Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 12:26:41 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Покои принятых  (Прочитано 58054 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #960 : 06 Августа 2014, 22:53:30 »

Меларэ Шелеме

 - Да будет с тобой Мир, Келани. - Прозвучало это вовсе не как заученная фраза, потерявшая за годы смысл. В словах чувствовался глубокий смысл, который дает лишь искренность. Арафелка понимала, что она вовсе на та, кого каждая Принятая ждет увидеть, стучащейся в свою дверь. Стоило, пожалуй, объяснить причины своего тут появления, хотя бы коротко.
 - Я пыталась тренировать Сто Птелений в одиночку, но не думаю, что это то самое, что может реально пригодиться на Испытании. Плетения надо знать, но этого не достаточно. Скорее от нас ждут чего-то иного. - В темно-серых глазах промелькнула тревога, хоть лицо Меларэ и было спокойно. - Я знаю, что многие Принятые тренируются в парах. Да и к тебе как-то было дело заходила одна Принятая. И вроде она даже уже получила шаль. А значит вы с ней делали все верно. Я бы тоже хотела укрепить свои шансы пройти Испытание, мне это очень нужно. - Последняя фраза прозвучала горячее предыдущих. И также горячо девушка продолжила. - Я нужна своей родине. И если ты была бы не против, мы могли бы тренироваться вместе.
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #961 : 06 Августа 2014, 23:50:30 »

Келани Доран

- Да осияет тебя Свет, - запоздало поздоровалась Принятая. Очень уж удивил ее вечерний визит. Хотя вроде как это было как раз нормально - ходить друг к другу в гости. Но как-то и у нее и у Меларэ были с этим проблемы. Впрочем, визит тут явно был не праздный. С точки зрения Келани - так вообще самый достойный повод по которому можно вломиться к кому-то в келью. Она кивала в такт словам арафелки, хотя и не нуждалась в таких подробных объяснениях, да и не могла их по большей части принять. Во всяком случае принять в качестве мотивации для скорейшего прохождения Испытания. Келани точно знала, что испытания она будет проходить исключительно ради себя и своей цели, а не по причине желания что-то там спасти. Но - каждому свое.
- Проходи, - она еще раз поразилась, как быстро сплетни разносятся по крылу Принятых. Несколько раз позанимались с Эрленстар - и все. Все уже знают и делают выводы. Удивительно. Она отступила от двери, пропуская Меларэ в келью, и быстрым взглядом окинула помещение, подмечая, где и что не так было. Тут книги лежат не очень ровной стопкой, тут складка на покрывале, а тут... Принятая сделала быстрое движение вперед и не дрогнувшей рукой переместила цветок с кровати прямо в открытое окно. Вот так то лучше будет.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #962 : 07 Августа 2014, 00:18:07 »

Меларэ Шелеме

Мимолетная улыбка самыми уголками губ на миг сделала лицо Арафелки по-настоящему красивым. Сама она вряд ли догадывалась даже об этой черте, люди, которых улыбка делает настолько красивее, встречаются не так уж и часто, чтобы со стороны увидеть. Девушка осмотрела комнату Келани - вроде, все комнаты Принятых одинаковы, но в каждой можно что-то сказать о характере ее обитательницы.
 - У тебя тут уютно. - Заметила она. Не укрылось от ее глаза и то, что хозяйка комнаты стремительно кинула что-то за окно. Сам факт заинтересовал Меларэ, но вот так лезть в душу с первого шага она вовсе не хотела, поэтому промолчала и вопросов задавать не стала.
Среди послушниц, у которых Принятая вела уроки, ходили упорные слухи, что та может видеть затылком и слышать мысли. Не того ни другого девушка, конечно, не умела, просто мало кто правильно умеет пользоваться наблюдательностью и делать верные выводы из этих наблюдений. Так произошло и сейчас.
 - Вижу ты задумалась, когда я упомянула ту Приня.. хм... уже Айз Седай. Не думаю, что это породит в будущем толпу у твоей кельи. Сама подумай, сколько Принятых стало полноправными Сестрами до нас. Ты видела, чтобы к кому-то захаживали чаще других за чем-то, кроме как почесать языками гурьбой? Хотя последнее только у послушниц бывает. Или очередь у кого из Принятых перед кельей? Видеть - все видят, а выводы делают не многие, видимо. Либо сами знают, как надо правильно тренироваться, либо вообще не способны делать выводы. Но не думаю, что последние и впрямь получат шаль.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2014, 00:33:56 от Джарм Шифара » Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #963 : 08 Августа 2014, 19:38:03 »

Келани Доран

- Спасибо, - вежливость в ответ на вежливость, а ничем иным замечание об уюте с точки зрения Келани быть не могло. Вряд ли маленькая комнате ее могла показаться уютной, она бы и жилой не выглядела, если бы не несколько книг на подоконнике, пара складок на покрывале, а узорная синяя лента, висящая на спинке кровати. Ее гаэлданка просто не успела вовремя убрать, а сейчас это делать не хотелось, чтобы не привлечь лишнего внимания к предмету. Итак чуть ли не спиной чувствовала заинтересованный взгляд Меларэ. А может у нее просто разыгралось воображение
Келани к недостаткам людей относилась вполне терпимо, намного терпимее чем к своим собственным. И прекрасно понимала, что в напряженном ритме обучения, чесание языками чуть ли не единственный способ отвлечься, да и показателем способности думать это не было. А она высокомерна. Многие Принятые говорят о том, что все Послушницы - пустоголовы, но мало кто из них относит к таковым других Принятых. Или уже считает себя почти что Айз Седай? Хотя это было бы еще большим высокомерием Но мысли мыслями, их Келани неплохо умела держать при себе, чему способствовала природная невыразительность лица.
- Я бы не хотела видеть у своей кельи очереди Принятых, - только и сказала девушка вслух. Однако подумала, что это наверное могло помочь выловить неведомого шутника. Ох, ну неужели я так и буду постоянно думать об этом? Так Испытание точно не пройти..
- Присаживайся, - Келани хоть и с опозданием, но вспомнила, что гостям надлежит предложить стул и чай и махнула рукой, предлагая арафелки выбрать, сесть ей на стул или на кровать. Других предметов, подходящих для сидения в комнате не было.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #964 : 08 Августа 2014, 20:29:10 »

Меларэ Шелеме

 - Спасибо. - Низкий голос прозвучал почему-то немного грустно.
Арафелка устроилась на кровати напротив спинки. Висящая узорная синяя лента не укрылась от ее взора. Девушка задумчиво разгладила складку на покрывале, глядя на нее. Но это было ненадолго, вскоре темно-серые глаза цепко поймали взгляд Келани:
 - Я тренировалась в Ста Плетениях одна. Мне удается воспроизвести все без ошибки. Но, как я уже говорила, боюсь для Испытания этого недостаточно. - Напущенная было горделивость вдруг слетела с образа Меларэ. В темно-серых глазах опять появилась грусть, и вместе с тем в этих же глазах продолжал неведомым образом гореть огонь. - У меня не так много друзей в Башне. - Она вздохнула. - И мне бы не хотелось, чтобы за моей спиной по утру судачили и перешептывались пол-крыла Послушниц о том, что я вдруг зашла к кому-то потренироваться. Обо мне и так много судачат, особенно Послушницы. В основном глупости всякие о том, что я их мысли читаю. Больно надо. - Принятая пожала плечами, черные ресницы опустились чуть ниже, скрывая опущенный взгляд. - А ты.... Ты совсем другое дело. Я не думаю, что ты такая... чтобы за спиной потом языком чесать.
Было видно, что девушку эти сплетни за ее спиной изрядно раздражали.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2014, 20:34:03 от Джарм Шифара » Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #965 : 08 Августа 2014, 22:03:57 »

