Яндекс.Метрика Покои принятых - Страница 62

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои принятых

Автор Egwene, 04 ноября 2007, 22:43

« назад - далее »

Джарм Шифара

Эрленстар и масло Саши

Проснувшись с утра, девушка сделала несколько упражнений для рук, ног и спины. Они стали ее доброй привычкой, после получения кольца, вычитав как-то в книге по профилактике заболеваний мышц и суставов одной из Желтых Сестер, Эрл добросовестно тратила на них утром какое-то время. За окном насупила почти зима и ветер завывал с такой силой, будто последнему было неведомо о том, что давно рассвет, а ночь прошла. Девушка прошлась деревянным гребнем по темным волосам, осмотрела свое платье - чистое и прекрасно сидит, как и всегда. Помедлив, она все же заплела из волос сложную, но в тоже время скромную прическу, с убранными в затейливый пучок волосами Эрл чувствовала себя готовой к работе, а ее в этот день ожидалось немало. Закончив утренний туалет Принятая вышла за дверь - горячий завтрак это то, что нужно для хорошего дня!
Однако не успев сделать и нескольких шагов она подскользнулась, и сделав в воздухе немыслимый пируэт упала боком на пол, ругаясь про себя такими отборными словами, каким могла бы позавидовать сама Риштэ.
- Проклятье, - все-таки не сдержавшись выругалась она вслух, пытаясь подняться и обнаружив, что все платье в масле, обещая про себя всевозможные коры той послушнице, которая это сделала. Грохоту Принятая подняла много, так что скоро наверняка кто-то из Принятых выйдет сюда, она решила подождать, чтобы предупредить других, а также Послушниц, коим взбредет в голову сюда придти с утренними поручениями. Осмотрев коридор, она обнаружила платок, украшенный инициалами и нахмурила лоб, вспоминая кому бы они могли подойти. По стечению обстоятельств ни одной Принятой эти инициалы не подходили - стало быть не они обронили, зато подходили нескольким послушницам. И как могла заметить Эрленстар одной из них вполне могло захотеться насолить лично ей, Эрленстар. Она еще раз оглядела разлитое масло ~ на весь коридор, стало быть предназначалось не ей, Эрл, конкретно. Что ж может быть Послушница решила досадить им всем разом?
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

#916
Эльсия Луоне.

Эльсия спешила отнести записку в покои Принятых, как ей было велено.  Принятая,  дежурившая в Библиотеке, не смогла сама отлучиться из читального зала,  ибо Ганима Седай работала в одном из хранилищ библиотеки. Оторвав Эльсию от изучения очередного фолианта, из списка для написания эссе по экономике, Принятая велела отнести записку и объяснила, кому её надо вручить.
Эльсии не терпелось поскорее выполнить поручение  и вновь погрузиться в изучение экономики. Особенно ей не давалось понимание графиков. На взгляд шончанки, эти графики совершенно не помогали понять суть вопроса, а наоборот, ещё больше запутывали.

Так, размышляя о графиках прибыли,Эльсия  преодолела очередной поворот и увидела в середине коридора Принятую Эрленстар, которая стояла по центру коридора и внимательно рассматривала пол. * Проверяет работу дежурных послушниц.  Видно кто-то поленился и плохо вымыл пол.  И кому-то придется вскоре посетить кабинет Наставницы.* - Решила Эльсия и поспешила дальше.  И, поскользнувшись  непонятно на чём, упала, успев сгруппироваться. *Хорошо, что записку положила в поясной кошель, а не просто зажала в руке . А то бы я её всю смяла,* мелькнула мысль. Поднявшись упругим движением она осталась стоять как вкопанная, уставившись на руки. Руки, как и подол платья были ... в масле!
- Осторожно, Принятая, здесь масло! Почему? - вскрикнула шончанка.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар

- Попробуй осторожно встать, Дитя, - хмуро сказала Принятая. Спешившей по делам Послушницей оказалась шончанская девушка, поэтому Эрл решила, что лучше пояснить для нее смысл явившейся взору картины. Кто знает какие у них там обычаи и что может означать пролитое на пол масло.
- Возможно кто-то нечаянно уронил бутыль с маслом, или просто это такая проказа, то есть шутка, - пояснила она для Эльсии. Как следует поступить? ~ размышляла про себя Эрленстар. ~ Звать Наставницу послушниц по такому глупому поводу - еще более глупо, чем эта глупая идея разлить тут масло. Но все-таки нужно как-то об этом сообщить. Найденный платок ей более был без надобности, поэтому Принятая решила, что его тоже следует отправить посылкой к Наставнице. Эрл достала из кошеля пергамент и грифель и начала сухо излагать факты в записке...
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Эльсия Луоне

*Шутка?  Уронить бутыль с маслом и не убрать? Это считается шуткой?* - Сказать что Эльсия была удивлена - ничего не сказать.
- Проказа? - Переспросила шончанка вслух. -  А зачем надо проказничать в Башне?* Зачем нужны такие глупые выходки? Неужели этому здесь тоже учат. Стоп, а может это проверка для меня? *
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар

- Да, Дитя, именно проказа, - строго сказала Принятая, будто читала лекцию по истории Белой Башни. Голову ее посетила отличная мысль попробовать об'яснить этой шончанской девочке правду немного на свой лад, - Некоторые считают, что подобные глупые проказы делают жизнь послушниц веселее. Хотя на самом деле это только отдаляет их от получения нужных им знаний и умений, ибо время потраченное на такие шалость могло бы быть использовано куда с большей пользой для развития их умений и знаний.
Эрл дописала записку и приложив к ней платок протянула Эльсии:
- Вот, Дитя, это нужно доставить Наставнице Послушниц, - ей был интересен ход мыслей этой Послушницы, поэтому Принятая добавила, - Если у тебя еще есть вопросы, Эльсия ты можешь их задать или уточнить что-либо, если это требуется, прежде чем отправиться исполнять это поручение.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Эльсия Луоне

- Ну да я понимаю, что бывают у некоторых людей странные представления о весельи. - Согласилась Эльсия. Строгая отповедь и неодобрения таких проказ Принятой, подсказывали, что это не проверка лично её, Эльсии, лояльности Башне, а действительно чьё-то наиглупейшее представление о веселье.
- А что с маслом? Это же надо убрать. Если бы можно было немного направить и сформировать шар из всего масла и на полу, и на одежде. И поместить его в ведро из умывальной комнаты в конце коридора. Можно я это проделаю в вашем присутствии, Принятая Эленстар?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

Цитата: София Шавро от 09 декабря 2012, 00:48- Да Принятая, вы правы . Мы немного отклонились от темы обсуждения  тех книг, что я прочла. Можете вы мне пояснить: почему у вас так прославляют предательство жён во многих поэмах и мадригалах о любви? Вы говорите, что у вас люди свободны. Отчего жена, разлюбившая мужа, предаёт его с другим возлюбленным, а не покидает  с честью семью и не вступает в другой брак?

- Браки по любви редко заключаются среди знати, - медленно ответила после некоторых раздумий Келани, - Чаще их причиной является какая-либо политическая выгода.. Или так подтверждают соглашения. Например, заключение мирного договора после войны. И в таких браках любви нет. Оба вступили по необходимости и о разводе речи быть не может. А любви, настоящего тепла хочется всем.  В поэмах как раз и  воспевают мечты о том, несбывшемся. О прекрасном рыцаре, который мог забрать и увести... Поют и пишут о том, что никогда не осуществиться... но о чем мечтается. Потому, что в реальной жизни, даже найдись такой рыцарь... Не думаю, что каждая стала бы обманывать или сбегать или еще что-то, позоря честь своей семьи.
- Это отличительная черта многих произведений. Поют и пишут о том, что никогда не было, но очень хотелось, чтобы было, - Келани грустно улыбнулась.
- А прославляют там еще и такие качества как смелость, находчивость и, конечно, великую любовь, - прозвучало это иронично? Или только показалось?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

- Вы знаете, Принятая, я с поэзией такого рода столкнулась только в стенах Башни. Книг за свою жизнь мне пришлось до этого видеть немного. И все они были на военную тему.  Возможно поэты и у нас то же пишут о великой любви что-то подобное... - Эльсия немного задумалась. Любовь, великая Любовь как оправдание измены мужу. Наверно что-то в этом есть.

