Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто кого не любит?

Автор Layna, 28 декабря 2006, 12:08

« назад - далее »

Layna

Цитата: Элайджа от 08 февраля 2009, 21:47
Мне неи нравится сам тип "джордановской женщины" (по аналогии с "тургеневской девушкой") - высокомерная, самоуверенная дама, лишенная снисхождекния и милосердия, холодная и бесчувственная, презирающая мужчин, а то и вообще всех и вся (Кадсуане, Эгвейн, Сорилея, Туон и т. п.)
Интересная мысль. Согласна, пожалуй.
Жаль, честь я тебе только что накинула за шутки, так что пока больше не могу, но идея стоящая!))

Erica

Элайджа
ЦитироватьМне не нравится сам тип "джордановской женщины" (по аналогии с "тургеневской девушкой") - высокомерная, самоуверенная дама, лишенная снисхождекния и милосердия, холодная и бесчувственная, презирающая мужчин, а то и вообще всех и вся (Кадсуане, Эгвейн, Сорилея, Туон и т. п.)

Хм. Рассмотрим подробнее.

Сорилея - высокомерная???? -нет, самоуверенная, - да (вероятно жизненный опыт)), лишенная снисхождения и милосердия, - пожалуй, когда это необходимо, презирающая мужчин - ???? разве? где это написано?  ???, холодная и бесчувственная - нет.

Эгвейн - самоуверенная, - изредка, немного больше в последних книгах, лишенная снисхождения и милосердия, - пожалуй, когда это необходимо, презирающая мужчин - ?????? ??? ???, высокомерная?? - по отношению к кому?, холодная и бесчувственная  - нет.

Туон - высокомерная-да, самоуверенная - да, лишенная снисхождения и милосердия - временами, презирающая мужчин - ????, холодная и бесчувственная - ???, только внешнее проявление, точнее непроявление чувств.

Кадсуане - ну разве это пример "джордановской женщины"? Это исключение из правил!!!

:)
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элайджа

Сорилея: а разве в её отношениях с Рандом нет высокомерия? (возможно я чего-то не понял, но по моему Кар`а`карн стоит выше по положению, чем Хранительница клана). Да и к другим Хранительницам, за исключением Эмис она относится свысока. Возраст возрастом, но немного уважения проявить не мешало бы!
Эгвейн: презрение к мужчинам и высокомерие - например по отношению к Трио, а также к Тому с Джуилином. Я вообще удивился, как она не выбрала Красную Айя (кстати, всё вышеперечисленно применимо и к Найнив, которую я забыл добавить в список. Помните как Найнив в ОМ попыталась отходить палкой Тома, который ей в дедушки годился!).
Туон? Вот вам цитата:
ЦитироватьВлюблён в неё? Может быть. Возможно, и она однажды его полюбит. Считалось, что мать любила её отца.
(Нож Сновидений).
Холодность и бесчувственность не только внешняя, но и внутренняя у неё в генах. Презирающая мужчин? А бить мужчине морду под настроение - не показатель?
У меня удача самого Тёмного!

Erica

Сорилея мудра, она прожила долгую жизнь и способна правильно оценивать людей и события. Я не вижу в ее поведении высокомерия по отношению к Ранду. Скорее тревогу, заботу, нетерпимость к глупости и детским, по ее мнению, выходкам. Положение Кар'а'карна среди айильцев не дает ему право на трепетное отношение либо преклонение. Каждый должен заслужить свою честь.
По отношению к другим Хранительницам она может проявлять только то, что ей позволяют другие Хранительницы. Если она ведет себя как главная, значит ее ценят и прислушиваются к ней. Как говорят, "короля делает свита".

Эгвейн молода и тревогу за своих друзей скрывает за фразами типа "шерстеголовый телепень". Против Тома с Джулианом, как я помню, она ничего не имеет.

Найнив - премилый персонаж, главная особенность которого совершенно невыносимый нрав, что отмечают как женщины, так и мужчины. Полагаю, что такой характер скорее ее особенность, чем тип "джордановской женщины".

Туон - прекрасный образец как внешней, так и внутренней дисциплины, воспитанной в суровых условиях борьбы престолонаследников Шончан. Девушка испытывает страх перед будущим (особенно после того предсказания дамани-Айз Седай), но смело идет вперед и следует своей судьбе, как она ее понимает. Бывает, что и самой себе трудно признаться в свои чувствах. В общем, ИМХО, цитата не доказывает холодность и бесчувственность Туон.

