Яндекс.Метрика Покои принятых - Страница 61

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои принятых

Автор Egwene, 04 ноября 2007, 22:43

« назад - далее »

София Шавро

Эльсия и Келани

-Да я заметила, что ковале у вас нет и что здесь, за океаном гордятся этим. - Согласилась Эльсия. - Только мне не очень понятно: почему у вас нет ковале? Что же здесь делали с пленными? Ведь военная история континента богата войнами и воинскими конфликтами. Пленные ведь всегда часть военной добычи и становятся ковале.  Бывает, что в ковале попадают нерадивые хозяева, не умеющие вести хозяйство или неудачливые купцы  - за долги. Или человек, чтобы избежать позора и гнева Дома за своё поведение, сам себя продаёт в ковале.

Шончанка прервала свои рассуждения, ибо вспомнила, что она не ответила на вопрос Принятой:
- Извините, Принятая, я отвлеклась от вашего вопроса. Я вам рассказала уже , что наказание будет зависеть от ранга родителей и потерпевшего от недостойного поведения их ребёнка. Ущерб возмещается в основном  отработкой. А также старшие дети могут быть отлучены от семейных праздников и общих трапез, от охоты или других развлечений. Мальчики могут быть отстранены от воинских упражнений. А девушки заперты в своих комнатах на какой-то срок. Тут по-разному.

Порка-это причинение прежде всего боли. Боль унижает. Воинская подготовка включат в себя умение переносить боль. Воин не должен боятся боли и у нас этому учат: встречать и переносить боль. Но для всех остальных боль -это страдание и унижение, ибо человек необученный не может проявить свою волю и идёт на поводу у боли. С помощью боли можно добиться  послушания только  у тех, кто не может распоряжаться собой - у ковале.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

- Почему? - трудный вопрос.. очевидный для нее и совсем непонятный для Эльсии, - Потому что человек это не стол и не сережка, он не может принадлежать другому человеку. Не бывает же такого, что стол был бы хозяином другого стола?
- Пленные же... если они богаты, то их родственники могут прислать выкуп. Или их могут обменять на другого пленника. Их могут привлечь к восстановлению разрушенного во время войн и отпускают. Человек - свободен. И свою судьбу он решает только сам.
- Наказания весьма сходны с теми, что применяются здесь, - кивнула задумчиво. Действительно... навоображала себе, что Шончан чуть что убивают себя
- В данном случае это немного иное. Если человек не понимает слов, не может понять пока... значит пусть хотя бы не делает, потому что последует наказание. Для ребенка это более верно и понятно. Ему в начале трудно объяснить, почему нельзя делать так или иначе. Например, говоришь - не трогай горячее. Но я не знаю ни одного ребенка, который все равно не попробовал бы. Но обжегшись, он знает, что это больно и больше не делает. Потом, такие прямые воздействия уже не требуются. Используются другие рычаги. Человек понимает, что так нельзя делать потому что это плохо.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

- У нас в воспитании детей пользуются таким принципом: первые семь лет, до наречения Имени, с ребёнком ведут себя как с императором. Ему позволено всё, что он захочет. Следующие семь лет с ним ведут себя, как с врагом: он познаёт все "нельзя", с него строго спрашивают за каждый проступок, за каждым его движением неустанно надзирают и пресекают любое неповиновение родителям. А последние семь лет: с ребёнком ведут, как с другом. Он допускается ко всем делам Дома, его посвящают во все секреты и тайны. С ним советуются и его учат всему необходимому, он разделяет ответственность за всё, что происходит дома.

Объяснив это Эльсии очень хотелось выяснить то, что ей было непонятно:
- Про выкуп из плена мне совсем не ясно, - сказала шончанка. - Если человек попал в плен в бою, он становиться законной добычей. Какие родственники могут его выкупить, если земли захвачены и перешли завоевателю?
А если пленные восстанавливают разрушенное, то кто ими руководит на работах и о них заботиться: лечит, кормит, одевает, если у них нет хозяина? Где они живут? Что мешает им без хозяина просто разбежаться и не работать на восстановительных работах, а  взяться за разбой? - недоумение Эльсии   всё возрастало.

- Ведь беря себе ковале или покупая его, хозяин этим берёт на себя обязательства по отношению к ковале. И если он их не выполняет его самого могут сделать ковале. Очень часто хозяева, не умеющие вести хозяйство пишут отпускные для своих ковале. Но какая им от этого радость: оказаться на улице, без крова и заботы? Что толку в свободе быть голодным и неимущим? И  к тому же земли, когда-то принадлежащие твоим предкам, уже в собственности других.
Эльсия совершенно не понимала, почему так здесь относятся к тому, что человек нахдится в чьей-то собственности.

- Ковале знатных благородных Домов никогда не захотят быть отпущенными на свободу. Они тогда теряют право принадлежать к Дому. А это - самое страшное. И для ковале,  и для всех остальных членов дома.
Вот вы сказали про стол или сережку - это собственность. Но хозяйка имеет полное право потерять серёжку или выбросить. А хозяин - сломать стол. Но хозяева не могут выбросить ковале или лишить его жизни. Только если ковале угрожает жизни хозяев или других людей его можно убить.  Смерть ковале, как и смерть любого жителя империи, в таком случае расследуется теми, кому это положено по долгу службы.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

- У нас нет такого разделения. С возрастом повышается лишь ответственность, которую несет ребенок. Он становится все более самостоятельным, все больше вникает в дела своих родителей и помогает им. Я помню, как когда мне было восемь отец только и дозволял, что выметать пол в лавке, но в тринадцать я уже вела приходно-расходные книги и сидела за прилавком, - поделилась воспоминаниями. Неожиданно для себя, о том, кем была она никому не говорила... лишь изредка что-то проскальзывало... но подишь ты..
- У нас человек не может стать законной добычей. Именно в силу того, что он человек. Очень дико слышать, что человека могут купить на рынке, как курицу или сережку. И далеко не всегда, если кто-то захвачен в бою, означает что и его земли захвачены. Многие страны периодически ведут войны, но карта мира от того не меняется.
- С разбойниками справляется стража, - ответила спустя мгновения, - А о пленных заботятся захватившие их. Но обычно их просто обменивают на своих пленных, на том и расходятся.
- Если у  человека есть руки и голова он нигде не пропадет. Сможет и работу найти и начать все с начала, даже если все потерял. Люди в Пограничье год за годом теряют все под набегами троллоков, но отстраивают заново и живут.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

-Тогда у вас  практически такой же подход к воспитанию , что и у нас, только может более чётко обозначены годы жизни ребёнка. А с  какого года жизни у вас считается ребёнок совершеннолетним?

Было ясно, что Принятая Келани не одобряет, как и все здесь то, что в империи существуют ковале. Но приводя аргументы против владения в собственности людей, она так и не разъяснила ей, чем отличается  содержание в пленных от положения ковале. Разве что стало понятно, почему здесь так много всяких разбойников и бандитов. Ясное дело, чем будут заниматься люди, отпущенные на свободу, когда у них нет ни чего: грабёж, нападения на купцов, на хозяйства в округе. Те, кто не очень способны в воинском искусстве - подаются в город и пополняют шайки воров-домушников. Или ещё того хуже - бунтовщиков против Императрицы. Женщины, в основном, тоже идут либо в воровские шайки, либо в дешёвые дома любви. И Эльсия перешла к вопросам, которые себе так и не разъяснила до конца:

- Покупая любой товар в собственность  на рынке, человек берёт на себя обязательство за дальнейшее его применение и использование. Будь то курица, серёжка или ковале.  - Пожала плечами шончанка. Ей было очевидно, что с разным товаром ведут себя по-разному. В зависимости от его предназначения.
- А с кем менять пленных если ты захватил земли и подчинил себе всех, кто там живёт? Такое наверно случалось у вас в приграничных конфликтах: посражались и заключили перемирие, так как силы равны и все остались на своих землях. Тогда может где-то и есть родственники, которые захотят выкупить неудачливого воина. - Эльсия не могла себе представить,  в такой ситуации кого-то из воинов дома Луоне. Никогда Генерал Знамени не захочет покупать себе в ковале такого воина.

- Ну, может быть выкупят девочек или женщин. Если те очень близки  по крови. - *Да пожалуй бы Генерал Луоне за любые деньги выкупил бы Оссионе, свою родную дочь. Даже если бы она утратила девичество. Сидела бы кузина в женских покоях всю жизнь и вышивала тогда. И никто, кроме доверенных слуг бы её не видел.*
А вот последняя фраза Принятой вообще привела её в недоумение.
- Троллоки до сих пор существуют? Это правда? Я читала про Троллоковые войны, но это же было давно...

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани и Эльсия

- Нет четкого срока наступления совершеннолетия. Оно зависит от того, готов или нет человек принимать взрослые решения и нести за них ответственность. Оно может наступить как в 16, так и в 20 лет. В Порубужье в день совершеннолетия отец сыну вручает меч. Обычно это происходит в 15 лет, но может и раньше. Если например, отец отправляется на битву, с которой не вернется или уже погиб.
- Пленных могут приставить к каким-нибудь тяжелым работам, на которые трудно найти желающих, но по прошествии какого-то времени их отпустят. Я так полагаю, что Шончан во время захвата здешних земель не всех же подряд обращали в собственность?
- Девочек и женщин? Но женщины не сражаются. Их не могут взять в плен в бою, - во взгляде ее отобразилось удивление. Она слышала, что среди айил есть войны-женщины. Ну так то айил...
- Троллоки существуют. Очень давно пояс Пограничных земель сдерживает их от прорыва на юг. Каждый год Пограничье подвергается жесточайшим набегам и отражает удар. Но последние годы троллоков видели и много южнее. Грядет Последняя Битва, - закончила Келани совсем уж тихо.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия и Келани

Внимательно выслушав Келани, Эльсия так и осталась в недоумении.* Значит если не готов принимать решения в 24 года, так ещё ребёнок? Какой хаос тогда везде твориться тут.* - Размышляла она, но обсуждать это она не решилась: Келани убеждена, что такой подход к совершеннолетию единственно правильный.

По поводу второго вопроса о пленных-женщинах она удивилась ещё больше.
- Почему нельзя женщину взять в плен в бою? А если она решила стать воином? У нас, если девочка этого хочет и может пройти обучение и заслужить это звание, ей позволяется пойти в ученики воина. Я вот  изъявила такое желание и Глава дома не возражал. И за шесть лет я получила звание воина и право заплетать боевую косу воина. - В голосе шончанки слышалась неподдельная гордость. - А женщины и дети крестьян, оставшиеся на землях завоеванных -  скорее всего что станут ковале.  Я же вам рассказала, что с ними будет без земли и крова, если они будут без хозяина. Да и детей они сами в ковале продадут при первой возможности. Даже если сбегут с земли и станут скрываться  от победителей.

Но больше всего ей хотелось продолжить разговор о троллоках и она спросила:
- А вам приходилось сталкиваться с троллоками, Принятая Келани? Они правда так ужасны, как гласят легенды?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Келани

- В этих землях женщин-воины редкость. Единицы служат в купеческой охране, да говорят, что в Салдейи жены часто занимают погибших мужей на поле битвы. А так подобное не практикуется и считается... не совсем подобающем занятием для женщины - быть солдатом.
- И жены и дети, да и сами крестьяне скорее всего так и останутся на завоеванных землях. Основные изменения произойдут в случае завоевания исключительно в верхушки власти. Простого народа могут и не коснуться. Кто-то может и воспротивиться и будут бунты по началу... но это редко продолжается долго, если завоеватель достаточно разумен, конечно.
- Я родилась в южных землях, и эта угроза нас миновала. Но насколько мне известно, они достаточно опасны. А их происхождение позволяет считать их ужасными. Но Отродья Тени не являются темой нашего разговора, - мягко напомнила, ответив все же на вопрос Послушницы. Хотя наверно лучше было говорить о тролоках продать своего ребенка это совершенно не укладывалось в ее голове
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Лиса Маренеллин

Цитата: Элиан Даганред от 15 февраля 2012, 12:11Треклятый пепел! Если девушка что-то заподозрит, могут быть проблемы. Кивнув, Элиан быстро выполнила упражнение с цветком.
- Хорошо, дитя, у тебя определённо есть способности к исследованию. Сейчас я покажу тебе другой щуп, - новое плетение содержало в себе также только Дух, но было куда сложнее. С одной из Жёлтых они обсуждали возможность лечения душевных болезней, и та сестра с гордостью рассказала, как придумала это плетение для более точной диагностики.
Элиан сдержалась, чтобы не начать сверлить Риттинду испытующим взглядом, а продолжать держаться в высокомерной и презрительной манере.
Риттинда Манита

Что-то тут было не так, чувствовала Рита, но вот что... На сколько она знала, подобные занятия были уже почти у всех послушниц. Правда, в большинстве своём, они были групповыми, а не индивидуальными. Отдельно занимались либо с сильно отстающими, либо с теми, кто продвигался быстрее остальных. Ни к первым ни к последним шайнарка не могла себя причислить. Да, в последнее время она стала лучше заниматься, но...
Плетение показанное Принятой было несколько сложнее предыдущего, но также содержало лишь Дух. А работа с одной стихией, тем более с той, к которой, как она полагала, у неё есть способности, уже давно не вызывала у Риттинды никаких затруднений. Девушка легко повторила за Элиан новый Щуп, причём сделала это не менее изящьно, чем кайриенка.
- Мне и этот щуп погрузить в Вас, Принятая? - снова максимально вежливо поинтересовалась послушница.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Элиан

Ветка Риттинда-Элиан

- Ну разумеется, - раздраженным тоном отозвалась Принятая. - Мы с тобой занимаемся не для развлечения, а для твоего развития. Это значит, что ты не только должна уметь повторять плетения, но также использовать их. Скажешь, что чувствуешь, а потом попробуешь повторить вот это, - Элиан свила самый сложный из доступных ей щупов, из всех пяти стихий. Показав его послушнице, Принятая провела им через тело Риттинды, прокомментировав:
- Можно исследовать сразу все тело, если не знаешь, что именно ищешь.
Ничего подозрительного. Впрочем, а чего она хотела?

Лиса Маренеллин

Ветка Риттинда - Элиан
Риттинда Манита

Заметив, что её поведение заставляет заносчивую кайриенку нервничать, Рита еле сдержала довольную улыбку. Зачатки последней она спрятала, якобы смущённо почесав нос.
- А что именно я должна искать? - вновь задала вопрос шайнарка, нарочито осторожно опустив Щуп в тело Принятой. Медленно проведя им с головы до ног девушки, Риттинлда вновь почувствовала лишь следы усталости  и исцеления. Только на этот раз взволнованность чувствовалась сильнее, - Кажется, всё как и прежде.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Элиан

Ветка Риттинда - Элиан

- Если бы у тебя был выраженный Талант к Исцелению, то с помощью этого щупа ты бы почувствовала всё острее. Ну и вообще, он предназначен в основном для головы, такая у него специфика. Ладно, раз уж для тебя всё остаётся таким же, попробуй щуп из пяти Стихий.

Лиса Маренеллин

Ветка Риттинда - Элиан
Риттинда Манита

*Почувствовала бы всё острее, - мысленно передразнила Элиан послушница, - Зато у меня есть таланты в другом. Но не тебе, зазнайка, об этом знать.*
Создать плетение из всех пяти стихий у Риты получилось далеко не сразу. Всё время куда-то не туда укладывались нити Огня и Воды. После третьей неудачной попытки шайнарка чуть не взорвалась от злости на себя и эту Принятую, на глазах даже выступили слёзы. Однако, она мгновенно сообразила как использовать их. Подпустив ещё немного слёз, послушница жалобно посмотрела на сидящую напротив неё кайриенку и беспомощно опустила руки.
- Это плетение у меня не получается... Не могли бы Вы повторить его его медленнее?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Элиан

Ветка Риттинда - Элиан

Слёзы послушницы сали для Принятой неожиданностью. Расплакаться из-за такой ерунды, как не получающееся плетение?
Элиан строго заметила:
- тебе нужно учиться держать себя в руках.
И снова сплела щуп из всех пяти стихий, оставив его зависшим между ними.

София Шавро

Эльсия и Келани

- Да Принятая, вы правы . Мы немного отклонились от темы обсуждения  тех книг, что я прочла. Можете вы мне пояснить: почему у вас так прославляют предательтво жён во многих поэмах и мадригалах о любви? Вы говорите, что у вас люди свободны. Отчего жена, разлюбившая мужа, предаёт его с другим возлюбленным, а не покидает  с честью семью и не вступает в другой брак?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.