- Да, у нас так среди Высокородных обычно и бывает: браки заключаются из каких-то выгод семьи. И наверно не только у Высокродных. Обычно девушка мало имеет прав на эту самую любовь до брака. Но если родителе и заботятся о благе своей дочери, обычно они прежде всего думают, будет ли она счастлива с будущим мужем. Девушек-воинов обычно не сватают. Они сами находят себе пару.  Я бы теперь уже никогда не смогла найти себе пару.  Ну наверно если, как вы сказали... ну что великая любовь... Но я её пока никогда не испытывала. И наверно не испытаю. Сердце воина защищено от любви битвами. Это есть такая у нас поговорка.  - Шончанка, неожиданно для себя, стала говорить о таких вещах, о которых можно разговаривать только с другом.

- А можно у вас спросить? Это не совсем по книгам. Но я не могу об этом пока спросить у других Послушниц. Обычно все мои вопросы встречаются с усмешкой и наверное меня практически все считают невеждой и дикаркой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эрленстар Эльсия и масло

С одной стороны, Эрл ужасно хотелось притащить сию же секунду сюда виновницу "масляного веселья", связать посредством Силы и натирать подолом этой послушницы пол, пока тот не будет блестеть, с другой стороны, неизвестно когда Наставница найдет виновную. Наказывать Послушниц - это не ее, Эрленстар компетенция. А предложение Эльсии было рационально, да и сама Принятая не хотела упускать возможности посмотреть за плетениями шончанки.
- Да, Дитя,- спокойно сказала она, - Это будет рационально, особенно для тех, кто будет ходить по этому коридору после нас. Ты можешь сделать то, что хотела, - сама Эрл открылась Источнику, чтобы в случае чего ликвидировать неожиданные последствия.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Келани и Эльсия

- Книги пишутся на самые разнообразные темы, - Келани пожала плечами. Сама она подобную литературу не особо жаловала, - Во всяком случае, во имя любви как совершали великие подвиги, так и не менее великие злодейства. Это чувство напрочь отбивает у людей способность рационально мыслить. Но, говорят, это есть и великое благо и великое страдание, - о вопросе рассуждала она отстраненно. Для Принятой это было скорее предмет исследования... хотя, тот странный червячок, что грыз ее изнутри и заставлял периодически совершенно терять нить рассуждений и забывать обо всем, кроме одного лейтенанта... ох.. это ли не показатель вредности и отсутствия рациональности в этом чувстве?
- Конечно спрашивай, Дитя, - кивнула, испытывая любопытство.. что же хочет спросить?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

#925
Эльсия, Эрленстар и масло

Эльсия открылась Источнику зачерпнула  и стала формировать мелкие ячейки сетки из Воздуха и Воды. Затем  она протянула  по краям сетки плетение потолще из потоков  Земли , перекрученное в виде верёвки.  И осторожно наложила  всё плетение на поверхность пола покрытую маслом. Но наложение было неплотным, а сетка стелилась на толщину ладони выше пола. Масло стало собираться со всех сторон к центру сетки. Даже то, что было на платьях у девушек, тоже начало как-будто стекать с одежды. Эльсия стала подтягивать сетку в центре в верх. И  масло, собираясь к этому центру в шар, потянулось за сеткой. Когда всё масло собралось в центре, шончанка перетянула плетение потоками Земли и вывернула плетение с шаром масла. Плотный узел из перетянутых потоков Земли, она  обвязала  несколькими тонкими потоками Духа.

Заметив, что Принятая внимательно наблюдает за её действиями и стоит рядом открывшись источнику она произнесла:
- Не беспокойтесь,  я  не буду добавлять потоки Огня , как для плетения Небесных огней, - заверила она Принятую. - А то масло может вспыхнуть  и может возникнуть пожар. Я это понимаю. Этот шар нужно поднять на нужную высоту  в небо, чтобы устроить фейерверк.  А в помещении это делать опасно. Поэтому я не буду добавлять Огонь. Масло перенести и без Огня можно.