Хильда Виссен, секретарь Софии Шавро

Хильда быстрым шагом  шла по коридору  Покоев Принятых. В канцелярии она захватила письмо для Принятой Келани Доран. Ей не понравилось с каким интересом дежурная Послушница начала рассматривать доставленное почтовым курьером письмо. Не смотря на  то, что, в канцелярии находилась Хильда Послушница  стала рассматривать его на свет в окне, а потом попробовала, крепко ли держится печать. Хильда поинтересовалась, не письмо ли это Софии Седай, Послушница  на минутку отвлеклась от разглядывания письма и пояснила, что письмо из города доставлено на имя Принятой Келани Доран.
- Вот и чудесно, у меня как раз поручения для Принятой Келани от Софии Седай.  За одно я и отнесу это письмо. -
Послушница нехотя отдала письмо Хильде. 
Постучав в дверь кельи  Хильда , услыхав  позволение войти,  секретарь Софии Седай вошла и увидела двух беседующих Принятых.
 - У меня поручение для Принятой Келани  Доран от Софии Седай из  Коричневой Айя, -  церемонно проговорила  Хильда. И протянула записку  от Софии Седай  одной из девушек, которая услыхав её слова  встала и сделала несколько шагов к Хильде.  - А это вам пришло почтовым курьером в канцелярию, - и она протянула   письмо. 

 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #966 : 09 Августа 2014, 12:23:51 »

Келани Доран

Келани присела на стул, закинув ногу на ногу и сцепив руки вокруг колена. Взгляд ее не отпускал сегодняшнюю гостью, разглядывая цепко и внимательно, наверное, Коричневые сестры сходным образом рассматривали неожиданно обнаруженную в давно известной библиотеке новую рукопись.
- Вполне возможно, - девушка кивает, соглашаясь, - Если бы вся соль состояла в том, чтобы просто воспроизвести их без ошибок, то Испытание проходили бы все, - Должен быть какой-то подвох.
Принятая молча слушает неожиданную исповедь, задумываясь невольно о том, что примерно тоже самое могла бы сказать и о себе. Друзей в Башне у нее не было. Были что называется хорошие знакомые, но никого, кого можно было назвать другом. Впрочем, за пределами Башни ситуация обстояла примерно тем же образом.
- Я не вижу ничего более нормального, чем одной Принятой прийти к другой для тренировки в Ста Плетениях. О чем-то судачить? – Келани как правило говорила мягко, и редко на чем-то настаивала, позволяя собеседнику иметь свое мнение по вопросу и всячески его придерживаться, но тут высказывание прозвучало категорично и резко. Сказала как отрезала, мол это так и не о чем тут вообще думать и говорить.
- Мне хватает своих сплетен, - гаэлданка издала тихий смешок, больше похожий на шипение рассерженной кошки. Сплетни ее раздражали и изрядно. Если бы Келани была кошкой – прижимала бы уши и била себя хвостом по бокам.
От разговора Принятых отвлек стук в дверь, гаэлданка повернулась к двери и пригласила стучащего войти, сразу поднявшись со стула, и сделала шаг навстречу пришедшей  женщине. Кажется, она служила у Софии Седай.
- Спасибо, - поблагодарила она, рассматривая принесенные письма. Записку от Софии  Седай Келани сразу развернула и внимательно прочла. Вдруг это приглашение на занятие, на которое нужно явиться вот прямо сейчас или какое-нибудь поручение? Однако письмо было не срочное. Этим можно будет заняться и после тренировки с Меларэ. Второе же письмо Принятая покрутила в руках и не найдя имени отправителя, только адрес, который к слову сказать был ей не знаком – в Тар Валоне девушка совсем не ориентировалась. В городе она была от силы два раза и этого явно не достаточно было, чтобы знать названия улиц. Оба письма Келани положила на подоконник, причем записку от Софии Седай – на письмо принесенное курьером.
Когда за Хильдой закрылась дверь, девушка повернулась к Меларэ.
- Ну что, ты готова начать? – чего терять драгоценное время за разговорами.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #967 : 12 Августа 2014, 14:22:27 »

Меларэ Шелеме

Девушка задумчиво кивала на слова хозяйки комнаты, пока принесшая письма Хильда не отвлекла ее. Конечно, Мэларе узнала секретаря Софии Седай. Интересно: она доставила пару писем. Если бы оба были от самой Софии Седай - она скорее всего уместила бы оба послание на один пергамент. Значит второе было от кого-то другого... Однако Принятая вовсе не хотела показать себя бестактной дурочкой, сующей свой нос везде, где просили и нет. Поэтому она внешне не придала значения доставленным запискам. Да, ей бы и не было никакого дела до них, если бы это была не Келани.
- Я готова. - Коротко сообщила Меларэ. - Единственное: я не знаю, что я должна делать. Кроме того, чтобы плести Сто Плетений. Или я должна делать что-то иное?
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #968 : 12 Августа 2014, 22:29:47 »

Келани Доран

- Нет, ничего иного. Все на самом деле довольно просто - твоя задача сплести все Сто плетений, моя - не дать тебе этого сделать, - Принятая пожимает плечами и садится на стул спиной к окну и письмам. Если бы она сама сейчас начинала плести, то пожалуй одного наличия письма неизвестно от кого хватило бы, чтобы заставить нервничать. Но плела не она, а Меларэ. И Келани задумалась о том, что ей делать. Если та никогда ни с кем вместе не занималась, то не стоило преждевременно создавать сложностей и Принятая решила начать с самого простого, вечного и как ни странно, - трудно преодолеваемого. Она сплела тонкой поток воздуха и легонько, а потом все сильнее пощекотала Меларэ между лопаток. И момент для действия выбрала удобный - самую трудную часть первого плетения. Такое место есть даже у самого простого плетения - нужно сосредоточиться и либо правильно затянуть узел, либо как-то хитро все вывернуть.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #969 : 13 Августа 2014, 17:40:39 »

Меларэ Шелеме

~ Плести, так плести.... ~ девушка пожала плечами про себя и принялась плести Первое Плетение из Ста... Это было привычно и быстро, пока она не почувствовала щекотку... Сначала она пыталась бороться с ней, это ужасно отвлекало. Принятая запаниковала... ~как же так? Неужели она не сможет вот так даже первое выполнить без промаха...?~ Из последних сил взяв всю свою волю в охапку Меларэ как-то доплела Плетение... Сноп сияющих белых искр сорвался с ее руки. Повисло молчание... Она вроде как доплела, но что-то было не так... О Свет!
 - Я... Кажется я сплела что не то....  - Сообщила арафелка и в голосе ее звучало больше, чем просто расстройство. - Я сплела шестьдесят девятое... это было оно. Вместо первого. - Широкие ладони, наводящие на мысль о том, что умение обращаться с оружием этой девушке не чуждо, потерли бледный лоб. - Мир... Я начала плести первое, оно и шестьдесят девятое начинаются одинаково. И потом я стала думать про щекотку и незаметно для себя перешла к шестьдесят девятому. Это, наверно, от того, что мысленно хотела побыстрее закончить. Я думала, что я готова сплести их все, но если там... на Испытании действительно что-то такое... - Меларэ отрицательно качнула темноволосой головой. - Я никогда не пройду Испытание.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 17:51:46 от Джарм Шифара » Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #970 : 16 Августа 2014, 19:51:37 »

Келани Доран

По чести сказать, девушка и не думала, что у нее получится. Нет, она конечно поверила Меларэ, когда та сказала, что ни с кем ранее не занималась, но все равно не ожидала, что получится настолько легко. Или ты, милочка, просто забыла, как самой было трудно по началу? - тут же одернула себя Келани. Тут право, совсем нечему удивляться и тем более нечего задаваться.
- С непривычки это трудно, - заговорила она, пытаясь подпустить в голос мягкости, но все равно откуда-то появились менторские нотки - будто читала книгу с кафедры, - Но если практиковаться, можно научиться не замечать внешние раздражители.
- Давай-ка еще раз, - предложила она и когда Меларэ начала плести, Келани ловко соединила потоки воды и огня. Небольшая ледышка коснулась шеи Принятой. Это было одно из немногих плетений, имеющих в своей основе огонь, которые удавались ей действительно хорошо.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #971 : 17 Августа 2014, 02:00:47 »

Меларэ Шелеме

 - Мне надо тренироваться так больше. - Констатировала Принятая на слова хозяйки комнаты, испытывая благодарность. ~ Келани всегда так терпелива и внимательна, хотя внешне кажется строгой. ~ Заметила про себя арафелка, кивая. - Выходит я совсем напрасно думала, что можно справиться с этим одной. Даже не знаю, что бы было не приди я сегодня к тебе!
Она еще раз кивнула, когда Келани предложила повторить и принялась плести... Она заплела первую Нить, когда почувствовала холод на своей шее. Ощущение было совсем неприятное, но это было куда легче терпеть, чем щекотку. В Арафеле зимы бывают очень холодны и маленькие девчонки часто шутят, пугая друг друга холодными руками. Ледышка отвлекала, конечно, но не настолько, чтобы терпеть это было невозможно. Меларэ плела очень медленно, боясь снова допустить ошибку, но доплела все правильно и небольшой светящийся диск опустился на ее широкую ладонь.
 Она искренне улыбнулась своему маленькому успеху и вновь на миг лицо ее стало куда красивее, чем обычно. Серые глаза встретились с карими глазами Гэалданки, от чего-то Меларэ поняла, что не надо на этом останавливаться и без лишних слов перешла ко второму плетению.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #972 : 17 Августа 2014, 12:31:40 »

Келани Доран

Келани едва заметно пожала плечами. Она не любила строить догадки в духе "а что было бы если..". История, как известно, сослагательных наклонений не терпит, так что чего гадать, что могло случиться на не вплетенной в Узор нити?
- Колесо плетет как хочет Колесо, и если ему было угодно сплести эту нить так, значит так было нужно, - негромко, чтобы не отвлечь девушку более необходимого проговорила Принятая.
Первое плетение той удалось закончить и Келани сделала себе в голове пометку, что холода арафелка не боится. Ничего. У нее в запасе еще найдется много чего занятного. Меларэ без слов принялась за второе плетение, а гаэлданка встала со стула и отошла к окну, повернувшись спиной к своей гостье. Два шага в одну сторону, четыре - в другую и она уже пересекла келью, останавливаясь у двери, а потом прислонилась к стене рядом с кроватью, оказавшись таким образом частично позади Меларэ. Во всяком случае теперь той, чтобы увидеть Келани и то, что она плетет, пришлось бы изрядно скосить глаза.
Принятая обняла саидар, но ничего не плела, просто перебирая потоки, а потом что-то, а именно сплетенный ею поток воздуха, резко дернул Меларэ за нос.
Записан
Джарм Шифара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +324/-0
Arafel Arafel

Сообщений: 2157


Эрленстар Седай из Голубой Айя


« Ответ #973 : 17 Августа 2014, 18:00:17 »

Меларэ

- Аааууууу - раздался вопль Принятой. Кто бы мог подумать, что серьезная девушка может вопить на таких высоких нотах. Она не ожидала, что вот прям так за нос можно из-за спины схватить. Плетение было, конечно, сразу же упущено и неприятно хлопнуло прямо около ушей.
 - Ой.... Прости, что я так громко. - Меларэ быстро поняла, что это всего лишь еще один способ обучения и взяла себя в руки. - Это было очень неожиданно. - Она потерла прямой нос, а потом потрогала его - то ли чтобы убедиться, что тот цел, то ли решить осталась ли прежней его форма. Девушку вполне устраивал ее нос - может на чей-то взгляд он большеват, но для нее самое то, что надо!
 - Видимо, я совсем не готова пярмо сейчас проходить Испытание. А я как последняя крылатая овца считала, что что-то умею. Давай я попробую еще раз.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2014, 11:24:41 от Джарм Шифара » Записан
Никта
Принятая Келани
Белая Башня
*

Репутация: +662/-0
Altara Altara

Сообщений: 3904


Маньяк - это не роль, а состояние души


« Ответ #974 : 07 Сентября 2014, 18:18:07 »

Келани

Хм.. а вот нос у арафелки оказался весьма чувствительным местом. Интересно. И даже, наверное, забавно, вот только Принятая за все время так ни разу и не улыбнулась, она оставалась спокойна и сосредоточена. Если уж Келани бралась что-то делать, то старалась делать это хорошо и получать максимально возможный результат.
- Ничего страшного, - откликнулась она на замечание о громкости, хотя подумала, что не мешало бы сплести Малого Стража от подслушивания, а то как сбежится сюда половина крыла Принятых, выяснять, кого и по какому поводу убивают. Как правило, из ее комнаты подобных звуков не доносилось.
- Может быть нам лучше прерваться и выпить чаю? - предложила гаэлданка. Ей показалось, что Меларэ сейчас слишком расстроена и не достаточно спокойна, чтобы продолжать, - А потом продолжим уже.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 26.