По-моему, характеры женщин в КВ столь же разнообразны, как и характеры мужчин.  ::)
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Kotomoto

Многие второстепенные и некоторые главные женские герои с преувеличенной неженственностью не нравятся.
Илейн, почему-то скучно читать было кроме некоторых сцен,  и Фейли по большей части.
Но по поводу Перина не согласен. Своеобразный, но тем не менее типовой персонаж: молчаливый, трудолюбивый, осторожный. Зануда, вы скажете? По некоторым меркам да, но он не в молодежной среде, на нем громадная ответственность, от этого герой еще больше замыкается, пытается найти грань между своим характером и долгом, между молотом и секирой. Таких людей миллионы в той или иной мере: кто-то бы молчал целый день и делал любимое дело, а кто-то бы сказал, что сидит дома с нами не тусуется. Неловкое сравнение, но мысль надеюсь понятна. Если Джордан, как Создатель, дал Перину волю, он бы все 12 томов работал у кузни :) А смотрите, как такой человек несет на себе гору событий и удивляет читателя. Я, лично, после Мэта и Лана за развитием его линии смотрел. Согласен с ответами в этой ветке, что история героя мало развита. А как бы хотелось читать книгу только про Мэта, скажем? Картина мира дана со всех сторон, от разных персонажей и нам нужно с этим мириться. Жду не дождусь, что же будет с Перином в "Памяти Света".
Еще нелюбимые почти все "красные". Вообще, после очищения саидина, они как айя должны были отрофироваться.

Erica

Не могу сказать, что "Красные" мне нравятся, но они, как и Красные щиты "Аэтан Дор" из айил. Их задача - обеспечивать порядок. Когда саидин очищен, у них должен измениться оъект приложения усилий - не исключительно способные направлять мужчины, а злобствующие способные направлять мужчины и, наверное, женщины... ))))))
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Layna

Цитата: Erica от 17 февраля 2009, 21:32
Не могу сказать, что "Красные" мне нравятся, но они, как и Красные щиты "Аэтан Дор" из айил. Их задача - обеспечивать порядок. Когда саидин очищен, у них должен измениться оъект приложения усилий - не исключительно способные направлять мужчины, а злобствующие способные направлять мужчины и, наверное, женщины... ))))))
Иначе говоря, из них должно образоваться что-то вроде полиции для тех, кто может направлять? Интересная идея...  :coolsmiley:

Erica

Точно, Layna. Они и были полицией. Просто задачи у них были проще. Все мужчины - преступники. Теперь им следует пораскинуть мозгами.)))))))
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Лиса Маренеллин

Главное слишком далеко их (мозги) не раскидывать.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

София Шавро

#489
Моё почти тринадцатилетнее общение с "Колесом Времени" выявило, что у Джордана я люблю всех персонажей.
У него, как у Истинного Писателя, даже цвет травы и порыв ветра имеют своё предназначение в повествовании.
А чисто по-человечески, мне несимпатична Аллана Седай. Это единственный персонаж, котрый я могу объяснить, но не могу принять.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дамер

Цитата: София Шавро от 09 марта 2009, 17:22
У него, как у Истинного Писателя, даже цвет травы и порыв ветра имеют своё предназначение в повествовании.
насчет цвета травы это всеже утрирование..
Цитата: София Шавро от 09 марта 2009, 17:22
А чисто по-человечески, мне несимпатична Аллана Седай. Это единственный персонаж, котрый я могу объяснить, но не могу принять.
возможно вы путаете неприятие отдельных действий с неприятием цельного персонажа.

Layna

Erica, Я бы сказала, что не вообще все мужчины, а все мужчины, умеющие направлять. Но в целом, мне кажется, что все не так уж просто. Раньше преступление само по себе было только одно, круг подозреваемых определен (мужское население), приметы (способность направлять) известны, оставалось только взять и обезвредить. Теперь преступления могут стать разными, да и подозреваемыми по справедливости тоже должны считаться все, и мужчины, и женщины. Мне почему-то не кажется, что красные к этому готовы. Они привыкли быть своего рода группой захвата, и пересматривать свое отношение к миру, и учиться именно находить преступника им будет сложновато.
P.S. чтобы не съезжать в оффтоп поясняю: сей пост - объяснение моей нелюбви к Красной Айя (в целом).

Джаспер

Наверное, единственный персонаж, которого я не люблю на протяжении всей саги - это Эгвейн Ал'Вир.
С самого начала как она, узнав что может направлять, стала кичиться этим и почти нарочно забывать Двуречье. Сцена у ока, "помощь" Ранду в Шайнаре и все дальше и дальше. Самый неприятный момент, когда она училась у ХМ о ТАР и старалась указать Найнив и Илэйн свое место. В общем ужасный персонаж и ей действительно самое место в белой башне и пост амерлин. По-моему Элайда даже симпатичнее.
Но цельная история без неё конечно же не получилась бы.

София Шавро

Цитата: Дамер от 09 марта 2009, 21:05
насчет цвета травы это всеже утрирование..

возможно вы путаете неприятие отдельных действий с неприятием цельного персонажа.

Ну с цветом травы, может вы и правы. Несколько утрирую, хотя...

  А об Аллане однозначно  - не нравиться!
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Alisa

А у меня Аланна всегда была в роли любимицы... особенно как связала Ранда. :D  Хотя жалко её просто  :'(
И не напиши Сандерсон, что она ЧА!!!
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена