Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Истинная Сила.

Автор Grey, 05 ноября 2007, 16:28

« назад - далее »

Grey

Обсуждаем все аспекты ИС.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Layna
Дикая Идея.
А с чего мы считаем, что ИС - это творение Темного? Творить-то он не может.
Понятно, что ее получают через него, но что, если ТП - только проводник? А Истинная Сила - это некая космическая энергия вселенной, прообраз Единой, к которой подключиться для человека физически опасно (саа и проч.). Тогда получается, что как изначальный вид энергии, не адаптированный под мир (как ЕС), ИС может воздействовать и на самого Темного, и на его окружение (узилище), а следовательно, полностью восстановить его целостность.


Rubanok
Цитата: Layna от 02 марта 2007, 12:41
Дикая Идея.(немного не по теме, но косвенно связано)
А с чего мы считаем, что ИС - это творение Темного? Творить-то он не может.
Понятно, что ее получают через него, но что, если ТП - только проводник? А Истинная Сила - это некая космическая энергия вселенной, прообраз Единой, к которой подключиться для человека физически опасно (саа и проч.). Тогда получается, что как изначальный вид энергии, не адаптированный под мир (как ЕС), ИС может воздействовать и на самого Темного, и на его окружение (узилище), а следовательно, полностью восстановить его целостность.
Идея действительно...гхм...дикая. По тому, что описывается в книгах, ИС является Силой идущей от самого ВПТ, а не из некоего внешнего Источника. Предположительно, именно с помощью ИС и были (медленно, но верно) разрушенны 4 из 7 печатей на узелище. Что касается возможности Темного творить, то он таковую имеет, хоть возможно и в меньшей мере чем Создатель.


Воен мысли
И что он сотворил? Мудраалов? Они искаженные люди. Гончих тени? Искаженные волки. Нечего не сотворено лично им. Если создано с использованием «Истиной Силой» то творениями создателя - людьми.


Rubanok
Цитата: Воен мысли от 02 марта 2007, 15:20
И что он сотворил? Мудраалов? Они искаженные люди. Гончих тени? Искаженные волки. Нечего не сотворено лично им. Если создано с использованием «Истиной Силой» то творениями создателя - людьми.
Отродья были сотворены Отрекшимися, а не самим Темным. Скажите лучше кого сотворил Создатель. Все сходятся во мнении что мир создал Творец, а вот упоминания о том как проходил процесс нет. Все с чего-то начинается. Или Вы пологаете, что стоит Творцу взмахнуть рукой и вот он человек? ВПТ пытается творить и нельзя сказать, что попытки его совсем уж потерпели фиаско. С другой стороны он творит лишь рабочий материал, а не существ со свободой выбора.


Воен мысли
Еще бы он оставил упоминания о процессе. И на каком языке? Какой выбрал носитель информации. Хотя может и оставил - Песня. Она может влиять на живые объекты чем не язык Создателя. Подобные упоминания напрямую бы повеяли на легкость победы Света. Стратегически на Месте темного я  в первую очередь пытался бы уничтожить ее. Она ведь действительно была утеряна.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Aleksej_3000
Цитата: Воен мысли от 02 марта 2007, 15:47
Еще бы он оставил упоминания о процессе. И на каком языке? Какой выбрал носитель информации. Хотя может и оставил - Песня. Она может влиять на живые объекты чем не язык Создателя. Подобные упоминания напрямую бы повеяли на легкость победы Света. Стратегически на Месте темного я  в первую очередь пытался бы уничтожить ее. Она ведь действительно была утеряна.
Почему Создателя? он мог и не творить сам, и следовательно язык общения не от него.


Макс
Вы забываете, что мир Колеса не развивается. Он периодичен. Мир был Создан с Узилищем, с Темным в нем.  Узилище - это как яблоко, запретный плод. Льюс Тэрин - Адам, а Майрин - Ева. Она вкусила плод, открыла Узилище. Оттуда вырвался столб ПО, чтобы вернуть время и оставить Узилище закрытым, но она каким-то образом спаслась. Ладно, че то я отошел от темы.) Так вот, Темный создан только затем, чтобы быть запретным плодом и проверить людей.


Ronnie
А теперь Ранд - Ной, соберет каждой твари по паре и Создатель устроит Потоп, чтобы дыру в узилище затопить. Забавно =)


Layna
"По тому, что описывается в книгах, ИС является Силой идущей от самого ВПТ, а не из некоего внешнего Источника." - сие не доказано. так думают Отрекшиеся, то есть, это - именно то, что Темный хочет о ней сказать. Я просто задумалась над вопросом "А откуда у Темного ИС?" Она сходна с Единой, но почувствовать ее нельзя... Она вызывает физиеские отклонения (саа, и потом, огненные провалы в глазах Ба'альзамона, мне кажется, тоже были последствием ее использования. Но в связи с этим возни кает новый вопрос. наделяя своих вернейших приспешников ИС, Темный едва ли хотел, чтобы при этом их тела подвергались распаду.  Скорее всего, это побочный эффект, с которым он ничего не может сделать, или не хочет, что одно и то же в данном случае. следовательно, раз возникает такой эффект, значит ИС  не произведение Темного. это что-то уже существующее,  к чему он просто открывает доступ. Что это - я уже предполагала. изначальная, неадаптированная энергия, которая в адаптированном варианте является ЕС.
"Предположительно, именно с помощью ИС и были (медленно, но верно) разрушенны 4 из 7 печатей на узелище." - Предположение - не доказательство. Есть другое предположение, что разрушаются они из-за порчи на саидин, или из-за времени, или еще из-за чего-то. ПОка РД не скажет, точно мы не узнаем.
"Что касается возможности Темного творить, то он таковую имеет, хоть возможно и в меньшей мере чем Создатель." - Уже писала про энтобус. Ни один Темный Властелин творить не может, может только искажать сотворенное Создателем.


Aleksej_3000
Истинная Сила именно от Великого Повелителя - все остальне ей просто не владеют, да и отверстие к Бездне пробивали ради доступа к ИС.
Будь она от Создателя, он хотя юы ею Ранда наделил
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Couthon
Цитата: Layna от 06 марта 2007, 16:07
Но в связи с этим возни кает новый вопрос. наделяя своих вернейших приспешников ИС, Темный едва ли хотел, чтобы при этом их тела подвергались распаду.  Скорее всего, это побочный эффект, с которым он ничего не может сделать, или не хочет, что одно и то же в данном случае. следовательно, раз возникает такой эффект, значит ИС  не произведение Темного. это что-то уже существующее,  к чему он просто открывает доступ.
Возможно Темный таким образом проверяет преданность своих подданых.Ведь пользоваться часто истинной силой практически равносильно самоубийству и темный воспринимает это как жертву в честь себя....


Layna
"Истинная Сила именно от Великого Повелителя - все остальне ей просто не владеют, да и отверстие к Бездне пробивали ради доступа к ИС.
Будь она от Создателя, он хотя юы ею Ранда наделил"
(Еще раз прошу прощения за вид цитат, но мой ноут просто капитально против них восстал :'()
А он и наделил - в адаптированном варианте, то есть ЕС. Может, потому она и идет только через Темного, что Создатель не предполагал ее использование обитателями Мира. А вот ТП на это плевать, вот он и открыл доступ.
А насчет жертвы в честь Темного... Оно, конечно, хорошо, но болье похоже на оправдание, чем на реальную необходимость. ТП и так не дает ее всем подряд, даже среди Отрекшихся.  засомневался - просто перекрыл доступ, и все. А вот если побочные эфекты перебороть невозможно, то тут уж приходится придумывать подобные объяснения.
Впрочем, это всего лишь теория, так что возможно, я не так уж и права.


Lanfear
Владение ИС - не жертва, а дар ВПТ самому достойному на данный момент Избранному, тому, кто предан ему полностью, всей душой. Да и Моридин итак был сумасшедшим, так что ему ИС сильно не повредит))


Моридин
Цитата: Lanfear от 06 марта 2007, 22:14
Владение ИС - не жертва, а дар ВПТ самому достойному на данный момент Избранному, тому, кто предан ему полностью, всей душой. Да и Моридин итак был сумасшедшим, так что ему ИС сильно не повредит))
Абсолютно согласен с тобой1. А как можно стать одним из Избранных на форуме? Очень хочется стать ближе к Великому Повелителю.


Layna
О чем и речь. Зачем требовать от самого верного и преданного  последователя жертвы нарочно? а вот если от побочных эффектов не избаиться, то объяснение о расплате за щедрость - как нельзя более кстати.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Aleksej_3000
Цитата: Layna от 07 марта 2007, 15:08
О чем и речь. Зачем требовать от самого верного и преданного  последователя жертвы нарочно? а вот если от побочных эффектов не избаиться, то объяснение о расплате за щедрость - как нельзя более кстати.
А если не требует?, и о каких жертвах - Избранные бессмертны


Couthon
Цитата: Layna от 07 марта 2007, 15:08
О чем и речь. Зачем требовать от самого верного и преданного  последователя жертвы нарочно? а вот если от побочных эффектов не избаиться, то объяснение о расплате за щедрость - как нельзя более кстати.
Чтобы еще больше к себе его привязать (это не про Ишамаэля-он и так связан с Темным крепче некуда).Чтобы он зависел и телом и душой.А вслучае если он умрет от пользования ИС,то небеда-можно его воскресить в новом теле.


KilGur
Появляется вопрос: а кто он, Темный?? Вряд ли Создатель сделал узилище и Темного только для искушенния... Скорее всего Темный это иная ипостась Создателя, стремящаяся разрушить созданное... Если Создатель использовал ЕС из Истинного Иточника для вращения колеса, то Темный использует ИС, разрушающую Узор... у РД, кстати, есть моменты описывающие действие ИС на узор...


Aleksej_3000 
Цитата: KilGur от 08 марта 2007, 11:59
Появляется вопрос: а кто он, Темный?? Вряд ли Создатель сделал узилище и Темного только для искушенния... Скорее всего Темный это иная ипостась Создателя, стремящаяся разрушить созданное... Если Создатель использовал ЕС из Истинного Иточника для вращения колеса, то Темный использует ИС, разрушающую Узор... у РД, кстати, есть моменты описывающие действие ИС на узор...
ИИ, и применение ИС не как не разрушет узор - узор разрушается от применения ПО, а его и ЕС неплохо производит


Ronnie
Скорее уж ИС - это адамово яблоко, запретный плод. Или показатель того, что ВПТ могущественнее Создателя, и стоит ему вырваться, у того не останется шансов.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

KilGur
Цитата: Aleksej_3000 от 08 марта 2007, 13:51
ИИ, и применение ИС не как не разрушет узор - узор разрушается от применения ПО, а его и ЕС неплохо производит
Погибельный огонь выжегает нити Узора, а не рвет... У РД есть тому небольшое подтверждение:
ЦитироватьЕму показалось, что весь мир зашелся в крике, когда он, использовав Истинную Силу, пропорол крошечную дыру в Узоре и вышел из него. Саммаэлю даже в голову не пришло, как удачно он на этот раз выразился. Маленькое увеличение хаоса и в самом деле ничуть не менее важно, чем большое.


Layna
В моем понимании, основное преимущество ИС - это то, что  ее потоки нельзя увидеть. А значит это существенно облегчает меры предосторожности - никакого инвертирования потоков, меньше затрат энергии - следовательно, можно увеличить силу основного плетения. К тому же, где-то говорилось, что ИС сродни наркотику, и подсаживает куда сильнее, чем ЕС. ПОэтому все Отрекшиеся, кроме Моридина стрались использовать ее как можно меньше.
Кстати, в связи с этим резонный вопрос.
Если Ранда подключают к ИС, да еще и так, что у него уже саа в глазах появляются, то что он с ней делает? каков результат применения? Пусть он сам мог не понять, что пользуется не ЕС, а чем-то другим, спрашивается, почему окужающие его Аши не почувствовали... точнее, не удивились, что ничего не почувствовали, хотя Лорд Дракон явно что-то этакое сделал? хотя бы слово кто-то мог обронить, а ничего не было...
Давайте думать, дорогие коллеги... :-\


KilGur
Думаю, если был резонанс потоков в Аридоле, то часть последствий от применения ИС Моридином передается ал'Тору... Отсюда наличие сса, и ,возможно, головокружения... что передается Моридину не ясно...


Couthon
Цитата: KilGur от 09 марта 2007, 16:56
Думаю, если был резонанс потоков в Аридоле, то часть последствий от применения ИС Моридином передается ал'Тору... Отсюда наличие сса, и ,возможно, головокружения... что передается Моридину не ясно...
Насколько я понял, твердых доводов в пользу того, что у Ранда появилась саа в глазах нет.Как и того, что он направлял ИС.То, что у него глаза заслезились после взрыва еще ничего не доказывает (глаз вообще хрупкий орган и повредить его проще простого).


Layna
"Насколько я понял, твердых доводов в пользу того, что у Ранда появилась саа в глазах нет.Как и того, что он направлял ИС.То, что у него глаза заслезились после взрыва еще ничего не доказывает (глаз вообще хрупкий орган и повредить его проще простого)."

Очень хочется на это надеяться. Но опыт показывает, что у Джордана частньк оправдываются самые худшие ожидания... :(
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Couthon
Цитата: Layna от 14 марта 2007, 15:50
Очень хочется на это надеяться. Но опыт показывает, что у Джордана частньк оправдываются самые худшие ожидания... :(
В таком случае нам ничего не остается кроме как ждать, когда выйдет следующая книга :)


Layna
Скорее бы уже). Мне вот интересно, а что, если это не саа, а нечто совсем другое? Может, еще какая нибудь гадость, типа побочной реакции на накопившуюся в теле порчу и т.п.


Lanfear
Вряд ли. Когда скапливается порча - просто с ума сходишь, а мы знаем, что Ранд уже на грани безумия))
Я вообще считаю, что РД с ИС малость перебрал) Ну зачем еще Силу придумывать, мало что ли ЕС?


Ronnie
Есть безумная идея, по которой Ранд должен направлять саидар. (И Моридин кстати тоже).
Предположим, что Истинная Сила есть суперпозиция саидар и саидин (тогда как в ЕС они параллельны). Тогда при скрещении потоков ИС и саидин в Шадар Логоте саидин в обоих потоках взаимо-вычелся (интерференция =)), и остался только саидар от ИС.  :D


Lanfear
Да уж... Почему тогда Ранд не направляет саидар уже? да еще от ИС?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

#7
Макс
Потому что идея безумная. Не в обиду будет сказано.

А у меня вот какая теория. Потоки Погибельного Огня ЕС и ИС друг от друга не отличаются, просто один видно челеннерам, а другой - отмеченным. Встряску они оба получили потому, что потоки уничтожили друг друга до того, как соприкоснулись, и получается, что они оба не направляли, хотя оба это помнят, а Саммаэль это чувствовал.


Lanfear
Дык Самми тогда жив выходит?


Ronnie
Цитата: Lanfear от 16 марта 2007, 20:26
Дык Самми тогда жив выходит?

Эээ нет, Саммаэля-то скушал Машадар...


Lanfear
Кстати, а куда уходят те, кого скушал Машадар? Может, Машадар, что-то типа ИС?


Джиллан
Народ, а вот что такое вообще саа? В книге описано как-то неясно) Это что, реакция ченеллера на контакт с ИС? Как они влияют? делают человека еще безумнее?
И врядли ИС напоминает ПО. Нигде, где описаны моменты ее применения, не упоминается про выжженные из Узора нити.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Rubanok
Цитата: Джиллан от 27 марта 2007, 19:48
Народ, а вот что такое вообще саа? В книге описано как-то неясно) Это что, реакция ченеллера на контакт с ИС? Как они влияют? делают человека еще безумнее?
Наверное саа что-то вроде физическо-духовной метки на теле и в душе направляющего (ведь должна же ИС оставлять какие-то следы своего воздействия). Только если ЕС неким образом укрепляет организм направляющего, то ИС наооборот разрушает (ведь не просто так Избранные никогда не направляли ИС по пустякам несмотря на все ее выгоды, ну кроме психа Моридина конечно). Помнится уже высказывалось мнение, что Иша, который нарек себя Ба'алзамоном, пользовался в основном ИС и его "огненный" взгляд это не Маска Зеркал (не иллюзия ради понтов), а реальное физическое изменение произошедшее с ним.


Джиллан
Упоминалось, что Баалзамон практически потерял человеческий облик. Но термин ИС появился в книге гораздо позднее. Ранд чувствовал, как Баалзамон направляет саидин, а вот когда моридин направлял ИС в ШЛ ранд ничего не почувствовал.


redneck
Цитата: Джиллан от 27 марта 2007, 19:48
Народ, а вот что такое вообще саа? В книге описано как-то неясно)
Мне почему-то кажется, что саа - разновидность Порчи, только на человеке.


Lanfear
Саа не может быть разновидностью порчи на человеке) ИС направляют не обычные люди, а Избранные-ченеллеры) От саа пока плохо моридину не стало - он ровно на столько же безумен, как и Иша (ну может, даже меньше) Саа, скорее просто метка ВПТ


redneck
Цитата: Lanfear от 27 марта 2007, 22:12
ИС направляют не обычные люди, а Избранные-ченеллеры
И что?
Саидин направляют тоже не обычные люди, а ченнелеры-мужчины :)
Цитата: Lanfear от 27 марта 2007, 22:12От саа пока плохо моридину не стало - он ровно на столько же безумен, как и Иша
От Порчи (до определенного момента) тоже никому не было плохо :)
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Джиллан
Все же у РД как-то не упоминается, что саа - это типа порчи)) Согласна с Ланфир - больше похоже на метку темного, типа, чем больше направляешь ИС, тем менее человечным становишься. Это ж безумному моридину все равно - человекм быть или нет) остальные отрекшиеся пока стараются сохранять человеческий облик


Элан Морин Тедронай
Цитата: JustAMan от 15 июня 2007, 01:45
До Моридина ИС была для всех? Ой ли? В смысле, какие Ваши доказательства?

А вот какие :

ЦитироватьЖенщина направила Силу, и стало светлее. Это, должно быть, саидин — среди ныне живущих только Избранные знали, как коснуться Истинной Силы — Силы, исходившей от самого темного, и немного найдется глупцов, готовых прибегать к ней без жесточайшей необходимости. [КМ, 25]

Цитировать— Да, Могидин, имею. Можешь называть меня Моридин У Могидин перехватило дыхание. Не из-за имени; любой глупец мог назвать себя Смертью, а именно такое значение это имя имело на Древнем Языке. Но она заметила крошечное, едва различимое черное пятно, которое проплыло по зрачку одного из голубых глаз, а потом другого, двигаясь по прямой. Этот Моридин обращался к Истинной Силе, и не раз. Много раз. Могидин знала: кроме ал'Тора и другим способным направлять удавалось выжить, а этот юноша явно не уступал ему в Силе. Но она никак не ожидала, что Великий Повелитель окажет одному из них особую честь. Честь, таящая в себе яд, — как известно всем Избранным. Со временем человек становился гораздо более зависимым от Истинной Силы, чем от Единой Силы; желание снова и снова обращаться к саидар или саидин можно сдержать с помощью воли, но Могидин не верила, что существует воля, способная сопротивляться Истинному Источнику, тем более когда в глазах появляется саа. Конечная цена бывала разной, но всегда ужасной.
— Ты даже не догадываешься, как отмечен, — сказала Могидин. Она непринужденно, будто ее грязное платье было самым прекрасным нарядом на свете, опустилась в кресло напротив молодого человека. — Подай мне вина, и я расскажу тебе, о чем идет речь. Только двадцать девять человек когда-либо были удостоены...   [КМ, 25]

Так что до Моридина ИС действительно была доступна для всех Избранных. Другое дело, что они предпочитали ей никогда не пользоваться.


JustAMan
Хмм... Звучит отчасти убедительно. Однако лишь отчасти.
Как в том анекдоте про зебру.

По прежнему не вижу доказательств, что была доступна всем. Да, в разное время находились люди, которым была доступна ИС. Однако предположить, что до появления на сцене Моридина все Отрекшиеся еще имели к ней доступ, я не могу. Да и, учитывая свойства ИС (например, что ее нельзя почуствовать), можно предположить, что во встречах один на один (а такие были) кто-нибудь обязательно попытался убить другого. Как пауки в банке.

Кроме того, мысли Могидин никак не показывают, кто были эти 29 человек. Пока не вижу оснований включать в их число всех 13 запечатанных Отрекшихся.


Элан Морин Тедронай
А как вам такой вариант :

ЦитироватьНаблюдатель следовал за ними и внимательно прислушивался. Они понятия не имели, что за ними следят. Истинную Силу, получаемую напрямую от Великого Повелителя, невозможно ни увидеть, ни ощутить каким?либо другим способом; она воспринимается только теми, кто владеет ею. Черные пятнышки плыли у него перед глазами. Такова была цена, которая, разумеется, возрастала с каждым последующим использованием Истинной Силы, но он никогда не отказывался платить, если это необходимо. Право черпать Истинную Силу почти равнозначно чести стоять на коленях под Шайол Гул, греясь в лучах милости Великого Повелителя. Благодать ценнее боли. [КМ, 20]

Т.е. быть Избранным это даже больше, чем иметь право пользоваться ИС.


JustAMan
Хмм... Допустим. И как это связывается с тем вопросом, который я задавал?
Уточню. Есть ли доказательства, что из 13 запечатанных Отрекшихся к ИС имел доступ не только Ишамаэль/Моридин, но и другие?

