Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Имена Избранных.

Автор Grey, 05 ноября 2007, 16:01

« назад - далее »

Grey

Тема называлась "Имена Отрекшихся", но я решил немного сменить название )
Понятно, что обсуждаются имена тринадцати сильнейших Айз Седай, перешедших на сторону ВПТ.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

whirlwind
Однажды где-то видел, что имена для Отрешихся РД взял из каббаллы...
Все что нашел - перерыл, но обнаружил только:
Асмодеян => Асмодей - демон-колдун. причем один из верховных
Саммаэль => Саммаэль - демон, "пес возвращения"
Бел'лал => возможно Баал...

А остальные?


Lanfear
Демандред - Демон ужаса или типа того


warmage
не тянут книжные отрёкшиеся на такие громкие имена!


Lanfear
у ашей и таких нет!)))


warmage
Цитата: Lanfear от 27 февраля 2007, 01:38
у ашей и таких нет!)))
Так Аши и не рвутся. А вот отрёкшихся поназывали именами демонов. А потом как посмотришь - честное слово за демонов стыдно. Ибо слабоваты отрёкшиеся для своей репутации.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

whirlwind
Асмодей (Асмодеус, Ашмедай, Сидонай) – один из самых могущественных и знатных демонов. Дьявол вожделения, блуда, ревности и одновременно мести, ненависти и разрушения. Князь инкубата и суккубата ("Молот ведьм"). Князь четвертого чина демонов: «карателей злодеяний», «злобных, мстительных дьяволов» (Р. Бёртон). Начальник всех игорных домов в Аду (И. Вир). Пятый из десяти архидемонов в каббале. Оккультисты относят его к демонам Луны. Персам он был известен по меньшей мере три тысячи лет назад как Айшма-дэв (Aeshma-dev), один из духов, составляющих верховную триаду Зла.

Похож?  ::)


whirlwind
Еще на зметку:

Веррин (Верин) - Демон, склоняющий людей к нетерпимости. Один из трех дьяволов, владевших сестрой Луизой Капо в урсулинском монастыре в Экс-ан-Провансе (С.Михаэлис «Histoire Admirable», 1612). Происходит из чина Престолов. Согласно собственному признанию, Веррин «добрый дьявол, католик, легкий, один из демонов воздуха». Его небесный противостоятель – св. Доминик. Он также, наряду с другими семью демонами, владел сестрой Кларой Сазильи в Лудуне (1633). Основатель современной демонолатрии Р.Дукант утверждает, что Веррин – демон здоровья.
:D


Sovin Nai
Цитата: whirlwind от 26 февраля 2007, 23:04
Однажды где-то видел, что имена для Отрешихся РД взял из каббаллы...
Все что нашел - перерыл, но обнаружил только:
Асмодеян => Асмодей - демон-колдун. причем один из верховных
Саммаэль => Саммаэль - демон, "пес возвращения"
Бел'лал => возможно Баал...

А остальные?
Баал это Ба'алзамон. Давно, когда узнал насчет Каббалы нашел в сети страничку со списком демонов, но имен похожих там почти нет. А может искажения перевода.


redneck
Грендель - вроде так дракона звали, в германском эпосе.


redneck
Цитата: redneck от 27 февраля 2007, 09:56
Грендель - вроде так дракона звали, в германском эпосе.

Не дракона, а великана. В сказании о Беовульфе и Гренделе. Эпос скандинавский.
Только параллель с Грендаль не нахожу.


Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

AL
Равин (Rahvin = Raven - англ "ворон" или Ravanа - "ревун / тот кто заставляет кричать" имя древнеиндийского демона (ракшаса), он же "Десятиглавец") - В книге "Рамаяна" Равана обесчестил жену Парашурамы ("Рама-с-топором"). Равин - соблазнил Моргейз.

Ланфир (Lanfear от фр. l'enfer - "слово ада")

Месаана (Mesaana=Messalina) - Валерия Мессалина прославлена в истории как одна из самых развратных женщин древнего Рима. Светоний писал:

"...узнав, что в заключение всех своих беспутств и непристойностей она (Валерия Мессалина) даже вступила в брак с Гаем Силием и при свидетелях подписала договор, он (Клавдий) казнил ее смертью..." (Бож.Клавд.26,2).

