Яндекс.Метрика Покои принятых - Страница 63

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои принятых

Автор Egwene, 04 ноября 2007, 22:43

« назад - далее »

София Шавро

#930
Эльсия и Келани

Эльсия слушала и не как не могла понять сути связи Айз Седай с этими их мужчинами - Стражами.  Это вообще-то походило действительно на то, что эти мужчины - Стражи последнего часа. И для каждого его Айз Седай - Императрица .*Только вместо преклонения колен перед Хрустальным троном, налагается на мужчину определённые плетения. Допустим наложили плетения, но замуж зачем за него выходить?*- раздумывала шончанка. А потом спросила:
- А откуда берутся Стражи? Их назначают после получения шали? Почему у  тех, кто носит Красные шали нет Стражей? Им не хватает Стражей потому что сёстры с Зелёной шалью забирают себе больше Стражей? Как это определяется: выходить замуж за Стража или нет?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

Вопросы, задаваемые шончанкой были действительно интересны. Такой вот незамутненный взгляд со стороны... а вот отвечать порой было весьма затруднительно. Но, чем сложнее задача - тем интереснее ее решать. А эта задачка для Келани была весьма интересна.
- Обычно, Айз Седай сами находят мужчин, которых в дальнейшем делают своими Стражами. На протяжении всей истории в Башню приходили мужчины, желающие постичь воинское искусство Стражей или стать одним из них. Сейчас даже есть особые отряды, они называют себя Отроками. Эти мужчины готовятся стать Стражами. Если, конечно из выберет какая-нибудь Айз Седай.
- Красные не связывают себя узами потому что такова философия их Айа, ну а Зеленые, считая себя Боевой Айа, считают, что в Последнюю Битву им понадобится много Стражей, - это был вопрос весьма... своеобразный и ответить Келани постаралась довольно расплывчато.
- Ну а выходить замуж или нет - это личное дело каждой Айз Седай. Хотя, они вообще редко выходят замуж. Их долг перед миром слишком велик, чтобы тратить время на семью. Да и что хорошего знать, что твои дети и внуки умрут раньше, чем поседеют твои волосы?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

- Это похоже на то, как у нас девушка-воин выбирает для себя пару. 

Эльсия задумалась над тем, что услыхала о философии Красных и зелёных Айя.* Наверно их философия объясняет не только взаимоотношения с мужчинами.*
- А где можно познакомиться с философией каждой Айя?- Поинтересовалась шончанка.- Ведь для того, что бы выбрать себе цвет шали, нужно прежде всего знать  философию  всех Айя, так? - И продолжила.- Значит Айз Седай живут дольше своих детей и внуков... Разве дети Айз Седай не рождаются со способностью  направлять и тоже жить долго?


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

- У вас будут уроки, посвященные каждой Айа и всем вместе. А пока, еще рано об этом задумываться. Выбор еще изменится и не раз за время долгого пути.
- Нет, к сожалению это нет. или же случается очень редко, - покачала головой. Затем все же добавила... возможно, шончанке это пригодится... чтобы не попадать в разные ситуации.
- Айз Седай живут дольше, чем не умеющие направлять, это знают все, но говорить о возрасте конкретной сестры считается... непочтительным, - подобрала она нужное слово, - Так же как говорить и сравнивать уровни силы, - знала ли об этом Эльсия? Не факт... но многие Послушницы отправлялись к Наставнице именно за попытки помериться силой между собой. или за подобные рассуждения.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Эрленстар Эльсия и масло

С одной стороны Эрл могла вычистить платье Эльсии без труда, причем ей, Эрл никак для этого дела не мешала мысль о том, что она, Принятая, будет чистить платье Послушницы. Если Дитя не умеет стирать, то стирать ему будет его мать или старшие сестры. С другой стороны ~ думала девушка ~ если Эльсия так по каждому малому поводу будет носиться по всей башне и искать тетушку Делию или просить Принятых каждый раз чистить свое платье посредине для от маленьких пятнышек чернил от пера или еще чего-то... Не дело это будет. Ведь Эльсия не замерзнет от этого пятна и не простудится, как если бы в том случае, если бы промочила платье до нитки.
- Если у тебя будет время, Дитя, то зайти на кухню и присыпь пятно морской солью, тогда оно будет почти незаметно, когда впитается и потом стряхнешь соль. А вечером выстираешь. Я не думаю, что кто-то осудит тебя тут в Башне за небольшое масляное пятно на юбке, тем более многие Послушницы часто пачкают одежду из-за тяжелой работы, а ты даже не виновата в появлении этого пятна.
Эрл внимательно смотрела на Эльсию, она изо всех сил старалась об'яснять шончанской девушке все так, чтобы для нее было понятно.
Да здравствует раздвоение личности!

София Шавро

Эльсия, Эрленстар и масло

- Спасибо, Принятая, я сделаю, как вы велели. - Эльсия присела в реверансе и поспешила отдать записку с которой спешила в покои Принятых. Предстояло ещё забежать к кабинету Наставницы. Написание эссе откладывалось из-за текущих поручений.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

#936
Эльсия и Келани

- Спасибо, Принятая, что вы мне многое объяснили. - Эльсия всем  своим видом старалась не показать,  что многие ответы породили у неё много других вопросов. Но она понимала, что над ними она будет размышлять по вечерам перед сном. Другого времени для этого вряд ли  она сможет найти. - Я постараюсь не  нарушать правила.
*Узнать бы только о них обо всех...*
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

Девушка кивнула. Видела, что шончанка призадумалась. Это было полезно и правильно. Думать вообще полезное занятие.
- Есть ли у тебя еще вопросы по прочитанному, дитя? - спросила, пошевелившись и принимая более удобное положение. Руки Принятой все так же без движения лежали на коленях. Вообще демонстрировала поразительное умение долгое время сохранять полную неподвижность.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани
Эльсия поняла, что  Принятая, заканчивает урок и очень надеется, что вопросов у Эльсии больше не возникло по обсуждаемым темам.  Вопросов у шончанки роилось много. Но из списка литературы она пока прочла всего малую долю. Возможно все ответы она сможет найти в книгах. ну если не на все, то хотя бы на часть из них. И она честно призналась:
- У меня много есть вопросов. Но я рассчитываю найти на них ответы с помощью остальных книг. - И, немного смущаясь, добавила. - Я очень вам благодарна Принятая Келани за всё, чему вы меня сегодня наставляли.   Я буду размышлять и стараться отыскать ответы на свои вопросы.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

- Весьма.. полезное устремление, - кивнула одобрительно, - В таком случае, можешь идти. Несомненно, у тебя найдется не мало иных дел еще сегодня, - жизнь Послушниц никогда не была легкой, а уж свободного времени... только и успевай, что с одного дела на другое переключаться.
- Ступай в Свете, дитя.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

- Спасибо, Принятая Келани. И  вам пусть сият Свет всегда и во всём! - Ответила шончанка и, присев в реверансе, покинула комнату Келани.
Покидая Покои Принятых она почувствовала  лёгкое сожаление, что они не равны  с Келани  по статусу.  * Мы обязательно бы подружились, если бы Келани была ещё Послушницей. Похоже, что это пока единственная из всех Принятых, да и большинства Послушниц, кто не относится ко мне с предубеждением. Следовательно, она сумела отбросить от себя прошлое и видеть настоящее. Как и велит всем при поступлении в Башню Авиенда Седай..*

Эльсия очень тяжело расставалась со своим прошлым. И главной причиной было незнание реалий мира здесь на континенте. *Я почти ничего не знаю о жизни и обычаях здесь. Но они-то здесь родились и выросли. Отчего им так трудно расставаться с прошлым здесь в стенах Башни?*

И на этот вопрос Эльсии тоже предстояло найти ответ самостоятельно.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

котька

Маэль Нишар
В дверь кельи Принятой Эрленстар постучали и после секундной задержки дверь распахнулась и на пороге оказалась Наставница Послушниц. Она кивнула вскочившей при ее появлении со своего места девушке и, поправив шаль с голубой бахромой, громким, церемониальным голосом произнесла:
- Принятая Эрленстар Алеверин, ты призвана к Испытанию на шаль. Следуй за мной.
Неспешно развернувшись, Маэль зашагала прочь по коридору. Золотой полумесяц в ее ухе мягко поблескивал в свете настенных светильников, покачиваясь в такт шагов Айз Седай. Казалось, он подмигивал и кивал фармеддийке, уверяя, что её время пришло и она готова к Испытанию.

Джарм Шифара

Эрленстар Алевирин

Эрл коротала время с книжкой в руках, хотя смысл прочитанного тоже порой ускользал, каждый раз подло сбегая из головы девушки при мыслях о занятиях, родных - отец недавно писал, что простудился на весеннем ветре - и она переживала за него, об их с Элиан расследовании... Однако подобные мысли время от времени всегда крутились в голове Эрл, а сегодня сон, словно объявив, что обижен и не думал идти к ней. Больше хотелось потренировать сто плетений, чем спать сейчас.
Девушка никак не ожидала, что кто-то распахнет ее дверь так скоро после стука, поэтому подпрыгнула на кровати от неожиданности и выронила книгу из рук, когда увидела в дверях Наставницу Послушниц. Услышав ее слова, Эрленстар только и могла сказать:
- Да, Айз Седай, - и последовала за Маэль Седай. В голове стало удивительно пусто, Принятая испугалась, заставила собрать свою волю в кулак и к удивлению ей это даже удалось, глядя на серьгу Айз Седай в виде полумесяца.
Да здравствует раздвоение личности!

Джарм Шифара

#943
Ночь в размышлениях и молитве Эрленстар Алевирин

Спойлер
или о том, как размышления этой ночью перетекают в то, во что перетекают....
читать в следующем хронологическом порядке:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1337.msg778415.html#msg778415
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2552.msg778506.html#msg778506
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,213.msg778513.html#msg778513
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,2552.msg778536.html#msg778536
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1337.msg778537.html#msg778537
(ссылки специально сделаны на специально разделенные мной конкретные посты, чтобы была понятна хронология событий этой ночью  ;) :D)
[свернуть]

Ночь после испытания не подразумевала сна. Да и какой может быть сон, когда утром произойдет то, чего она так долго ждала, к чему все эти годы стремилась. Теперь она станет свободна, получит доступ к многим знаниям, и Сестры примут ее как равную себе. Все это казалось прекрасным и удивительным.
Оказавшись в своей келье, Эрленстар обнаружила на столике поднос, уставленный едой и укрытый белоснежной салфеткой. В животе предательски заурчало и девушка решила не спорить с и без того истерзанным организмом. Она не собиралась завтра проспать один из самых лучших дней в своей жизни, поэтому стоило набраться сил. Еды было очень много: каравай хлеба - восхитительно - теплого и с хрустящей корочкой, вяленые в сахаре фрукты, большой кусок поджаристого еще теплого мяса, сыр с какими-то ароматными приправами, свежие нарезанные овощи ~ в таком количестве и это вначале весны-то!~  чашка горячего каф ~ вот это было просто удивительно! Множество горячих пирожков, по-видимому с самыми разными начинками от сладких до мясных... Эрленстар съела все до последней крошки, казалось, такой вкусной еды она еще никогда не пробовала.
Закончив трапезу, Эрл забралась на кровать с ногами, скинув мягкие белые ~ завтра этому ненавистному цвету придет конец ~ туфли и прикрыла глаза... Она же не выберет Белую Айя? Ведь нет? ~ Вопрос подозрительно долго завис в ее голове и еще через несколько минут девушка с ужасом обнаружила, что будучи все эти годы уверена в выборе Айя, сейчас уже не уверена ни в чем. И испугалась. Потом успокоилась, понимая, что хотя бы половину отведенного этой ночью времени действительно стоит поразмышлять. ~ Свет... Интересно она одна такая или кому-либо из других прошедших испытание на шаль тоже приходят в голову подобные мысли в эту ночь?... Или эта ночь и была отведена для того, чтобы по возможности дать будущим Айз Седай обдумать этот вопрос? Не исключено. ~ Решила Эрленстар.
Она провела еще какое-то время с закрытыми глазами и пустотой в голове... А потом вдруг будто все стало на свои места и кристальная ясность выбора стала очевидна. ~ Как странно ~ пронеслось в ее мыслях ~ хотя... ведь так было всегда. ~
Мысли потекли в иное русло. Нужно было рассортировать вещи: те, что она оставит тут и те, что сложит, чтобы взять с собой завтра, после получения шали. И... конечно, у нее были долги за долгое время обучения. Долги самого разного характера и она собиралась так или иначе их отдать, ну или хотя бы сделать шаг в этом направлении...
Девушка решительно поднялась с кровати, ощутив желание к некоему действию. Шерстяное платье Принятой осталось висеть в шкафу, семицветный пояс поместился туда же, она с сожалением отложила тонкую семицветную ленту - ее она вернет завтра лично тетушке Делии ~ да она много должна этой милой женщине, и отчасти уже вернула свой долг, но это не важно. Она всегда готова сделать лучшее, что могла бы для этой старушки. ~
Белые мягкие туфли без каблуков были отправлены в шкаф, белый зимний плащ занял свое место там же. Она достала из его кармана серьги - серебро и розовый коралл ~ восхитительная вещь ~ и аккуратно отложила на кровать - это она возьмет с собой. Свернутая карта Арафела, пара книг, мешочки с травами - все ее собственность - тоже были аккуратно отложены на кровать. Эрл согнулась и улеглась на бок без сожаления подметая темно-каштановыми волосами пол своей кельи, чтобы достать из-под шкафа белую маленькую салфетку, в которой был завернут золотисто-желтый кристалл - подарок Элиан тоже был уложен на кровать. Девушка снова растянулась на полу ~ Свет, хорошо, что ее сейчас никто не видит! И это Айз Седай через несколько часов! Ха! ~ запустила руку глубоко под шкаф и достала еще маленькую салфетку, в которой была завернута брошь с зеленым камнем ~ Великолепная работа: великолепная огранка, великолепный камень, сделанный специально для нее, великолепные люди! ~ она уложила сверточек на кровать.
Проделав эту краткую ревизию вещей, она села за столик и, взяв лучший лист пергамента, написала на нем одно слово <<Cпасибо>>. Сложила лист и отложила.
Взяв еще один лист, она написала <<Отец, я тебя люблю. Дай весточку о своем здоровье и делах. Твоя дочь Эрленстар Седай.>> ~ Лишних слов не надо, ее отцу все будет понятно. Конечно, сейчас она еще не Айз Седай, но когда будет отправлять это письмо, то уже ею станет, а времени на его написание у нее не останется...~
В дверь кельи постучали ~ Что уже??? ~ Эрл стоило больших усилий, чтобы не подпрыгнуть на месте, а лишь повернувшись сказать: "Войдите". На пороге появилась Послушница, бледная как полотно с корзиной в руках и большой продольной коробкой.
- Да осияет вас Свет...мммм.... ээ...мне велели... послали передать вам это, - Послушница склонилась в реверансе, всем своим существом излучая желание оказаться сейчас подальше отсюда.
- Хорошо, Дитя. Поставь возле шкафа, - Эрл так и осталась сидеть за столом с пером в руках и царственной осанкой.
Дитя, впрочем, только того и ждало, она быстро водрузила все на указанное место, раскинула белые юбки в реверансе, бормоча положенное прощание и удалилась из кельи спиной попятившись в дверь. Дверь закрылась за ней, плотно и почти без звука и очень тихие шаги уходили прочь по коридору.
Эрл улыбнулась, отложила письмо отцу, потом хихикнула совсем по-ребячески и мгновенно сосредоточилась на дальнейших мыслях, взяла сложенный пергамент с одним лишь словом и подошла в двери, прислушиваясь к звукам снаружи. В зеленых глазах блестели искры веселья и азарта...

=============================>>>>>>>>>>>>>>>>> В коридоры
*****
Да здравствует раздвоение личности!

Джарм Шифара

#944
Из коридоров=====>>>>>
Она не будет думать о всем, что видела сейчас. Девушка подошла к окну, за которым разгорался на востоке несмелый рассвет. ~ Она не будет сейчас дудмать о том, кого видела в коридорах! НЕТ!!! Не сейчас!
Нужно приводить себя в порядок и упаковать вещи отложенные на кровати в корзину. Она встала, распаковала сверток в корзине. Сиреневое платье, что ей приготовили было создано, словно специально "на радость" девушке, чья мать была амадицийкой. Эрленстар улыбнулась, как азартный игрок перед броском костей, и одела его не мешкая ни доли секунды. Какое-то время провела за переплетением прически... ~заколки в корзинке.. нет не то... серебристая тонкая тесьма - вот то, что надо! ~ Через какое-то время она была готова. Девушка встала в полный рост в своей келье, улыбаясь рассвету ~ Я буду достойной Айз Седай! Клянусь! ~

В келью отчетливо постучали три раза.
Да здравствует раздвоение личности!