айз Седай!
Да здравствует раздвоение личности!

Элиан

Элиан еле сдержалась, чтобы не рассмеяться. Коснувшись руки Риштэ, она улыбнулась и сказала:
- Хорошо. Ты запомни - если что-нибудь не будет получаться по схеме, которая принята, всегда есть другой путь. И если что-то будет не получаться или понадобится совет, подходи ко мне.