Семираг - известная царица древней Ассирии, жена и наследница Нина, основателя Ниневейского царства. Описана Геродотом как развратная и похотливая так, что она даже разрешила инцест (Фи!) в своем государстве. Данте поместил ее во второй кург ада.

Могидин - Мариган богиня сражения, борьбы, и изобилия кельтов. Ее имя переводит как или "Великая Королева" или "Королева Призраков" и оба эпитета ей полностью соответствуют. Морриган появляется, и как единственная богиня и трио богинь. Другие божества, кто формируют трио - Badb ("Ворона"), Macha (также ассоциируется с "Вороной") и Nemain ("Безумие"). Morrigan часто появляется в облике вороны. Она - одна из богинь Tuatha Danann. Участвовала в войне магов и помогла убить Firbolg в первой войне магов Tuireadh, и изгнать фоморианцев (гигантов - коренных жителей Ирландии) во второй войне магов. Позже Tuatha Danann были изгнаны мелезианцами (простыми людьми, поддаными короля Испании Милезия) в подземный мир и стали именоваться Aes Sidhe.
Функция этой богини - не в том чтобы напасть на героя с оружием, но застать его беспомощным в критический момент сражении, подобно валькириям, что набрасывают оковы на воинов и забирают их с собой

Селена - Синдана (греч. Selena "луна", Syndana) - Историческая справка: в Древней Греции Селена богиня Луны. Она являлась в виде женщины погруженному в вечный сон Эндимиону. (Celaeno греч. "Темная", также Podarge "быстроногая"), является одной из гарпий. Она была возлюбленной Зефира и матерью Ксантия и Балиис, сверхествественных лошадей Ахиллеса.

Агинор (Aginor=Agenor) - Сын Антенора, герой Троянской войны со стороны Трои

Ишамаэь (др. иудейское Ishmael - "Бог услышит") - в Книге старший сын Авраама, которого жена Авраама выгнала в пустыню. От него ведут свой рол все современные арабы. В Книге сказано:

"... Дайте ему имя Ишмаэль за то что Бог услышал ваши молитвы. Он будет подобен дикому ослу среди людей, и поднимет он руку против каждого и каждый поднимет руку против него. И будет жить он во вражде среди братьев своих..."

Саммаэль (др. иудейское Sammael или Beliar) - 1. в Книге, согласно житиям святых Иеремии и Исайи, Исайя был убит царем Манассехом, служившим Саммаэлю, демону-властителю злах духов. Белиар также упоминается в книге "Мертвого моря". 2. Есть еще Самуэль... Он хотел быть первым царем Израиля, которым позже стал Давид.
Саммаэль - великий полководец и был одним из лучших генералов ЛТТ. Но при этом ростом ниже ЛТТ и плохой правитель.
Символ Иллиана - девять золотых пчел.
В итоге получаем, что Саммаэль = Наполеон Бонапарт и Иллиан = Париж

Кстати, Масима (Masema=Mastema) - один из демонов-искусителей


Lanfear
Вот это  - СУПЕР!!! Что тут прибавить) Особенно про Ланфир понравилось)) Коротко - зато сильно))


redneck
Цитата: AL от 27 февраля 2007, 21:32
Ланфир (Lanfear от фр. l'enfer - "слово ада")
Ну, ее имя оставляет поле для фантазии :)
Например LAN fear где LAN - локальная сеть :)
Или РД нам намекает, что она доставит неприятности Лорду Семи Башен.  ;)
Хм... А ведь доставила же...


Trydent
В одном из FAQов читал, что многие имена были взяты из "Некрономикона" - там, где описываются гиперборейские твари из Кадафа.
А их имена часто перекликаются с прочими мифическими существами.
Точно помню про Бе`лала - это в русской транскрипции - Вельзевул как ни странно.


Вист
О, что нашел  :o
Агинор Таммарат (1882-1948). Чешский физик. Открыл проводимость тока в вакуме и сквозь неметалические элементы.

Почему-то в БЭС об этом "физике" ничего не сказано.


Sovin Nai
AL пропустил Асмодея, весьма могущественного демона ближневосточного происхождения. Как я понял, он хоть и злой демон, но нередко от него людям польза.

Тема скопирована с зеркала. Ссылки не работают.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Silk911

На Казахском языке Шайтан переводится как Дьявол, Злой дух, Демон.

Пингвинчег

Бе'лал - скорее всего от Велиала (Велиар, Белиал - встречается в разных вариантах) - демон, отвечающий за обротней и, как следствие ,за коварство, обман, изменение облика.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Виктор

  Мне лично представляется интересным такой факт:
ЦитироватьПутеводитель гл.3
  Многие источники упоминают тот факт, что даже имена отражали статус личности и его славу. Каждый человек рождался лишь с двумя именами, при этом любой мог получить третье имя, если в чем-либо он являлся образцом для прочих, возможно даже в нескольких областях.
Ишамаэль - Элан Морин Тедронай
 Агинор - Ишад Моррад Чуайн
 Саммаэль - Тэл Джанин Аэллинсар
 Белал - Дурам Ладдел Чам
 Демандред - Барид Бел Медар
 Асмодиан - Жоар Аддам Насоссин
 Грендаль - Камарейл Мерадим Ниндар
 Семираг - Нимен Дамендар Боанн
 Думаю, что третье имя должно было отражать какую-то личную особенность человека - черту характера,например, или заслугу, за которую был удостоен третьего имени. Есть ли информация или версии какое из имен - третье, и что оно означает? Как и Льюс Терин Теламон, кстати. Судя по речам Ланфир - третье имя Теламон. Что оно означает?

Пингвинчег

Может, есть смысл посмотреть английское написание этих имен?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

JustAMan

Смысла мало, они пишутся весьма похоже. Во всяком случае, простого английского перевода ни одно из них, насколько мне известно, не имеет.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Shaidar_Haran_v.3.0

#9
Цитата: Виктор от 14 сентября 2008, 11:39
Думаю, что третье имя должно было отражать какую-то личную особенность человека - черту характера, например, или заслугу, за которую был удостоен третьего имени.

Вряд ли за какую-то черту характера (как-то слабо представляю себе "Элан Морин Благочестивый", например ;)) - скорее, именно за определенные заслуги перед обществом; ведь АС стремились получить третье имя за свои достижения (если верить воспоминаниям/указаниям в тексте), а черта характера - она есть и так, и усилий предпринимать не надо.

Цитата: Виктор от 14 сентября 2008, 11:39Есть ли информация или версии какое из имен - третье, и что оно означает? Как и Льюс Терин Теламон, кстати. Судя по речам Ланфир - третье имя Теламон. Что оно означает?

Никаких указаний ни в тексте, ни в BWB не нашел по этому поводу; ни в полном словаре Древнего Наречия - переводов третьих имен (и вообще имен, не прозвищ, полученных позже) нету :(


YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Пингвинчег

А жаль, мысля была неплохая... Видимо, других элементов имен, каким-то образом характеризующих Отрекшихся, нет.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Ailene Marcasiev

Боанн, возможно, от ирландского, bean (ban) - женщина.
Мужчина, кстати, будет fear (far).
Сравните, на Старшей Речи - beanna.

Если исходить из того, что имена многих Айз Седай Эпохи Легенд похожи на римские, то третье, действительно, может быть прозвищем, или даже родовым прозвищем.

Цезарь, если мне память не изменяет переводится как кудрявый (вообщем, что-то связано с волосами). В Риме тройные имена были только у знати. Значит, скорее всего это родовое прозвище. Скажем дом Юлиев, семья Цезарей, человек по имени Гай.
Род Тэринов, семья Теламонов, человек - Льюс.



Пингвинчег

Поправка - третье имя не родовое, его получали за определенные заслуги. Это знак статуса, но не наследственного, а достигнутого.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Aleksej_3000

ЦитироватьЭто знак статуса, но не наследственного, а достигнутого.
А вот это не факт. Это только предположение, основаное на том что некоторые Избранные не сумели получить третье имя.
Насколькоя я помню историю дворянство в России можно было тоже выслужить, как и родовые титулы графов, баронов. Пожарский, Суворов, Кутузов, Потемкин, Меншиков, Орлов и многие другие выслужили даже титул Князя, что лишь ступенькой ниже Царя - батюшки.

Так что третье имя как раз может быть почетным, благородным, родовым именем

Пингвинчег

Цитата: Aleksej_3000 от 11 октября 2008, 15:40
А вот это не факт. Это только предположение, основаное на том что некоторые Избранные не сумели получить третье имя.
Не совсем. Это основано на Путеводителе. Если нужно, могу поискать цитату.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]