Кстати, только сейчас тему прочитал... Тут вот обсуждали, почему Ранд не почуствовал потоков и пр., а про инвертирование и маскировку своей способности направлять все уже забыли? Это вполне могла быть не ИС (хотя почти наверняка была ;) ), а инвертированная саидин
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Rubanok
Цитата: JustAMan от 15 июня 2007, 13:38
Хмм... Допустим. И как это связывается с тем вопросом, который я задавал?
Уточню. Есть ли доказательства, что из 13 запечатанных Отрекшихся к ИС имел доступ не только Ишамаэль/Моридин, но и другие?
Из мыслей некоторых Избранных можно сделать вывод, что все они когда-то имели доступ к ИС, но в Третью Эпоху ВПТ дал такие привелегии только Ишамаэлю.


Корлан Дашива
Цитата: Rubanok от 15 июня 2007, 13:53
Из мыслей некоторых Избранных можно сделать вывод, что все они когда-то имели доступ к ИС, но в Третью Эпоху ВПТ дал такие привелегии только Ишамаэлю.

Почему? Из каких мыслей, следует что только Ишамаэль мог касаться ИС? Просто, Ишамаэль единственный, кто пользовался Истинной Силой регулярно.


Элан Морин Тедронай
Цитата: JustAMan от 15 июня 2007, 13:38
Хмм... Допустим. И как это связывается с тем вопросом, который я задавал?
Уточню. Есть ли доказательства, что из 13 запечатанных Отрекшихся к ИС имел доступ не только Ишамаэль/Моридин, но и другие?

Цитировать
Демандред невольно вздрогнул. Должно быть это была Истинная Сила, так как он ничего не почувствовал. Черная точка проскользнула по поверхности голубого глаза Моридина, затем еще одна и еще и еще. Парень наверное пользовался одной только Истинной Силой с момента их последней встречи, раз он сумел так быстро получить столько саа. Без необходимости Демандред старался обходиться без Истинной Силы. Без крайней необходимости. Разумеется только Моридин теперь обладал этой привилегией, после того как он был... назначен. Он и в самом деле был сумашедшим, раз использовал так свободно. Это был наркотик, намного притягательнее саидин, и более опасный чем яд. [СЗ, 13]

P.S. Перевод левый, тот самый по которому я проехался в "ляпах", но набирать вручную было лень. Здесь смысл передан верно.


[Mr.]Max
Из цитаты приведенной Эланом Морином Тедронаем видно, что сами Отрекщиеся (в цитате в лице Демандреда) побаиваются ИС, но Моридин пользуется ею так свободно, что появляется мысль - он что сам себе враг? Сомневаюсь. Зачем жить вечно и страдать наркоманией. Предполагаю, что Ниб'лис получает хотябы частичный имун от вредоносного воздействия ИС. Это должно быть еще одним его приемуществом, а то просто командовать остальными - как то дешево.


Grey
Когда Ранд был в Руидине он видел глазами своего предка, как была пробита брешь в узилище Тёмного. Дак вот там было сказано, что Ланфир (или как её тогда звали) открыла новый источник силы из которого могут черпать силу и мужчины и женщины. По-моему это как раз и была ИС. И с помошью её Ланфир и пробила отверстие. Так может ИС не создана Тёмным, а просто прибрана к рукам после его прикосновения к миру. Ведь пока брешь не была пробита сам он мира касаться не мог, а значит и Ланфир поддолкнуть к использованию ИС тоже не мог.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Денис II
Цитата: Grey от 22 августа 2007, 16:06
По-моему это как раз и была ИС. И с помошью её Ланфир и пробила отверстие.
Не-а. Ланфир пробила отверстие, чтобы добраться до ИС:

   Майрин говорила ему, что сегодня особый день. Она сказала, что ею найден новый источник Единой Силы, благодаря чему все Айз Седай - и мужчины, и женщины - смогут направлять ее, черпая из одного потока, а не из различных составляющих, как было до сих пор. Совместно они смогут сделать для мира гораздо больше, чем порознь. И именно сегодня она и Бейдомон собрались впервые почерпнуть Силу из общего источника. Сегодня.
ВТ:26


Grey
Цитата: Денис II от 22 августа 2007, 17:26
   Майрин говорила ему, что сегодня особый день. Она сказала, что ею найден новый источник Единой Силы, благодаря чему все Айз Седай - и мужчины, и женщины - смогут направлять ее, черпая из одного потока, а не из различных составляющих, как было до сих пор. Совместно они смогут сделать для мира гораздо больше, чем порознь. И именно сегодня она и Бейдомон собрались впервые почерпнуть Силу из общего источника. Сегодня.
ВТ:26
Ну возможно они почерпнули и случайно пробили скважину. Может быть узилище Тёмного было создано с помощью ИС и когда кто-то начал её направлять это как-то коснулось Тёмного.


Денис II
Цитата: Grey от 22 августа 2007, 17:38
Ну возможно они почерпнули и случайно пробили скважину. Может быть узилище Тёмного было создано с помощью ИС и когда кто-то начал её направлять это как-то коснулось Тёмного.
Всё, конечно, может быть, но это уж как-то сильно выглядит. Из пальца высосано.


Grey
Цитата: Денис II от 22 августа 2007, 21:01
Всё, конечно, может быть, но это уж как-то сильно выглядит. Из пальца высосано.
Кхм. Ну твоя теория тоже фактами не подтверждена.
Могу ещё кое-что предположить. Возможно БЛИЖАЙШИЙ источник ИС действительно у Тёмного. И именно да него дотянулась Ланфир. Но это не значит, что таких источников больше нет.


Lewis
Цитата: Grey от 22 августа 2007, 17:38
Ну возможно они почерпнули и случайно пробили скважину. Может быть узилище Тёмного было создано с помощью ИС и когда кто-то начал её направлять это как-то коснулось Тёмного.
Как с помощью ИС?! Вам же привели цитату, что Майрин в поисках нового источника силы случайно "прорубила скважину". Из этого можно сделать вывод, что ИС идет непосредственно от Темного или же, что Темный пленен именно с ее помощью (иначе откуда у него столько этой силы?). Как я понял,  Майрин с помощью саидар прорубила скважину...
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Grey
Цитата: Lewis от 22 августа 2007, 22:27
Как с помощью ИС?! Вам же привели цитату, что Майрин в поисках нового источника силы случайно "прорубила скважину". Из этого можно сделать вывод, что ИС идет непосредственно от Темного или же, что Темный пленен именно с ее помощью (иначе откуда у него столько этой силы?). Как я понял,  Майрин с помощью саидар прорубила скважину...
Я говорю о том, что Ланфир могла начать использовать ИС (из источника не связанного с Тёмным), а потом с её помошью случайно пробить Отверстие.


[Mr.]Max
Придерживаюсь позиции, что Ланфир просверлила дыру что б добраться до источника, но с другой стороны вопрос: зачем нужна была эта дыра? ИС не физический объект, что б его нужно было доставать через отверстие.


anwe45
Цитата: [Mr.]Max от 22 августа 2007, 23:33
Придерживаюсь позиции, что Ланфир просверлила дыру что б добраться до источника, но с другой стороны вопрос: зачем нужна была эта дыра? ИС не физический объект, что б его нужно было доставать через отверстие.
ЕС тоже не физический объект, но можно заблокировать возможность касаться источника. Так же и в случае с ИС, пока не было пробито отверстие, доступа к источнику ИС не существовало.


Lewis
Цитата: [Mr.]Max от 22 августа 2007, 23:33
Придерживаюсь позиции, что Ланфир просверлила дыру что б добраться до источника, но с другой стороны вопрос: зачем нужна была эта дыра? ИС не физический объект, что б его нужно было доставать через отверстие.
Наверное, эта Сила исходит прямо от Темного, поэтому нужно делать "дырку" в узилище.


[Mr.]Max 
Цитата: anwe45 от 22 августа 2007, 23:40
ЕС тоже не физический объект, но можно заблокировать возможность касаться источника. Так же и в случае с ИС, пока не было пробито отверстие, доступа к источнику ИС не существовало.
Так заблокировать опять же с помощью ЕС!
Цитата: Lewis от 22 августа 2007, 23:40
Наверное, эта Сила исходит прямо от Темного, поэтому нужно делать "дырку" в узилище.
Типа ИС будет "вытекать" из этого отверстия и рассеиваться по миру? Вариан возможный, но после появления отверстия она должна была забить прям фонтаном и наполнить весь мир. И еще почему те кто не принесли присягу ВПТ не могут использовать ИС? Как он вообще управляет ее распределением?
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

anwe45
Цитата: [Mr.]Max от 22 августа 2007, 23:48
Так заблокировать опять же с помощью ЕС!
Все немножко тоньше. Так как Темный был запечатан создателем в момент творения, то соответственно и исходящая от него ИС не могла быть доступна ченнелерам. Смотрите, Майрин чувствовала источник ИС исходящий от темного, но не могла его коснуться, пока не пробила отверстие, аналогии не находите? То с помощью чего было заблокирована ИС роли здесь не играет! Можно сказать, что ИС была заблокирована щитом поставленным создателем между Темным и остальным миром.
Цитата: [Mr.]Max от 22 августа 2007, 23:48
Типа ИС будет "вытекать" из этого отверстия и рассеиваться по миру? Вариант возможный, но после появления отверстия она должна была забить прям фонтаном и наполнить весь мир. И еще почему те кто не принесли присягу ВПТ не могут использовать ИС? Как он вообще управляет ее распределением?
ИС не будет растекаться по миру. Так источником ИС насколько я понимаю является темный? Если так, то вполне возможно, что ВПТ сам контролирует, "раздачу" ИС. И соответственно она попадает только избранным, а не всем.


Элан Морин Тедронай
Кстати... все эти пузыри зла и прочие спецэффекты, сопутствующие ослаблению печатей, и есть не что иное, как неконтролируемые, спонтанные выбросы ИС в мир. ИМХО.


Grey
И всё же я думаю, что ИС не создана Тёмным. Возможно он просто захватил контроль на источником ИС.
Ну на крайняк это просто переделанная ЕС. Так сказать смесь саидин и саидар с прибавлением каких-либо компонентов от Тёмного.


Lewis
Цитата: Grey от 23 августа 2007, 08:55
Ну на крайняк это просто переделанная ЕС. Так сказать смесь саидин и саидар с прибавлением каких-либо компонентов от Тёмного.
Не думаю. По-моему, эта совсем иная сила, не имеющая никакого отношения ни к саидин, ни к саидар.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 23 августа 2007, 00:14
Кстати... все эти пузыри зла и прочие спецэффекты, сопутствующие ослаблению печатей, и есть не что иное, как неконтролируемые, спонтанные выбросы ИС в мир. ИМХО.
Все может быть.Но вряд ли они спонтанные. Т.к. печати слабеют, Темный может направлять  ИС на Узор, тем самым вызывая такие аномалии.


Денис II
Цитата: Grey от 22 августа 2007, 21:33
Кхм. Ну твоя теория тоже фактами не подтверждена.
Но она более логична. ;)

Цитата: Grey от 22 августа 2007, 21:33
Могу ещё кое-что предположить. Возможно БЛИЖАЙШИЙ источник ИС действительно у Тёмного. И именно да него дотянулась Ланфир. Но это не значит, что таких источников больше нет.
Но и никаких свидетельств их существования нет.

Цитата: Grey от 22 августа 2007, 22:52
Я говорю о том, что Ланфир могла начать использовать ИС (из источника не связанного с Тёмным), а потом с её помошью случайно пробить Отверстие.
Нелогично. Если она использовала новый вид Силы, не должна она была делать с её помощью чего-то масштабного. Она должна была осваивать её, делая разные безобидные вещи малым количеством Силы.

Цитата: [Mr.]Max от 22 августа 2007, 23:33
вопрос: зачем нужна была эта дыра? ИС не физический объект, что б его нужно было доставать через отверстие.
Природа того, в чём дыру делали, нам тоже толком неизвестна.


Grey
Цитата: Денис II от 23 августа 2007, 17:17
Но она более логична. ;)
Может быть чуть чуть.
Цитата: Денис II от 23 августа 2007, 17:17
Нелогично. Если она использовала новый вид Силы, не должна она была делать с её помощью чего-то масштабного. Она должна была осваивать её, делая разные безобидные вещи малым количеством Силы.
Возможно она сделала это случайно. Сама не поняла, что сделала. Если предположить, что само узилище было создано с помощью ИС, то Ланфир могла почувствовать его и коснуться. И освободить Тёмного.


Тема скопирована с зеркала. Все ссылки не работают.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

PLUTON

ЦитироватьВозможно она сделала это случайно. Сама не поняла, что сделала. Если предположить, что само узилище было создано с помощью ИС, то Ланфир могла почувствовать его и коснуться. И освободить Тёмного.
Конечно, случайно! :D Случайно сообщила всем, что она и Бейдомон нашли новый Источник, случайно определили дату, когда они до этого Источника вдвоём дотронуться. :P
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме