Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 19:59:39 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кто кого не любит?  (Прочитано 119909 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Layna
Под-Лейтенант
***

Репутация: +39/-4
Сообщений: 792


Третья Призванная


« Ответ #480 : 09 Февраля 2009, 22:43:55 »

Мне неи нравится сам тип "джордановской женщины" (по аналогии с "тургеневской девушкой") - высокомерная, самоуверенная дама, лишенная снисхождекния и милосердия, холодная и бесчувственная, презирающая мужчин, а то и вообще всех и вся (Кадсуане, Эгвейн, Сорилея, Туон и т. п.)
Интересная мысль. Согласна, пожалуй.
Жаль, честь я тебе только что накинула за шутки, так что пока больше не могу, но идея стоящая!))
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #481 : 10 Февраля 2009, 22:47:23 »

Элайджа
Цитировать
Мне не нравится сам тип "джордановской женщины" (по аналогии с "тургеневской девушкой") - высокомерная, самоуверенная дама, лишенная снисхождекния и милосердия, холодная и бесчувственная, презирающая мужчин, а то и вообще всех и вся (Кадсуане, Эгвейн, Сорилея, Туон и т. п.)

Хм. Рассмотрим подробнее.

Сорилея - высокомерная?Непонимающий -нет, самоуверенная, - да (вероятно жизненный опыт)), лишенная снисхождения и милосердия, - пожалуй, когда это необходимо, презирающая мужчин - Непонимающий? разве? где это написано?  Непонимающий, холодная и бесчувственная - нет.

Эгвейн - самоуверенная, - изредка, немного больше в последних книгах, лишенная снисхождения и милосердия, - пожалуй, когда это необходимо, презирающая мужчин - НепонимающийНепонимающий Непонимающий Непонимающий, высокомерная?? - по отношению к кому?, холодная и бесчувственная  - нет.

Туон - высокомерная-да, самоуверенная - да, лишенная снисхождения и милосердия - временами, презирающая мужчин - Непонимающий?, холодная и бесчувственная - Непонимающий, только внешнее проявление, точнее непроявление чувств.

Кадсуане - ну разве это пример "джордановской женщины"? Это исключение из правил!!!

 Улыбка
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #482 : 11 Февраля 2009, 09:25:55 »

Сорилея: а разве в её отношениях с Рандом нет высокомерия? (возможно я чего-то не понял, но по моему Кар`а`карн стоит выше по положению, чем Хранительница клана). Да и к другим Хранительницам, за исключением Эмис она относится свысока. Возраст возрастом, но немного уважения проявить не мешало бы!
Эгвейн: презрение к мужчинам и высокомерие - например по отношению к Трио, а также к Тому с Джуилином. Я вообще удивился, как она не выбрала Красную Айя (кстати, всё вышеперечисленно применимо и к Найнив, которую я забыл добавить в список. Помните как Найнив в ОМ попыталась отходить палкой Тома, который ей в дедушки годился!).
Туон? Вот вам цитата:
Цитировать
Влюблён в неё? Может быть. Возможно, и она однажды его полюбит. Считалось, что мать любила её отца.
(Нож Сновидений).
Холодность и бесчувственность не только внешняя, но и внутренняя у неё в генах. Презирающая мужчин? А бить мужчине морду под настроение - не показатель?
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #483 : 11 Февраля 2009, 23:30:34 »

Сорилея мудра, она прожила долгую жизнь и способна правильно оценивать людей и события. Я не вижу в ее поведении высокомерия по отношению к Ранду. Скорее тревогу, заботу, нетерпимость к глупости и детским, по ее мнению, выходкам. Положение Кар'а'карна среди айильцев не дает ему право на трепетное отношение либо преклонение. Каждый должен заслужить свою честь.
По отношению к другим Хранительницам она может проявлять только то, что ей позволяют другие Хранительницы. Если она ведет себя как главная, значит ее ценят и прислушиваются к ней. Как говорят, "короля делает свита".

Эгвейн молода и тревогу за своих друзей скрывает за фразами типа "шерстеголовый телепень". Против Тома с Джулианом, как я помню, она ничего не имеет.

Найнив - премилый персонаж, главная особенность которого совершенно невыносимый нрав, что отмечают как женщины, так и мужчины. Полагаю, что такой характер скорее ее особенность, чем тип "джордановской женщины".

Туон - прекрасный образец как внешней, так и внутренней дисциплины, воспитанной в суровых условиях борьбы престолонаследников Шончан. Девушка испытывает страх перед будущим (особенно после того предсказания дамани-Айз Седай), но смело идет вперед и следует своей судьбе, как она ее понимает. Бывает, что и самой себе трудно признаться в свои чувствах. В общем, ИМХО, цитата не доказывает холодность и бесчувственность Туон.

По-моему, характеры женщин в КВ столь же разнообразны, как и характеры мужчин.  Строит глазки
Записан
Kotomoto
Гость
« Ответ #484 : 12 Февраля 2009, 08:35:44 »

Многие второстепенные и некоторые главные женские герои с преувеличенной неженственностью не нравятся.
Илейн, почему-то скучно читать было кроме некоторых сцен,  и Фейли по большей части.
Но по поводу Перина не согласен. Своеобразный, но тем не менее типовой персонаж: молчаливый, трудолюбивый, осторожный. Зануда, вы скажете? По некоторым меркам да, но он не в молодежной среде, на нем громадная ответственность, от этого герой еще больше замыкается, пытается найти грань между своим характером и долгом, между молотом и секирой. Таких людей миллионы в той или иной мере: кто-то бы молчал целый день и делал любимое дело, а кто-то бы сказал, что сидит дома с нами не тусуется. Неловкое сравнение, но мысль надеюсь понятна. Если Джордан, как Создатель, дал Перину волю, он бы все 12 томов работал у кузни Улыбка А смотрите, как такой человек несет на себе гору событий и удивляет читателя. Я, лично, после Мэта и Лана за развитием его линии смотрел. Согласен с ответами в этой ветке, что история героя мало развита. А как бы хотелось читать книгу только про Мэта, скажем? Картина мира дана со всех сторон, от разных персонажей и нам нужно с этим мириться. Жду не дождусь, что же будет с Перином в "Памяти Света".
Еще нелюбимые почти все "красные". Вообще, после очищения саидина, они как айя должны были отрофироваться.
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #485 : 17 Февраля 2009, 21:32:11 »

Не могу сказать, что "Красные" мне нравятся, но они, как и Красные щиты "Аэтан Дор" из айил. Их задача - обеспечивать порядок. Когда саидин очищен, у них должен измениться оъект приложения усилий - не исключительно способные направлять мужчины, а злобствующие способные направлять мужчины и, наверное, женщины... ))))))
Записан
Layna
Под-Лейтенант
***

Репутация: +39/-4
Сообщений: 792


Третья Призванная


« Ответ #486 : 19 Февраля 2009, 21:34:37 »

Не могу сказать, что "Красные" мне нравятся, но они, как и Красные щиты "Аэтан Дор" из айил. Их задача - обеспечивать порядок. Когда саидин очищен, у них должен измениться оъект приложения усилий - не исключительно способные направлять мужчины, а злобствующие способные направлять мужчины и, наверное, женщины... ))))))
Иначе говоря, из них должно образоваться что-то вроде полиции для тех, кто может направлять? Интересная идея...  coolsmiley
Записан
Erica
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +89/-0
Сообщений: 694


Эрика Имар из Шайнара.


« Ответ #487 : 20 Февраля 2009, 00:30:42 »

Точно, Layna. Они и были полицией. Просто задачи у них были проще. Все мужчины - преступники. Теперь им следует пораскинуть мозгами.)))))))
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #488 : 26 Февраля 2009, 10:22:04 »

Главное слишком далеко их (мозги) не раскидывать.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #489 : 09 Марта 2009, 17:22:12 »

Моё почти тринадцатилетнее общение с "Колесом Времени" выявило, что у Джордана я люблю всех персонажей.
У него, как у Истинного Писателя, даже цвет травы и порыв ветра имеют своё предназначение в повествовании.
А чисто по-человечески, мне несимпатична Аллана Седай. Это единственный персонаж, котрый я могу объяснить, но не могу принять.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2009, 19:59:17 от София Шавро » Записан
Дамер
Аша'ман
Черная Башня
*

Репутация: +387/-32
Andor Andor

Сообщений: 6639


« Ответ #490 : 09 Марта 2009, 21:05:53 »

У него, как у Истинного Писателя, даже цвет травы и порыв ветра имеют своё предназначение в повествовании.
насчет цвета травы это всеже утрирование..
А чисто по-человечески, мне несимпатична Аллана Седай. Это единственный персонаж, котрый я могу объяснить, но не могу принять.
возможно вы путаете неприятие отдельных действий с неприятием цельного персонажа.
Записан
Layna
Под-Лейтенант
***

Репутация: +39/-4
Сообщений: 792


Третья Призванная


« Ответ #491 : 10 Марта 2009, 00:03:52 »

Erica, Я бы сказала, что не вообще все мужчины, а все мужчины, умеющие направлять. Но в целом, мне кажется, что все не так уж просто. Раньше преступление само по себе было только одно, круг подозреваемых определен (мужское население), приметы (способность направлять) известны, оставалось только взять и обезвредить. Теперь преступления могут стать разными, да и подозреваемыми по справедливости тоже должны считаться все, и мужчины, и женщины. Мне почему-то не кажется, что красные к этому готовы. Они привыкли быть своего рода группой захвата, и пересматривать свое отношение к миру, и учиться именно находить преступника им будет сложновато.
P.S. чтобы не съезжать в оффтоп поясняю: сей пост - объяснение моей нелюбви к Красной Айя (в целом).
Записан
Джаспер
Лейтенант
****

Репутация: +171/-5
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1607



« Ответ #492 : 10 Марта 2009, 01:17:43 »

Наверное, единственный персонаж, которого я не люблю на протяжении всей саги - это Эгвейн Ал'Вир.
С самого начала как она, узнав что может направлять, стала кичиться этим и почти нарочно забывать Двуречье. Сцена у ока, "помощь" Ранду в Шайнаре и все дальше и дальше. Самый неприятный момент, когда она училась у ХМ о ТАР и старалась указать Найнив и Илэйн свое место. В общем ужасный персонаж и ей действительно самое место в белой башне и пост амерлин. По-моему Элайда даже симпатичнее.
Но цельная история без неё конечно же не получилась бы.
Записан
София Шавро
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +979/-3
Сообщений: 4790


Меня нет. Я за тысячу лет.


« Ответ #493 : 10 Марта 2009, 01:24:03 »

насчет цвета травы это всеже утрирование..

возможно вы путаете неприятие отдельных действий с неприятием цельного персонажа.

Ну с цветом травы, может вы и правы. Несколько утрирую, хотя...

  А об Аллане однозначно  - не нравиться!
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #494 : 10 Марта 2009, 01:41:42 »

А у меня Аланна всегда была в роли любимицы... особенно как связала Ранда. Веселый  Хотя жалко её просто  Плачущий
И не напиши Сандерсон, что она ЧА!!!
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 24.