И Эльсия направилась к двери умывальной комнаты, перемещая впереди себя шар масла. Открыв дверь добавочным плетением Воздуха, она вошла в  комнату и, увидев в углу ведро, шончанка аккуратно поместила масляный шар в ведро, и выдернула нити Духа. Сетка исчезла,  и масло заплескалось в ведре. Оглядывая себя и Принятую, внимательно наблюдавшую за Эльсией, шончанка горестно вздохнула:
- Платья всё равно придётся стирать - жирные пятна остались...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

#926
Эльсия и Келани
О таком можно вообще-то говорить, только с близкой подругой. Но подруг у Эльсии в Башне не было. Она дружила в детстве со своей кузиной, до того как поступила на обучение в ученики воина.  А потом, их детская дружба растаяла сама собой. По-родственному  они конечно общались. И во время праздничных трапез, и в те редкие дни, когда дядя бывал в доме. Но они больше не расчёсывали друг другу волосы, не шептались о всяких своих тайнах и не делились невзгодами и радостями, не дарили цветов к празднику Цветущих садов, и не собирали Корзинки подношений друг для друга, как в детстве.   Эльсия немного помедлила, но всё-таки решилась спросить, в надежде что Принятая не расценит её вопрос как бестактность:
- Я заметила, что у многих Айз Седай есть мужчины. Их называют Стражами. Мне не очень понятно: это их мужья или это их охранники, вроде Стражей последнего часа?  
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Эльсия, Эрленстар и масло

Принятая внимательно следила за действиями шончанской девушки и находила их весьма занимательными. Если бы не несколько лет, проведенных в Башне и не некоторая выучка воспринимать все со спокойным лицом, на фарфорового цвета лице Эрл отразилось бы куда больше не праздного любопытства и интереса. А так выходило, будто Принятая просто внимательно следит за правильностью и безопасностью работы Послушницы.
- Хорошо, Дитя, - удовлетворенно кивнула Эрленстар, - Ты все сделала правильно. А теперь ступай, нужно поставить в известность Наставницу Послушниц, - размеренно сказала она и, немного подумав, добавила, - Это правильно, что ты взвешиваешь свои плетения с точки зрения безопасности в Башне. Весьма похвальное для Послушницы качество.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Эльсия, Эрленстар и масло

- Слушаюсь, Принятая Эрленстар. Я только выполню своё  первое поручение и, немедленно  отправлюсь к  Наставнице. А что мне делать с платьем? В таком виде недостойно ходить, впереди ещё целый день, - шончанка вопросительно взглянула на Принятую.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

На мгновение Келани почувствовала удивление. Неужели еще не было соответствующих уроков у этой Послушницы? Но это длилось не более удара сердца, после чего девушка начала отвечать. Она не говорила ничего сверх того, что известно почти всем по эту сторону океана Арит по тем же сказанием или известно Послушницам по слухам, коими всегда пестреет их крыло.
- Ни то и не другое. Каждый Страж связан особыми Узами со своей Айз Седай. Это такое особое плетение, благодаря которому они постоянно чувствуют друг друга. Каждый всегда знает где примерно находится другой. Благодаря этому плетению Стражи живут дольше, нуждаются в меньшем количестве сна, еды или отдыха, могут чувствовать на расстоянии Отродий Тени. Их раны заживают быстрее. Они самые лучшие войны. В их обязанности входит оберегать их Айз Седай. В случае смерти Стража, его Айз Седай чувствует это, как и то, каким образом она наступила. Но она может оправится от этого, многие сестры после этого даже снова связывают узами какого-нибудь мужчину. Ну а если умрет Айз Седай, то Стражи обычно не переживают итого. Умирают, пытаясь отомстить за нее. Обычно, каждая Айз Седай имеет только одного Стража. Нескольких связывают узами только Зеленые, ну а Красные вообще не берут себе Стражей. Говорят, что некоторые Айз Седай действительно выходят замуж за своих Стражей... но это редкость, - закончила она свой несколько сумбурный рассказ.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн