Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Имена Избранных.

Автор Grey, 05 ноября 2007, 16:01

« назад - далее »

Aleksej_3000

Если найдешь, выложи пожалуйста, мне не удалось найти этому подтверждеение, впрочим как и опроверждение

Виктор

ЦитироватьПутеводитель гл.3
  Многие источники упоминают тот факт, что даже имена отражали статус личности и его славу. Каждый человек рождался лишь с двумя именами, при этом любой мог получить третье имя, если в чем-либо он являлся образцом для прочих, возможно даже в нескольких областях
.

Джаспер

Здесь можно еще добавить:

БЕЛИАЛ (Бел'ал) - с иврита "Без хозяина", что достаточно сходилось с планом Бел'ала. По другим переводам: "основа земли", "независимость". В демонологии считается Властелином Севера. Есть еще цитата, правда откуда не помню: "бессильно уступая власти Белиала, воссевшего в безбожном пантеоне на троне из костей богов". Если "богов" перевести на теологию Мира Колеса, то есть схожесть с Тиром.

АСМОДЕЙ (Асмодиан) - иудейский бог чувственности и роскоши (вспомним кружева Асмодиана), первоначально - "существо судящее". Согласно некоторым легендам описывается как наполовину человек, наполовину дух. И еще особенно указывается, что АСМОДЕЙ один из немногих духов, изначально был злым.

СЕЛЕНА (Ланфир) - считается покровительницей колдовства и более того побуждающей к использованию колдовства. (как было в ВО)

САМАЕЛ (Саммаэль) - с иврита "Злоба Бога" - падший ангел, а еще демон-отравитель. Властвует НАД остальными Князьями Тьмы. Цитата оттуда же, откуда и про БЕЛИАЛА: "архистратега Самаеля, вождя всех сатанов и защитника нечистых".

Кроме арабского "Шайтан" есть еще и енохианский вариант Saitan (Сайтан).

А из знакомых КВ персонажей попался Таммуз: шумерский бог-пастух, чей культ стал чрезвычайно популярным в Сирии и Финикии. В дальнейшем обратился ко злу.

МечМастер

Баалзамон это скорее всего финикийский бог Баал-Хаммон, второе имя которого Баал-Зебул, по русски Вельзевул.
Мастер не учит плохому.Мастер не учит хорошему.
Мастер - учит.И не может иначе (Г.Л.Олди)
Страж Ал Эллисанде

grant

Есть ли перевод у Nae'blis?

Zakm

Цитата: grant от 19 апреля 2010, 11:27
Есть ли перевод у Nae'blis?
Просто напиши то же самое русскими буквами! :D :D :D
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

grant

Хорошо, что Джордан русского не знал.

Rand007

Цитата: grant от 19 апреля 2010, 11:27
Есть ли перевод у Nae'blis?
Ни'блис - Иблис
"Иблис
Шайтан (араб. شيطان‎‎), Иблис — в исламе злой дух, демон, дьявол, неверующий из числа джиннов.
Этимология
Слово «Шайтан» (شيطان ) произошло от древнесемитского «сатан» - противник.

Слово «Иблис» ( إبليس) может быть производным от арабского произношения корня balasa بَلَسَ, означающего «он безнадёжный»; поэтому лингвистическим значением слова Иблис может быть «тот, кто причиняет безысходность/отчаяние».[1] Другие источники утверждают, что этимологически слово происходит от греческого «Διαβολος» - дьявол.[2]


Происхождение
В отличие от христианских традиций, кораническое наименование Иблиса в значении «джинн» предпочтительней, чем «ангел». Этот джинн создан из огня и в исламской традиции имеет свободную волю. В исламе ангелы являются как посыльные, не обладающие свободой волей.

Иблис обладал силой, близкой к ангельской по исламской концепции Бога, будучи когда-то набожным и скромным джинном. Когда Бог приказал всем ангелам преклониться перед Адамом, Иблис, наполненный гордости, ревниво отказался повиноваться приказу Бога ввиду того, что считал Адама низшим созданием.

Иблис попросил Всевышнего Аллаха, чтобы Он позволил ему жить свободно до дня Суда. Бог принял просьбу Иблиса и гарантировал наказание Иблису и его последователям в виде адского огня. Бог, чтобы испытать человечество и джиннов, позволил Иблису бродить по земле и пытаться совращать других.

«Сказал же Бог: ,,Так уходи же из рая, будь побиваем камнями, и, воистину, над тобой [будет тяготеть] проклятие до Судного Дня". Сказал [Иблис]: ,,Господи! Так дай мне отсрочку до того дня, когда люди будут воскрешены". Бог ответил: ,,Воистину, тебе дана отсрочка до дня, наступления которого определено". [Иблис] сказал: ,,Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов"» (Коран, сура Аль-Хиджр, 15:34-39)

Его посылали на Землю вместе с Адамом и Евой, в итоге соблазнённых им поеданием плодов запретного дерева.


Изображение
Иблис пытается развратить людей через искушение и через лживые предложения. Во время судного дня Иблис будет послан в Джаханнам (Ад) вместе с «Соратниками огня». Мусульмане полагают, что через Ислам те, кто успешно следует по праведному пути, будут вознаграждены и отправлены в Джаннат (Рай).

Коран не изображает Иблиса как врага Бога, поскольку Бог является высшим над всеми своими созданиями, а Иблис — лишь одно из них. Обычно одинаковая вера и в исламе, и в христианстве — это то, что существование зла в личных жизнях людей в итоге вызвано проделками дьявола.[3]

Иблис чаще упоминается в Коране как «Шайтан» — общий термин, который также используется при обращении ко всему духовному в связи с Иблисом. Иблис упомянут по имени 11 раз, тогда как Шайтан упомянут 87 раз."

Долговязый Джон

Цитата: Rand007 от 20 апреля 2010, 03:59
[Иблис] сказал: ,,Господи! За то, что ты свел меня с пути истины, я [исхитрюсь] приукрасить [все дурное] на земле и непременно совращу всех Твоих рабов"» (Коран, сура Аль-Хиджр, 15:34-39)
Очень интересная строчка, показывающая что Иблис сведён с пути истины не собственной волей. :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Aleksej_3000

Цитата: Даврам Башир от 20 апреля 2010, 13:22
Очень интересная строчка, показывающая что Иблис сведён с пути истины не собственной волей. :)

В Исламе все по воле Аллаха.

Tweety

Элан – ссылка на философский термин élan vital (это у Бергсона)– жизненная сила, подрывающая порядок (ссылка на Властелина Хаоса?)
Моридин – возможно от Уэльского Мирддин (т.е. Мерлин). Одним из реальных лиц, послуживших созданию образа Мерлина был Мирдин Вилт, уэльский проповедник и сумасшедший 6 века. В частности он предсказал свою смерть от падения, удара кинжалом утопления. (Один раз Моридин уже умер – от удара мечом. Может быть нас ожидают еще две смерти?) (Кстати, о Мерлине – он был пленен Девой Озера (Найнив, Илэйн, Эгвейн?).
(Найнив под описание Девы Озера подходит больше всего, да и имя соответствует).
Тэл Джанин Эллинсар – Тэл может быть ассоциацией с Вильгельмом Тэллем, поскольку Тэл Джанин тоже был прославленным спортсменом.
Эллинсар – Эллин  известный древнегреческий писатель – писал о военной стратегии и тактике. Его знаменитая «Теория тактики» оказала огромное влияние на развитие военного дела вплоть до 15 века.
Барид Бэл Медар: Бэл – одно из имен бога Мардука в Вавилоне, может иметь происхождение от древнесемитского «баал» - властелин.
Агинор – это из Илиады, был побежден Гектором.
Ишар Моррад Чуэйн – Моррад может относится к Морад Беку – узбекскому завоевателю и рабовладельцу.
Чуэйн может относится к выдающемуся биохимику Сэру Эрнсту Чэйну (1906-1979), один из разработчиков пенициллина (после того как он был открыт Александром Флемингом). Он первым провел испытание этого антибиотика в клинических условиях. Лауреат Нобелевской премии.
Балтамель в английском написании похож на Валтасара.
Синдани- может быть комбинацией двух имен Синтия и Dane (датчанка). Синтия одно из имен Артемиды (богини луны и охоты). А второй компонент может намекать на нынешнюю внешность Синдани – вылитая скандинавка.
Майрин Эронейл – может быть параллелью Эриннии, древнегреческой фурии.
Кейли Шаоги – Шаоги – второй человек в коммунистической партии Китая после Мао.
Очень интересно про Майсию, устаревшее имя Мэйси, можно  перевести как «скромница». Сказать такое про Грендаль! Как она Саммаэля на месте не убила, не знаю.
Анат – древнесемитская богиня, сестра Ваала.
Лиллен Мойрал – Мойрал может относится к древнегреческой богине судьбы Мойре – она, как известно, плела нить судьбы, что намекает на перевод имени Могидин – Паучиха.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

И еще, Майрин может  иметь происхождение от Майрен - уэльская легенда о прекрасной эльфийке, которая влюбившись в смертного, отказалась возвращаться в Бессмертные земли.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Ну, и, наверное, последнее, что могу сказать по этой теме:
Асмодиан, как уже упоминалось, произошло от Асмодей, демона в древнееврейской мифологии. Что не упоминалось, это то что в Талмуде описывается как Соломон захватил Асмодея в плен и заставил его строить храм в Иерусалиме.
Джоар Адам Нессосин: Адамов и Адамсов миллион, кого имел ввиду РД – можно гадать бесконечно.
Имя похожее на Нессосин нашла только одно – кентавр Нессос, которого убил Геракл. Параллель конечно весьма тонкая, но еще одной жертвой Геракла явился его учитель музыки. А так же тот факт, что кентавры произошли от Аполлона ( бога музыки).
Джассин Натаэль – идей мало. Можно, однако, вспомнить английскую транскрипцию имени Ясон – Джейсон: его женой была Медея, жрица Гекаты (возможна параллель с Ланфир). Как известно, самые известные хитроумные свои подвиги совершил с помощью Медеи. А Асмодиан следовал советам Ланфир.
Раввин – возможно производная от Равана, второй из трех инкарнаций индийского демона, врага Вишну. Владел огромным гаремом. Захватил Ситу, жену Рамы и был Рамой за это убит.
Белал – Велиал – демон, переводится как недостойный, злой. В апокалиптической литературе пишут о тройной сети Велиала. (параллель с Плетущим сети). Падший ангел (впрочем, как и все Отрекшиеся).
Дурам Лэддел Чам – герцог Дурам, Джордж Лэмбтон – Encyclopaedia Britannica пишет о нем как о выдающимся законодателье и юристе. А Дурам Лэддел Чам был выдающимся юристом.
Демандред – не просто демон ужаса. Это кельтское название ярости, которая овладевает неожиданно человеком (типа берсерка).
Месаана – возможно от Марзана, персонификация смерти в славянской мифологии. (Вряд ли здесь можно проводить параллель с Мессалиной. Мессалина – это скорее Грендаль) Изображается в виде старухи в белом саване.(впрочем, все читали)
Мариган – Мориган (в переводе - Призрачная королева – намек на ее мастерство в ТАРе?) – ирландская богиня войны, умеющая менять внешность.
Мурдраал – возможна комбинация Мирдин (Myrddin) и опять же баал. Имеет коннотацию с murder- убийство.
Голам – довольно очевидно – голем.
Зомара – другой вариант произношения зомби.
Элдрит Джондар – eldritch переводится как жуткий, сверхъестественный
Мхаель – возможно от архангела Михаила – предводителя небесного воинства. Обратите внимание, часто изображается в битве с драконом.
Гедвин – возможно производная от Годвайн: герцог Годвайн, фаворит короля Канута Великого, после смерти которого Годвайна обвиняли в смерти одного из претедентов на престол, однако удержал свои позиции и во время Эдварда проповедника, который в конце концов подписал закон о его изгнании. Encyclopaedia Britannica
Как Годвайн Гедвин имел высокое положение, покушался на соверена, оба были объявлены вне закона.
Мэнел Рочайд – Мэнел возможно ссылка на Мэнуеля  1 Комненуса: военного лидера, государственного деятеля и наконец византийского императора, чья политика по реставрации Римской империи серьезно ослабила Византию. - Encyclopaedia Britannica
Стремление к власти Рочайда также закончились большим пшиком.
Мезар Курин – которого насильно обратили к Тени. Интересно, что Мезар в переводе с турецкого «могила».
Дойлин Меллар – возможны ассоциации с Дулином. Дулин – бандит времен покорения Дикого Запада.
Джайхим Корридин. Иоахим, монах-франсисканец, отвергший церковь. Его учение стало довольно популярно в 12-13 вв.
Борс – Сэр Борс один из рыцарей Круглого Стола.
Таким образом, получаем: Джайхим Корридин – рыцарь Света, отвергший свой орден и Свет.
Томас – в английском написании Фома Неверующий – Thomas.
Падан Фейн – Падан называлась вуаль, используемая в зороастрийских церемониях. Фейн – личный секретарь Наполеона и его доверенное лицо. Падан Фейн тоже кажется о многом осведомлен.
С Мордетом все более или менее понятно – Мордред, незаконный сын короля Артура. Мордред и Артур смертельно ранили друг друга в битве при Кэмлэне.
Драгкар – Дракула?
Троллоки – название видимо комбинация тролль+орк
Названия кланов:
Эф'фрит – Ифрит – в исламской мифологии адский дух, известный своей силой и хитростью
Ал'гол – Гоул – демоническое существо, предпочитающее кладбища. В древнеарабском фольклоре считается родственником Иблиса. Их отличительная черта – ослиные копыта.
Ба'шин – видимо от Баньши, ирландской ведьмы, чей крик предсказывает смерть.
Да'вол и Дэй'мон – тут все понятно, хотя в данном случае скорее собирательное имя всех демонических существ.
Джин'нен – тоже очевидно – джинн. Гоб'лин – тоже понятно. Го'лем – от Голема.
Гаргейл – от Горгульи?
Грэм'лэн – тут что, и Стивен Кинг затесался? Грэмлины – это же у него, по-моему?
Ко'бал – Кобольд.
Кно'мон – по английски будет читаться как «номон», а гном как – «ноум».
РД опять великолепно обыгрывает народный фольклор, получается что все эти злобные создания – только воспоминания о троллоках.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.